Бизнес Винницы. Как буддийский монах спас винницкую компанию

Бизнес Винницы. Как буддийский монах спас винницкую компанию
Некогда маленькая из Винницы сегодня в числе лидеров рынка Украины по внедрению программы 1 С. Хотя, это, как признается ее руководитель Олег Колногозюк, далось лично ему да и всему коллективу достаточно нелегко. Трижды компания была на грани

- Нужно что-то менять в жизни, – думал армейский офицер Олег Колногозюк, стоя  на военном полигоне в Бердичеве в морозное утро середины 90-х. Тогда он начал представлять, какой будет его следующая работа и решил: она должна быть в теплом кабинете, а вокруг - много денег и одни женщины. Солдаты порядком надоели.

Сегодня Олег - генеральный директор компании «Аксиома». Она дает работу примерно 100 людям и предоставляет услуги в сфере бухучета, внедрения программы 1 С и аудита предприятиям со всей Украины. Речь идет примерно о 250 крупных проектах и еще порядка 2000 небольших/разовых заказах.

К такому результату компания шла десять лет. Этот путь не был легок, как признается, генеральный директор компании Олег Колногозюк, за это время фирма трижды была в шаге от развала. Выстоять удалось, благодаря … советам сначала буддийского, а потом и православного монахов.

Відео дня
> Но это потом. Сначала были мороз, военный полигон и отсутствие денег.

- Замерший, не высыпанный, голодный, стоял в бушлате, бил валенком кусок грязи и думал о жизни. Я был не в состоянии содержать даже себя, не говоря уже о семье. За десять лет не научился ничему, кроме обращению с пушкой и боевой машиной. Нужны были перемены, - продолжает сегодняшний бизнесмен.

После службы Олег Владимирович окончил Торгово-экономический университет и стал бухгалтером.

- Но первые попытки вести бухучет на бумаге показали мою полную несостоятельность, - продолжает он. - Эта работа оказалась очень сложной и рутинной. Я делал кучу ошибок в записях, и понял - для меня единственный выход в компьютеризации учета. Я предложил бухгалтерам бартер: я их учу компьютерной грамотности, а они меня бухгалтерскому учету. Денег у меня не было, друзья мне дали в пользование компьютер, я поставил на него "1С:Бухгалтерию Проф2.0", и развернувшись к жене спиной, на два года погрузился в ее изучение.

Вскоре бизнесмен уже понемногу внедрял 1С на предприятиях. Правда, платили за это, по его словами, мало, хотя бюджеты больших предприятий были огромные.

- И вдруг я начал замечать, что все предприятия решают одни и те же задачи, - говорит предприниматель. – Чтобы проверить эту теорию, я почти за бесплатно предложил свои услуги Винницкой мебельной фабрике и через полгода убедился: бухгалтерия любого предприятия решает одинаковые задачи, отличие только в количестве документов.

Окончательно осмелев, бухгалтер предложил свои услуги Винницкой кондитерской  фабрике. Таким образом, через четыре года после увольнения в запас, Олег Владимирович стал главным бухгалтером, у него появился теплый кабинет, вокруг было много денег и одни женщины.

Шаг вперед как следствие хорошего пинка

На Винницкой кондитерской фабрике, как говорит Олег Колногозюк, ему удалось собрать команду. Эти люди, по его словам, были одними из лучших в своем деле в Украине и были приучены хорошо зарабатывать. В результате, эта команда создала программу учета не только самой фабрики, но и для крупных предприятий концерна Агропродинвест. Но все хорошее имеет свойство заканчиваться…

- Покидать эту колыбель было больно и страшно, но нам повезло: решительный шаг вперед, это результат хорошего пинка в зад, - говорит предприниматель.

В 2003 году команда оказалась "в открытом рынке":

- Я положил перед собой три диплома о высшем образовании, сертификат аудитора, и еще много сертификатов, и принимал решение: или дальше развиваю себя как специалист, или я все это выбрасываю в урну, и начинаю учиться строить фирму. Я понимал, что я относительно хороший специалист, но плохой руководитель. То есть,  шансов построить свой бизнес у меня было 1 к 100. Нужно было выбирать. И я стал бизнесменом… из безысходности, переложив ответственность за свою жизнь и жизнь коллег на себя.

Из команды осталось человек семь: половина разошлись по городу. На собственные сбережения была закуплена техника и решился вопрос с офисом. Гораздо сложнее было просто выжить.

