Как обаять человека за считанные секунды

Как обаять человека за считанные секунды
  • Большинство из нас судорожно напрягают извилины, придумывая, как бы чего умного и нестандартного сказать, чтобы привлечь внимание симпатичного человека.
  • А обаяшка одним взглядом, улыбкой, позой может заворожить и даже влюбить в себя.
  • Вот бы тоже так, да?

 

Семантическое понятие обаяния довольно простое - это привлекательность, притягательная сила, способность нравиться. А вот этимология довольно интересна, слово обаяние происходит от "волхования, чародейства". В православии слово обаять (баять) значило - говорить, рассказывать, а также заклинать, колдовать. 

Мало кто об этом задумывался, но каждый из нас это делал на практике чисто интуитивно -  для того чтобы заинтересовать (обаять) понравившегося нам человека, мы с ним разговариваем. Ну как разговариваем, в основном комплименты говорим, истории всякие интересные, пытаемся как-то протоптать своими словами дорожку в сердце и душу другого. Вроде все по правилам (как в старину да), но почему-то чаще всего на той стороне наш визави слышит не интересные истории и приятные слова, а банальщину. Просто имея представление о себе, как об очень классном и занимательном собеседнике, пропускаем момент, когда становимся липкими, нудными, навязчивыми, и совершенно не интересными. То есть обаяния у нас в этот момент не ноль даже, а минус.

Есть замечательная фраза на этот счет "фильтруй базар" называется. Хотя, как его не фильтруй, говорим мы часто одно, а слышат от нас совершенно другое.

Відео дня

К примеру, сказали вы человеку, какие у него замечательные волосы или там руки, приятное хотели сделать. Но если вы ему пока никто, такие вещи напрягают. И если напротив вас сидит/стоит невротик, он после ваших комплиментов уже кучу вариантов пропустит в голове - а с ушами у меня как, ноги наверное подкачали, нос большой... Адекватного же человека это просто покоробит. А про интересные истории вообще засада, особенно если все они про вас. Это самопрезентация? Это вопль голодного по вниманию? Это хвастовство?

То есть фильтровать свою речь нужно вот для чего. Чтобы на той стороне не возникало таких вопросов, и чтобы не было причин для беспокойства и неприятия.

Где фильтры не нужны. На самом деле обаяние - это навык. Есть, конечно, обаятельные от природы люди, они просто умеют себя так вести, что от них взгляд невозможно оторвать. Всем остальным этому можно научиться. И в этой учебе важно знать про невербалику. Потому что если речь фильтровать на предмет неадеквата и липкости необходимо, то на невербальные знаки внимания этот фильтр практически не работает. И если в ответ на наши речи мы можем встречать скепсис, недоумение, скуку, при помощи невербальных знаков внимания можно обезоружить и расположить к себе человека моментально.

Улыбка обаяшки. Обаятельный человек, про такого не скажешь, что он зануда, слишком серьезен, или сердит, правда? Он улыбчив. Но улыбка обаятельного человека ни в коем случае не должна быть заискивающей, ну не побирушка же, и не соискатель. Формальная улыбка, как у продавцов-консультантов в магазинах, это тоже не про обаяние. А еще на лице обаятельного человека не может быть вымученной улыбки (лучше уж никак), фальшивой (тоже правило), а также слишком фамильярной улыбки. Уже прошла волна поклонников Карнеги с его мантрой (которую никто не понял) про открытую улыбку на лице, а то все "продвинутые" так и ходили, видя в каждом встречном-поперечном близкого друга или родственника. Надеялись таким образом быстрый контакт настроить, а получали в ответ сверкающие пятки. Ну потому что раз вы так широко "лыбитесь", кто его знает, может быть вам уже что-то должны? Иначе, чего прицепились-то. Обаятельные люди просто улыбаются - без планов, покушений, взятий крепостей.

Сексапил. Сколько раз, глядя на какого-нибудь мужчину или женщину, вы отмечали про себя "он/она секси"? Причем даже не общаясь с человеком. Это и есть волшебная сила невербалики, которая создает обаяние человека, его сексапил. Причем человек может быть некрасив, но обаятельный безусловно. В чем это выражается? В том, как человек ходит, как стоит, как сидит, как двигаются его руки, насколько свободно он чувствует свое тело и пространство. Уверенность в себе, в своем праве на свободу и самовыражение - вот что завораживает. Это умеют те, кто действительно любит себя, принимает себя. Такие люди привлекательны, ими хочется любоваться, их хочется хотеть.  

