Татиана Комарова раскрывает тайну "Турбулентности"

Татиана Комарова раскрывает тайну "Турбулентности"
Свою новую книгу винницкая поэтесса и певица посвятила состоянию, в котором соединяются взлет и падение, выпуская наружу самые сокровенные чувства. Ее экспериментальная прозо-поэзия вновь полна скрытого смысла и открытой эротики.

- Она - космос, который не каждому доступен. Но она и не каждого туда впустит, - говорит о Татиане Комаровой ее коллега и подруга Елена Асачева.
Шесть лет назад в своей первой книге "Вершники амальгами" неординарная винницкая поэтесса на всю страну заявила, что ее совсем не пугает непопулярность душевного стриптиза: свои эмоции и самые сокровенные чувства она готова открыть читателю смело и искренне. Сейчас Татиана Комарова вновь приглашает поклонников к откровению, знакомит со второй своей литературной дочерью - поэтическим сборником "Турбулентность". Русскоязычную книгу винничанки уже по достоинству оценила столица и Днепропетровск, а родному городу свои новые стихотворения и песни Татиана Комарова презентовала в среду, 19 мая, в библиотеке имени Тимирязева.

- Моя новая книга "Турбулентность" скоро появится в винницких книжных магазинах, - говорит Татиана Комарова (31). - А все мои старые и новые произведения вы всегда можете найти на сайте stihi.ru

- Первоначально я хотела назвать книгу "Пуповина", отдав дань связи между мужчиной и женщиной и людьми вообще, которую так сложно разорвать, - рассказывает Татиана Комарова. - Но потом передумала и назвала "Турбулентность". Думаю, многие летали в самолете, и ощущали это состояние, когда самолет внезапно начинает бросать в разные стороны. А однажды я прочитала, что турбулентность - явление, которое "живет" в организме человека. У нас в крови есть турбулентность, падение звезд - турбулентность, и все, что происходит в моей душе, - тоже турбулентность.
В сборнике поэтесса собрала новые стихотворения, а также самые лучшие из тех, которые написала еще десять лет назад. Все посвящены пережитым чувствам, поэтому с каждой прочитанной страницей готовьтесь открывать Татиану Комарову с новых, порой самых неожиданных, сторон. Пред вашими глазами она предстанет одинокой мечтательницей, не признающей табу, тонким и глубоким философом, страстной красавицей, откровенно заявляющей о своих желаниях, и заядлой путешественницей, которой болит иммиграция и "Содом и Гоморра" западного мира.
- Недавно я вернулась из Австралии, которая мне подарила очень разные эмоции, - комментирует автор свой стих "Сидней". - Когда я была на рождественской службе в нашем православном храме в Сиднее, поразило, что литургия служилась на английском и старославянском. От четкого акцента и этой американизированной "р-р" стало как-то не по себе. Конечно, слава Богу, что люди все еще говорят на родном языке, но этот акцент показывает, как ужасна и велика проблема иммигрантов, детям которых - в лучшем случае не избежать акцента.

Відео дня
>"я счастливый женский экземпляр
подыщите мне футляр с капиллярами и венами
резусом и группой для меня
завтра!!! навсегда и обязательно в соусе счастья!"
(авторская пунктуация сохранена)

Уже после первой изданной книги критики определили творчество Татианы Комаровой "прозо-поэзией". Сама же поэтесса признается - это эмоциональный поток, который, соответственно ритму современного мира, выливается в таком, сложном по восприятию, но, безусловно, очень оригинальном стиле.
- Как и многие, я выросла на поэзии Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Александра Блока и Леси Украинки. Из современных авторов очень люблю Лину Костенко и Джеймса Джойса, - говорит Татиана Комарова. - Моя экспериментальная современная поэзия, конечно, не похожа на классиков. Ведь мы живем в другое время, поэтому и думаем совершенно по-другому. Хотя, поверьте, я не ставлю себе цель написать в рифме или нет, - просто пишу так, как чувствую.



Будучи безусловно откровенной в творчестве, Татиана Комарова "дышит" своими стихами, заражая этим состоянием всех, кто за сложностью формы способен рассмотреть множественные подсмыслы.
- Я не один раз подчеркивала, что Татиана настолько самобытна и уникальна в своем творчестве, что для Винницы, действительно, стала явлением, - говорит винницкая поэтесса Елена Асачева. - Я тоже человек пишущий, но когда читаю тексты Татианы, просто поражаюсь, откуда все это? Вроде бы все мы пользуемся одними словами, но ее сравнения, метафоры - все такое сочное и живое, как она сама. Ведь за ее хрупкой тонкой внешностью скрывается очень мужественное сердце оловянного солдатика. Татиана - боец по натуре! Она с удивительным достоинством и мужеством выходит из многих нелегких ситуаций, которые выпали на ее долю.

