Извинится ли этот город перед Зорием Файном?

Извинится ли этот город перед Зорием Файном?
Масштабным воровством у всех на глазах называет Зорий Файн картину “Мечтающая девочка” в центре города. И требует извинения властей. Власти отвечают - каждый по своему пытается вернуть популярность

Ко Дню города на стене областной телерадиокомпании появилась картина "Мечтающая девочка" от двух чешских художников в рамках проекта мурал-арт. Реакция винничан и отдельно взятого фотохудожника на данное произведение искусства были диаметрально противоположные. 
Если большинство горожан в восторге, то Зорий Файн в негодовании. О чем написал в своем блоге: "Чтобы порадовать винничан совершено масштабное воровство". 
Под воровством художник подразумевает, что за основу написания картины "мечтающая девочка" была взята его фотография вечерней Винницы. Без разрешения, и это нарушение его авторских прав.

В связи с этим Зорий Файн написал, как он сам говорит, манифест из 14 пунктов, из которых следует, что он: "больше не публикует фотографий этого города, и не разрешает никому использовать его фото, кроме тех, которые уже использованы на сегодняшний день". Более того, художник собирается "изъять все свои работы из художественных салонов этого города, связанные с этим городом. Расторгает художник также контракты на изготовление открыток этого города. Свою позицию Зорий Файн поясняет так: "автор не обязан оправдываться ни перед кем, в том числе перед хамами и терпеть оскорбления за то, что у него украли его произведение, какую бы форму этому не придала общественность”. И напоследок Зорий Файн потребовал извинений...

Зорий Файн: Благодаря этой ситуации, я почистил свой френд лист.
Пост о воровстве появился 28 августа, на 1 сентября перед художником никто не извинился. Впрочем, по словам Зория, это уже не имеет значения, потому что в соцсетях он увидел, как к этому относятся и его враги, и до недавнего друзья.
- Я уже писал в своем блоге, скажу еще раз, ничего больше для этого города я делать не буду, - говорит Зорий Файн. - Возможно моя запись из 14 пунктов выглядит как манифест, возможно вызывающе, но... на глазах у всего города украли мое фото, ладно бы позвонили, сказали хотим, да не вопрос, никогда не отказывал. Этого не произошло, а потом облили грязью в соцсетях. Мне сейчас звонят журналисты, спрашивают, буду ли я в суд подавать, отвечаю - смысл, бегать и доказывать очевидные вещи? 
О том, что для картины взяли фото Файна, сам художник узнал случайно, сначала решил просто срисовали, потом увидел, что когда творили рисунок, на стене создавали проекцию именно с его фото, чтобы контуры обрисовать. 
- Я подумал, может быть фото похожее, бывает, но на крышу Укртелекома, за всю его историю пускали от силы трех фотографов, не верите, можете позвонить спросить, во-вторых, на картине как и на фото отображен даже угол света фар проезжающей машины, да и другие детали, которые не скроешь.
На предположения, изменится ли что-то из манифеста, когда все-таки Зорий Файн получит извинения, ведь вполне возможно они будут, когда все поутихнет, художник ответил:
- Воровали фото громко и публично, не менее громко поливали грязью, так что извинения по тихому не нужны, они должны быть публичными, - говорит Зорий Файн. - И под картиной мое имя нарисовать придется, если уж по честному. Я вообще считаю, что можно эту ситуацию вырулить, пока не поздно, ну позвонить, сказать замотались, спешили к празднику успеть, прости, - все нормально было бы, но нет, уже вся Винница об этом говорит, а от властей местных ни слова. 
Кстати, Зорий Файн удивился, что соорганизатором проекта мурал-арт, в рамках которого была нарисована картина, был Александр Никитюк. Когда журналист сказал, что собирается звонить Никитюку за комментарием, Зорий Файн попросил передать ему привет.
- Вообще мы с Сашей в хороших отношениях, и кто-кто, а Никитюк мои работы знает, так что о недоразумении говорить вообще не приходится, - говорит Файн. 
 Александр Никитюк на вопрос о конфликте с Файном ответил, что он разрисовывал троллейбусы, а относительно картин на зданиях улиц выступал только как куратор. 
- Мне сказал один из чешских художников, который рисовал эту картину, что к нему написал фотограф о том, что в картине использовали его фото, - я об этом ничего не знал, - говорит Александр Никитюк. - В принципе же, этот проект идет от городского совета, так что если Зорий Файн хочет извинений, то пусть обращается за этим к Сергею Моргунову. 

Відео дня

Пообщаться с Сергеем Моргуновым не получилось, комментарий относительного данной ситуации дала Ирина Френкель, советник городского головы по вопросам культурной политики. В частности, она сказала, что на любой документ, запись, произведение искусства должно быть юридически оформленное авторское свидетельство, и поинтересовалась, предъявлял ли таковые Зорий Файн. 

