Психологическая помощь при детских страхах

В основе любого страха лежит склонность человека к самосохранению. Как правило, страх представляет собой защитную реакцию на реальную или воображаемую угрозу опасности. Он сопровождается изменениями в нервной системе, что вызывает ускорение пульса, дыхания, а также изменение артериального давления и выделение желудочного сока.

 

Чаще всего страхи формируются еще в детстве. Многие родители закрывают глаза на то, чего боится их ребенок, а иногда и сами становятся источником фобий. Давайте рассмотрим причины и виды детских страхов более подробно.

 

 

ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СТРАХА В ДЕТСТВЕ

 

Каждый человек по-своему понимает опасность. Точнее сказать, ее осознание формируется в течение всего жизненного опыта на основе отношений с людьми и различных обстоятельств. Чаще всего фобии в зрелом возрасте развиваются у тех, кто пережил в детстве испуг или травму - болезнь, боль, семейные конфликты, неудачи и т. д. Каждое жизненное событие привносит свою лепту в понимание опасности, поэтому способно стать толчком для развития психического расстройства.

 

Очень часто страхи появляются у детей по вине родителей. Слишком обеспокоенные собственными тревожными состояниями взрослые передают их своим детям. К такой передаче можно отнести следующие фразы: "Не иди туда, а то упадешь", "Не трогай собаку, а то укусит", "Не открывай дверь, за ней чужой дядя".

 

Ребенок еще не до конца понимает, что произойдет, если он нарушит родительское указание, но данные слова с самого детства формируют в нем реакцию страха. Подобное запугивание может не только вызвать психическое расстройство в зрелом возрасте, но и повлечь за собой неуверенность в себе, скованность и напряженность.

 

Не менее сильный отпечаток на детской психике оставляют разговоры родителей о болезнях, смертях и грабежах. Даже если ребенок не понимает, о чем именно идет речь, его подсознание воспринимает каждое слово.

 

 

ВИДЫ СТРАХА И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

 

Боязнь может возникать как реакция на ситуацию, либо иметь личностный характер. Если она является следствием внешнего раздражителя, то, как правило, возникает в шокирующей обстановке, например, при нападении собаки, при катастрофе и так далее. Если ее обуславливает личность человека, то она может проявляться даже при взаимодействии с незнакомыми людьми.

 

Кроме этого различают воображаемый, реальный, хронический и острый страх. Хроническая боязнь чего-либо зависит от ментальности и особенности личности, также как и реакция на воображаемую угрозу.

 

Боязнь реальной угрозы и ее острый характер определяет ситуация. Обычно страх эпизодичен, однако может иметь устойчивое психическое состояние. Он способен стать источником фобий и других тревожных расстройств.

 

Бояться свойственно каждому, независимо от возраста, однако у многих людей возникают патологические состояния, которые требуют лечения. Такие состояния выражаются в ужасе и полном отсутствии контроля над собой, избегании определенных мест, ситуаций, тем в общении. Такое психологическое расстройство мешает человеку приспособиться к окружающей действительности. Иногда люди настолько сильно устают от собственных тревог, что теряют интерес к жизни.

 

Своевременное лечение страхов и фобий поможет решить ряд проблем и позволит человеку жить полноценной жизнью. Лечение психоэмоциональных расстройств еще в детстве заложит прочный фундамент для успешного будущего.

 

 

"СПОРТИВНЫЙ ПСИХОЛОГ" «вконтакте» ссылка: http://vk.com/public84400180 Хорошего всем настроения! Удачи во всем!

Коментарі (2)
  • Вовк Андрей

    От же люблю писать комменты к Вашим статьям. ))  Как правило, самой лишь пугающей стрессовой ситуации для возниконовения и закрепления страх недостаточно. Определяющее значение имеет поведение человека в момент переживания стресса: если побежал - закрепил реакцию и превратил ее в устойчивый рефлекс (Люди думают, что они бояться и потому бегут, на самом деле они бегут и потому бояться - У. Джеймс). Плюс вторичные выгоды могут добавляться, кайф от избегания пугающей ситуации, тогда будет совсем ахтунг.

    И да, любой страх без подкрепления постепенно будет умножаться на ноль. Но это отчетливее у животных, гомосапиенсы имеют привычку подпитывать свои тараканы живым воображением.

    Федченко Юлия reply Вовк Андрей

    Андрей, спасибо Вам, что находите время читать и анализировать мои статьи.

О пользе спорта известно практически каждому. Однако не все отдают себе отчет, что в человеке, занимающегося любым видом...

Исследователи заметили, что у современных подростков и молодых людей по сравнению с их родителями завышены амбиции и сильно...

Отягощения работают как самый настоящий антидепрессант, повышая вам настроение. Это показали опыты, поставленные на людях...

Спортсмен может быть сколь угодно силен физически, но это не будет иметь значения, если он не готов морально. При этом, все...

Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up