Можно ли вылечить наркоманию

Можно ли вылечить наркоманию

Человек, который принимал вещества систематически, уже никогда не сможет стать прежним. Но шанс приблизить себя к выздоровлению есть. Одной только силы воли для лечения наркомании недостаточно: необходима поддержка близких, интеграция в «нормальное» общество и помощь психологов в реабилитационных центрах.

В Украине есть такие клиники для реабилитации наркозависимых: Recovery (Киев) и Полинар (Одесса).

Как проходит реабилитация

Реабилитация предусматривает последовательный и комплексный процесс (программы, которые не раз доказали свою результативность): медицинская и психологическая помощь. Для излечения наркозависимого врачи подбирают схему реабилитации для индивидуальной адаптации организма, с учетом личностных качеств и особенностей психики. Немаловажной является групповая терапия, во время которой пациенты сопереживают, делятся достижениями и поддерживают друг друга.

Проблема наркомании медицинская и вместе с тем социальная. Поэтому излечение происходит на духовном уровне: реабилитацию предлагают не только специальные центры, но и монастыри.

Лечение наркомании в Украине заключается в первую очередь в общении и изоляции человека от негативного влияния социума (особенно на начальных стадях). В зависимости от глубины зависимости различают такие подходы в лечении: от трудотерапии и жизни в «спартанских» условиях при жестком режиме дня в учреждении закрытого типа – до комфортных условий пребывания в живописной местности недалеко от Киева. Длительность лечения занимает от полугода.

Реабилитация наркоманов и наркозависимых в клинике «Recovery» предусматривает такие программы:

  • Социальная и духовная реабилитация.
  • Реабилитация больных в трудовых центрах.
  • Программа «12 шагов».
  • Программа «Нарконон».
  • Принудительная и добровольно-принудительная программа реабилитации от наркозависимости.

Эксперимент с крысами – ключ к излечению от наркомании

Наркозависимость окутана множеством мифов. Многие не понимают и не принимают бывших наркоманов в нормальную среду общения. О настоящей наркоманской жизни изнутри знает только сам наркоман. А то, что рассказывают в масс-медия и показывают на телеэкранах – это факты-«клише», направленные на то, чтобы отвратить молодежь от желания даже пробовать наркотики. Но эти клише во многом правдивы и имеют право на существование.

Один из мифов разрушил легендарный эксперимент на крысах, поставленный в Америке в середине прошлого века профессором Брюсом Александером.

До этого эксперимента ученые проводили опыты с одним и тем же результатом. Сначала в клетку к грызунам ставили две емкости: с обычной водой, и водой с героином или кокаином. Через непродолжительное время крысы выбирали исключительно жидкость с наркотиками и пили только ее, пока не умирали. То же самое происходит и с людьми.

Однако профессор психологии из Ванкувера Брюс Александер в 70-х годах нашел другой подход к эксперименту: а что, если грызунам предложить не только скудный выбор из двух видов жидкости, а добавить целый крысиный парк с тоннелями и аттракционами и много друзей.

В ходе нового эксперимента выяснилось, что крысы отдавали предпочтение здоровому образу жизни. Имея в клетке те же две емкости воды с наркотиками и без, грызуны пили жидкость с веществом лишь в каждом четвертом случае.

Таким образом, новый подход показал, что если человека полностью поместить к счастливые условия проживания, у него не будет предпосылок, чтобы становиться наркозависимым.

Следующий эксперимент профессор разделил на два этапа: сначала подождал 57 дней, пока изолированные крысы в клетке стали наркозависимыми, а затем поместил их в клетку с аттракционами к «счастливым» сородичам. И чудо! Грызуны исцелились за несколько дней. Тот же принцип, но более сложный, применим и к наркозависимым людям!
 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera 14:24 Чемпіон підняв гирю 220 разів. В області визначили найкращих спортсменів серед аграріїв 14:14 У лабораторії виготовляли кілограм амфетаміну на місяць і збували через мережу клієнтів у Вінниці play_circle_filled photo_camera 13:20 Напівфабрикати: шкода чи користь? (партнерський проєкт) 13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня пошкоджені всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС 12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії 12:12 Судитимуть ділків, які пропонували «посприяти» отримати посаду ректора медуніверситету
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up