Строим гараж

Строим гараж
Каждый владелец автомобиля мечтает иметь дом для своего железного друга. Имя этому дому - гараж, и рано или поздно после приобретения автомобиля (а может быть, и до того), возникнет необходимость в наличии такого помещения.

В этой статье мы постараемся описать основные этапы и дать полезные рекомендации и советы по реализации строительства гаража, приобретению строительных материалов и заказе строительных услуг

Вариантов расположения гаража может быть несколько: на Вашем участке рядом с домом, в гаражном кооперативе, где-то недалеко от дома и т.д. В зависимости от варианта расположения для начала необходимо оформить разрешительные документы на участок и сооружение. Если это не Ваш участок - землю лучше всего приватизировать или или взять во временное пользование с правом постройки гаража. В то же время существует мнение, что право приватизации — это право каждого, а не обязанность, поэтому землю можно и не приватизировать. Законодательство нашей страны предполагает разные подходы к этой проблеме, поэтому какой выбирать - решать Вам. В реальности получить разрешение на строительство гаража - очень проблематично. Мало того, что для этого необходимы разрешительные документы от органов местного самоуправления, управления архитектуры и органа землеустройства и городской архитектурно-строительной комиссии - земельный участок под Ваш гараж должен соответствовать целому списку требований: под ним не должны проходить городские коммуникации, его нельзя строить вблизи детских учреждений и т.д. и т.п. Поэтому многие автолюбители идут на определенный риск и вообще юридически не оформляют такое строительство.

Если Вы решили получить разрешение и узаконить строительство, для этого необходимо выполнить следующие действия:

Відео дня
>  - получить разрешение на строительство в горисполкоме (в том случае, если земельный участок под строительство является муниципальной собственностью);

 - получить строительный паспорт, обратившись в местный орган управления по градостроительству и архитектуре, для этого нужно предоставить следующие документы:

1.документ, удостоверяющий право собственности, пользования или суперфиция земельного участка;

2.эскизный вариант объекта строительства либо проект строительства.

 - отправить уведомление Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля о начале выполнения строительных работ;

 - завершить строительные работы и подать декларацию о готовности объекта строительства к эксплуатации в инспекцию Госархстройконтроля.

Уточнить порядок и перечень документов, необходимых для оформления, рекомендуется в справочной службе местного горисполкома в связи с частым изменением законодательства.

Учитывая вышеизложенное, наилучший вариант - вступление в гаражный кооператив (разрешительные документы будут оформлены представителями кооператива).

Для начала строительства гаража необходимо определиться с его размерами. Самый распространенный размер - 6 х 4 х 2.5м., в него поместится и легковая машина, и большой  внедорожник, мест для машин - 1. О переносных вариантах (металлические гаражи) речи не идет, строить будем капитальное сооружение с ленточным фундаментом, со стенами из силикатного кирпича или шлакоблоков. В стенах предусмотрим два узких окна для освещения, сделаем односкатную крышу из профнастила, проведем электричество, купим и установим отопление.

Для начала составим приблизительную смету стоимости строительства. Если мы будем строить гараж своими руками, то нам нужно определить стоимость стройматериалов:

 - бетон для фундамента и пола (10м3) ~600$;

 - cмесь для подушки фундамента (песок+гравий) ~ 90$;

 - кирпич силикатный (14-15 м3) ~ 770$;

 - дерево для кровли (~1 м3) ~ 150$;

 - профнастил (25-26м2) ~ 90$;

 - ворота и окна ~ 420$;

Итого: ~ 1750$ <>5% (цены - средние по Украине).

Если необходимо пригласить квалифицированных специалистов, необходимо добавить стоимость услуг:

 - землекопы, рытье траншей (~6м3) и укладка подушки ~ 80$;

 - сооружение фундамента (~4м3) ~ 200$;

 - гидроизоляция фундамента ~ 50$;

 - возведение стен (~15м3) ~ 780$;

 - строительство кровли (30м2) ~ 420$;

 - устройство пола и штукатурные работы ~ 250$;

Итого: ~ 1800 $ <>5% (цены - средние по Украине).  

{photo_gallery id=4000|}

Начинаем с фундамента: роем траншеи по периметру размерами 30 см. ширины и глубиной ниже уровня промерзания, в нашем случае - чуть больше метра. Далее приобретаем песок, цемент и щебень для приготовления бетона. Для этого определяемся с ценами и находим поставщиков, приобретаем и привозим материалы. На дно вырытой траншеи засыпаем песочно-гравиевую подушку высотой ~5 см., поливаем водой и затем трамбуем. Далее в траншею укладываем арматуру из прута в самой различной ориентации и количестве в пределах разумного. Включаем бетономешалку и замешиваем бетон в пропорции 1 ч. цемента, 2 ч. песка и 5-6 ч. щебня с добавлением воды в  процессе приготовления. Заливаем бетоном траншеи до нулевого уровня, сверху на бетон укладываем арматуру в виде сетки, и даем фундаменту выстояться 30-40 дней. 

Следующий шаг - установка ворот, и возведение стен. Приобретаем силикатный кирпич. На фундамент укладываем рубероид и сверху кладем стены, при этом сначала выводим углы постройки. 

Когда стены готовы, наступает очередь кровли. Мы определились, что будем делать односкатную крышу из профнастила - проще и дешевле других типов. Для этого приобретаем рубероид, профнастил и дерево (брус и обрезную доску) для поперечных балок и обрешетки.  Балки устанавливаем в пазы на расстояние около метра друг от друга, сверху прибиваем обрешетку без больших щелей. В качестве гидроизоляции используем рубероид, а сверху прибиваем профнастил. Получается отличная крыша.

В заключение обустраиваемся внутри гаража: утепляем пенопластом ворота, проводим электричество и отопление, делаем косметический ремонт (штукатурим стены) - и вот гараж готов к эксплуатации.

 

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up