- Мы были как птенцы, которые только вылупились в джунглях, и которых все хотят скушать, при том, что нам самим еще не было, что клевать, - рассказывает Олег Владимирович. – Рынок мы опередили на лет пять. Я приходил на предприятия, а на меня смотрели квадратными глазами, мол, ты о чем: у нас компьютеры есть, банк-клиент стоит, больше ничего не надо… А людям надо было платить зарплату… Решение этого вопроса стало моим кошмаром на следующие нескольких лет. Первые полгода я не мог даже спать. Нужно было защитить бизнес, и я делал это весьма агрессивно, за что прошу прощения… Понемножку компания выросла до 15 человек, но внутреннее состояние фирмы было ужасное. Мы постоянно ссорились. Самое ужасное, что эти ссоры я приносил домой… В 2005 году мы уже зарабатывали достойные деньги, рынок начал формироваться, но я не выдержал психологически, если честно, я еще тогда не оставлял надежды найти хорошую работу и я … уехал в Москву - работать на фирму 1С. Фирму оставил на своего партнера Романа Гнатишена, которому удалось выдержать тот удар, из-под которого ушел я. В Москве я многому научился, но главное, после этой поездки у меня уже не было желания искать работу. В 2006 году я вернулся из шумного мегаполиса в уютную Винницу, обнял ее, и понял – нужно идти вперед, как бы сложно не было. Понимаете, многие думают, что бизнесмены, это люди, которые почти ничего не делают, но имеют много денег. Это заблуждение. В Виннице только порядка двух тысяч человек смогли создать свое дело, дав работу другим… По эту сторону баррикад совсем не сладко, в первую очередь в психологическом плане. Чтобы поломать мышление работника, мне понадобилось несколько лет.

За 15 тысяч километров…

- Когда я вернулся, бизнес уже приобрел облик ягненка. Но его все еще было достаточно легко разорвать. И, в первую очередь, изнутри. Это было сложное время внутренних конфликтов, у меня была обида, а мои сотрудники то и дело пробовали что-то оторвать от общего куска. В этот период многие фирмы «замирают» на 15 работниках. Увы, в такие компании не берут сильных игроков, а если таких нет – значит и бизнес тоже не может расти. Я не знал, что делать.

Помощь пришла из-за 15 тысяч километров, когда Олег Колногоюзюк отправился во Вьетнам, на годовщину поминок матери друзей.

- Мы с ней очень дружили, в каком-то отношении она была моим учителем, - рассказывает Олег Владимирович. – Нужно были зайти в храм, но монахи на меня многозначительно посмотрели. Их взгляд говорил – «не пустим», мой – «все равно зайду». Потом мы долго смеялись над этой историей. Тогда что-то дрогнуло в одном из монахов и он согласился со мной поговорить. Он дал мне абсолютно христианскую истину: трансформировать обиду в любовь.

Крепко выругавшись, я поклялся терпеть два месяца, но если ничего не получится, вернусь во Вьетнам, и набью морду этому монаху.

Через два месяца у него с женой, после пятилетних обид, восстановились отношения "медового месяца", а фирма по результатам того годы выросла с 20 человек до 40.

- Поскольку мои сотрудники поверили мне и взяли к себе в ученики новых людей, в результате “Аксиома” стала трехуровневой структурой: я, мои ученики, ученики моих учеников. При этом не могу сказать, что приложил в тот момент какие-то дополнительные усилия, - говорит он. – Просто, когда внутри обида, ты ни о чем другом думать не можешь. Это как зубная боль, но хуже, потому что ты не знаешь, что болит душа, а думаешь, что просто тот, тот и тот – сволочи. Через это нужно пройти, оставив проблему позади. Сделав это, ты учишься по-другому разговаривать с клиентом, слушать его. В результате, появляется больше клиентов, а значит - больше сотрудников и больше доход. Люди как пчелы. Они приносят мед и делятся с тобой. Все, что нужно для этого – разобраться в себе. Кризис в головах.

Второй совет

Преодолев один кризис, предприниматель начал стимулировать других пойти его путем и нарвался на другой. В этот раз люди, в которых начало получаться – тоже выросли как бизнесмены. Как результат – новый конфликт, но уже из серии: это мое, а это не мое. Люди хотели большего.

