Несгораемые. Как винницкие фаерщики укрощают огонь

Несгораемые. Как винницкие фаерщики укрощают огонь
  • Они разъезжают с представлениями на фургончике по прозвищу Деймон, поджигают фитиль под проливным дождем, получают ожоги второй степени, ходят с черными руками и умеют тушить огонь не хуже пожарных.
  • Винничанин Антон Обертинский рассказал RIA, каково быть фаерщиком и почему большинство из них — роллеры или айтишники

 

«В огонь» вместе со своей женой наш собеседник перешел из другой субкультуры где- то шесть лет назад.

— На тот момент мы были увлечены роллер-движением, — рассказывает он. — Участвовали во многих соревнованиях, объездили всю Украину. Как ни странно, очень много роллеров (любителей кататься на роликовых коньках — авт.) подаются в огненное шоу. И хотя эти два направления абсолютно не связаны, философия свободы и желание овладеть чем-то новым их сближает. Второй момент, что многие роллеры еще и айтишники, как я. Получается, что если ты роллер, то на 50%— айтишник, а на 20% — фаерщик.

Инициатива работать с огнем принадлежала супруге Татьяне, хореографу по образованию. Тогда в Виннице мало кто этим занимался профессионально. Да и любителей тоже практически не было.

Відео дня

— Я сделал сюрприз жене: съездил в Киев и купил первый огненный реквизит, — говорит Антон. — И понеслось. Мы начали посещать мероприятия для фаерщиков, а именно Фестиваль огня в Киеве, различные мастер-классы.

Начиная любителями, которые думали: «Получится… не получится», ребята превратились в профессиональный коллектив из шести человек: пять основных артистов и один техник — Театр огня Fiery Dream. Руководит командой Антон Обертинский. На своем фургоне с номерами «Фаер», куда грузят реквизит, костюмы и все оснащение, они пять лет ездят на свадьбы, корпоративы, дни рождения, показывая фаер-шоу.

Антон Обертинский— Так вы больше программист или фаерщик? — задаем вопрос Антону.

— Все не так просто. Огненное шоу — это своего рода стартап, личный бизнес, который абсолютно не мешает моей работе программиста. Если огонь забирает время по вечерам, то утром у меня его очень много.

Деймон

Реквизит из металла

У фаерщиков от качества реквизита многое зависит. Безопасность в том числе. Применять асбестовые фитили — вредно и неправильно. Любой реквизит должен быть металлическим с использованием кевлара (ткань из очень прочного волокна — авт.) либо керамошнура (огнеупорный теплоизоляционный уплотнитель — авт.), который держит температуру более 1000 градусов.

— Одно дело, когда отвалился кусочек реквизита, и у вас зажглась одежда, — говорит артист театра огня. — А другое — когда вы работаете перед публикой, а реквизит попадает в публику. Фаершоу — это как хореография: есть определенные позиции. Если работать с реквизитом в конкретных плоскостях, то никогда этого не случится.

Фото: http://fierydream.com/

«Что там, бензин?»

Многие думают, что фитили, которые горят на стафах (палка с двумя факелами — авт.), сгорают. Наоборот, используется огнеупорный материал, а сгорает топливо на фитилях. Нельзя использовать бензин, потому как он мгновенно воспламеняется. В ход идут специальные составы керосина марки ТР или РТ и смеси с ним. Простой лайфхак, с помощью которого фаерщики проверяют качество топлива: выливают его на асфальт и поджигают. Если загорелось — значит горючее плохое.

— Когда ты работаешь с огнем, на тебя все равно капает от реквизита и попадает на одежду, которая может вспыхнуть, — рассказывает Антон Обертинский. Я проверяю каждую партию топлива, которую закупаю у поставщиков, а это 200-400 литров.

Фото: http://fierydream.com/

Пламя изо рта — это не спирт

Фаерщики используют множество разных составов топлива, экспериментируют с ним. Для каждого номера — свое горючее. Например, для бризинга (когда набирают смесь в рот и выдувают огонь — авт.) используют дорогой светал, который закупают в Санкт-Петербурге. Это вещество содержится в нефтепродуктах и проходит несколько этапов очистки, что делает его менее токсичным при взаимодействии со слизистой оболочкой. Спирт же оставляет ожоги.

Фото: http://fierydream.com/

Ожоги второй и третьей степени

Как бы ловко артисты не обращались с огнем, ожогов не избежать. У одного из группы был ожог второй степени, у второго — третьей. Они могут заживать в течение месяца-полтора. Наиболее уязвимы руки. Случаются ожоги на животе, бедрах, очень редко на ногах.

Чтобы избежать травм, артисты надевают костюмы из тугоплавких и натуральных материалов, которые почти не горят: хлопок. Плюс специальные топливные смеси — тоже тугоплавкие.

