Больше 20 лет я закаляюсь, купаюсь в проруби и на Крещение окунаюсь в святую воду

Уже двадцать три года я по утрам обливаюсь холодной водой, зимой 2-3 раза в неделю купаюсь в проруби, а на Крещение Господне окунаюсь в святую воду. В этом году компанию мне впервые составила моя 15-летняя дочь Катя.

В прошедшую субботу с Божей помощью я трижды окунулся сначала в Виннице на Вишенском озере, затем в озере у масложиркомбината, а к вечеру в источнике святого Онуфрия под Летичевым, куда нередко заезжаю соприкоснуться со святыней во время командировок и набрать для питья воды домой.

Крещенские купания в святой воде уже давно стали общенародным праздником и обрядом. Этот обычай приветствуется церковью.

После исповеди, с Божьим благословением, трижды перекрестившись, с чистыми помыслами и улыбкой на сердце крещенское купание в святой воде дает многим очищение души, здоровье и заряд энергии, силы, может, даже и на целый год.  

А вот сами водные процедуры, если к ним правильно готовиться и постоянно закалять свой организм, служат залогом крепкого здоровья. Как говорится, в здоровом теле здоровый дух.

В этом блоге поделюсь своим многолетним опытом закаливания организма.

Начинал с обливания холодной водой еще студентом в Киеве - приобщил тренер по боксу. Осенью 96-го с друзьями мы зашли с обливаниями в зиму, а затем уже купались в Днепре на Крещения.

Само же ежедневное обливание вошло в норму, в неизменный ритм жизни.

Конечно же, можно принимать холодный душ. Но лучше для этого сначала набрать, а затем отстоять воду. Если вы живете в частном доме, то важно, чтобы вода отстоялась на улице и по возможности даже прошла перемерзание.

Также считаю, что при обливании водой играет роль энергетика. Как известно, человек состоит на 80% из воды. Тело накапливает (цепляет) на себе различную энергию на протяжении дня. Так вот при обливании положительную энергию воды организм принимает, а весь негатив смывается, снимается водой. Поэтому важно обливаться с головы, окунаться с головой, чтобы омывалось все тело.

Вот поэтому после купания в проруби, кроме резкого охлаждения и морозного пощипывания кожи, у нас появляются неповторимые и приятные ощущения.

О, это чудо - с утра вылить на себя ведро воды! Правда, сперва следует разогреться, сделав легкую, без фанатизма зарядку. Важно разогреть мышечную массу, а не пропотеть. Это можно проделывать и по вечерам.

Чтобы впервые окунуться со мной в Крещенской проруби, моя старшая дочь Катя тщательно готовилась.

На протяжении месяца она по утрам обливалась холодной водой, чтобы организм привык и окунание не стало для него шоковой встряской. А еще до этого дочка ежедневно принимала контрастный душ - чтобы подвести организм к собственно холодным процедурам.

Уверенности в себе ей добавили тренировки по кик-боксингу.  

По заключению врачей, омывание ледяной водой является превосходной профилактикой ОРЗ, ОРВИ и других заболеваний. Объяснение элементарное. Когда человек обливается холодной водой, кровь начинает бурлить, повышается уровень лимфоцитов, и таким образом стимулируется иммунная система.  

Всё это доказано на 1000% на себе. Эти 20 лет я фактически не подвержен ни вирусам, ни каким-либо другим заболеваниям, максимум что может на меня «напасть» - лёгкая простуда. Небольшая температура, чихания сопровождаются два-три дня и легко переносятся на ногах. Исключаются таблетки и, тем более, антибиотики.

Но не геройствуйте! Не важно, насколько вы считаете себя закаленным. Организм необходимо подготовить, и только тогда эти процедуры будут и в радость, и во благо. Постепенно снижайте градус воды, которой ежедневно обливаетесь, тогда тело точно отблагодарит вас здоровьем, хорошим настроением и позитивными мыслями.

Иммунитет – это достаточно сильная вещь, которая дана людям от Бога для возможности самоизлечения. Так нужно использовать эту возможность, чтобы быть здоровым и полноценно жить, наслаждаясь каждым мгновением. Существует даже мнение, что человек силой мысли, силой воли, своим иммунитетом может одолеть любой недуг. А некоторые врачи также говорят, что “все наши болезни в голове”.

Александр Билошкурский, правозащитник, общественный деятель

 

Коментарі (8)
  • Maryna Myshuk

    Добре, що долучаєте до такого методу оздоровлення доньку. Поважаю людей, які мають силу волі і, звісно, загартовують цю силу волі і у своїх дітях! Супер! Приклад для усіх батьків.
  • Володимир Колісніченко

    Очень часто люди говорят «вот это сила воли! Я бы так не смог…»
    А есть ли она это сила воли? Может люди просто желают заниматься тем, чем занимаются и просто видят в этом свой смысл или удовольствие. Другими словами имеют мотивацию к тому, что они делают. Уважаю таких людей!!!
  • Володимир Кобзін

    Пусть святая вода смоет боль и досаду. Пусть и недуг и недруг уйдут далеко. В светлый праздник КРЕЩЕНЬЯ желаю отрады. На душе и на сердце пусть будет тепло!
  • Геннадий Шубин

    Ох, ностальгией сразу запахло! Я уже 20 лет состою в этом клубе)) Хочу отметить, что закаливание — лишь ступенька к изучению ресурсов своего организма.
  • Ирина Ткаченко

    БРАВО, Александр! В здоровом теле – здоровый дух! Этот лозунг ещё не потух!
Президент присягає Українському народові, а не депутатам у Верховні Раді

Новообраний Президент має реальну підтримку 73 відсотка виборців, а депутати ВРУ, за соціальними опитуваннями, мають довіру...

Нова влада має фінансувати з державного бюджету на рівні до 2% відновлення всіх архітектурних об’єктів

Пожежа у соборі Паризької Богоматері знищила його унікальний внутрішній дизайн та оздоблення. Боляче було дивитися на фото...

Права на справедливий суд і “право на надію”

Іван Покотило був незаконно засуджений до смертної кари в кінці 90-х років минулого століття за нібито організацію “бандитських...

Володимир Зеленський – представник покоління, яке формувалося на ідеології незалежної України

Я дуже радий, що мій вибір співпав з вибором більшості (31%) українців. Цілком нормально і реально бачити перемогу у першому...

Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
09:18 Ціною свого життя врятував пораненого побратима. Вінниця прощається з Олександром Яремчуком 08:36 Сьогодні вітаємо Олександра та Гаврила. Історія, заборони та прикмети 20 квітня 21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up