Пропажу Руслана Анфилова связывают со взяткой в 11 миллионов гривен

Пропажу Руслана Анфилова связывают со взяткой в 11 миллионов гривен
Тема взятки, которую якобы дали Руслану Анфилову, набирает обороты. Хотя официального подтверждения этому нет, бывшие сослуживцы чиновника осторожничают. Мол, если с человеком неприятность, то лучше держаться подальше. И никаких мыслей не высказывать, чтоб не "заразиться"

Статья о винницком чиновнике, который попался на взятке 400000 долларов (это почти 11 миллионов гривен), появилась на одном из винницких сайтов 10 февраля. А также то, что “взяточнику” якобы удалось скрыться и не без помощи могущественного покровителя.  На следующий день на страничке в ФБ киевского журналиста  “Народного трибунала” Игоря Громова прозвучало имя чиновника - Руслан Анфилов и покровителя - Владимир Гройсман.

Спустя еще два дня сайт “Реал” опубликовал статью “Кто взяткой Анфилова метит в Гройсмана” и сообщил, что 28 января в квартире, которую снимал в столице Руслан Анфилов, провели обыск. Редакция ссылалась на имеющуюся у них копию постановления на обыск и перечень подлежащих изъятию вещей. На вопрос журналиста RIA, откуда копии, в редакции “Реала” ответили, что от винницких чиновников, которые сейчас в Киеве работают. 
- Кстати, в постановлении на обыск были указаны его причины, фамилия и должность владельца квартиры, однако имя Руслана Анфилова там не фигурировало, как и информация о взятке, - говорят в редакции “Реала”. - Это Игорь Громов в ФБ назвал фамилии, видно кто-то слил информацию “Народному контролю” и кому-то это выгодно.

Информация от активистов
В телефоном разговоре с журналистом RIA Игорь Громов отметил, что про Анфилова ему сказали винницкие майдановцы. 
- Узнал о взятке после звонка винницких майдановцев, знаком с ними лично, - говорит Игорь Громов. - “Народный контроль” нашел инсайдерскую информацию,  подтвердить которую пробую на месте в Киеве. Думаю, пару дней пройдет, и появится что-то новое. 
Темой с Анфиловым заинтересовался журналист  “Громадського ТВ” Саша Курбатов, который делает программу “Слідство-інфо”. Он, в свою очередь, сказал, что тоже знает все на уровне слухов и сейчас ищет им подтверждение. 
Также имя Руслана Анфилова в связи со взяткой написал в ФБ и лидер “Народного контроля” Владимир Воловодюк.
- Винница город маленький, все друг друга знают, нашлись добрые люди, рассказали, что да как, - ответил Воловодюк на вопрос, откуда информация. 
А вот Ольга Малиновская, владелец сайта “Власно”, сказала, что имя то в статье они не называли, это “Реал” своей публикацией “попалился”. 
- Нет официального подтверждения тому, но по неофициальной информации правда, - говорит Ольга Малиновская. 
 
А что случилось?
В прошлом году достаточно много винницких чиновников отправились в Киев за бывшим мэром Владимиром Гройсманом. Винница, как заметил Воловодюк, маленький город, все они раньше сидели по соседним кабинетам, а вот в Киеве, судя по всему, потерялись. Иначе, как еще можно анализировать реакцию некоторых на вопрос: "Когда последний раз виделись с Анфиловым, и слышали ли вы о взятке?" Неужели не следят за судьбой друг друга? 
Так, например, Сергей Кушнир, бывший директор департамента систем жизнеобеспечения и жилищной политики, в телефонной беседе сказал, что понятия не имеет, о чем речь.
- Я уже полгода работаю Верховной Раде, а не в министерстве, Анфилова в этом году еще не видел, так, в Виннице перед Новым годом пересекались, - говорит Кушнир. - А про что информация вообще? 
- О том, что в его киевском жилье проводили обыск, что взяли на взятке 400 тысяч долларов, - объясняет журналист. 
В этом месте Сергей Кушнир засмеялся и спросил: 
- А за что это такую взятку он мог получать? - и снова смех.
- Ну тогда посоветуйте кого-то из его окружения, дабы пролить свет на эту историю, - еще одна попытка журналиста прояснить ситуацию.
- Не знаю, я ни с кем из его окружения не дружу, поэтому ничего не могу сказать, я  ведь “коммунальщик”, а Анфилов "молодежник", - закончил разговор чиновник.
Такая  же реакция на фамилию Анфилов была у Виктора Мазурца. Еще пару лет назад Мазурец и Анфилов были в одной связке, вместе открывали Подольский центр, вместе работали в департаменте молодежи. А тут хорошо хоть не спрашивал “а что случилось?”
- Руслан Анфилов тут уже два года не работает, что ж я могу сказать по этому поводу? - со смешком говорит Мазурец. - Не знаю, возможно, по этому поводу стоит обратиться в министерство по месту его работы, я же ничего не могу сказать. 

