Рокер - в жизни, физик по диплому. Откровенный разговор с фронтменом Led Wind Андреем Полем

Рокер - в жизни, физик по диплому. Откровенный разговор с фронтменом Led Wind Андреем Полем
  • Фронтмен Led Wind Андрей Полищук о том, почему бросил прибыльное дело и “ступил на шаткую дорожку музыкального деятеля”

  • О скандальном клипе “Плоть” и о личном совете от звезды мирового рока

  • Почему с выступлениями в пабах покончено, и чем будет уникален концерт Led Wind в "Плеяде" 13 февраля

Андрей Полищук в творческих кругах известен как Andrew Paul, фронт-мен винницкой рок-группы Led Wind. Закончив физико-математический факультет педуниверситета, называет себя гуманитарием в душе. Настолько предан музыкальному творчеству, что в свое время хватило сил забросить бизнес ради хобби. Группа Led Wind за 8 лет существования зажигала толпу и на больших концертных площадках, и пыталась пробудить любовь к элитной ро́ковой музыке у завсегдатаев винницких пабов. Впрочем, жевать мясо и одновременно проникаться духом каверов старого доброго рока получалось у немногих слушателей, как в интервью рассказывает сам Андрей. Разговор с журналистом состоялся как раз в переломный для группы Led Wind момент - когда с пабами покончено раз и навсегда, а впереди - большой концерт в “Плеяде” накануне Дня влюбленных.

Откуда название Led Wind? Вдохновила группа Led Zeppelin?

Відео дня

От них только первая часть названия. А Wind - это первое, что пришло в голову. Раньше все переводили название нашей группы на слух как “Свинцовый ветер”(от lead(англ.) - свинец) . Спустя 8 лет с начала существования группы вместо “свинцовый” говорят “светодиодный”. И это мне даже больше нравится - эдакий намек на что-то психоделическое.

Чем ты занимался до того, как окончательно и бесповоротно стал музыкантом?

Я закончил физмат для того, чтобы насолить школьной учительнице по математике — всегда меня критиковала. Так что достиг там неплохих результатов, потом преподавал в физико-математическом лицее. А после занимался бизнесом -  промышленный металл, все такое. Получалось неплохо, работа приносила прибыль. Но в итоге я это все оставил и ступил на шаткую дорожку музыкального деятеля. Конечно, музыка не приносила изначально много материальных ценностей. Но творческие люди в материальном плане идут на известный риск: сегодня вы можете хорошо заработать, а завтра - нищие. Ко всему этому я был готов.

Почему было не совместить работу и хобби?

Знаешь, есть клуб тех, кто закончил в 27(“Клуб 27” - объединённое название музыкантов, повлиявших на становление рока и умерших в возрасте 27 лет - авт.)? Так вот, в 27 лет я только начал свою творческую деятельность. Конечно, мне советовали совмещать - да и все так делают у нас в Украине. Те, которых не финансируют олигархи, я имею в виду.  Нас толстосумы никогда не финансировали, но совмещение  все-таки не было приемлемым вариантом. Я фанат своего дела. Когда увлекаюсь идеей, музыкой — растворяюсь в ней, забываю  обо всем. Можно не кушать, можно сочинять дни напролет и так далее. И все остальное уходит на задний план.

В 2009 ты говорил, что Led Wind основан на таком миксе: “классика хард-рока + экспрессивный метал + бескомпромиссный гранж”. Сейчас звучание отличается?

Пожалуй, можно оставить все то, что я сказал в 2009. И добавить смесь баллад Роберта Планта(Led Zeppelin),The Doors и Оззи Осборна в современном звучании. К этому всему добавилась академические элементы и мягкое акустическое звучание.

Как группа превращает “сырую” идею в клип?

Вот идея песни родилась где-то у вас в голове и сердце тоже откликнулось. Потом пишется мелодия  и набрасывается текст песни. И, наконец, мы идем записываться в студию: иногда по одной песне, иногда пишем целыми альбомами. Долгий это процесс: сначала записываем по отдельности бас, ударные, вокал, гитары, потом все микшируется. И отбирается лучший вариант. Вот, например, не хватало песни к альбому "Ти моє". И мы привлекли нашего супер-талантливого друга, за ночь эту песню сочинили, на следующий день записали - и она стала украшением альбома.

