Винницкий альпинист Дмитрий Венславовский поднялся на пять вершин мира

Винницкий альпинист Дмитрий Венславовский поднялся на пять вершин мира
Дмитрий Венславовский (справа) вместе с Дмитрием Романенко (слева) и Владимиром Клебанским. Сзади — пик Победы.
  • В июле этого года винничанин Дмитрий Венславовский в составе экспедиции взошёл на одну из высочайших точек Центральной Азии — пик Ленина.
  • Таким образом альпинист завершил проект восхождения на пять вершин бывшего СССР выше 7000 метров и завоевал звание «Снежный Барс».

 

Работа Дмитрия, как и хобби, тоже связана с альпинизмом, только техническим. Он строит мачты и вышки мобильной связи. Программу «Снежный Барс» он выполнил за восемь лет. По словам спортсмена, ее подхватила вся Европа, но в их варианте она называется Snow Leopard. Это пять вершин: пик Коммунизма (7495 м) - Таджикистан,  пик Победы (7439 м) — Киргизия, пик Ленина (7134 м) — Киргизия, пик Корженевской (7105 м) — Таджикистан, пик Хан-Тенгри (7010 м) — Казахстан.

Какая гора из пяти была самой сложной?

— Пик Победы. Это самый северный семитысячник в мире, поэтому самый сложный. Восхождение на него приравнивается к восхождению на восьмитысячник. Гора расположена рядом с озером Иссык-Куль в Киргизии, поэтому там особые климатические условия. Погода всегда плохая.

Відео дня

Сколько времени занимает подъем?

— Все зависит от сложности горы. На пик Ленина с передового базового лагеря (4400 метров) на вершину (7134м) мы поднялись за два дня.

Спускаться, наверное, проще и быстрее?

— Спуск занимает столько же. Бывает, что он труднее подъема. На пике Ленина с высота 6400 метров до 4400 я спустился на лыжах. Склон горы позволял это сделать.

Чем отличается летнее восхождение от зимнего, если в горах практически круглый год лежит снег?

— Зимой намного холоднее: — - 40°С — - 50°С, в то время как нормальная температура летом — -20°С — -30°С.

Как тогда греетесь?

— Теплая одежда и все. В высоких горах вырываем пещеры в снегу, чтобы защититься от ветра.

Что берете из еды?

— Внизу в базовом лагере мы питаемся как дома. Ледники могут служить холодильниками. Бывает, что берем с собой барана разделанного, закапываем его в лед. А наверх —сублимированные продукты. На высоте ты находишься в постоянном кислородном голодании плюс организм воспринимает не всю пищу. Колбаса, сыр, сало — эти продукты всегда хорошо идут и усваиваются.

У вас есть свои профессиональные приметы?

— Скорее нет. Все зависит от твоего внутреннего состояния и настроя. У нас даже среди товарищей шутка такая есть, что все сомнения всегда решаются в пользу пива. Если в чем-то сомневаешься, лучше не идти вверх, а пойти куда-то отдыхать.

Когда погодные условия не дают идти дальше, что тогда?

— Или пережидаем, или спускаемся вниз. Когда подымались на Макалу (пятая по высоте (8463 м) гора мира, — ред.) затянулся Jet Stream: очень сильный ветер — до 180 километров в час, который дул три недели. Хотя обычно это неделя, максимум две. Приходилось просто сидеть ждать, а потом идти в плохую погоду, чтобы на подходах к вершине попасть в хорошее погодное окно.

Когда вы совершаете горовосхождение, ограничены ли во времени?

— На высотных восхождениях (выше семи тысяч метров), есть штурмовые выходы на вершину и там идет жесткая разбивка по времени: нужно успеть подняться и спуститься за светлое время суток. Темнота — это еще одна опасность. Поэтому на высотных восхождениях есть общепринятое правило, что идти вверх можно до 14.00 максимум до 15.00. Даже если до вершины остается 100 метров, нужно разворачиваться и спускаться вниз.

На ком лежит ответственность за принятия решений в критических ситуациях?

— У нас проходят коллективные обсуждения. Но есть еще руководитель восхождения, и, несмотря на то, что все мы хорошие друзья и друг другу доверяем, последнее слово всегда за ним. Ответственность также ложится на его плечи.

Какие качества, черты характера приобретает человек, 20 лет занимаясь альпинизмом и, грубо говоря, живя в горах?

— Во-первых, учишься принимать правильные решения, анализировать ситуацию и широко ее видеть. Когда принимаешь решения, умеешь оценивать большое количество факторов, которые на него влияют. Альпинизм можно сравнить с игрой в шахматы на поле боя. Это постоянный анализ всего происходящего. Ты должен продумывать каждый свой шаг, каждый свой ход. Это все накладывается на твою нормальную жизнь.

Дмитрий Венславовский

Previous Next

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній) 11:45 Знайшли військових, які переховували вбивць поліцейського з Вінниччини 11:00 Ліквідували ще 950 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 26 квітня 10:00 Сьогодні день пам'яті Чорнобиля. Історія та прикмети 26 квітня 09:44 Чи знаєте історію Чорнобильської катастрофи? Тест від 20minut.ua 09:00 Конференц-зали та коворкінги у Вінниці: де орендувати та за скільки? (партнерський проєкт) 21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up