Глаза как зеркало. Говорящее лицо - это красиво. Еще красивее говорящие глаза. Не зря говорят про зеркало души, хотя это, скорее, о взгляде. Взглядом можно заворожить, испепелить, оттолкнуть, привлечь. Эту смену стихий наблюдать очень здорово. Взгляд обаятельного человека выражает интерес, искренность, а самое главное - самоуважение. Если же вы смотрите на собеседника глазами побитой собаки, оценкой - хорош/а ли ваш собеседник, подходит ли вам - короче, чего бы с него/нее поиметь, это вовсе не про обаяние. Обаятельный человек смотрит уверенно, он не побирается и не ищет одобрения. Он априори видит напротив себя интересного человека. Но в то же время готов тут же этот интресс убрать, если есть на то причины. Не про притворство тут - про силу.

Первое впечатление
Около 70% всей информации мы получаем визуально. Поэтому очень важно произвести первое впечатление. Посмотрите в зеркало. Вы выглядите так, как хотите? И дело совершенно не в комплекции. Одежда, аксессуары и все это вместе с поведением формируют имидж и ваш образ. Легкая улыбка, которая время от времени будет возникать на вашем лице, может быть приятным бонусом. И приглашением.

Типичная ошибка: пристальный взгляд на человека может понравиться далеко не каждому. Легкой стрельбы глазами будет вполне достаточно.

Начало разговора
Как правило, начинает парень. Даже если девушке нравится парень, считается, что она может только привлекать внимание: кокетничать, заигрывать и делать все необходимое, чтобы мужчина сам подошел. Какой-то идеальной фразы для начала общения нет. Главное, чтобы фраза не пугала и не вызывала отвращение.

Типичная ошибка: многие пикап-тренинги советуют парням при знакомстве быть брутальными мачо и альфа-самцами, а девушкам всем своим поведением «повышать ценность и значимость». Не всегда это оправдано. Адекватное поведение всегда лучше.

Флирт
Начнем с того, что сам факт вашего общения уже говорит о том, что вы человеку интересны, иначе разговор бы не состоялся. Телесных признаков того существует очень много. Также при флирте используются двойственные фразы с эротическим подтекстом. Если вы используете такие фразы, следите за тем, чтобы они были не пошлыми.

Типичная ошибка: Многие парни и девушки так зациклены на себе, что совершенно упускают из вида реакцию собеседника. Если то, что вы делаете, нравится собеседнику, - продолжайте! Если нет, пробуйте что-то другое.

 

Валерий Андросов, психолог:

- Невербально передается 80% всей информации, которую мы получаем о человеке. Точно те же самые 80% невербалики влияют на расположение к себе других людей. Умение доносить информацию не только текстом очень важно и создаёт то, что называется "имидж". Можно сказать человеку, что ты его любишь искренне, но если сделать ошибку в интонации, добавить "смешок", то это станет похоже на сарказм. Есть попросить человека выйти из помещения дрожащим голосом, а не громким и уверенным, то ничего, кроме смеха мы не получим. При знакомстве невербальная составляющая особенно важна. То, как вы будете говорить, гораздо важнее, чем то, что именно будет сказано. Это объясняет «ту самую романтику», которая появляется при знакомстве, когда ты уже практически не слышишь, что тебе говорит человек, а просто смотришь на лицо, слушаешь голос, ощущаешь определённые эмоции от этого. Текст печатный лишён любой невербалики. Именно поэтому легко спутать значение той или иной фразы без эмоционального наполнения. Для этого интернет-пользователи придумали смайлы. Они заменяют то, что мы называем невербальным общением.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (2)
  • Задунайский Торонтуй

    Многа букаф. В жизни проще, достаточно метода поручика Ржевского: разрешите вам впиндюрить! Я по молодости экспериментируя даже этот рекорд побил. Хватало команды "Раздевайся!" ))).

    З.А.Глядач reply Задунайский Торонтуй

    Або "У койку!" :))
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука 10:30 Адреси, де у Вінниці 25 квітня тимчасово не буде світла чи води 09:30 Ліквідували ще 1040 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 25 квітня 09:25 ТОП заклад Вінниці, що має дитячу кімнату - справжній відпочинок дітям та батькам (партнерський проєкт) 08:30 Сьогодні вітаємо Марка та не кричимо на дітей. Історія та прикмети 25 квітня 08:20 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 21:16 Про що потрібно знати, якщо у вас сезонна алергія? Розповідає професорка медичного університету 20:55 Дівчатам та жінкам не можна в церкву в штанах? Це вигадка — сказали в ПЦУ
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up