Топливо летнее и зимнее

Смеси горючего испытывают, смешивают, экспериментируют, чтобы подобрать подходящее под определенные погодные условия. Тогда получается классное шоу.

— Три года назад мы в один день выступали в трех областях и все это время шел ливень во всех трех как-будто с трансбоя, — рассказал Антон. — Всю Украину тогда заливало. Промокли до нитки. Начали где-то в пять вечера и закончили около двух ночи. Недавно мы выступали, когда на градуснике было минус 9°С, а простое топливо при такой температуре не зажигается. Поэтому мы подобрали специальное, которое «справляется» с зимой.

Винницкий Театр Огня Fiery Dream

Безопасность — приоритет

В помещениях фаерщики обычно не выступают. По словам фаерщика Антона, на каждом их шоу под рукой всегда есть два углекислотных огнетушителя. По сторонам — тряпки. Они должны быть большими, плотными, чтобы не пропускать кислород. Возят с собой также песок (против скольжения) и воду. Специальные стойки не менее 15-20 сантиметров от поверхности земли, чтобы они реквизиты догорали и не повреждали поверхность. Так на футбольном поле ребята использовали специальное покрытие, чтобы не испортить настил.

 

Сколько длится представление

— От 10 до 30 минут, — говорит Антон Обертинский. — А больше и не нужно, чтобы не утомлять зрителей. Каждая программа ставится режиссером и хореографом, и очень важно не переборщить, иначе людям станет неинтересно. Мы пытаемся красиво рассказать какую-то историю с кульминацией.

Грязные руки, постоянный запах керосина, ожоги — то с чем живут фаерщики. Антон, смеясь показывает свои руки:

— Если присмотреться, уже не сезон, а они все еще черные, — говорит он. — Я прихожу в офис, на меня смотрят так и спрашивают: «Ты в гараже что-ли копался?» Что поделать, работа такая.

«Огонь — это стихия, с которой очень тяжело совладать. С ней нужно договариваться, а если нет, она может тебя обжечь».

 

От каких номеров зрители в восторге

Два года подряд артисты работали в Буковеле на Новый год, выступая  в колыбах. Такого рода исключение сделали потому, что клиенты оказались очень заинтересованными.

— Внутри — все в бумажном конфетти, — рассказывает винничанин. — Нам нужно было получить топливо, которое не имело бы резкого запаха, не давало копоти и было трудноразжигаемым.

Как говорит фаерщик, зрители больше всего приходят в восторг, видя как артист выдувает пламя изо рта, а также номер с большим огненным кубом. Шоумени — это профессионалы, и во время нашей беседы Антон Обертинский предостерегает не повторять за ними трюки: «Огонь — это стихия, с которой очень тяжело совладать. С ней нужно договариваться, а если нет, она может тебя обжечь».

https://vimeo.com/79985470

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
13:16 Внаслідок масштабного обстрілу 22 березня постраждали всі енергоблоки на Ладижинській ТЕС 12:57 Чому «Долина» має забрати водомати з Вінниці? Отримали пояснення від мерії 12:12 Судитимуть ділків, які пропонували «посприяти» отримати посаду ректора медуніверситету 12:06 «Дуже вчасно! Дуже красиво й потужно!» Чим вразив концерт-реконструкція у Вінниці? play_circle_filled photo_camera Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 11:22 Уряд уточнив перелік ВПО, які отримуватимуть допомогу на проживання. Що нового? 10:21 Де у Вінниці 28 березня не буде світла, гарячої та холодної води. Адреси 09:36 Вночі ворог застосовував стратегічну і тактичну авіацію, атакував кількома хвилями дронів 09:11 «На щиті» повернувся додому Андрій Цвях. Сьогодні Героя проводжатимуть в останню путь 09:00 Охорона та безпека під час війни: вінницькі охоронні фірми, сигналізація та відеонагляд (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають Всесвітній день історика. Історія, заборони та прикмети 28 березня 21:11 Чоловік здійснив 38 транзакцій і перевів собі з карти знайомого понад 255 тисяч 20:18 В один день на Вінниччині сталось одразу чотири автопригоди, в одній з них загинув пішохід photo_camera 19:45 Не лише комуналка. Які пільги має родина учасника бойових дій 19:19 Сварка через свійську тварину ледь не закінчилася трагедією 18:53 «Дочка у снах кличе тата, а в мене від того серце розривається». Жінка просить підтримати петицію 18:23 З нагоди річниці створення Нацгвардії відзначили військовослужбовців Вінниччини photo_camera 17:33 Тяжилівського різника волосся забрали в Дніпро. Що про це кажуть мами постраждалих дівчаток? 17:30 Куди віддати дитину: гуртки Вінниці, студії та позашкільні заняття (партнерський проєкт) 17:21 До 14-ти років ув'язнення засудили «прокурора» з окупованої Луганщини
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up