Покружитесь в кольце из перьев. Зачем еще надо побывать в Краеведческом?

Покружитесь в кольце из перьев. Зачем еще надо побывать в Краеведческом?
  • На две выставки — Философия Александра Никитюка и Соломенные Шедевры Николая Климовича — приглашает краеведческий музей.
  • На Философию надо идти смотреть сегодня-завтра, потому что в понедельник, 13 августа, она закрывается.
  • А эпические полотна Климовича будут открыты для публики до 19 августа.
  • Почему важно не пропустить эти два события? Об этом рассказала искусствовед Татьяна Журунова и посетители музея, которых мы застали, когда сами там побывали.
     

На дворе жара и обычная городская суета. А если вы хотите новых впечатлений, то можно заглянуть в Краеведческий, что прямо в центре города. От «МакДональдса» и «Скай-парка» — пара сотен метров, совсем рядышком.

Так поступили наши земляки — винничанка Виктория, которая приехала в гости из Германии, и ее родные. По ее словам, предложил пойти в музей всем вместе маленький Владимир. Пригласили и бабушку Марию, которая живет в селе Дзиговка в Ямпольском районе.

«Философия»

Мы встретили их в зале, где они рассматривали работы Александра Никитюка. 
— А что это за мышка? — расспрашивал Владимир искусствоведа Татьяну Журунову. — Почему она тут оказалась? Она же умерла.

Відео дня

К работе, которую можно назвать арт-объектом, подошли Ирина, мама мальчика, бабушка Мария и Виктория. И услышали историю про Ганса, так звали мышку, а вернее — крысу, которую вписал в историю искусства Александр Никитюк.

Бабушка Мария (слева), Ирина, ее сын Владимир, который предложил пойти в музей, и Виктория (справа), в честь приезда которой из Германии и собрались посмотреть выставку ее родные

По словам искусствоведа, само название выставки — «Философия» — своего рода приглашение поразмышлять и почувствовать себя частью той реальности, которую сконструировал художник Никитюк. Это, кстати, его первая персональная выставка в Краеведческом. И, как мы выяснили, там этому очень-очень рады. 

— Лейтмотивы выставки — перья и камни, — рассказала Татьяна Журунова. — Перья организовывают такие космические соединения, а камни — изменяют эти конструкции. Из работ выстраиваются некие логические цепочки. Поэтому и название такое — «Философия».

Мы сами убедились, что эта выставка не просто коллекция художественных произведений, а некое послание. Настоящее платье стало атрибутом полотна, и женский силуэт на нем стал более одушевленным.

Фрагмент работы Дексс-код II

Рядом в витрине — коллекция прихотливо уложенных камушков. Обычных, ничего дагоценного.

А напротив — впечатляющих размеров портрет кота породы сфинкс.
— Как считает художник, то, что ты любишь, занимает огромное пространство в твоей душе, — прокомментировала этот портрет искусствовед .

Рассматривая каждый экспонат, каждый подумает о чем-то своем. А если захочется просто развлечься, то для этого есть кольцо из белых перьев. Диаметром несколько метров, расположено в начале экспозиции. И там можно либо просто постоять внутри, либо покружиться. Посмотрите, как это сделала маленькая Маргарита:

Мы не стали долго расспрашивать Викторию и ее родных о впечатлениях, просто пожелали им хорошего дня и посоветовали заглянуть в другой зал. На выставку«Легендарная Украина в соломенных шедеврах Николая Климовича». 

А о том, что «Философия» вот-вот закроется, Никитюк периодически сообщает на своей страничке в фейсбуке. Там же можно и расспросить Александра, что он имел в виду, создавая каждую работу.

Соломенные шедевры

Название выставки работ Климовича довольно официальное, но работы художника и его учеников заставляют его забыть, оставив в памяти лишь определение «соломенные шедевры». И как можно понять, о живописи в ее традиционном понимании речь не идет.

Всего 17 работ. Часть из них — самого мастера, остальные — его учеников из малой академии народного искусства и ремесел, в которой он преподает. Климович — уроженец Овруча, что в Житомиркой области. Там же находится и академия, которую он основал в 1999 году.