- И тогда я быстро побежал снова искать монаха. В этот раз был он уже христианский. Он сказал строить фирму в любви и мире. Но я-то тогда уже понимал, как это. Но этого не понимали мои менеджеры. И тогда монах посоветовал добавить «смирения». Это сработало самым неожиданным образом… В одну субботу Рома, мой партнер, пришел с твердым решениям уйти. Но я накануне решил, что ухожу сам, а фирму оставляю Роману…  Тогда мы прошли по самому краю лезвия. Мое смирение было в том, что я разделил фирму на три части и раздал ее трем партнерам на условиях 50% на 50%. И снова, как по щелчку, количество сотрудников увеличилось с 40 до 80 людей. Аксиома превратилась в четырехуровневую структуру, поскольку ученики моих учеников набрали себе новых учеников. Теоретически пятый уровень может обеспечить пенсию, но до него нужно дорасти. Сегодня, фирма, несмотря на кризис, продолжает расти. Нам сейчас все равно, какие услуги оказывать. “Аксиома” - это уже не просто компания, это среда, в которую могут прийти люди и где им не будет страшно проходить через те кризисы, которые прошли мы. То, что я хочу сделать из “Аксиомы” дальше – это школа. Инкубатор по выращиванию бизнесов и бизнесменов. Знаете, я часто спрашиваю студентов, сколько они хотят зарабатывать. Говорят тысяч пять. Что нужно для этого? Найти учителя, который зарабатывает десять и попроситься к нему в ученики… Мы выработали технологию передачи опыта от учителя к ученику. Мы постоянно ищем новых учеников, которые разделяют наши ценности, и мы готовы поделиться с ними всем, что умеем сами. Поэтому сегодня наши двери открыты для новых учеников… Время наемных сотрудников заканчивается, приходит время аутсорцинга и оказания услуг и мы рады послужить любой компании.

Справка:

Сегодня «Аксиома» оказывает услуги по внедрению программы Лига-закон, сдачи электронной отчетности iFin, обучению 1С и системному администрированию, оказывает бухгалтерские и аудиторские услуги. Коллектив фирмы - 100 сотрудников.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (4)
  • Anonymous

    Ув. Торонтуй! 1С все еще живет и процветает, а компания Аксиома действительно одна из лидеров на рынке Украины по внедрению 1С. Все что сказано в интервью - чистая правда. Олег Владимирович действительно создал замечательную компанию, где работает дружный коллектив, который поддержит и поможет в любую минуту. Действительно мы регулярно повышаем свой уровень, потому что хотим предоставлять качественные услуги.
  • Anonymous

    1С до сих пор жив? Удивительно)
  • Anonymous

    Нет. Галимая реклама)
  • Anonymous

    Реклама.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії 12:12 Судитимуть ділків, які пропонували «посприяти» отримати посаду ректора медуніверситету 12:06 «Дуже вчасно! Дуже красиво й потужно!» Чим вразив концерт-реконструкція у Вінниці? play_circle_filled photo_camera 11:22 Уряд уточнив перелік ВПО, які отримуватимуть допомогу на проживання. Що нового? Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 10:21 Де у Вінниці 28 березня не буде світла, гарячої та холодної води. Адреси 09:36 Вночі ворог застосовував стратегічну і тактичну авіацію, атакував кількома хвилями дронів 09:11 «На щиті» повернувся додому Андрій Цвях. Сьогодні Героя проводжатимуть в останню путь 09:00 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають Всесвітній день історика. Історія, заборони та прикмети 28 березня 21:11 Чоловік здійснив 38 транзакцій і перевів собі з карти знайомого понад 255 тисяч 20:18 В один день на Вінниччині сталось одразу чотири автопригоди, в одній з них загинув пішохід photo_camera 19:45 Не лише комуналка. Які пільги має родина учасника бойових дій 19:19 Сварка через свійську тварину ледь не закінчилася трагедією 18:53 «Дочка у снах кличе тата, а в мене від того серце розривається». Жінка просить підтримати петицію 18:23 З нагоди річниці створення Нацгвардії відзначили військовослужбовців Вінниччини photo_camera 17:33 Тяжилівського різника волосся забрали в Дніпро. Що про це кажуть мами постраждалих дівчаток? 17:30 Куди віддати дитину: гуртки Вінниці, студії та позашкільні заняття (партнерський проєкт) 17:21 До 14-ти років ув'язнення засудили «прокурора» з окупованої Луганщини 16:23 Понад 200 гектарів лісу вартістю 3,2 млрд грн повернуть у комунальну власність Вінницької області
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up