Как проверить дом при покупке

Несмотря на сложную обстановку в Украине количество продаж загородных домов сократилось незначительно. Покупка дома – долговременные инвестиции в улучшение качества жизни, но вкладывать их нужно умеючи. Риелторы рекомендуют, как проверить дом при покупке – обращать пристальное внимание на две позиции: документы и техническое состояние строения.

Практики дают еще один совет – искать подходящие варианты на проверенных рекламных площадках, дорожащих своей репутацией. Хороший сайт DOM.RIA – на сайте ежедневно размещают объявления собственники домов и квартир. Объявления касаются первичного и вторичного рынка жилья. По предварительному заказу сотрудник компании фотографирует строение на момент подачи объявления. Это дает возможность покупателю увидеть реальное состояние здания, а продавцу подчеркнуть все преимущества в самом выгодном свете. От общих советов, как проверить дом перед покупкой, следует перейти к подробному рассмотрению процесса.

Проверка технического состояния строения

После предварительного просмотра фотографий желательно самому осмотреть дом. На что обращать внимание?

Відео дня

1. Подвальное помещение. В каждом частном доме оно есть, стояние влияет на условия хранения продуктов и долговечность всего строения. Главный враг зданий – влага. Если в подвале сыро, на стенах или полу заметны следы временного присутствия воды, то в таких условиях стройматериалы быстрее теряют свои первоначальные качества.

2. Фундамент. Материал изготовления – только качественный армированный бетон. Глубина залегания не выше глубины промерзания земли.

3. Полы. Вне зависимости от материалов (натуральная доска, штучный паркет, ламинат и т. д.) эффективная подпольная вентиляция обязательна, особенно на первом этаже. Частные дома без продухов не стоит приобретать.

4. Фасадные стены. Очень важный момент, что нужно проверить при покупке дома, особенно сегодня, при высокой стоимости энергоносителей. В зависимости от материала изготовления узнайте их толщину. Если дом не имеет дополнительного утепления, то потерь тепла не избежать. Имейте в виду, что даже деревянные дома по современным требованиям должны иметь толщину стен не менее 50 см (кирпичные более одного метра). Только эти значения выполняют современные требования по теплозащите зданий. Домов с такими толстыми стенами не существует, строителям следует применять современные утеплители из минеральной ваты или пенопласта.

5. Потолочные перекрытия. Должны ставиться на прочных балках перекрытия. Само собой, утепление обязательно, особенно это касается первого и последнего этажа. 6. Стропильная система и кровля. Несущие элементы должны быть ровными, не допускается наличие протечек.

Что еще надо проверить на чердаке при покупке дома? Если помещение жилое, то следует осмотреть метод теплозащиты кровли, наличие паро- и гидроизоляции.

Общие советы. Во время осмотра обращайте внимание на трещины на потолках и стенах, их наличие свидетельствует о нарушении технологии во время строительства здания. На отсутствие вентиляции или плохую гидроизоляцию укажет неприятный запах, следы на стенах или плесень в углах.

И последнее. Знайте не только где проверять дом при покупке, но и когда. Лучшее время – зима. В этот период реально видно качество утепления строения, герметичность кровельного перекрытия и прочность фундамента.

Почему?

1. В старых домах под кровельные покрытия не укладывалась дополнительная гидроизоляция. Если листы кровли лежат неплотно, то в щели надувается снежная морошка. Летом вода не протекает, а зимой есть снег на чердаке.

2. Снежный покров на крыше создает нагрузки на элементы стропильной системы, от массы снега могут изгибаться. Это строительный брак, стропила придется укреплять, ставить подкосы или вертикальные стойки.

3. Нарушение технологии заливки фундамента приводит к тому, что зимой при замерзании грунта он «играет». Обращайте внимание на зазоры в дверях. Летом они одинаковые, зимой стены отклоняются и зазоры меняются. В деревянных домах со столбчатыми фундаментами отклонение по вертикали достигает значительных размеров, двери туго закрываются или самопроизвольно открываются. Такие проблемы часто встречаются деревенских домах.

