Обустройство квартиры, этап второй - ремонт

Обустройство квартиры, этап второй - ремонт
Особенность современного строительства состоит в том, что сейчас квартиры сдаются с «черновой» отделкой, которая включает только оштукатуривание потолка и стен и цементно-песчаную стяжку пола.

Первое, и самое главное, с чего нужно начать - определиться, будете ли вы делать ремонт своими силами или привлечете специалистов, поскольку это очень серьезно повлияет на вашу смету. Стоимость услуг строителей зависит от объема работ, габаритов помещений и используемых в отделке материалов.

Первое, что хотелось бы отметить - нельзя делать капитальный ремонт в течение первых 2-х лет после завершения строительства, так как дом будет давать усадку и опорные стены могут смещаться. Правда, серьезные подрядчики производят сдачу объекта после усадки, но в наше время возможны всякие варианты, поэтому лучше перестраховаться. Для начала можно провести легкий косметический ремонт и потерпеть немного, дабы не пришлось серьезно тратиться два раза.

Косметический ремонт в новостройке, в отличие от капитального, исключает перепланировку и включает в себя сантехнические и электромонтажные работы, поклейка обоев, покраска стен или покрытие декоративной штукатуркой, укладка линолеума, ламината, или ковролина, установка плинтусов и т.п. Также требуется обновить поверхность потолков (выравнивание, шпатлевка, покраска). Кроме этих работ, может потребоваться ремонт старой или установка новой мебели. Предварительную стоимость работ можно рассчитать самостоятельно, зная габаритные размеры помещений квартиры и воспользовавшись представленными расценками по Киевскому региону или ценами по Винницкому региону. Кроме этого, необходимо учесть стоимость черновых и чистовых материалов. Если все же возникают затруднения в расчете, точный расчет сметы ремонта требует выезда на место квалифицированного специалиста - прораба или бригадира, который знает, где можно приобрести по оптимальным ценам те или иные стройматериалы, а также поможет рассчитать стоимость работ (в пересчете на м2 или м.погонный).

Відео дня
> Ремонт квартиры, купленной на вторичном рынке жилья, ненамного отличается от ремонта в новостройке - добавляются демонтажные работы старого пола, потолка, стен, сантехники и т.д.

Очень часто у новых хозяев возникает желание сделать перепланировку. В этом случае необходимо получить письменное согласие жильцов в квартирах, примыкающих к вашей, и далее пройти процедуру оформления разрешительных документов. Как это сделать, сколько времени и средств на это придется потратить - читайте в нашей статье про перепланировку жилья.  

Если вы все же решили проводить ремонт самостоятельно, стоит запомнить, что правильное распределение работ по этапам поможет быстро и без осложнений добиться нужного результата. Если необходимы работы по демонтажу (снятие старых обоев, штукатурки т .п.), то их нужно выполнить в первую очередь. Сначала ведутся работы с потолком, затем стены и в заключение - пол (если пол не меняется, его надо хорошо укрыть от мусора клеенкой и картоном). 

Электротехнические работы предполагают штробление стен для разводки сети 220В в помещениях, параллельно нужно развести  телефон, кабельное телевидение, интернет, возможно - компьютерную сеть.

Следующий этап - разводка систем канализации, водопровода, отопления, кондиционера. 

Далее можно приниматься за черновую отделку потолка и стен. В результате таких работ может образоваться много пыли, поэтому рекомендуем в первую очередь защитить мебель, окна, двери, если не собираетесь их менять.

Если будем менять пол, то самое время сделать стяжку или выровнять пол самовыравнивающимся раствором. Если пол не будет меняться, то сразу же приступаем к грунтовке потолка и стен. 

По завершении грунтовки остается финиш - покраска потолка или наклеивание обоев, то же самое делаем со стенами.

Финальный этап в ремонте помещения - устройство пола, если оно предусмотрено. Предполагается монтаж напольного покрытия (ламината, ковролина и т.д.). Если собираетесь менять двери - самое время это сделать. В завершение - устанавливаем плинтусы.           

Если четко соблюдать последовательность работ в ремонте, это позволит лучше рассчитать ваши силы и возможности.

Коментарі (1)
  • Анонім

    Когда планируете ремонт в своей квартире, то как правило каждая копейка на счету. И хочется выбрать товар по цене и качеству. Я в своей спальне стелил ламинат более трех лет назад. Покупал его по акционной цене, и по качеству ниже среднего, то за долгие годы влажных уборок ламинат не потерял свой естественный вид. Выбрать что-нибудь можно в одном магазине http://retown.kiev.ua/laminat/c11-356/aller.

Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:16 Про що потрібно знати, якщо у вас сезонна алергія? Розповідає професорка медичного університету 20:55 Дівчатам та жінкам не можна в церкву в штанах? Це вигадка — сказали в ПЦУ 20:05 У Вінниці завершився чемпіонат міста з волейболу серед чоловіків сезону 2023–2024 photo_camera 19:40 Юлія Тимошенко вимагає негайної відставки Сольського з посади міністра аграполітики (Прес-служба ВО "Батьківщина") Від читача 18:08 Присвоєння звання ГЕРОЯ УКРАЇНИ посмертно Бондаренко Ігорю Вікторовичу 19:30 Дощі і пил із Сахари. Коли до Вінниці повернеться сонце? 19:09 «Чому їм можна, а нам ні?» Через незаконне будівництво у селі Прибузьке затоплює ліс photo_camera 19:03 Майже 200 тисяч гривень для ЗСУ: у Вінниці завершився благодійний шкільний марафон photo_camera 18:36 У світі відзначили День книги. Що почитати у вінницьких авторів та авторок 18:34 П’ять років позбавлення волі за розбещення дітей: суд виніс вирок чоловіку 18:30 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 18:13 Зловили ухилянта-екстремала. Він плив на надувному матраці до Молдови play_circle_filled photo_camera 17:25 Вимагав 2 тисячі доларів за нерозкриття ДТП. На Вінниччині затримали в.о. командира photo_camera 17:07 На Вінниччині підприємствам ввели обмеження використання електрики 17:02 «Реальні смертники: ми по них б’ємо, а вони все одно повзуть» — Як вчитель став військовим 16:55 Конкурс із закупівлі послуг з підготовки грантових заявок для бізнесу (Прес-служба Спілки підприємців "Стіна") 16:07 Була піна та мертва риба. Екоінспекція перевірила воду в озері «Миру» 16:00 Зубки як у казці: історія успіху клініки "ПАВЛІН" (Новини компаній) 15:10 Малюють місця сили Вінниччини. Стартував восьмий пленер «Кращий художник» 14:03 Вінницький суд виніс вирок громадянину Молдови. Він переправляв чоловіків за кордон
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up