Как выбрать карповую катушку (Новости компаний)

Как выбрать карповую катушку (Новости компаний)

Для поимки такой крупной рыбы, как карп, многие профессиональные рыболовы используют катушки, предназначенные для морской рыбалки. Это объясняется тем, что представленные модели отличаются большими габаритами и имеют огромный запас мощности.

При выборе действительно качественного изделия, с которым можно с полной уверенностью рассчитывать на поимку трофейного экземпляра, важно учитывать следующий набор характеристик:

  1. Первое — это форма шпули. У карповых катушек шпуля отличается по форме по сравнению с другими моделями. Все шпули условно делятся на две большие категории: изделия с прямым конусом (long cast), у которых склон имеется в сторону сброса «плетенки» или лески, а также с обратным конусом (abs), у которых передние витки намного крупнее. Таким образом, последний вариант отлично подходит для «охоты» на карпа с помощью «плетенки».
  2. Какой должна быть вместимость шпули? Для рыбной ловли на незначительной глубине карпятнику понадобится шпуля на 200 метров лески с запасом. Для поимки трофея на больших водоемах с плавсредства, где глубина достигает несколько метров, потребуется запастись более вместительными моделями.

Идеальная карповая катушка: какой она должна быть?

Далеко не последнюю роль при выборе качественной катушки для поимки карпа играет наличие и скорость фрикционного тормоза. В зависимости от конкретных моделей скорость варьируется от минимальных показателей до максимальной отметки. Быстрый фрикцион — это ваш шанс сэкономить собственное свободное время в процессе настройки и регулировки снасти для установки удилища.

Еще один не менее важный показатель — это передаточное число, на которое обращают внимание далеко не все рыболовы. Для рыбной ловли на больших водоемах рекомендуется отдавать предпочтение моделям, передаточное число которых составляет около 5,1:1. Таким образом, в процессе одного оборота рукоятки можно с легкостью выматывать приблизительно 1,20 метров лески.

Чтобы избежать распространенной проблемы, когда катушкодержатель не подходит под выбранную катушку, важно обратить внимание на размер ее лапки (высота, длина и ширина). Далеко не все модели катушек идеально подходят под разные катушкодержатели. Опытные рыбаки рекомендуют перед покупкой тщательно измерить габариты катушкодержателя, чтобы не ошибиться с выбором.

Также не забывайте о том, что на катушке обязательно должна присутствовать соответствующая клипса, которая помогает совершать сверхточные забросы приманки на дальние дистанции. Некоторые компании-производители укомплектовывают собственные модели даже двумя клипсами. Таким образом, можно с полной уверенностью фиксировать две разные дистанции в процессе поимки и прикормки рыбы. Наличие клипсы необходимо для рыбаков, предпочитающих «охотиться» в темное время суток.

В каталоге нашего интернет-магазина ukesa представлен богатый ассортимент современных моделей карповых катушек от мировых брендов.

Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади Від читача 14:18 Маленьким вінничанам про реалії сучасності: 4 нові дитячі книжки 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука 10:30 Адреси, де у Вінниці 25 квітня тимчасово не буде світла чи води 09:30 Ліквідували ще 1040 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 25 квітня 09:25 ТОП заклад Вінниці, що має дитячу кімнату - справжній відпочинок дітям та батькам (партнерський проєкт) 08:30 Сьогодні вітаємо Марка та не кричимо на дітей. Історія та прикмети 25 квітня 08:20 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 21:16 Про що потрібно знати, якщо у вас сезонна алергія? Розповідає професорка медичного університету 20:55 Дівчатам та жінкам не можна в церкву в штанах? Це вигадка — сказали в ПЦУ 20:05 У Вінниці завершився чемпіонат міста з волейболу серед чоловіків сезону 2023–2024 photo_camera 19:40 Юлія Тимошенко вимагає негайної відставки Сольського з посади міністра аграполітики (Прес-служба ВО "Батьківщина") 19:30 Дощі і пил із Сахари. Коли до Вінниці повернеться сонце? 19:09 «Чому їм можна, а нам ні?» Через незаконне будівництво у селі Прибузьке затоплює ліс photo_camera 19:03 Майже 200 тисяч гривень для ЗСУ: у Вінниці завершився благодійний шкільний марафон photo_camera 18:36 У світі відзначили День книги. Що почитати у вінницьких авторів та авторок 18:34 П’ять років позбавлення волі за розбещення дітей: суд виніс вирок чоловіку
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up