- Один из моих любимых стихов Татианы - "Где скатерть не болит..." Всю глубину этой фразы понимаешь, когда дочитываешь поэзию до конца, - говорит винницкая поэтесса Елена Асачева (справа). - Кому-то, конечно, традиционные поэтические приемы ближе, но то, как Татиана пользуется метафорами, какой классный язык использует, не может не поражать!

На винницкой презентации "Турбулентности" Татиана Комарова не только декламировала свои стихи, но и порадовала присутствующих авторскими песнями, которые начала писать еще в школьные годы.
- Танюша с детства была способная, умная и очень серьезная девочка - в пять лет со Старого Города сама приходила на занятия в центр, - вспоминает Земфира Семеновна, первая учительница, которая учила будущую поэтессу петь и играть на фортепиано. - Как видите, у нее все получается! Она великолепная певица и прекрасная поэтесса, у которой есть еще море талантов.
Вспоминая, с какой радостью играла в школьном театре, а в шесть лет разыгрывала спектакли для родных и соседей, Татиана Комарова признается, что давно мечтает создать моноспектакль и проявить себя в роли актрисы. Пока же - обещает уже вскоре порадовать поклонников неизданным материалом.
- Если я что-то намечаю и ставлю себе за цель, делаю это очень быстро, - говорит винничанка. - Поэтому, надеюсь, совсем скоро увидит свет моя проза, будет издана прозо-поэма на украинском языке "Храм Электры".

"Красавица, спортсменка, комсомолка!" - смело можно сказать о Татиане Комаровой (31). Помимо литературного творчества, винничанка прекрасно поет, играет на фортепиано и гитаре

Справка "RIA"
Татиана Комарова родилась в 1978 году в Виннице. Закончила Винницкое музыкальное училище им. Леонтовича (дирижерско-хоровое отделение, 1997) и Винницкий государственный педуниверситет (факультет иностранных языков, 2002).
Поэтесса. Певица, журналист. Пишет поэзию и прозу на русском, украинском языках.
Автор книги прозо-поэзии на украинском языке "Вершники амальгами" (2004 год, киевское издательство "Факт").
Стихотворения печатались в альманахах "Стых", "От сердца к сердцу - с любовью", "Взмах крыла", "Маскарад" и других.
В 2001 году выпустила альбом "Viking" из 10 песен на русском, украинском, польском в стиле поп-рок (записан на киевской студии "Kruz production"). Лауреат международных песенных фестивалей (Польша, Бельгия, Италия).
Как журналист и редактор в области "Культуры и светской жизни", работала в киевских печатных СМИ: "Инвестгазета", газета "Дело", "Сегодня", журнал "Elite Club".

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (73)
  • Anonymous

    Галиматья

    Anonymous reply Anonymous

    Татьяна, перестаньте комментировать от имени Владимиров, Ирин и прочих. У вас шизофрения развивается, убедительно прошу - обратитесь к психиатру, это же серьезно, не шутки. Надо лечить, а то потом поздно будет. С точки зрения психологии - эта вся "писанина" - шизофренический бред.
  • Anonymous

    Витухновская по-винницки. до "черной иконы русской поэзии" (как определил Витухновскую Кормильцев) уровнем не доросла, зато "духовно одаренную личность" из себя корчит.

    Anonymous reply Anonymous

    Комарова родилась в Виннице, но, насколько мне известно, она живет в Киеве, а последний год, в Сиднее. Не сравнивайте с Витухновской - это уже позавчерашний день! Татиана - одаренный человек, а то, что вас задавила "жаба" по-винницки, это уже ваша головная и сердечная боль! Если о иконах говорить, то она явно не "Чёрная икона в поэзии)! Она очень светлый и действительно талантливый человечище! А вы завистливая ....

    Anonymous reply Anonymous

    спасибо, конечно. но у меня пенис, а не вагина. это раз. во-вторых, оттого, что битлы - прошлый век, горы их клонов не являются днем сегодняшним, а лишь подобием знаменитой четверки. в-третьих, мне плевать, какой она человек - я сужу стихи, а не ее качества домохозяйки. а судить их могу, поскольку учусь на филфаке, общаюсь со многими хорошими поэтами современными. есть с чем сравнить. в-четвертых, как раз из "головных и сердечных болей" рождается поэзия (вспомните Платона). или, ближе: "когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда". это уже Ахматова. хотя, для вас и она - позавчерашний день.

    Anonymous reply Anonymous

    Если есть пенис, это уже хорошо! Но называть клоном Татиану Комарову - это верх хамской гордыни и вашей личной закомплексованности, возможно,и физической! Видно, не совсем рабочий пенис у вас, мальчик! Но дрочить - никода не поздно!)