После осмотра здания можно приступать к юридическому оформлению сделки, а здесь есть много критически важных моментов.

Юридическое оформление покупки

Действия должны отвечать изменениям в закон Украины «Про державну реєстрацію речових прав на нерухоме майно та їх обтяжень». Какие документы проверять при покупке дома?

1. Документы, подтверждающие собственность. Нужно посмотреть на свидетельство госрегистрации и акт сдачи строения в эксплуатацию. Если дом продавец получил в наследство, то он имеет документы для подтверждения, они выдаются нотариусами для всех собственников дома. При этом факт прописки супругов значения не имеет, они всегда должны давать согласие на продажу.

2. Паспорт и ксерокопии всех страниц владельца или владельцев. Обратите внимание на периодичность вклейки новых фотографий, в противном случае нотариус откажется оформлять сделку.

3. Техпаспорт дома. В него входит план строения и прилегающего участка. Техническое описания содержит перечень всех строений, выдается БТИ. Технический паспорт может быть старого или нового образца. Если дом в границах населенных пунктов, то нужно проверить наличие справки №3.

4. Выписка прописанных в домовой книге и домовая книга. Важно проверить дом юридически при покупке, не прописаны ли в нем несовершеннолетние. Законы строго защищают несовершеннолетних. Кроме того, из домовой книги узнаются все прописанные и проверяется, есть ли от них согласие на продажу дома.

5. План земельного участка из единого кадастра. Предоставляется местными земельными отделами, указывает расположение границ, дает разрешение об их целевом использовании. Дополнительно посмотрите, кто владеет землей, проверьте основание. Продавцом предоставляется акт независимого оценщика о стоимости земельных участков.

6. Справка о наличии отягощений. Недобросовестные продавцы могут попытаться продать дом, который уже находится в залоге. Такой документ получайте непосредственно перед подписанием договора у местного нотариуса.

Если дом продает один из членов семьи, то остальные дают письменное согласие на выполнение таких действий. Прописаны дети – требуется разрешение органов местного самоуправления. Для повышения безопасности сделки рекомендуется проверить, не было ли за последнее время каких-либо действий со строением. Такие данные берутся в БТИ, они регистрируют изменения с правами собственности. Для уменьшения суммы налоговых платежей скрывают фактическую стоимость. Так делать не рекомендуется, в случае судебных решений возвращена будет цена, указанная в договоре.

Документы нужно проверить перед покупкой дома, не подписывайте договор до ознакомления. Если сложно самому проверять, то пригласите нотариуса или адвоката, они профессионально разбираются в юридических тонкостях. Желательно, чтобы прописанные лица в доме присутствовали во время окончательного подписания сделки и своими подписями подтвердили согласие. Нотариус подтверждает соответствие подписей и ставит печать.

Подготавливается к покупке дома и покупатель. Какие документы нужно проверить при покупке дома у покупателя?

• Удостоверение личности. Если покупает нерезидент, то у него должен быть перевод паспорта на украинский язык и виза.

• Если покупатель состоит в браке, то нужно согласие второго супруга.

Соблюдение описанных правил позволит исключить возникновение неприятных ситуаций, а они возникают. Главное при проверке дома перед приобретением – не спешить, действовать согласно наперед разработанному плану. При возникновении тех или иных проблем лучше посоветоваться с профессионалом. Позовите строителя (если есть сомнения по качеству архитектурных конструкций) или юриста (если возникают проблемы с проверкой документов). Покупателю на слово можно верить, но ни один нотариус на слово не поверит, помните об этом, действуйте по закону. И суд обращает внимание только на документально зафиксированные факты.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover коштувала «каскадерам» лише штрафу й протоколу photo_camera 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС 12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії 12:12 Судитимуть ділків, які пропонували «посприяти» отримати посаду ректора медуніверситету 12:06 «Дуже вчасно! Дуже красиво й потужно!» Чим вразив концерт-реконструкція у Вінниці? play_circle_filled photo_camera 11:22 Уряд уточнив перелік ВПО, які отримуватимуть допомогу на проживання. Що нового?
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up