Был наезд на лежачего человека или нет?

Был наезд на лежачего человека или нет?
Без вины виноватый. Так называют читатели сайта “20 минут” водителя “Хюндая” Юрия. Он пытался объехать тело мужчины на дороге по ул. Пирогова. Свидетели говорят, что машину подкинуло во время маневра, из-под тела лежачего стала идти кровь. Кто же убил мужчину, решит следствие

- Проезжал поздно ночью с пассажирами по ул. Пирогова, увидел лежащего на дороге человека, объехал его, остановился, как и еще несколько водителей.  Вызвали скорую и милицию, дали свидетельские показания, - рассказывает Юрий водитель “Хюндая”.  - А через два дня после происшествия мою машину забрали на штрафплощадку для проведения экспертизы. Но я ни на кого не наезжал.

Мы писали о том, что 13 апреля по улице Пирогова недалеко от остановки трамвая «Дачная» на проезжей части лежал труп человека с  травмами, которые указывали на возможные последствия от ДТП. Позже стало известно, что 44-летний винничанин в состоянии алкогольного опьянения переходил дорогу, упал, после чего его переехал неизвестный автомобиль.

20 апреля на сайте «20 минут» появилась заметка «от читателя», в которой говорилось, что из свидетеля происшествия водителя «Хюндая» Юрия делают преступника. Хотя он всего лишь увидел на дороге тело, остановился, чтобы оказать помощь, вызвал милицию и скорую, как и другие свидетели происшествия дал показания. А через два дня его вызвали в ГАИ с машиной, авто поставили на штрафплощадку для проведения экспертизы и подозревают в совершении преступления. Не смотря на заверения Юрия о том, что никаких законных оснований для этого нет, так как нет ни повреждений авто, царапин, более того, в ночь, когда было совершенно ДТП, криминалисты не выявили никаких признаков наезда на тело автомобилем Юрия.  Это якобы подтвердили и свидетели Юрия, которые находились у него в машине.

Відео дня

Почему говорят о беспределе

Новость на сайте «20 минут» возмутила как читателей - судя по комментариям о милицейском беспределе, так и работников ГАИ. Потому что, во-первых, никто пока никого не делает преступником. Во-вторых, причем тут гаишники, если ДТП с телесными травмами, тем более смертельными, автоматически переходят в следственные органы. Так что и машину «Хюндай» для проведения экспертизы изымали сотрудники милиции. Почему милицию заинтересовал именно этот автомобиль? Потому что есть показания свидетелей. Например, иностранные студенты, которые ехали в салоне того самого “Хюндая”. Ребята учатся в медунивере, возвращались ночью домой по улице Пирогова.

- Я сидел на заднем сидении авто, мой друг возле водителя, - говорит один из студентов, свое имя просил не называть. - Вдруг водитель резко вильнул налево и нас подкинуло, такое впечатление, что на что-то наехали, потом машина как будто бы встала на два боковых колеса, пошла юзом. Когда мы остановились и вышли из машины, водитель сказал: «Ребята, помогите ему», сам, судя по всему, был в шоке. Мы подошли, крови возле тела человека было мало, потом стала все больше и больше течь. Приехала скорая помощь. Медиков вызвали кто-то из двух таксистов, что остановились на месте происшествия. Врачи сказали - человек умер.

О том, что машину подкинуло, когда она делала маневр объезда, говорит еще один из свидетелей происшествия, таксист по имени Михаил.

- Я ехал со стороны улицы Заболотного, и увидел, как водитель “Хюндай” что-то объезжает. Вдруг машину подкинуло, - рассказывает Миша. – Автомобиль был без фишки такси. Я остановился, вышел из машины, и увидел, что на дороге лежит человек, второй таксист на «Фольксвагене» стал вызывать скорую. Крови не было, потом пошла.  

“Никого не переезжал”

Сам Юрий, водитель «Хюндая», говорит, что новость «от читателя» на сайте читал, и добавил, что на самом деле преступником его никто не делает. По делу он проходит как свидетель, хотя нанял адвоката, говорить о подробностях следствия не имеет права, да и не знает он всех подробностей. Единственное, рассказал, как все было.

- Проезжал поздно ночью с пассажирами по ул. Пирогова, увидел лежащего на дороге человека, объехал его, остановился, как и еще несколько водителей.  Вызвали скорую и милицию, дали свидетельские показания, - рассказывает Юрий.  - А через два дня после происшествия мою машину забрали на штрафплощадку для проведения экспертизы. Что там будет дальше, решит экспертиза и суд.

