Кто шантажирует винницких гаишников активистами?

Кто шантажирует винницких гаишников активистами?
Фото годичной давности. Тогда костяк Дорожного контроля еще не думал разбегаться.
Наша служба и опасна и трудна - это песня не только об операх, еще и о гаишниках. Появилась "сила", которая снимает на видео гаишников “за работой” - шантажирует активистами и берет у слуг закона деньги за молчание

"Патрулировал как обычно, остановил водителя, тот предложил договориться, вдруг 
откуда ни возьмись ребята с фотоаппаратами представляются активистами, показывают 
видео съемку и говорят, если не заплатишь денег, это видео попадет в руки журналистов 
"Дорожного контроля". На кону репутация и должность, пришлось платить", такую историю рассказал гаишник, который по понятным причинам захотел остаться неизвестным. 

Не грози от имени ДК
Журналисты "Дорожного контроля" говорят, что подобные случаи уже бывали в Херсонской области, вроде бы там ловкачей быстро выследили, поговорили на тему - "не шалите". Пока оттуда тишь да благодать.
- Мы гаишников предупредили, если кто-то на дороге будет представляться от имени "Дорожного контроля", либо угрожать нами, сразу звонить журналистам, все номера у них есть, - говорит Денис Климов, журналист "Дорожного контроля". - По этому поводу 
разговаривали с начальником областного ГАИ Павлом Солоненко, тот отметил, что о 
подобных случаях в самом городе не слышал, возможно в районе или области где было. 
Знакомые гаишники тоже сказали, что не знают о таких инцидентах, хотя тут понятно, 
кому выгодно об этом говорить. 

Это точно не наши 
Относительно своих парней ребята "Дорожного контроля" уверенны - никто на подобное 
бы не пошел. Однако...
- Нас большинство гаишников знает в лицо, мы имеем удостоверения, работаем бесплатно, никому услуг никаких не оказываем, так что по понятным причинам многим не угодны, потому что ни под кем не стоим,  - говорит Денис Климов. - Возможно такими вбросами информации нас хотят опорочить, или представить как карательный орган.  Хотя не исключено, что это может работать фейковая группа “Дорожного контроля”, предпосылки о ее появлении уже есть. А недавно несколько наших ребят отделилось, собираются или уже создали свою организацию "ДК".

Відео дня

Раскол активистов
Ряды активистов "Дорожного контроля" поредели, так как нескольких человек просто 
попросили на выход. Причина? По словам активистов, ребята позволяли себе разъезжать по городу у пьяном виде, размахивать корочками "Дорожного контроля", предлагая порешать проблемы. Замешаны ли тут деньги, вопрос пока без ответа и без доказательств, но от греха подальше от таких активистов избавились. Причем на непотребные действия некоторых бывших представителей ДК жаловался и начальник облГАИ Павел Солоненко. Теперь у них, по словам активистов, своя организация тоже именуется “Дорожный контроль”, но с приставкой “Евро”.
- Я спрашивал у одного из наших бывших, чем заниматься собирается, мне ответили “тем же, чем и “ДК”.  В столице, например, давно в ленте новостей нет гаишников со взятками”, - рассказывает Сергей, представитель винницкого "Дорожного контроля". 
- Мол, таких видео нет, не потому, что ряды ГАИ очистились от взяточников, просто они сами на себя компромат и покупают. Набор в новый ДК уже есть, удостоверения они собираются продавать по 480 грн. За бесплатно никто работать не собирается. А как? Судя по всему, по примеру активистов с юга.

