Театр «Черный Квадрат» удивлял Винницу «Кобелями», а Винница их – своей безопасностью

Театр «Черный Квадрат» удивлял Винницу «Кобелями», а Винница их – своей безопасностью

Почему в Виннице оказалось тяжело найти бандитский район? Как удается все время импровизировать на сцене? И чем закончились в реальной жизни все истории, показанные в комедии для взрослых «А-ля кобеля или Все, что движется». В эксклюзивном интервью 20minut.ua рассказали актеры скандального Киевского театра «Черный Квадрат»: Мария Крушинская, Михаил Спиваковский, Сергей Федорчук и Слава Никоноров.

Ни одного скучающего зрителя в зале. Смех и аплодисменты с кратчайшими интервалами на протяжении свыше двух часов спектакля. В финале – зал дружно встает, чтобы искупать актеров в бурных благодарных аплодисментах…

Новые гастроли Киевского театра импровизации «Черный Квадрат» 19 октября в Виннице вновь проходят на ура. После спектакля для взрослых «А-ля кобеля или Все, что движется» зрители в фойе и у гардероба бурно обмениваются впечатлениями от увиденного.

- Вот же умеют удивлять! Как ловко фразы из зала про паровоз и «грім вбило порося» обыграли в спектакле! - удивляется винничанка Наталия Свиридова.

Відео дня

- Сегодня поняла, сколько в жизни теряла! - вторит Ирина Чайкун. – Была наслышана от подруги, какой чудесный «Черный Квадрат», но только сегодня впервые попала на их спектакль. Абсолютный восторг и море удовольствия!

- «Черный Квадрат» - мои фавориты! Как впервые была покорена их комедией «Предварительные ласки» в Виннице, так не пропускаю ни одного спектакля, - делится Елена Бондарчук. – Больше всего нравится, что они всегда новые и непредсказуемые. Каждый раз это новые актуальные темы взаимоотношений мужчин и женщин, классные шутки и возможность открыть для себя новых чудесных актеров. Сегодня играли молодые, но какие талантливые ребята! Браво! Безумно понравилось!

В реальной жизни у всех истории закончились хэппи-эндом!

Откровенно, остро, весело, с множеством новых «крылатых фраз» и фирменной импровизацией – презентуя комедию «А-ля кобеля или Все, что движется», квартет актеров «Черного Квадрата» покорил публику с первых секунд.

Актрисе Марии Крушинской пришлось на примере сразу семи абсолютно разных героинь показать «всех женщин мира». А вот мужчины-актеры: Михаил Спиваковский, Сергей Федорчук и Вячеслав Никоноров – в комедии вообще играли под своими собственными именами. Все потому, что истории, рассказанные в спектакле, на 95 % правдивы. Лишь малая доля была приукрашена и адаптирована для показа на сцене.

- Как и герой спектакля Сергей, я доехал в Харьков к своей Люсе, - рассказывает Сергей Федорчук. – Правда, в спектакле образ своей жены я дополнил характером другой женщины. Моя любимая не такая властная, как Люся. Моя очень хорошая (улыбается)!

- В моей жизни также была настоящая Алиса. И я ей все-таки позвонил… Но потом заманался звонить и наш телефонный роман прекратил свое существование, - отмечает актер Слава Никоноров. – Алиса, кстати, видела этот спектакль, но он ей не очень понравился. Странно, правда? (смеется)

- Все персонажи, заявленные в спектакле, видели его. Кроме Йоси, конечно, - смеется Михаил Спиваковский. – Своей Веронике, которая на самом деле живет в Нью-Йорке, я присылал запись спектакля в соцсети. Она даже плакала… Эта наша история абсолютно реальная. 

- Во время спектакля вы особенно покорили зрителей тем, как органично вставили в диалоги фразы из зала: «Рошен рулит!», «При чем тут милиция, як грім порося вбив?», «Слоны вышли на прогулку» и «Скільки коштує машина асфальту, якщо від паровозу відкрутити чотири колеса?» Вы договариваетесь, кто и когда должен говорить эти фразы из зала, которые вы впервые слышите в самом начале спектакля?

