ВІН І ВОНА: Бывает ли измена без измены?

ВІН І ВОНА: Бывает ли измена без измены?
Мы привыкли считать, что измена – это когда наш партнер спит с кем-то другим. И само словосочетание “супружеская измена” носит довольно однозначный смысл. Оказывается, измена - намного шире. И каждый день либо мы, либо нам

Однажды мне на мобильный позвонила подруга Алина, звонка от которой я совершенно не ждала: потому что живет она в Италии. И раз звонит напрямую на телефон, не дожидаясь, когда появлюсь в скайпе – дело срочное.
- Это кошмар, - начала она. - Мой муж совершенно перестал меня устраивать. За последний год, который пытаемся тут обустроиться, я зарабатываю деньги, кормлю нашу семью… Он сидит за ноутбуком, учит дизайнерские программы и практически не помогает мне по дому. Но это все цветочки… Позвонила я тебе потому, что у нас уже три недели не было секса. Нет, я понимаю, что спустя время он не может быть каждый день. Но, бл*дь, три недели! Это при том, что я работаю администратором в баре по ночам, успеваю поспать, приготовить, поубирать. А он говорит, мол, сегодня не хочу, устал. А меня окружают мужчины, оказывают знаки внимания, я не хочу изменять. Но и так больше не могу…
Хорошая фраза “не хочу изменять”. Просто если порыться в литературе, оказывается, слово “измена” гораздо шире, чем думает большинство людей. Если взять, к примеру, Википедию, то там "измена" — это нарушение верности кому или чему-либо. А вот "верность" — это неизменность в своих обещаниях, словах, отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга.


Получается, если вы начинаете жить с человеком, он обещает вам золотые горы, завтраки по утрам, и прочие блага, а потом этого не делает – в самом прямом смысле это нарушение верности и своих обещаний - читай измена. Получается, Алине “изменили” еще задолго до того, как она подумала о том, чтобы найти другого мужчину.
Тут стоит задуматься, сколько же таких мужчин и женщин всех возрастов, которым “изменяют” каждый день. И дело не в банальном  “хождении налево”, хотя оно тоже сюда подходит: в ЗАГСе мы клянемся нашим партнерам, что “в болезни и здравии, в горе и радости…”. Кстати, в этот момент становятся смешными доводы жены алкоголика, пропивающего всю зарплату, которая говорит: “Ну, зато не изменяет”.

Понятное дело, что не стоит совершенно все записывать под измену, к примеру, если ваш партнер не опустит на унитазе крышку, вряд ли это можно назвать изменой. Тут скорее дело в тех ценностях, которые для вас важны, которые нельзя переступать или нарушать. Как показывает практика, женщины могут прощать гораздо больше мужчин. Во многом это связано с пережитками прошлого, где говорилось, что “женщина должна” - должна прощать, должна любить, должна заботиться. Независим от того, как с ней ведет себя мужчина. Некоторые так и говорят: “Сама виновата! Сама довела!” Как будто вся ответственность за отношения лежит на женщине. Нет уж, в отношениях участвуют двое. И ответственность всегда несут двое. Мужчина тоже может прощать многое. Не может простить только одного: предательства. А вот что такое предательство – каждый мужчина по-своему понимает. И лучше женщине это узнать до того, как она наступит на больную точку.

Відео дня

Психологи говорят, что на консультациях им нравится слушать фразы людей, которые говорят: “Я люблю своего мужа/жену такого(ую), какая она есть, безусловной любовью”. А на встречный вопрос: “Представьте себе, что ваш партнер не ходит на работу, домашнего хозяйства не ведет, сексом с вами не занимается (а если и занимается, то не учитывает ваши пожелания), еду не готовит, денег в семью не приносит и просто говорит, что любит вас. Вы по-прежнему будете любить его безусловной любовью?”. Еще никто, даже слепо влюбленные не ответили “да”.
Просто безусловную любовь можно испытывать только по отношению к своим детям… Потому что это дети! Что они могут плохого сделать? В штаны написать, чашечку уронить? А взрослый человек на что способен?..
В тот вечер у Алины с мужем был очень серьезный разговор. Прожив год вместе, они только сейчас начали решать, кто что обещал вносить в семью, и кто что вносит на самом деле. Спустя два месяца, они развелись. Обоих не устроили новые правила: Алина не согласна была дальше тянуть семью, а Сергей так и не устроился на работу и продолжал вести себя как раньше. Возможно, это смешно, но вполне логично написать в графе причина развода: супружеская измена.