    Anonymous reply Anonymous

    мои руки заняты иной. увы, татиана не в мозольном списке. так что оставьте себе. нет, конечно, если вы сектант, то можете продожать навязывать мне мысль о избранности королевы ваших грез.

    Anonymous reply Anonymous

    руки помой

    Anonymous reply Anonymous

    Евгений Ваганович, чего ж вы имя не указали? вас узнали ;)

    Anonymous reply Anonymous

    Постыдились бы такие пошлости расписывать на странице сайта приличной газеты!(

    Anonymous reply Anonymous

    стыдно кичиться такими стихами, коими покоряет мир героиня статьи. ну, или кровосисей стыдно быть. тем более, не стыдились же назвать выше меня онанистом с физической закомплексованностью.

    Anonymous reply Anonymous

    Когда есть "комплекс Наполеона" ( в данном случае, у оппонента булхакова), то ни подрочить не поможет, ни другие лечебные процедуры! Вот, Татиана, отстреливаюсь за вас! Почти стреляюсь!) Но не Пушкин я!)
  • Anonymous

    Татиана молодец, она уникальна и своеобразна..., многие просто завидуют)

    Anonymous reply Anonymous

    Изучил немного творчество ТАТИАНЫ КОМАРОВОЙ и понял, что был неправ! Читайте, НАРОД!!! покупайте ее книги! ЭТО КРУТО И МОДНО!!!

    Anonymous reply Anonymous

    Модератор, я не поняп юмора. Уберите какашку сверху, плиз. ТАТИАНА КОМАРОВПА - глупая курица, вот мое мнение.

    Anonymous reply Anonymous

    оЙ, УБЕРИТЕ ЭТИ МАТЫ! эТО НЕ Я! это снова клон! А КОМАРОВА, ПОВТОРЯЮ, САМАЯ КРУТАЯ И ТАЛАНТЛИВАЯ ПОЭТЕССА!

    Anonymous reply Anonymous

    Вау. Такое впечатление, что "поэтэсса" не просто клонствует от моего имени, но и модератору дает)
  • Anonymous

    Славы можно попытаться достичь разными способами. Можно, например, стать виртуозным художником и превзойти самого Рембрандта. А можно объявить классическую живопись «традиционным искусством» и собственноручно вознести на пьедестал себя и намалёванный в припадке наглости розовый, голубой или чёрный квадрат. В обычном театре публика свистела по адресу бездарных актёров. Но в «новаторском» почему бы не освистать зрителя самой труппе во главе с режиссёром ? Выражения типа «Я так вижу», «Я так слышу», «Не мешайте мне самовыражаться» - всё это типичные приметы больного времени, в котором мы сейчас живём. И «произведение» Комаровой в предыдущем комментарии – одно из его проявлений. А вот так писали стихи ещё сто лет назад. "Я научилась просто, мудро жить". "Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться Богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утомить ненужную тревогу. Когда шуршат в овраге лопухи И никнет гроздь рябины желто-красной, Слагаю я весёлые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной. Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь Пушистый кот, мурлыкает умильней, И яркий загорается огонь На башенке озерной лесопильни. Лишь изредка прорезывает тишь Крик аиста, слетевшего на крышу. И если в дверь мою ты постучишь, Мне кажется, я даже не услышу". А. Ахматова.

    Anonymous reply Anonymous

    Винничанин, я вас не поддерживаю! Вы перегибаете вашу палку!!! Хватит бузить! Будем ж джентельменами, а не импотоменами)

    Anonymous reply Anonymous

    Клон, пошел нах.

    Anonymous reply Anonymous

    Вот сам туда и иди, дебил!

    Anonymous reply Anonymous

    Клон, пошел нах.

    Anonymous reply Anonymous

    Вот это, народ, вас колбасит и жмёт украинская жаба! Авторица, наверное, улыбается и в очередной раз убеждается, какая же здесь - в провинции - клоака! Кстати, в отличии от Ахматовой, она пока еще не работает на вечность - фото на обложку не выставляет! А почему бы и нет? С ее красотой и фотогеничностью хоть на обложку PlayBoy!) А вы тут тоните в своем болотце, пока она будет на джипах рассекать австралийские просторы!) От сердца и поклоном Татиане Комаровой
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 19:03 Вінничан попереджають про відключення газу: адреси 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ 09:05 Наші оборонці вночі знищили ворожий бомбардувальник, 15 ракет та 14 ударних безпілотників 08:40 Вентиляція та димовідведення: як обрати оптимальне обладнання для вашого будинку (Новини компаній) 08:29 Сьогодні вітаємо Івана та Єгора. Історія, заборони та прикмети 19 квітня
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up