Боец Винницкого девятого батальона Аризона: "Внутри щёлкнул какой-то правильный тумблер"

Боец Винницкого девятого батальона Аризона: "Внутри щёлкнул какой-то правильный тумблер"
И снег, и "град". Как живется на войне, слава Богу, дано узнать не всем. И рассказы людей, которые провели немало времени в зоне АТО, надоесть просто не могут. Потому что там не бывает будней. Там каждый день может стать последним

Зовут - Виталий, позывной – Аризона. Он командир взвода разведки Винницкого девятого батальона. Еще с самого начала формирования подразделения в самое гуще событий.  

Имеет мечту – издать книгу, в которой отразился бы боевой путь нашей винницкой «девятки». На эту тему мы с ним общались во время его короткого отпуска в августе прошлого года. Об этом же говорили в совместной (перед началом 2015-го) поездке в Мариуполь.

Сейчас в  батальоне ротация. «Девятку» перебросили на переформирование в Житомирскую область. В ожидании, когда закончится ремонт «родной базы» в Гайсине. Той самой, где в своё время служил дядя Высоцкого, и юный Володя приезжал к нему на каникулы. Как там у классика нашей когда-то общей страны: «С утра – Подъём! Подъём! А на вершине бой! И ты одержишь в нём победу над собой». И «девятка» готовится к новым победам, хотя каждому в душе хочется, чтобы скорее кончились миром военные и победы, и поражения. Виталий рассказывает, что Полесье встретило их менее гостеприимно, чем Восток – старая казарма под Мариуполем теперь кажется раем. Но настоящая солдатская служба никогда не была мёдом… и жизнь продолжается.

Відео дня

Как начиналась «девятка»?

- В начале июня бросили нас на помощь пограничникам, - рассказывает Аризона. - «На помощь», громко сказано, – помогать было некому. Из всей заставы, укомплектованной из местных, до десятка ребят остались верны присяге, остальные при первом  же «шухере» разбежались. Там служба была не просто мёдом мазана, а и протекала в кисельных берегах. За каждый проверенный паспорт — двадцать «гэрэнэ». Почти пятисотка в день набегает, а если крупная контрабандная рыбка в сеть попадёт — тут счёт отдельный. Кроме того, система закольцована во времени — бывших погранцов не бывает. Уходя на пенсию, полные сил энергии и знания всех местных тропок, доблестные защитники границы Родины срочно переквалифицировались в контрабандисты.

Неужели такая простая схема?

- До безобразия простая. Уже вовсю шуровала война, а популярная в данной местности контрабандистка тётя Люба через Кальмиус на своей  лодочке развозила желающих через границу. Словом, погранчасти, как таковой, не существовало. Обустроили мы себе этакий центр новой пограничной службы в местности в просторечии именуемой «На конях». Это возле памятника «83-м красноармейцам», погибшим здесь в бою с белой гвардией. Блокпост как блокпост,  баррикады из бетонных блоков, в три ряда мешки с песком или просто с землёй.  Вокруг  несколько замаскированных блиндажей, откуда личный состав растекался по вверенной нам территории. И территории довольно обширной.

По словам солдата, на каждого бойца приходилось более километра границы.

- Вообще, первые месяцы войны,  – продолжил Аризона, - вспоминаются в ностальгийной дымке. Память упрямо старается  отпихнуть от себя одуряющий летний пот под тяжестью «броника», комашню в «зелёнке» с озверивающими к вечеру комарами и чёткими точечными дневными попаданиями оводов. Тогда по нам стреляли, как показала дальнейшая жизнь, более чем умеренно. Бывало, наших раненых увозили «за бугор» российские «скорые». Ведь первое время обоюдотяжким было переосмысление, что «православные» воюют друг против друга. И ребята по возвращении рассказывали, как у них на глазах дальнобойная артиллерия «братской невоюющей» страны била из «градов» по нашим позициям.

Жесткие будни

В современном военном жаргоне их называют:  «Умка», «Таблетка», «Сникерс». А официальное название: группа охраны переносных артиллерийских установок.  Сейчас война держится на дальней артиллерии. Тебе даются координаты, старый советский «уазик-буханка» и группа бойцов – сапёры и разведчики. Приезд за час до артиллеристов. Обследование местности на несколько километров - дело непростое: и противник мог натыкать мин, и свои, бывало, выставляли, а план минирования терялся.

Аризона рассказывает, как однажды ему случилось разминировать так называемый «паучок»… Мину удалось обезвредить только потому, что «паутина» растворилась в разлившейся «горючке».  

Немало казусов бывало за это время: кидались мужики в лужу при взрыве,  в ненадетых штанах из отхожего места выскакивали. Ложная тревога… Бедолага борсучок (или лисичка, бродячая собака) на растяжку напарывались.…

- Со мной тоже раз было, - говорит Аризона. - Возвращаюсь из разведки, а сзади – характерное шипение. Как перелетел в ближайший ярок – до сих пор не пойму. А это – «сигналка». Уже задним числом, и обнаружив, что штаны сухие, сообразил – у мины совсем другое шипение.