Відео дня

На работе Анфилова нет
В Минрегионов сказали, что руководителя отдела взаимосвязи с органами власти и информационно-аналитической работы, каковым является Руслан Анфилов, нет на работе. В самом же отделе проводится служебное расследование. 
- На время проверки руководителя отстранили от исполнения обязанностей, о результатах станет известно позже,  - сказали в Минрегионов. - А если вы хотите знать его место нахождения, обращайтесь за этой информацией либо в генеральную прокуратуру, либо в правоохранительные органы, либо в пограничную службу. 
В пресс-службе НАБУ (Национальное антикорупционное бюро Украины) вопрос журналиста, есть ли какие-то производства по поводу взятки чиновнику, остался без ответа.   
- Мне "лично" ничего по этому поводу неизвестно, - ответил приятный женский голос и очень вежливо "послал". -  Я вас очень прошу, для того, чтобы иметь возможность уточнить это, направьте нам запрос на почту, и мы тогда сможем вам дать официальный ответ, есть ли у нас такое производство и имеет ли место данное происшествие.
И ничего, что на любом официальном сайте, любого навскидку министерства и госслужбы жирным шрифтом пишется о том, что информационный запрос журналиста может быть сделан и в устной форме. Ну, и ссылка на закон об информации прилагается…
И, кстати, в генпрокуратуру, не смотря на наличие номера телефона, дозвониться нереально, после пары продолжительных гудков там включается противный звук пи-пи-пи-факса. 

Вне зоны доступа
Подтвердится ли информация о взятке, станет известно через несколько дней, когда придут ответы на информ-запросы в генпрокуратуру и НАБУ.
Связаться с Русланом Анфиловым не удалось, его номер не отвечает. На вопросы в соцсетях он тоже молчит, да и появлялся он там последний раз 29 января. 

Руслан Анфилов родился 1 января 1974 года в Тростянце Винницкой области.
Имеет два высших образования. Магистр электронных аппаратов. Менеджер-экономист. В 2001 году назначен начальником отдела по делам семьи и молодежи Винницкого городского совета.
С 2007 возглавлял отдел по делам семьи, молодежи и туризма Винницкого городского совета.
С 2014 года начальник Управления взаимодействия с органами государственной власти в структуре Министерства регионального развития.

 

Читайте также :Раніше в Києві «рулили» донецькі, тепер - вінницькі

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (10)
  • bmv

    Без пана Гройсмана тут не обійшлося, жодне призначення чи звільнення у  Вінниці без його не відбувається!!!!!!
  • Дина Зенина

    "... у селі,  сидить біля вікна в хаті приймальник пір"я... Хтось під"їхав... Питаю- хто?  -та Гройсман пір"я привіз сдавати...(жартує)  ... Зроби , Господи, так - щоб  у найближчий час цей жарт став життям."
  • Анонім

    Думаю скоро и Петя и Сеня и Вова будут думать куда убежать когда нвчнется Майдан 3. Народное терпение не за горами, тем более что кредиты МВФ и западных стран перестали платить Украине, так как вышесказанные товарищи, со своими товарищами и "героями" данной статьи умело разворовывают даные кредиты... В то время, как большинство населения Украины нищает, Петя и Сеня - долларовые миллиардеры, а Вова - владелец сотен миллионов долларов. Думаю народ долго терпеть не будет !!!!

    Oleksandr Stoliarov reply Анонім

    Правильні слова. Але ще є купа фанатів фонтану і шоколадних зайців, вірунів в телевізорного бога і в міністра фейсбука з його фейковою хоспадіпрасті "реформою".

    Це найбільша проблема зараз, адже саме цим людей в противагу кинуть Гройсман-Порошенко, шоб втриматися при владі. Будуть видавати це як громадське протистояння.
  • Анонім

    це не питання НАБуку, а ГПУ. А інфа 100% правда
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up