 - А виды Винницы, с одной точки может сфотографировать много людей, - говорит Ирина Френкель. - У нас нет ограничений на съемку, несмотря на то, что многие фотографы и художники используют символы и виды города в коммерческих целях. Кроме того, есть такое понятие как компилятивный жанр, когда для создания нового, будь то музыкальное произведение или произведение изобразительного искусства, используются элементы уже существующих, в данном случае вообще не идет речь о нарушении авторского права, потому что это приводит к созданию нового произведения. Мы знаем много примеров: множество музыкальных произведений, в которых используются мотивы и темы из произведений других композиторов...  Кроме того, кто бы не фотографировал город с высоты птичьего полета или крыш домов, художник или фотограф запечатлит одну и ту же речку, улицу, собор..., только разными средствами: один фотоаппаратом, а другой кисточкой и красками. И мы говорим о разных произведениях: одно нарисовано, второе сфотографировано и возможно не только Зорием Файном. Возникает вопрос: на вид города с высоты птичьего полета у Зория Файна есть эксклюзивное право?
В этой дискуссии мы можем дойти до абсурда: Спрашивал ли Зорий Файн разрешения у нашей громады фотографировать ее собственность? Кто нибудь скажет, что на этой фотографии сфотографировано окно его квартиры, которая является конкретной частной собственностью. Кто нибудь их собственников может сказать: какое он имел право фотографировать мое окно и с какой целью. И эта цепочка бесконечна. И самый главный  вопрос: какой урон нанесен Зорию Файну (если таковой вообще есть). Громада Винницы только приобрела от подарка чешских художников. А что потерял Зорий? Я думаю, что  каждый человек по-своему пытается подогреть к себе интерес, кто-то создает новое, а кто-то разжигает скандалы, пиарясь на удачных проектах других. 


Игорь Шевченко, патентный поверенный Украины
- Ситуация с Зорием и абсолютно разношерстные комментарии навеяли пару аналогий. Итак, представьте: некто взял ваш автомобиль, катается на нем, а затем заявляет: "Ой, извините, а я и не знал, что это чужой автомобиль! Или же некто взял ваш автомобиль, вынул и заменил движок, поменял салон, сделал тюнинг и использует его как свой с "железобетонным аргументом" - я же его переделал! И переделки составляют более 75%! Ваши действия? Так вот, любой объект авторского права - это частная собственность, с которой постороннему лицу можно совершать какие-либо действия или купив его, или получив разрешение. И напоследок, весь этот скандал высосан из пальца, ведь достаточно было под рисунком крохотными буквами написать имя Зория Файна и все, инцидент был бы исчерпан. 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (59)
  • Нефёдов Николай

    Не любят у нас люди соблюдать законы и находят 1000 причин чтобы оправдать своё не желание их не соблюдать.
  • Дарья

    Сама галіма фото-студія в м.Вінниця, деруть кошти, а фотки ужасні.
  • Анонім

    Дурак полнейший..... Сделал из себя тут Майкла Кенна, понимаете ли, и пишет в своих соц.сетях "обиженные" статьи.



    Фу-фу-фу-фу, выгнать его из Винницы и запретить вообще своими мыльницами здесь пользоваться, если ему ради родного города фотографии "бесценной" жалко.
  • Анонім

    Дурак полнейший..... Сделал из себя тут Майкла Кенна, понимаете ли, и пишет в своих соц.сетях "обиженные" статьи.



    Фу-фу-фу-фу, выгнать его из Винницы и запретить вообще своими мыльницами здесь пользоваться, если ему ради родного города фотографии "бесценной" жалко.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
17:25 Вимагав 2 тисячі доларів за нерозкриття ДТП. На Вінниччині затримали в.о. командира photo_camera 17:07 На Вінниччині підприємствам ввели обмеження використання електрики 17:02 «Реальні смертники: ми по них б’ємо, а вони все одно повзуть» — Як вчитель став військовим 16:55 Конкурс із закупівлі послуг з підготовки грантових заявок для бізнесу (Прес-служба Спілки підприємців "Стіна") Від читача 19:25 Допоможіть зібрати підписи петиції (посмертно) моєму чоловікові на звання Героя України 16:07 Була піна та мертва риба. Екоінспекція перевірила воду в озері «Миру» 16:00 Зубки як у казці: історія успіху клініки "ПАВЛІН" (Новини компаній) 15:10 Малюють місця сили Вінниччини. Стартував восьмий пленер «Кращий художник» 14:03 Вінницький суд виніс вирок громадянину Молдови. Він переправляв чоловіків за кордон 13:20 Дитяча стоматологія у Вінниці: обирайте кращих дитячих стоматологів! (партнерський проєкт) 13:03 У Вінниці випав помаранчевий дощ. Знову піски Сахари? photo_camera 12:26 Льодовий клуб у Вінниці передали «Дирекції парків». Що з нею буде? 12:07 Адреси, де у Вінниці 24 квітня тимчасово не буде світла чи води 11:20 Тромбоз: чому виникає і чи можливо його уникнути? (Новини компаній) 10:45 Загинув у вересні 2022 року. Сьогодні прощаються з солдатом Олександром Дячуком 10:05 На Вінниччині під час ремонту каналізації загинув чоловік 09:05 Заміські комплекси поруч з Вінницею, де можна відпочити з родиною (партнерський проєкт) 09:03 Ліквідували ще 880 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 24 квітня 08:05 Сьогодні вітаємо секретарів та водопровідників. Історія та прикмети 24 квітня 08:00 Альпійські шале як вдала інвестиція: 22% річних в євро (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up