Одиннадцать особенностей ремонта в ванной комнате

Одиннадцать особенностей ремонта в ванной комнате
Планируете обновить ванную комнату? Не спешите все крушить. Воспользуйтесь практическими советами специалистов

1. Если предусматриваются ремонтные работы с установкой новой сантехники, требуется тщательно продумать размещение ванной или душевой кабины, умывальника, стиральной машины и т.д. В зависимости от планировки возможно придется сделать новую электропроводку для удобства подключения всех электроприборов и освещения. Розетки лучше разводить максимально близко к полу в связи с тем, что пар и влага имеют особенность скапливаться в верхней части помещения. Это уменьшит вероятность окисления контактов и короткого замыкания.

2. Устанавливать новую сантехнику необходимо с учетом перепада сливов по высоте.  Правило следующее: вектор наклона труб канализации должен составлять 3-5 % от расстояния, на которое переносится то или иное сантехническое устройство - унитаз, умывальник, ванная, и пр. Трубы необходимо подводить с плавными перепадами и без резких изгибов, чтобы избежать воздушных пробок.

3. В процессе планировки и выбора цветовой гаммы помещения помните следующее правило: темные и серые тона искажают цвет кожи и придают ей нездоровый вид. Поэтому рекомендуется в ванную выбирать, например, плитку нейтрального белого или теплого бежевого оттенка.   

Відео дня
> 4. Если есть решение облицевать стены (возможно, и пол) плиткой, не стоит забывать о том, что часто ее реальный размер точно не совпадает с тем, что декларирует поставщик. В итоге при больших площадях получается серьезная погрешность. Для того, чтоб не испытать досады и простоя от нехватки плитки, рекомендуется приобретать ее с 10% - 15% запасом (15% требуется при укладке плитки под углом 45 градусов). Если остались лишние плитки, ни в коем случае не выбрасывайте - в будущем очень могут пригодится для каких-то мелких ремонтных работ.

5. После укладки плитки следует подождать несколько дней, а затем почистить швы, пока не высох клеевой состав. После этого необходимо провести затирку швов. Для ванной наилучший выбор-эпоксидные смеси и цементные с добавлением модифицированных полимеров. В тех местах, где вероятны большие напряжения (углы стен и пола, район душевых поддонов и ванн) наилучший вариант - заполнение швов силиконовым герметиком.    

6. При выборе напольной плитки не забывайте о том, что гладкие глянцевые покрытия для ванной комнаты неприемлемы. На такой плитке очень легко поскользнуться и получить серьезные травмы. По этой причине нужно выбрать плитку с противоскользящей поверхностью (напрмер, лаппатированную плитку).

7. Особое внимание следует уделить отделке потолка. Например, применять гипсокартон для этой цели в ванной комнате не стоит из-за повышенной влажности, гораздо практичнее и эффектнее будут смотреться натяжные потолки. При установке необходимо придерживаться следующих правил:

 - установить гарпунную систему крепления потолка(с возможностью демонтажа);

 - установить внутри потолка фальш-вытяжку для того, чтоб потолок дышал, и в случае попадания воды от соседей сверху будет возможность слива;

 - все щели между стенами и потолком тщательно закрыть силиконом или акрилом;

8. Если устанавливаете теплый пол, нагревательный элемент не должен находиться от деревянной мебели ближе, чем на 10-15 см. В противном случае со временем такая мебель рассохнется и потрескается.

9. Высоту раковины необходимо привязать к росту жильцов. В этом плане удобно использовать подвесным моделям, где можно регулировать высоту инсталляции, чего не скажешь про умывальники на пьедестале. Хотя и здесь есть свой плюс - за пьедестал можно спрятать канализационные трубы. 

10. В коробе под ванной обязательно должна быть техническая потайная дверца, чтобы можно было провести ремонтные работы со сливом (наприимер, устранить течь). Если позволяет площадь, ванную лучше всего располагать в центре помещения. Угловой вариант расположения уместен в малогабаритных помещениях.

11. Освещение должно быть глобальным (в потолке) и в то же время обязательно локальное освещение возле зеркала, чтоб было удобно, например, бриться. В ванной комнате желательно использовать светильники со специальными закрытыми патронами, чтоб не окислялись.     

 

Коментарі (2)
  • Anonymous

    Для цього існує вологостійкий гіпсокартон.
  • Anonymous

    Пар-так,підіймається догори,але потім вся волога стікає донизу
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
10:58 На фронті відбулося понад сотню зіткнень: Генштаб розповів, де вчора було «гаряче» 09:30 Шукають двох чоловіків на темно-зеленій Suzuki, які вночі розстріляли поліцейських на Вінниччині play_circle_filled 09:18 Ціною свого життя врятував пораненого побратима. Вінниця прощається з Олександром Яремчуком 08:36 Сьогодні вітаємо Олександра та Гаврила. Історія, заборони та прикмети 20 квітня Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук play_circle_filled 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up