ТОП-10 достопримечательностей “жемчужины” Подолья

ТОП-10 достопримечательностей  “жемчужины” Подолья
Благодаря стремительному развитию и богатому прошлому нашего города, мы составили список самых интересных мест Винницы, которые необходимо посетить винничанам и приезжим.

Первые упоминания о Виннице датируются 1362 годом, когда литовцы основали здесь крепость. К сожалению, замок не сохранился, но и без него в городе и окрестностях есть на что посмотреть.

Пожалуй этот перечень достопримечательностей, стоит начать со старинных зданий, расположенных в центральных районах Винницы. На главной транспортной артерии, улице Соборной (23), расположился Спасо-Преображенский собор (бывший Доминиканский костёл). Постройка этого костёла - большой парадокс. Ведь конкурирующие друг с другом Ордена иезуитов и доминиканцев служили практически под одной крышей. А точнее - за одной стеной. Стена сооружалась с начала XVII века, иезуитским духовным Орденом. А Орден братьев-проповедников принял участие в работах, приблизительно в 1630. Ввиду своей ярко-желтой окраске, здание бросается в глаза и легко узнаваемо среди других достопримечательностей города. Сегодня в соборе действует православный храм.

На Соборной 12, расположен Костёл Святой Девы Марии Ангельской. Построен в 1746 для капуцинского монастыря, находившегося в Виннице. Примечательно, что за свою почти трехсотлетнюю историю он никогда не находился под руководством православной церкви, в отличие от других храмов. В 1888 году костёл перестает быть капуцинским и проповедует свои учения, как католический храм. Стиль постройки определить нелегко. Но благодаря своим строгим геометрическим формам и отсутствию пышного декора, костёл демонстрирует своеобразный архитектурный шарм.

Відео дня

Еще одно уникальное сооружение находится на улице Максимовича. Это “Дом Евангелия”, который построен сравнительно недавно - 21 июля 1996 года. Церковь проповедует в баптистском направлении, а внешне напоминает роскошный замок с высокими шпилями. Постройка находится на окраине лесополосы, что добавляет привлекательности этому месту.

Центральной площадью Винницы считается Европейская. В нее входит сквер, мемориал павшим во Второй мировой войне. Но не только. Здесь расположены многочисленные кафе и мобильные скульптуры. И один из символов города - кирпичная водонапорная башня с часами (1914). В свое время вышка была важной частью городской водонапорной системы. Теперь в первом уровне постройки действует музей памяти участников и погибших в Афганской войне.

Еще одним интересным местом для посещения, можно считать парк им. Горького (Городской сад). Главный вход в парк украшает оригинальная арка, а рядом установлена стела, символизирующая полет и стремление человека в космос. Среди достопримечательностей городского сада можно перечислить памятники: М.Горькому, погибшим милиционерам, воинам-интернационалистам. В историю парка вписаны и трагические события - массовые расстрелы 1937-38 гг., считающиеся одними из крупнейших на территории Украины. Напротив парка можно наблюдать памятник жертвам тех событий.

Один из "магнитов", притягивающих туристов в Винницу с недавних пор, располагается в русле реки Южный Буг близ острова Кемпа. Речь о плавающем фонтане “Рошен”. Сооружение признано крупнейшим на территории Украины и всей Европы. А эксперты внесли его в десятку лучших и зрелищных фонтанов мира. Любоваться зрелищем лучше вечерами, когда водяные струи подсвечиваются цветными прожекторами. Использование лазерного проектора и экрана, роль которого выполняет водно-воздушная смесь, позволяет демонстрировать видео в формате 3D. Зимой конструкции фонтана опускаются под воду.

Маленький и необитаемый остров Кемпа, расположился на изгибе русля Южного Буга. Изначально это был полуостров, а отделение от берегов произошло в XVI при возведении на нем крепости. Со стратегической точки зрения бастион себя не оправдал, будучи простреливаемым со всех сторон. Сегодня остров пустует, храня лишь следы руин крепости. Было время, когда на остров вел понтонный мостик. Нынче желающим попасть на остров, приходится либо арендовать лодку или катамаран, либо добираться вплавь.

Немного жутковатым в маршруте может стать еврейское кладбище, (ул. Глеба Успенского). Сейчас это кладбище пребывает в упадке. Много поваленных могильных плит. Ухоженным здесь остается только своеобразный камень, символизирующий память о винницких евреях, погибших во время Второй мировой войны.

На юго-западной стороне Винницы находится район Пирогово, названый в честь знаменитого хирурга Н.И. Пирогова. Врач обустроил больницу в собственной усадьбе, при этом бесплатно лечил бедных, да к тому же изготавливал лекарственные препараты из выращенных в саду растений. Пирогово не имеет ничего общего с дворянскими усадьбами с точки зрения архитектуры. Музей-усадьба включает в себя несколько экспозиций: две расположены в усадебном парке, а третья (церковь-некрополь) в находящемся поблизости жилмассиве.

И напоследок - объект, связанный со Второй мировой войной. В восьми километрах от Винницы, близ п.г.т. Стрижавка, расположена ставка Гитлера “Вервольф”. Бункер действовал с весны 1942 по весну 1944 гг. Затем входы были взорваны отступающими немецкими войсками. Согласно документам, Гитлер посещал ставку трижды. И именно здесь была подписана известная директива №45 - о взятии Черноморского побережья Кавказа, Сталинграда  и последующего наступления на Баку.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (2)
  • Руслан Гереев

    Чудово ви такм зробили
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках Від читача 15:53 Збір для мого тата на бронежилет 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука 10:30 Адреси, де у Вінниці 25 квітня тимчасово не буде світла чи води 09:30 Ліквідували ще 1040 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 25 квітня 09:25 ТОП заклад Вінниці, що має дитячу кімнату - справжній відпочинок дітям та батькам (партнерський проєкт) 08:30 Сьогодні вітаємо Марка та не кричимо на дітей. Історія та прикмети 25 квітня 08:20 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 21:16 Про що потрібно знати, якщо у вас сезонна алергія? Розповідає професорка медичного університету 20:55 Дівчатам та жінкам не можна в церкву в штанах? Це вигадка — сказали в ПЦУ 20:05 У Вінниці завершився чемпіонат міста з волейболу серед чоловіків сезону 2023–2024 photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up