В Фейсбуке ищут винничан, которые наследили

В Фейсбуке ищут винничан, которые наследили
В Фейсбуке есть страничка "Винничане". Ей чуть больше четырех месяцев, уже 425 подписчика и всего несколько активных пользователей, которые делают большое дело - пишут историю города в лицах. Вы можете подключиться...

Тут только о людях, рожденных, умерших или живших в Виннице, правда, интересны они не просто своим рождением или смертью, а следом, который оставили или до сих пор продолжают "следить". 
- Когда в какой-нибудь небольшой город, типа Винницы, приезжает турист, он фотографирует здания, улицы, но в большинстве случает оказывается, что не известно, кто строил эту аллею или дом, - говорит Игорь Чепугов, организатор проекта в фейсбуке “Винничане”.  - Вот мы и заполняем пробелы. Ведь мало кто знает, что знаменитый “Щедрик” из Винницы пошел, от Леотовича, или что знаменитый театр Франка тоже у нас начинался. К нам подключается достаточное количество людей, которые, правда, больше читают, чем пишут. В конечном итоге это выльется во что-то большое, Энциклопедию, например. 
По словам Игоря Чепугова, кроме того, что есть много интересных персон историй, есть и проблемы, существуют множество предприятий в Виннице, которые в свое время обладали да и сейчас обладают учеными, изобретателями, но они спрятаны под большим архивным слоем. Как достать их? А еще есть проблема в том, что есть люди “герои” и, так сказать, “антигерои”, то есть заслуги-то имеются, но вот сомнительного качества. Из песни слов не выкинешь, вот только, как ее петь? Осуждать никто не вправе, а говорить об этом нужно - история все-таки, какая есть. 
- А еще не все люди “годяи”, есть и “негодяи”, некоторые, например, покупали себе награды, присваивали чужие заслуги и так далее, - говорит Игорь Чепугов. - Все нужно проверять. Но это очень интересно….


Александр Федоришен (историк)
- Сагитировал на этот проект меня Игорь Чепугов, он и организатор. А так как у нас совпали инициативы, мой проект ”История Винницы” и его “Винничане” они как бы взаимно дополняются, грех было отказываться. По мере возможности и свободного времени, я стараюсь давать какие-то краткие ведомости об интересных людях нашего города. Для чего это нужно? Да просто взять, к примеру, обычного школьника, которому дают задание написать об известном винничанине реферат, открывает такой школьник Википедию (естественно), а там стандартный набор Богун, Артынов, Ратушная, Пирогов. Потому задание проекта “Винничане” расширить возможности выбора хотя бы для того самого среднестатистического школьника. Чтобы у него была возможность написать о человеке, который ему понравится, а не иметь десяток канонических персон и все. К данному проекту может подключиться каждый, и писать можно о ком угодно (интересном, конечно же), но для начала стоит свериться со списком, который обновляется каждый месяц, чтобы не было повтора имен. Так что давайте совместными усилиями творить историю города.

Андрей Стебелев (поэт)
- Я считаю, что мы должны любить свой город и популяризировать его, так же считают организатор и участники группы “Винничане”.  Город - это ведь не столько архитектура или достопримечательности, а люди, которые его создавали и оставили по себе память. Сам я долгое время писал Википедию винничан, дорос до статуса “патрульного”, который может утверждать чужие статьи. У меня есть порядка ста материалов, посвященных не только винничанам, но и подолянам, так что интересы совпали. Группа ведь хочет популяризации персон, для того чтобы вытолкнуть Винницу и винничан на другой уровень. Винница - это не только фонтан, Гройсман и Порошенко. Это многовековая история, надеюсь, с блестящим европейским будущим. А будущее мы делаем сейчас. Каждый винничанин вращается среди людей и набирает какую-то критическую массу, обрастает поступками, делами, о нем и нужно писать. А каждый интересный человек цепляет другого интересного человека, как рыболовецкие сети, так и собирается информация. 

Відео дня

Александр Петровский (менеджер на предприятии)
- Мы собираем истории разных людей. Героев и тех, которых тяжело причислить к героям. Винничан, которые имеют как черные, так и белые страницы в биографии. А используем материалы абсолютно разные. Вот и из вашей газеты в том числе, например, про тренера Ткачева я узнал из RIА, о том что написал человек кучу материалов, воспитал кучу олимпийцев. Пару лет назад ваш же журналист Олег Левадный написал статью про винничанина, который изобрел первый электронный экран. Это же здорово. 
Конечно, чтобы найти интересную личность, приходится прочитывать много живых журналов, литературные воспоминания. Например, в книге Александра Филина "Город мой и не мой"  есть замечательные истории про винничан. К сожалению, информации в электронном виде мало, ищем в бумажном. Я думаю, проект "Винничане" будет расширяться, у нас в субботу и воскресенье должен собираться союз "Меча и орала", будем думать и решать, как развиваться, потому что к нам примыкают много людей. На странице уже более 200 биографий, надеемся, что будет намного больше. 

Павел Горбанский (журналист)
Группа "Винничане" - это общественная инициатива, более того, неформальная. На странице короткие, или более полные рассказы о людях, живущих и живших в нашем городе, не в области, которая, так сказать, искусственное образование, а именно в Виннице. Все винничане, у кого есть более-менее значительные успехи, обязательно попадут на эту страницу. Думаю, это будет интересно и полезно студентам, журналистам, людям, которые просто любят Винницу, интересуются ее историей, потому что без людей, их поступков и дел, нет, собственно, и города. Эта группа открыта для всех, каждый может добавить заметку об определенной исторической персоне. Материалы участники группы ищут, где только можно - это электронные справочники, базы различных организаций, Википедия. Дело-то очень интересное и захватывающее, а работы не початый край, ведь Винницу творили и продолжают творить интересные люди. Нужно, чтобы мы помнили о них.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (5)
  • Дарья

    Прікольно, туристу який зовсім не знає про Вінницю я думаю, було б цікаво дізнатись не тільки від перехожих людей про Вінницю, але й почитати про відомих людей у Вінниці та, що вони досягли і т.д.
  • Анонім

    А где ссылка на эту страничку в фейсбуке???

    Владимир Деловой reply Анонім

  • Анонім

    Статья "ниочем".

    Igor Chepugov reply Анонім

    Прикольно читать ваш комментарии когда у тебя 7000 читателей за полтора года.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up