Владислав Старинец: Кто заплатит за АТО?

Владислав Старинец: Кто заплатит за АТО?
Экономист Владислав Старинец, о том на какие шаги должна пойти власть в нынешней ситуации.

Введение полуторапроцентного военного сбора уже успело стать объектом критики с самых разных сторон. Экс-шеф Миндоходов Александр Клименко убежден, что вместо заявленных правительством 2,9 млрд грн до 1 января 2015 г. (именно до этой даты будет взиматься сбор), удастся саккумулировать не более 316 млн грн. Экономический эксперт Борис Кушнирук вполне обоснованно считает, что с нынешним уровнем тенизации экономики «белые» зарплаты вряд ли станут идеальным объектом «военного» налогообложения. 
Между тем, власти сознательно упускают сложившуюся в результате противостояния на Донбассе ситуацию как момент для введения реальных налогов на роскошь. 
Очевидно, что легальные зарплаты (в июне средняя – 3601 грн) являются едва ли не единственным источником доходов для миллионов простых украинцев, но отнюдь не выступают основой для миллиардных прибылей олигархов. Что мешало правительству сделать базой для военного сбора предметы очевидной роскоши? 
Предположим, что военный сбор взимался бы с физических лиц – владельцев легковых автомобилей (не старше 10 лет), рабочий объем двигателей которых превышает 3000 куб. см – в размере 1 н.м.д.г. (на данный момент – 17 грн) за каждый «кубик» свыше установленной нормы ежегодно. Катаешься на внедорожнике с пятилитровым движком – будь добр, уплати на нужды АТО 34 тыс. грн… Ни бюджетников, ни пенсионеров, катающихся на «Тавриях» или «Волгах», ни малый бизнес с «Газелями» и тракторами это бы не затронуло. И администрирование сбора заняло бы меньше. А требуемые три миллиарда при таких ставках дал бы один лишь столичный регион. Опять же, глазу приятно: видишь на улице «мажора», запузыривающего на «Рэйндж-Ровере», и понимаешь, что хоть нескольких наших солдат он бронежилетами обеспечил. 
Если денег на АТО не хватает, а автомобилистов искренне жаль, то можно бы и по яхтам, самолетам-вертолетам не самых бедных украинцев фискальным взором пройтись. Но нет, украинским властям не до этого... Наверное, для того, чтобы каждый украинец чувствовал себя причастным к делу защиты Родины.

 

Коментарі (10)
  • Сергей Анатольевич

    налог на роскошь - хорошо... будь добр, уплати на нужды страны... только причем здесь АТО, которое ее разваливает...
  • Иришка Луганская

    К сожалению, Владислав, таких как вы единицы. Я поражаюсь как люди последние копейки отдают на войну , а наши миллиардеры при этом ржут  и жрут икорку...противно!! И вообще у нас же нет войны? А нас АТО!!!
  • Иришка Луганская

    Андрей, мой коммент вам. А чем вы и наше любимое государство помогли людям,которые остались без дома и средств существования???? Все кричат о солдатах,но никто не вспоминает о детях,женщинах  и стариках...
  • Андрей

    Влад, к чему столько пафосного популизма. Чем сам помог ребятам, которые за нас всех гибнут сейчас на фронте? Поверь - каждый отдающий эти 1,5%, от своего мизерного дохода, для борьбы с рашистским агрессором, ни на минуту не пожалел об этом. Каждый, имеющий хоть каплю патриотизма, вносит и гораздо больший вклад в дело нашей неминуемой победы. А тот, кто пытается сыграть на повышение рейтинга, когда льётся кровь - просто не заслуживает уважения. Всегда испытывал к тебе это чувство.



    Знал тебя, как человека глубоко порядочного - не разочаровывай, пожалуйста.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up