Анатолий Присяжнюк, заместитель начальника областного ГАИ:

- В половине первого ночи на линию 102 поступило сообщение о том, что на проезжей части улицы Пирогова между остановками трамвая «Дачная» и «Заболотного» лежит тело человека и предварительно это может быть ДТП. На место вызова выехала следственно-оперативная группа, выехала бригада НДКЦ, выехали наши сотрудники и начали заниматься поиском очевидцев и свидетелей, искали следы наезда на тело. Предварительно была информация о том, что автомобиля на месте происшествия не было, якобы водитель, совершивший наезд, скрылся с места происшествия. На место выехали судмедэксперты, которые предварительно выяснили, что переломов рук и ног нет. По специфике нашей работы мы можем сказать, если совершается наезд на человека, то должны быть переломы. Стали рассматриваться несколько версий о том, что возможно человеку стало плохо, он шел, зацепился за бордюр и упал, или его побили, или его специально вытащили на проезжую часть для инсценировки ДТП, или был совершен наезд на лежачее тело. На месте происшествия ничего, что бы свидетельствовало о том, что человека сбили, не было. 13 апреля провели судмедэкспертизу, по результатам которой выяснили - был наезд, который произошел под углом. То есть по диагонали переехали человеку грудную клетку и череп. Поэтому мы стали заниматься этой версией. И полностью исследовали промежуток дороги от “Урожая” до Сабаровского круга с прилегающими улицами по видеокамерам, которые выходят на проезжую часть. Стали отрабатывать свидетелей. И естественно водителя “Хюндай”, который объезжал тело, ведь его слова были следующими: «Увидел тело на дороге, начал объезжать его, машину трухануло». На основании слов водителя, свидетелей и результатов экспертизы, результаты которой говорили, что из-за наезда по косой линии произошел перелом ребер, разрыв печени, легких и сердца, и раздробленные кости черепа, следователь принял решение осмотреть автомобиль. Водителю никаких обвинений не предъявлено, он проходит по делу как свидетель.

Александр Тютюник, начальник отдела следственного управления УМВД в Винницкой области:

- Когда на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, машина «Хюндай» стояла в двадцати метрах от тела, водитель же находился возле трупа. Также на месте происшествия были два такси. Таксисты дали показания, что водитель “Хюндая”, объезжал тело очень близко, и при этом его машину немного подкинуло. Это же мы выяснили у пассажиров авто, которое ехало по встречной полосе, а также у студентов, которые ехали непосредственно в “Хюндае”.

Когда следственно-оперативная группа приехала на место происшествия, возле тела не наблюдалось большого количества крови, а позже она начала течь. То есть сердце еще билось и перекачивало кровь, с учетом всех этих обстоятельств у нас возникла необходимость исследовать конкретно этот автомобиль «Хюндай», чтобы выяснить, был наезд или нет. Сейчас назначена экспертиза, по результатам которой будем уже делать выводы. Но чтобы осмотреть автомобиль, нам нужно было разрешение суда, учитывая показания свидетелей, мы обратились в суд и получили это разрешение. Самого водителя приглашали на следующий день выехать на место происшествия, для проведения следственного эксперимента, посмотреть, как он ехал, как он объезжал. Но водитель сослался на плохое самочувствие, якобы у него проблемы с сердцем и он обратился в больницу. На сегодняшний день мы не можем сказать, был совершен наезд этим авто, или нет, все будет известно после экспертизы.

 

 

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • Дарья

    Оце то влип водій таксі, ще винним зроблять у смерті цього чоловіка.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
14:45 З’явився білий бенгальський тигр. Чим ще здивує Подільский зоопарк у новому сезоні? photo_camera 13:45 У Вінниці чоловік з сокирою накинувся на контролера обленерго 13:32 «Колосівські» тхеквондисти здобули дві бронзи на турнірі «Hereya open» в Болгарії 13:20 Де смачно пообідати на Вишенці: огляд бізнес-ланчі і не тільки (партнерський проєкт) Від читача 13:03 EPAM Україна та ГО «Загартовані серця» передали Силам оборони 100 автомобілів 12:45 За вбивство продавця трактора хмільничанин сидітиме 15 років 12:21 «Коли в темну пору йшли по траві, іскри сипалися з-під ніг». Спогади про аварію в Чорнобилі photo_camera 12:00 Адреси, де у Вінниці 26 квітня тимчасово не буде світла чи води 12:00 Як знайти роботу в Польщі: поради для українців (Новини компаній) 11:45 Знайшли військових, які переховували вбивць поліцейського з Вінниччини 11:00 Ліквідували ще 950 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 26 квітня 10:00 Сьогодні день пам'яті Чорнобиля. Історія та прикмети 26 квітня 09:44 Чи знаєте історію Чорнобильської катастрофи? Тест від 20minut.ua 09:00 Конференц-зали та коворкінги у Вінниці: де орендувати та за скільки? (партнерський проєкт) 21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up