Ситуация под контролем
Относительно продажи компрометирующего видео с нерадивыми гаишниками начальник областного ГАИ Павел Солоненко ничего не знает. Но говорит, что о подобных вещах его предупреждали. 
- Представители “Дорожного контроля” приходили ко мне, рассказали о том, что у них случился раскол, - говорит Павел Солоненко. - И якобы вторая половина активистов собирается работать по новым правилам  - когда работника ГАИ зафиксируют на видео во время передачи взятки, все вопросы будут решаться полюбовно за вознаграждение, а не через суд, как было до сих пор. То есть за деньги это видео обещают не показывать никому.  Так это или нет, не знаю. 
По этому вопросу начальник облГАИ провел беседу с личным составом, инструктаж, так что, если инспектора не хотят “листать” кровно заработанные, пусть поостерегутся взятки брать.  Одним словом, ситуация под контролем. 
По поводу неадекватного поведения некоторых бывших активистов “Дорожного контроля” Павел Солоненко сказал следующее: “Разговаривал с ребятами, когда еще не знал о их внутренних трениях,  о том, что есть жалобы работников ГАИ, что на посты и места несения службы приезжают представители “ДК” в пьяном виде. Меня тогда заверяли, что таких случаев со стороны “Дорожного контроля” не будет. И могу сказать, что на сегодняшний день таких случаев нет. 

Раскольники “Дорожного контроля”
Журналист “Дорожного контроля” Денис Климов назвал имена бывших своих соратников, которые, несмотря на то, что имеют корочки “ДК”, к организации никакого отношения не имеют. Это Владимир Шеремета, Геннадий Коломиец, Андрей Овсянюк, Ярослав Кириленко. 
- Я один из тех людей, которые создавали “Дорожный контроль”, выезжали на первые рейды, как, скажите на милость, меня можно выгнать, более того, чтобы выйти из объединения, мне пришлось заплатить юристу 2000 грн, - говорит Ярослав Кириленко. - Мы сами ушли, потому что в Виннице нам стало тесно, решили создать всеукраинскую газету,  работать на всю Украину, собрать команду. Более того, предложили всем ребятам, кто захотел пошел, не захотел - остался. Теперь мы называемся “Товариство европейський захист водія”, а газета “Всеукраинский Дорожный контроль Европа”.
Относительно шантажа гаишников Ярослав Кириленко говорит, что этим может заниматься кто угодно, такие случаи были по Украине неоднократно. 
- Но у нас такого не было, мы снимаем гаишников, передаем видео руководству, а они пусть сами там решают со своими работниками вопросы, - говорит активист и добавляет, что разговоры о пьянках, и прочем бесспределе бывших “ДР”, приведшие к расколу винницкого движения - это слухи. 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (5)
  • Анонім

    Дуже цікава ситуація - 4 самооборони, 2 автомайдана, 2 дорожніх контроля. Шановні журналісти 20 хвилин велике прохання, зробіть будь-ласка одну велику статтю про громадські організації та громадських активістів які працюють по дорожній тематиці з даі, щоб більше не виникало непорозумінь. Якщо не помиляюсь в цій темі діють автомайдан, дорожній контроль, комітет безпеки руху, ревізія влади і ніби певні представники правого сектору.Напишіть про ці організація, на підставі чого вони діють, хто ними керує, де беруть кошти на свою діяльність, які заходи проводять, яка від них користь, що про них скаже пан Солоненко, вони допомогають даі чи навпаки не дають працювати. Дуже цікаво почути всебічну інформацію по цьому питанню. Дякую.
  • Anonymous

    клоуны...)))))))
  • Пупкин Вася

    Вор у вора дубинку крадёт ! ))))

    Пупкин Вася reply Пупкин Вася

    Я считаю , что и 1й и 2й майданы делались для перенаправления денег в карманы рэволюционеров . )))))
  • Анонім

    дк- хабарники, збивають гроші з гаїшників і діють в власних інтересах!!!просто покидьки
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
11:45 Знайшли військових, які переховували вбивць поліцейського з Вінниччини 11:00 Ліквідували ще 950 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 26 квітня 10:00 Сьогодні день пам'яті Чорнобиля. Історія та прикмети 26 квітня 09:44 Чи знаєте історію Чорнобильської катастрофи? Тест від 20minut.ua Від читача 11:30 Присвоєння почесного звання - «Герой України» (посмертно). 09:00 Конференц-зали та коворкінги у Вінниці: де орендувати та за скільки? (партнерський проєкт) 21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up