На каких концертных площадках обычно предпочитаете выступать?

Мы когда начинали выступать, сразу выбрали большие концертные площадки,  никаких пабов. Потом решили поэкспериментировать. Потом решили поиграть несколько каверов, это сильно затянуло на несколько лет, играли в пабах. Но в какой-то момент я понял, что от пабов надо отходить: вот ты играешь вдохновляющую музыку, а какие-то незнакомцы смотрят на тебя круглыми глазами и кушают мясо. Хотелось подойти, ударить по столику и перевернуть это мясо. Поэтому с пабами покончено.

Когда с пабами было окончательно покончено? Я недавно видела афиши, анонсирующие выступление Led Wind в American Bar&Grill

Да, мы недавно выступили в пабе, сыграли програмку и на этом попрощались. Вот для друзей и хороших знакомых сыграть в пабе, поздравить с днем рожденья — запросто. Но в таком случае мы организуем закрытую вечеринку и для своих выступим с удовольствием.

Теперь поговорим о недавнем клипе "Плоть", который вызвал неоднозначные отклики в Интернете - отчасти из-за того, что в клипе с откровенными сценами появлялось лицо 13-ти летней модели. Что можешь сказать насчет комментариев, в которых говорится, что Led Wind решили хайпануть, и вся попса, мол, на эротике выезжает?

Я не буду ничего отвечать. Мы же не попса, и играем для души.

Хорошо, но как насчет обвинения "хайпануть", то есть выехать на тенденциях?

Эротизм - это не хайп, он всегда интересен для других. А о чем петь? О чем? Эта тема, эти пользователи, которые пишут комментарии...Среди них есть образованные люди, но очень много и недалеких, которые называют песню плагиатом. Что тут говорить? Если в описании песни написано - кавер! Пользователи - еще ладно, но я был шокирован, когда винницкие музыканты подняли кипиш: мол, взять чужую песню и выдавать за свою. То есть, у них перед глазами обложка, в которой написано, кто автор слов, музыки, а они все-равно заблуждаются. Ну, во всяком случае, я им благодарен за пиар - после этого на концерты больше людей начало приходить.

В одном из ранних интервью ты говорил, что скептически относишься к любви. Поменялось ли отношение спустя 8 лет?

Как я мог такое сказать? Во всех интервью я только и говорил, что нас вдохновляет любовь.

Это интервью 2009 года, и в нем так и написано: "к любви отношусь скептически".

Да-да… Хотя я тогда совсем не так выразился. Я говорил: вот есть местный автор-подкаблучник, который пишет тексты вроде "сегодня зашел в интернет, а ты сидишь онлайн, но не для меня". Или вот отрывок из относительно недавнего клипа “Бумбокс”: с девчушкой встречался, она его бросила, и вот потом Андрюха сидит в кабаке, пьет и плачет. Вроде бы, многим знакомая ситуация, но к чему этот клип призывает? Сидеть, плакать и бухать - это ж пропаганда. Общество от этого крепче не станет.

Опиши тогда ту любовь, о которой поет Led Wind

Это любовь не на равных, а такая, где мужчина доминирует, а женщина -  бесконечно уважается. Это наиболее эффективная модель отношений, ведь как только женщина почувствует, что она наравне с мужчиной, она будет пытаться доминировать, а как только она его победит, она уйдет. Наше творчество пронизано созидающей энергией любви в плане отношений мужчины и женщины.

Так почему тогда ты еще не женат? И как это влияет на творчество?

О, только позитивно. Из нашей группы многие уходили, как только женились. Потому что экономическая ситуация нестабильная у нас, а жены, понятно, требуют от парней адекватного отношения к себе, семье - мол, на музыке столько не зарабатывается.

От чьих песен тебе хочется заткнуть уши?

Я очень любил “Ляписа Трубецкого” в 90-х. Но теперь не люблю. Меня раздражают те, кто, выехав на политической теме, становятся героями. Его песня действительно многих вдохновляет. Вот он честит на все лады политический строй в Беларуси. А сам уехал жить в другую страну. Это лицемерно. Патриот бы так не сделал.

