Весенняя перезагрузка. Мужчины ищут секса, женщины - радости

Весенняя перезагрузка. Мужчины ищут секса, женщины - радости
  • Даже приятные изменения - это стресс для человека, что очень даже хорошо, потому что благодаря ему человек растет и развивается.
  • Только сильный и продолжительный может выбить из колеи любого.
  • А восстанавливаемся мы по - разному как мужчины, так и женщины

Бытует мнение, что раз тебя “плющит”, надо постараться расслабиться, отдохнуть, в общем, переждать качку, а потом и жизнь жить продолжать. Вот тут кроется фатальная ошибка, так как отдых - это такая глупая обманка, которая потом вылезет или продолжительной апатией, или еще большей трясучкой (ведь проблема не решается, а просто отодвигается, критическая масса нагнетается). И это правило справедливо как для положительных, так и для отрицательных эмоций. От “сдерживаемой” радости тоже может крышу надолго сорвать, что не есть хорошо, потому что следом опять апатия. Тут как в детских качелях, чем сильнее вверх, тем стремительней вниз.   

Мы очень разные

Мужчины и женщины, кроме физиологических отличий, взглядов на жизнь, мир в целом, стрессуют если и одинаково, выходят из этого по-разному. Даже такая абсолютно универсальная штука, как усталость, в женском и мужском организме включает совершенно противоположные процессы. Психика мужчины так устроена, что в ней все время чередуются активная деятельность или пассивное ничегонеделание. У женщин, которые живут в режиме постоянной включенности (разной степени интенсивности), возникают вопросы. Ну как вопросы, претензии возникают.  

Відео дня

Вот есть мужчина, он весь день на работе, вечером приходит домой, рассчитывает на хороший ужин и на то, что его все оставят в покое. Женщина по своей природе более эмоциональна. Когда она приходит с работы, тоже усталая, тоже в стрессе, но таком эмоциональном, который просто ужином (который еще надо приготовить) и отползанием в норку не уберешь. То есть всему этому нужно дать выход, желательно, чтобы слушатели были, таким образом женщина отдыхает, перезагружает свой мозг.   

Наука все объяснит

Есть такой психолог Джон Грей, он много чего написал про отличия между мужчинами и женщинами, в том числе говорил он и о разных реакциях на стресс. Апеллировал психолог к биологии, вернее к анатомии, а еще точнее, к гормонам. Вроде, как уже выяснилось, что за стресс в нашем организме отвечает гормон кортизол. А вот за снижение его у мужчин и женщин отвечают разные гормоны. Для мужской части земного шара антистрессовым средством выступает тестостерон. Для женской - окситоцин. Что это значит? Возьмем любого навскидку мужчину - с утра у него нормальный уровень тестостерона, порой даже очень хорош (ну если парень не валяется в депрессии). Но утро, пробки, работа, задачи, споры с коллегами, подчиненными... тестостерон падает (точнее тратится на все это). Вечером, после трудового и полного подвигов дня, мужчине для полноценного существования необходимо вернуть назад тестостерон (чтоб чувствовать себя ок). Если этого не происходит (не получилось побыть в одиночестве, или сходить на тренировку, или просто почитать газету), наступает стресс. Тот еще больше съедает тестостерон. И мы в результате имеем раздражительного или подавленного, или унылого, или пассивного, а со свременем и асексуального мужчину. Кстати, самым быстрым и всегда под рукой способом передохнуть и силами собраться для мужчин является секс (про под рукой понятно, о чем, да).

У женщин все другое

Пульт с кнопками переключения состояний женщины отсутствует как явление. Просто женщина существует в режиме онлайн всегда (существует только выкл. на ночь). Она и работает, и за детьми смотрит, и за домом, и за мужчиной, и за собой. Возможно, речь не о серьезных физических нагрузках - в смысле мамонтов на спине приносит, но по выносливости и терпению она дает сто очков любому мужчине. Одним словом, женщина - это такой себе вечный двигатель в юбке, которой, чтобы отдохнуть от одной работы, нужно просто заняться другой. Дети достали? Нужно тряпкой полы протереть, либо грядки прополоть, либо диссертацию дописать и так по кругу.

А стресс? Он бывает и еще какой! Его, конечно, можно снизить, просто выслушав женские "проблемы", похлопать по плечу, обнять и чмокнуть. Но лучше окситоцина с этим мало что справится. Понятно, что эффективнее всего ввести окситоцин себе напрямую: закапать или попрыскать в нос спреем (да есть такие капли и спреи). Правда, молекула окситоцина исчезает уже через три минуты, поэтому эффект будет кратким. Но уже доказано, что окситоцин вырабатывается во время любых коллективных действий, ну то есть там, где люди чувствуют общность, это могут быть вечеринки, девичники с песнями, танцами, это могут быть групповые занятия спортом. То есть важно присутствие трех компонентов, чтобы женщина получила дозу окситоцина: люди, общее поле между ними и яркие эмоции в процессе общения.  

 

Методы борьбы со стрессом

Для мужчин: 1) секс 2) драка 3) спорт 4) соревнование  

Для женщин: 1) объятия 2) массаж 3) йога 4) сплетни

Виктория  Андросова, психолог:
- Нервная система состоит из процессов возбуждения и торможения. В норме они чередуются. Что должно насторожить, так это застревание в одном из положений. Как понять и что делать? Если вы чувствуете повышенную раздражительность, гневливость, суетливость, значит произошло залипание на процессах возбуждения. Необходимо найти свои способы сброса напряжения. Это может быть активный отдых или спорт, танцы, прогулки в быстром темпе. Также отслеживайте, что вас заземляет, балансирует ваше состояние. Понемногу вводите спокойные виды деятельности, например, йога или медитация.
Если же вы испытываете апатию, тоску, нежелание что-либо делать, значит, ваша нервная система застряла на торможении. Эти состояния опасны тем, что могут привести в депрессии. Здесь важно дать себе возможность попечалиться какое-то определенное время, выспаться и побыть наедине с собой (лучше на природе). И постепенно добавлять новые положительные ощущения, задействуя пять органов чувств (зрение, обоняние, вкус, слух и тактильные ощущения). Постепенно наращивайте активность, вызывайте у себя ощущения азарта, вызова, интереса. Если в течение трех недель не полегчало, следует обратиться к специалисту.
Запомните, что умеренные стрессы полезны для здорового организма, поскольку повышают вашу адаптивность. Главное, не доводите себя до истощения, а находите свои способы самовосстановления.


 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up