“Перестрелка” в Центральном парке. Айтишники играют в пейнтбол

“Перестрелка” в Центральном парке. Айтишники играют в пейнтбол

Кого-то подстрелить и не сесть при этом в тюрьму — запросто. На поле для пейнтбола каждый из игроков думает только, как за два часа игры, пусть и перепачкаться краской, но “остаться в живых”

 

Журналисты RIA пришли в винницкий пейнтбольный Клуб «SPARTA», чтобы посмотреть, как люди «выпускают пар» в субботний день. В парке раздаются звуки выстрелов, на поле мелькают люди в камуфляжке: личности неустановленные — пока.

Мы проходим дальше, чтобы пообщаться с профессионалом, игроком команды «спартанцев» Артемом Муренко. Играет шесть лет, а в спортивном пейнтболе - ровно год. Он рассказывает нам, что существует несколько разновидностей пейнтбола. Спортивный — с установленными правилами, формой одежды и скорострельными маркерами (так называется пейнтбольное оружие).

Артем Муренко. Форма игроков в спортивный пейнтбол ярких, а не камуфляжных расцветок Тактический — тренировки проводятся, как правило, в лесу, где отрабатываются навыки владения оружием и действия в обстановке, приближенной к реальным условиям. Этот вид пейнтбола предназначен для сотрудников спецслужб, военных. Специально для таких тренировок  на территории клуба есть тактический коридор из древесины. Периодически в нем тренируются участники и бойцы АТО.

Відео дня

И наконец - прокатный пейнтбол, ради которого мы и пришли.

- Здесь можно устанавливать свои правила, - говорит Артем. - Кто-то придумывает до трех попаданий в тело: одно в голову или в маркер не считается. Люди, которым интересно играть на результат, могут корректировать игру. А те, кто хочет просто побеситься, играют до десяти попаданий без выхода с поля — им просто нравится стрелять.

Человеку, в среднем, хватает двух-трех часов игры. От него требуется лишь удобная одежда и обувь. Всю экипировку выдают на месте.

Игра начинается

Есть две базы и две команды: по три, пять, семь человек. Команды начинают «наступление» с разных сторон площадки. Цель — выбить команду противника целиком. Прицельная дальность маркера — 20-30 метров. Есть разные сценарии. Можно, к примеру, играть за флаг (захват флага противника и вынос его на свою базу). Кто выбыл из игры, ждет следующий раунд. Для этой игры никакой предварительной подготовки не требуется. Главное - удобно обуться и одеться. Как говорит Артем, чаще всего приезжают пострелять студенты и группы корпоративных клиентов.

Беседу прерывают пейнтболисты, которые забежали «засыпаться» (не хватило шариков-патронов), и - снова на поле. После двух с половиной часов игры, вспотевшие парни идут с площадки, снимают маски. Под ними— айтишники. Приехали впервые. На команды поделились методом «камень-ножницы-бумага».

 

- Мы вместе работаем и приехали просто отдохнуть, - рассказывает Юрий Притуляк. - Интересно, захватывающе, такая небольшая спортивная разминка вышла. Правда, больно, когда в спину попадают и по мягким тканям.

Другой игрок, Антон, показывает «боевые ранения»: ярко красные пятна на спине.

Краска в шарах пищевая — отстирывается

Как и всю амуницию, шары заказывают за границей. Оболочка у них желатиновая. Внутри - обычная пищевая краска, которая легко смывается теплой водой. Есть шары зимние и летние. Различие лишь в оболочке: в зимних при низкой температуре она более колкая.

После «перестрелки» все поле усыпано цветными нерасколовшимися шариками. Повторно их не используют.

- На них налипают листья, пыль, - говорит Артем. - Те, которые полежали день, разбухают и становятся больше в диаметре. Собирать шарики приходят дети, а потом бросают их в проезжающие машины.

Сколько стоит поиграть?

210 гривен с человека — прокат оборудования (маска, маркер, комуфляж, жилет, защита паха, перчатки) плюс выдается 200 шаров. Если человек отстрелял 200 шаров, он может докупить еще партию.

Где еще в Виннице можно поиграть в пейнтбол?

Вариантов не так уж много. Это клуб “Scorpion”. Цена - 140 гривен. В нее входит базовый комплект: 200 шаров, амуниция и прочее. Можно докупать шары дополнительно: 500 штук - 200 гривен. Время игры не ограниченное. Раньше в пейнтбол играли в загородном комплексе “Баттерфляй”, но такой услуги теперь там нет.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (11)
  • Анонім

    я думаю збірна україни погано зіграла
  • Анонім

    а вот курс с 5 до 25 вырос!!! а счета за коммуналку видели?!

    Анонім reply Анонім

    это его еще держат .....
  • Анонім

    Краще б вони поъхали на Евро

    Анонім reply Анонім

    Надо чтобы футболисты играли за еду, а не за множество нулей. Вот тогда будет толк. Проиграл - не поел и семья вместе с ним осталась голодная.
  • Анонім

    Гройсман жид - проїзд по 4рублі це вже занадто!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
13:21 На блок-посту в Гайсині затримали водія, у якого було 150 патронів photo_camera 12:19 У Вінниці зіткнулись три автівки, постраждали водії та дворічна дитина photo_camera 11:50 Запрошуємо на відкриття персональної виставки керамічних робіт ветерана Івана Шостака 11:17 Без води та світла. Де у Вінниці 29 березня відключатимуть послуги Від читача 13:19 «Мистецтво вільних людей»: на Вінниччині проведуть безкоштовний майстер-клас із петриківського розпису для дітей та дорослих 11:00 Чому вивчати англійську з дитинства актуально як ніколи (Новини компаній) 10:36 В останню путь проводжатимуть вінничанина Романа Стрільчука 10:12 Минулої ночі ворог застосував 99 засобів повітряного нападу: деталі нічної атаки 08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:30 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up