Не верь, не бойся

Где грань, за которой перестает работать рефлекс самосахронанения?

- Часто размышлял над этим, - говорит Аризона. - Мысли вылились в немудрящее кредо экстрима: «Не верь! Не бойся! Не проси!». «Не бойся!» - страх притягивает опасность.  «Не проси!» - меньше скулишь перед Высшей силой, она к тебе благосклонней.

А как быть с пунктом первым? Полное глухое неверие?

- Конечно, нет! Полные категории – для полных дураков. Не верить должны только внутренние датчики, служба охраны в душе человека. Её задача выставить определённые ориентиры, зайдя за которые единожды солгавший, больше не стоит веры. К примеру – стояли мы в селе Гранитном, населённом греками. Там три проукраинских семьи выехали в самом начале «заварушки». Остальные – чётко за «Русский мир» и противники «хунты». Мрачный взгляд исподлобья, односложные ответы. Но это ясные, прямые враги. Хуже было с бывшим товарищем,  погранцом, который при нас уволился со службы. Контрразведка таки вычислила, что именно он корректировал вражескую артиллерию. И местный чабан, любивший «заглянуть на огонёк» не только к нам, но и во все окрестные воинские части. Аризона говорит, что после визитов чабана вражеская артиллерия била по ним всегда очень точно.

Что такое кошмар

В августе у Аризоны родилась дочка. Он ездил в отпуск. Вернулся во второй половине августа.

- И попал в десятидневную полосу сплошного кошмара, - говорит солдат. - Никогда не забуду первого впечатления, когда «грады» размели трёхслойные песочные баррикады. И пацан-новобранец так судорожно вцепился в пулемёт, что мы долго не могли разжать пальцы. Как Пашка спускался с пограничной вышки, а его вместе с ней смело взрывом. И голос Монгола в «мобильнике»: «На вас идут танки!». А у нас на вооружении – только стрелковое оружие да пара гранатомётов РТГ-7в, которыми в лучшем случае можно подбить «бээмпэшку»….

Не выветрить из памяти образы двух братанов-близнецов Андрюхи и Сани – балагуров и «подначников». «Задолбал он меня в утробе, – шутил младший Саня, – вот я и выпихнул его вперёд». А когда шуранул «град» и настало затишье, из завалов выполз окровавленный боец. Бросились к нему. «Со мной порядок, мужики… Кровь – Андрюхина. Откопайте его… Хотя, наверное, уже поздно!» И действительно было поздно.

Аризона говорит, что потом их построил комбат. Он честно обрисовал обстановку, что воевать против танков нечем, но воевать надо. Поэтому остаются только добровольцы – остальные могут пробираться в тыл.

- Я с трудом сдержался, чтобы не сделать шаг к выживанию, - говорит солдат. - Там, в Виннице – маленькое беспомощное существо, которому непросто будет без меня в не очень-то добром мире. И ещё двое, которым необходимо помогать отстаивать место в жизни. И женщина, с которой нам хорошо и комфортно. Но ведь в строю остаются Петрович и Монгол, совесть батальона, а мне потом придётся им смотреть в глаза.

И потянулись липкой тягучей лентой ступора дни отступления. Из которого вывел Петрович. Он с включённым «мобильником» бегал по брошенным блиндажам, вызывая огонь на себя, чтобы корректировщики вычислили вражескую артиллерию.

- Вычислить не удалось, Петровича контузило, но внутри каждого щёлкнул какой-то правильный тумблер, - говорит Аризона. - Отступая, ночуя в ярках и между кладбищенских могил, мы сумели отработать пару миномётных точек, зажечь боекомплект, и даже подбить вражеский танк.

Почему "Аризона"?

Говорят, как корабль назовёшь – так он и плывёт. Имеется ввиду твой североамериканский позывной.

- Дело в том, что в первые дни нашего прибытия на восточную границу, начался срочный отток местных погранцов. Служба перестала быть кормушкой, а сделалась тяжкой повинностью.

Так вот – пятеро, из бывших мелких рэкетиров рубежей Родины, сбежали в Россию, и на московских телеканалах зарябили их «фэйсы». Пацаны несли в массы сенсационную новость – на востоке Украины воюют американцы… Всех настолько рассмешил этот бред, что в моде стали «штатовские» псевдо. И я по приколу выбрал название штата, где сейчас проживает сестра.

«Знаешь, что-то в этом есть, когда вместо унылых «совковых»: «Клён...!

Клён...! Я – Берёза!» зазвучали какие-то живые имена.

Аризона никуда, даже в туалет, не выходит, не опустив в карман небольшой такой восьмизарядный предмет.

- Мы с Монголом узнали, что наши фотки на так называемом «чёрном стенде», - говорит он. -  То есть, угодили в список тех, кого «дээнэровцы» живыми не выпускают.

Александр ФИЛИН,

(067)4459209

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (2)
  • Анонім

    а через какой Кальмиус можно уплыть за границу? Кальмиус в Мариуполе в Азовское море впадает
  • кукунаишвили

    А-УУА-НЕХОЧУ В АРМІЮ!!!!!!!!!!!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up