Мастер, между прочим, по образованию учитель физкультуры, а вот стал художником, изобрел собственную технику. Называется она тоже слегка «заумно» — апликация из художественно обработанной соломки. 

Вот фрагмент его выступления на открытии выставки:

Работы в этой экспозиции есть смысл рассматривать не издалека, как картины, написанные маслом или акварелью, а приблизившись к ним. Вы увидите объемные фигурки на холстах и плоские инкрустации в виде орнаментов на рамах. Прямо по принципу «два-в-одном».

Рисунки на рамах, выполненные в технике инкрустации, дополняют изображения на холстах. Вполне могут рассматриваться как самостоятельный художественный объект

Ну, кроме разве одного полотна, которое является центральным или, как называет его сам Климович, программным. И по размерам, кстати, оно самое внушительное. Это аллегория под названием «Грехопадение двухглавого змея».  

Николай Климович на открытии выставки. Рядом с центральным полотном-аллегорией подназванием Грехопадение двухглавого змея

Как рассказал мастер, он запечатлел эволюцию российского двухглавого орла от имперского символа столетней давности до нынешнего агрессивного и злобного захватчика-дракона. 

Что примечательно — орнамент на раме этой аллегории еще не выполнен. 
По словам художника, на каждую работу уходит от года по полутора лет. И технологию приходится всее время совершенствовать. Раньше, как рассказал Климович, он применял природные красители для соломы. Например, сок свеклы, морковки. Но цвета со временем становились блеклыми. А новый лайфхак ему подсказала одна из учениц — просто показала, как на ее работу случайно пролилось желе, которое ее мама приготовила для холодца. 

— А какая солома наиболее подходящая для искусства? — спрашивали Климовича на открытии. 

— Рожь и овес, — ответил мастер. — Солома после окраски способна передать до 90 оттенков.

Насчет интереса людей к искусству и его работам, в частности, художник ответил, что искать ответы на вечный вопрос «кто мы и откуда», будем, когда станем «побогаче»

А те, кто уже «разбогател», покупают в свои коллекции работы мастера и его учеников. Как в Украине, так и за границей. Сам Климович говорит, что наилучшее место для его работ (а их уже около сотни — авт.) — житомирский краеведческий музей. Там и климат-контроль соответствующий, и доступность для публики обеспечена. Да и автору меньше беспокойства, что пропадет дело всей жизни. 

Убедиться, что слово «шедевры» вполне уместно для работ из соломы Климовича и его учеников, можно лично, посетив выставку до 19 августа. В общем, есть еще неделя.

О графике работы, действующих и грядущих выставках узнавайте на сайте музея.

 

А куда еще можно пойти на выходные в Виннице, чтобы разнообразить досуг, читайте в нашей афише на 11 и 12 августа


 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (3)
  • Задунайский Торонтуй

Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
11:00 Чому вивчати англійську з дитинства актуально як ніколи (Новини компаній) 10:36 В останню путь проводжатимуть вінничанина Романа Стрільчука 10:12 Минулої ночі ворог застосував 99 засобів повітряного нападу: деталі нічної атаки 08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині Від читача 00:11 Учні з Вінниці здобули призове місце на Таборі підприємництва у Львові 08:30 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera 18:27 «Патрульний мало не зашпортнувся з TruСАМ у руках». За що поліцейські покарали подружжя військових офіцерів? 18:21 До яких лікарів можна звернутися без електронного направлення? 17:58 Зібрали 66 тисяч гривень на ЗСУ. В техколеджі відбувся благодійний бал в стилі 60 – 70 років photo_camera 17:23 Родинам полеглих військових у Вінниці вручили державні нагороди, присвоєні захисникам посмертно photo_camera 16:46 ТОП 3 ідеї, як відсвяткувати день народження сучасного підлітка у Вінниці (партнерський проєкт) 16:19 Сьогодні у Вінниці завершують опалювальний сезон 15:30 Що таке шале? Про затишні будиночки на природі та хто їх будує (Новини компаній) 15:21 З палаючої квартири на вулиці Дачній у Вінниці врятували чоловіка 15:15 Власна справа від 100 тисяч гривень: який готовий бізнес можна придбати у Вінниці photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up