20-летие "Зари". История, быт и немного лирики

20-летие "Зари". История, быт и немного лирики
На самом деле 20 лет "Заре" исполнится в следующем году, но как говорит ее неизменный директор Евгений Майданик – «никто никого не обманывает, мы просто торжественно вошли в юбилейный год».

Как появилась "Заря"

- Все началось с того, что в начале 90-х был принят закон о передаче объектов "соцкультбыта", которые принадлежали предприятиям в городскую собственность, - рассказывает Евгений. - 1 февраля 1996 года горисполком решил передать "Зарю" (клуб "45 завода") городу. Закончился процесс передачи в августе-сентябре  1996 года. С сентября же я приступил к обязанностям директора.

По словам Майданика, день рождение они обычно празднуют 1 февраля, в день принятия решения о передаче. В этот раз подумалось, что зимой праздник не очень хочется делать, октябрь определенно лучше, да и выборы  на носу вдруг кто-что пообещает. Кстати юридически "Зари", как таковой нет, по документам есть городской дворец искусств. Однако вывеску "Заря" оставили потому что винничанам так привычнее.

Відео дня

Двадцать лет, четыре плановых пятилетки.

Они для дворца искусств и его коллектива были разными. Самое сложное конечно в начале.

- Тут не просто ноль, минус был, - рассказывает Евгений Майданик. - Разруха везде, крыши практически нет, все протекло с третьего по первый этаж. Практически все помещения в были аренде у разных фирм, кроме танцевального зала где занимался ансамбль "Болеро" ну и концертного. Сначала мы пытались как-то залатать крышу, конец 90-х тяжелое время, зарплаты задерживали, не говоря уже про все остальное. Долгое время о нормальной аппаратуре и речи не могло быть. Это был период становления.

Середина первой пятилетки "Зари" пришлась на смену власти в городе, которая решила поменять и Майданика. Хотя к тому времени, он и сам готов был уйти. Потому что не было: перспектив, финансирования, технического обеспечения, людей, возможности развиваться. Кстати директором "Зари" Евгению предложили стать в мае 1996, до того он был завотделом молодежи и все ходил искал помещение для деятельности.

- Мне сказали "Мы забираем "Зарю" хочешь пойти директором", думаю ну ничего себе сразу директором и сразу "Зари",  - смеется Евгений. - Только когда меня представили коллективу и показали владения, я понял - попал. А потом Анатолий Левицкий, который был тогда начальником управления культуры, сказал, что я был единственным кандидатом на эту должность (никто на такое сокровище особо и не зарился) моя гордость быстро стихла, но полгода я ходил очень довольный собой.

Как уйти Майданика хотели

"Заря" перешла во владения города при Дворкисе. Потом власть поменялась, и у руководства города появилось желание поменять руководство дворца искусств. При чем если бы выждали хотя бы месяц, Майданик написал бы заявление сам. Это был период Ваховского.

- Год мы с ним типа враждовали, он пытался меня снять, хотя как оказалось не он, а его люди, помирила нас Светлана Василюк, которая стала у него начальником департамента, - рассказывает Евгений Майданик. - Как-то пришла она к нам на мероприятие и спрашивает - "чего ты с ним ссоришься?", я говорю "вообще то, это он со мной". "Так ты не против помириться?", - спрашивает. "Нет" - отвечаю. Она привела его на мероприятие "Стартинейджер". Финал был в Доме офицеров, потому что мы в "Заре" не помещались. Ваховский надо отдать должное собрал всех начальников управлений культуры и образования, их замов и при всех извинился. Сказал, что был не прав, что ему предоставили не правильную информацию. Серьезный поступок..., было это в 2001 году. При Домбровском нормально работали, просто давали всем понять: "сделаем все что скажите, только вы нас особо не грузите". Потом пошла оттепель, сейчас более-менее, хотя опять-таки период сложный. Начиная с 2010 года стало тяжело с финансированием, но последние четыре-пять лет мы уже сами справляемся.

 

Первым мероприятием, которое провели в "Заре" стал чемпионат по "Что? Где? Когда?" в 1997 году....

 

- Я был завотделом молодежи с 1993 года и поэтому все что мы организовывали "Стартинейджер", КВН, "Что? Где? Когда?", "День Студента"..., плавно перешли в "Зарю", - рассказывает Майданик. - Когда я пришел на новую должность, пытался искать пути увеличения заплаты, а путь только один - повышение категории заведения. Начинали мы с третьей категории, а самая высокая для клуба - первая, для нее кроме количества кружков, одно из требований было иметь пять или шесть народных коллективов. Я тогда думал "ого" - сейчас у нас их восемь. И мероприятий мы 150 в год проводим, и организовываем до 240. И вроде как все хорошо, сцена у нас лучшая в городе по звуку по свету, но кресла не очень, хотя есть договоренность, что на следующий год мы наконец-то получим новые.

В свое время у руководства "Зари" были планы о достройке концертного зала на 1100 мест. Хотели из спортзала сделать сцену и достроить помещения, готовили техническую документацию, но в 2008 грянул первый кризис, и все...

Немного лирики

С "Зарей" у винничан связано не только имя Майданика но и Александра Шемета, для которого юбилей дворца искусств это своего рода юбилей огромного промежутка творчества.

- Что тут сказать, это кусок жизни, в "Заре" мои дети выросли, жен себе тут нашли, не говоря уже о тысячах маленьких винничан, для которых дворец искусств тоже часть жизни, - говорит Александр Шемет. - Я сюда пришел уже зрелым человеком, с желанием что-то сделать, с позитивом, старался как мог и  продолжаю это делать.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
20:44 Вінницькі гімнастки підкорили Грузію. Привезли 21 нагороду з «Keti Cup Tbilisi» photo_camera 20:29 Родичі та бізнес-партнери у вінницьких МСЕК: знайшли багато цікавого в деклараціях членів комісій 19:35 «Ми гідно робимо свою роботу». Про історію та випробування війною Ладижинської ТЕС 18:45 Класична, сирна, шоколадна. Знані вінничани діляться рецептами великодньої паски та хліба photo_camera Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 18:10 Оригінальні автозапчастини від провідних виробників тепер доступні для вінничан (Новини компаній) 18:09 У Вінниці виділять 21 мільйон гривень на потреби Захисників та Захисниць 17:48 Шукає ту, яку ніколи не цілував. Вони обоє із Джурина: хвилююча історія двох наших земляків 17:32 Як вінничанам з хронічними захворюваннями безплатно отримати ліки 17:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 27 та 28 квітня 16:35 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 16:33 В останні дні квітня на вулицях біля Київського мосту обмежать рух. Яка причина та скільки це триватиме 14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up