Среди трудностей, с которыми сталкивалась группа, вспомнится пару прямо шокирующих моментов?

Я это все описываю в своей книге "Лед Винд: немного личного и много наличных". Вся книга полностью основана на таких моментах. Ну, например, то место, с которого начиналось наше творчество. На какое-то время тот дом стал Меккой для творческих людей. Мы просыпались под звуки песен Alice in Chains и Джима Моррисона, беседовали, сочиняли музыку. Понятно, что это все подчеркивалось какими-то сопутствующими факторами: алкоголь и все остальное. Все проблемы оставались за воротами, мы растворялись в  творческой атмосфере. То есть происходили чуть ли не оргии. Больше всего нас впечатляло то, что некоторые люди  жертвовали всем ради эмоций. Доходило до абсурда. Хотели бросать семьи свои, чтобы просто находиться в атмосфере творчества.

Вернемся к настоящему. Чем уникален концерт, который Led Wind собирается отыграть в канун Дня влюбленных?

Это будет первое и единственное трибьют-шоу The Doors, погружающее в релакс лирико-балладного рока. Будем играть только их песни, попробуем полностью воссоздать атмосферу их концертов. А большой концертный зал областной филармонии только добавит нашим выступлениям атмосферности. Билеты можно купить на сайтах http://bilet.vn.ua/  и https://vinnitsa.karabas.com, ну и, разумеется, в самой филармонии.

Почему решили устроить трибьют-шоу именно группы The Doors?

Творчество Джима Моррисона очень ценно для группы Led Wind,  наши музыканты его считают последним рыцарем свободы. Единственным минусом было его саморазрушение.

Андрей Полищук и Роберт Плант, фронтмен Led Zeppelin

Но как можно находиться в атмосфере настоящего рок-н-ролла, и при этом не саморазрушаться?

Надо вовремя остановиться. Мое рок-н-ролльное путешествие, которое началось в 2009, помогло завершить осознание того, что мы уже достаточно себя исследовали с помощью вспомогательных средств: это и бессонные ночи, и творческие процессы, и эксперименты с алкоголем и не только. Как-то я беседовал с Плантом, солистом Led Zeppelin. Тогда я сказал ему, что он для меня - творческий отец. А он хлопнул меня по спине со словами: "Не будь глупцом, это всего лишь музыка!". Так что главное - это даже не музыка, а сам творческий процесс, эмоции. Кроме того, сама жизнь - это огромное поле для творчества.

 

Трибьют-шоу Led Wind, посвященное The DOORS, пройдет 13 февраля 2018 г. в 18:30 - 20:00.

Состав группы Led Wind:

Андрей (Поль) Полищук - вокал

Сергей Cид - гитара, бэк-вокал

Ярослав Мазурик - бас-гитара

Олег Крижанивский - ударные

Юрий Кондрицкий - клавишные

Билеты можно взять:

Во время концерта состоится розыгрыш подарков ко Дню всех влюбленных от Андрея Полищука, фронтмена LED WIND.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • Vlad Vinnytsya

    У каждого свой путь! И в жизни, и тем более в музыке. Удачи ребятам)))
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ Від читача 15:02 Skills4Recovery та JA Ukraine провели ярмарок молодіжного підприємництва Junior EXPO-2024 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ 09:05 Наші оборонці вночі знищили ворожий бомбардувальник, 15 ракет та 14 ударних безпілотників 08:40 Вентиляція та димовідведення: як обрати оптимальне обладнання для вашого будинку (Новини компаній) 08:29 Сьогодні вітаємо Івана та Єгора. Історія, заборони та прикмети 19 квітня 21:28 «Це поставить хрест на Буші». Власники екосадиб проти створення кар'єру у заповіднику photo_camera 21:01 Судитимуть браконьєрів, які хотіли поласувати рибкою за 174 тисяч гривень 20:25 «Це конкуренти поширюють чутки, що нас уже нема». Інститут землеустрою продовжує працювати 20:03 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:40 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 19:17 Суддя з Тульчина наїхав на поліцейського. Покарання винесли лише одному — копу 18:06 У Могилів-Подільському районі під колесами автомобіля Toyota загинула жінка 17:32 Скотомогильник площею у дві тисячі квадратів виявили у Барській громаді
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up