Вячеслав Чумаченко (психолог, сексолог, психотерапевт кризисного центра)
- Обычно после свадьбы начинается все лучшее и все самое веселое, что может быть в семейной жизни. Достаточно часто партнеры обговаривают мелочи семейной жизни - кто будет готовить, кто будет покупать продукты, кто будет называть детей... Но упускают один момент - люди, которые долго уже живут вместе, могут утомлять друг друга по разным причинам - нездоровые требования одного из партнеров, бытовые проблемы, вмешательство родителей, не возможность изменить тот образ жизни, который велся до свадьбы одним из партнеров, невозможность приспособится, поменяться, причин много.
Усталость и раздражение нарастают, разлулить ситуацию нет желания уже или возможности, чаще посещает мысль, что этот брак ошибка, но уже есть дети, кредиты, обязательства и надо создать себе какую-то зону комфорта, где можно, хотя бы на время уйти от стресса семейной жизни. Уходят по разному - у кого на что хватает фантазии и денег - кто пьет, кто играет, кто что-то собирает, кто изменяет.

Обычно партнеров напрягает ослабление восторга по отношению к ним со временем, когда уделяется меньше внимания, когда отказываются от секса, потому что он бедный и однообразный, когда больше времени проводят на стороне - с родственниками, друзьями.

Некоторые вообще заходят дальше в своем желании контролировать все вокруг - нельзя на улице смотреть на особей противоположного пола, нельзя общаться с сотрудницами или сотрудниками, нельзя общаться с одноклассниками. Потому что это уже измена. Причем, какое-то неадекватное распределение измен - я изменил тебе телом, но душой я с тобой, типа я тебя люблю, я изменяю тебе морально - кокетничая с сотрудниками, но мое тело принадлежит тебе.
Кто как может, так и интерпретирует, но нужно просто понимать, что партнер имеет право на свое время, свой досуг, на своих друзей, имеет право общаться с теми, с кем он хочет, если вы ему доверяете. Если нет, тогда просто смысла нет жить вместе. И вообще человек имеет право выбирать между сексом и компьютером.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • Елена

    Психолог - красавец ! Полностью с ним согласен. Красной чертой выделил бы "Если не доверяете, тогда просто смысла нет жить вместе."
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
18:06 На Нечая зловили водія, який керував автомобілем під дією амфетаміну 17:10 Масштабне підпільне виробництво алкоголю: оголосили підозру 17-тьом ділкам photo_camera 17:05 Колись він був дерев’яним і платним. Історія центрального вінницького мосту photo_camera 16:27 У «Пироговці» за добу провели три трансплантації нирок та операцію на серці photo_camera Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 16:21 Суїцидальні думки у дітей: як їх розпізнати та обговорити з дитиною 15:56 Головнокомандувач ЗСУ особисто вручив орден військовому з Вінниці photo_camera 15:15 Отримав поранення під Ізюмом та в Бахмуті. Історія бійця з позивним «Лєба» photo_camera 14:09 П'яний та «під кайфом» водій потрапив у ДТП на Келецькій photo_camera 13:17 Знаний футболіст підтримав Ромчика, який дивом вижив після обстрілу по Вінниці photo_camera 12:42 Чи можна отримати відстрочку від мобілізації, якщо близький родич загинув чи зник безвісти? 11:42 За розстріл поліцейських розшукують військових батька та сина. Відео з нагрудної камери копа play_circle_filled 10:58 На фронті відбулося більше ста зіткнень: Генштаб розповів, де вчора було «гаряче» 09:30 Шукають двох чоловіків на темно-зеленій Suzuki, які вночі розстріляли поліцейських на Вінниччині play_circle_filled photo_camera 09:16 Ціною свого життя врятував пораненого побратима. Вінниця прощається з Олександром Яремчуком 08:24 Сьогодні вітаємо Олександра та Гаврила. Історія, заборони та прикмети 20 квітня 21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук play_circle_filled 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up