По 52 гривны в день берут с каждого беженца за проживание в Ладыжинском «Артеке»

По 52 гривны в день берут с каждого беженца за проживание в Ладыжинском «Артеке»
Неоднозначная ситуация сложилась вокруг детского санатория “Подольский Артек”, в которым временно живут крымские татары, уехавшие из Крыма. По словам директора санатория, Петра Мазура, временное размещение семей из Крыма обходится в 52 гривны на человека в день. Представители Народного Майдана Винничины считают данную цифру необоснованно высокой

6240 гривен стоит месяц проживания в санатории “Артек” для семьи переселенцев из Крыма из 4 человек. Питание в эту сумму не входит.

В четверг, журналисты вместе с комендантом Народного Майдана Игорем Басюком и активисткой Таисией Гайда посетили санаторий “Подольский Артек”, что под Ладыжином. Там с 13 марта живут семьи, приехавшие из Крыма. Срок их пребывания походит к концу, с 1 мая должны приехать дети на оздоровление.

Відео дня
> Директор “Артека”, Петр Мазур, озвучил во сколько обходится лагерю прием жителей АРК  - 52 грн с человека в сутки, в том числе и с детей. В эту сумму входит оплата коммунальных услуг и зарплата персоналу, в том числе сантехнику, электросварщику, шоферу, шести людям, работающим на кухне. Питание не оплачивается, т.к. едой полностью обеспечили неравнодушные граждане и организации. Правда, как будет подсчитываться общая сумма не очень  понятно, поскольку количество проживающих меняется. Сейчас это около 100 человек, до этого было порядка 160.

- 11 марта подъехал комендант Майдана, Игорь, и бывший заместитель губернатора, Любовь Спиридонова. Договорились взять временно переселенцев на территорию, - говорит директор “Артека”, - За коммунальные услуги договорились, что Винницкая ОГА из резервного фонда найдет средства, чтобы оплатить за электроэнергию и за теплоэнергию.

- 52 гривны - это очень много. Мы будем с этим разбираться, - говорит Игорь Басюк, - В аналогичном учреждении, там где теплоэнергия по коммерческим ценам, там где свет по коммерческим ценам, у нас получалось до 9 гривен в сутки. Речь идет о Церкви Евангельских Христиан-Баптистов, на Максимовича, где живут около 50 человек. Правда, там не насчитывают зарплату, люди помогают на добровольных началах.

Заявленная санаторием сумма впечатляет. Игорь привел в качестве примера семью из 9 человек, которая проживает в двух комнатах. В месяц их проживание обойдется в чуть более 14 тысяч. На сайте dom.ria.ua, жилья за такую сумму в Винницкой области журналист не нашел. Есть только 3ех этажный особняк за 12 тысяч в месяц в районе Пятничаны - 6 комнат, сауна, бассейн и три санузла.

По начальным договоренностям, коммунальные услуги должны были оплатить за счет  областного бюджета. Но и здесь есть проблемы.

Во-первых, выделенных  из резервного фонда средств на оплату по заявленной цене не хватит. По словам Игоря Басюка обладминистрация выделила 99 тысяч гривен, так как на сумму от 100 тысяч нужно проводить тендер, а это займет несколько месяцев. Если считать всю сумму по тарифам, названым директором, за проживания Крымчан в санатории получится намного больше 100 тысяч гривен.

Во-вторых, выделенные обладминистрацией деньги так и не дошли до “Артека”. “Заблокированы деньги на счету. В казначействе нед денег. То есть эти деньги выделили…  перечислили, есть платежка, но они еще не поступили.”, -  рассказал комендант винницкого Майдана.

Ольга ВОЛКОВА

(068)5530028

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (42)
  • Anonymous

    А самому обработать и приготовить к посадке? Слабо?
  • Anonymous

    ага...спасение утопающих...
  • Anonymous

    во-первых, посмотрите на коммунальные тарифы, а потом говорите про необоснованность. а во-вторых, вообще в этом лагере лечатся дети. теперь сколько должны там содержать ищущих лучшую жизнь?????
  • Anonymous

    ти правильно заметил что пока еще
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній) 11:45 Знайшли військових, які переховували вбивць поліцейського з Вінниччини 11:00 Ліквідували ще 950 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 26 квітня 10:00 Сьогодні день пам'яті Чорнобиля. Історія та прикмети 26 квітня 09:44 Чи знаєте історію Чорнобильської катастрофи? Тест від 20minut.ua 09:00 Конференц-зали та коворкінги у Вінниці: де орендувати та за скільки? (партнерський проєкт) 21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up