Михаил Спиваковский: Чаще всего большинство фраз говорит Сергей. Но сегодня, когда он уже сказал третью фразу из четырех, я позавидовал его успеху в Виннице и, проходя мимо, очень тихо сказал: «Про Рошен говорю я! Я!!!»  Когда наступил этот момент, я понимал, что если дам ему хоть секундную паузу, он все равно скажет. Так что я говорил быстро и громко! (смеется)

Сергей Федорчук: У нас все происходит по ситуации. За кулисами мы сразу записываем фразы из зала. Иногда тут же четко знаем момент, где они могут быть, иногда – только потом придумываем. Сегодня, кстати, были такие фразы, что не сразу пришло в голову, куда можно их вставить. Кроме Рошен, конечно. Там сам Бог велел! (смеется) Фразы из зала – это всегда интересно. Нам однажды дали такую: «Женщина с пустым ведром – это несчастье». Тоже выкрутились! У меня есть момент, где я ухожу в туапсе, а там, за кулисами, как раз Маша стоит (актриса Мария Крушинская, - прим. авт.). Я ей быстро сказал найти ведро. Она побежала в гримерку, а потом вышла на сцену с пустым ведром.

Актеры  театра «Черный Квадрат» Слава Никоноров (слева), Михаил Спиваковский, Сергей Федорчук и Мария Крушинская

Курьезы импровизации

- Поскольку импровизация во время спектаклей для вас - норма, наверняка, часто случаются курьезы?

Сергей Федорчук: Бывает. Так, в одном из этюдов проекта «10 минут до и после секса», где мы с партнершей в темноте должны занырнуть под одеяло, а когда включается свет, витийствовать там, вдруг включился свет, а за столом сидит актриса, которая играет в следующем этюде. Она перепутала и вышла (смеется). Она смотрит на нас ненавидящим взглядом, потому что думает, что это мы перепутали, а мы смотрим на нее…  И тут я говорю: «Познакомься, это сестра моя». Она: «Да. Я пойду, пожалуй». И ушла на кухню (смеется). Моя партнерша сразу отлично все это обыграла. У нас речь как раз шла о совместном съезде и она сказала: «Не хочу жить там, где есть посторонние люди. Купим квартиру и будем там жить». Вот так и разошлись.

Слава Никоноров: А мне запомнился другой курьез. Играем мы спектакль и тут вдруг крик на весь зал: «Включите свет!!!» Думаю - все: Беслан, «Норд-Ост», нас захватывают… Включили свет. Оказалось - кому-то плохо стало. Пока человека выводили, я пошел за кулисы, сидел себе там, пока не понял, что свет уже включен и я давно должен быть на сцене (смеется).

- Сегодня в спектакле «А-ля кобеля или Все, что движется» вы неоднократно называли винницкие районы и улицы, словно давно их знаете…

Михаил Спиваковский: Это моя зона ответственности. Мы приезжаем в город, и я начинаю мучать людей, чаще всего – организаторов, расспрашивая, какой самый злачный, самый бандитский район в городе, куда страшно ходить. «Таких у нас нет!» - говорят все. Но сегодня я понял, что Винница – рай на земле. Хочу здесь остаться! Потому что было видно, что люди долго думали, и все равно уверили, что таких районов в Виннице реально нет, что у вас ночью спокойно можно гулять везде! А обычно самое смешное в таких разговорах, когда люди начинают спорить друг с другом, какой район более бандитский. Световик в Харькове говорит: «Точно Салтовка!». А звуковик тут же обижено: «Салтовка супер! А вот ваш ХТЗ…» И они начинают между собой спорить, а мы не знаем, что с этим делать. Хорошо, что у нас Маша из Харькова, так что она и решает.

- Мария, вы в спектакле играете семь женщин и одного мужчину. Какой образ вам ближе всего?

Мария Крушинская: Нравятся все. А больше всего я люблю что-то придумать дома или за кулисами, выйти на сцену и удивить ребят (смеется).

Михаил Спиваковский: Как, например, буквой У сегодня…

Мария Крушинская: У нас есть момент, когда я говорю Сереже: «О, удиви меня…» Сегодня я сказала: «Мой кентавр». Но всегда это другое слово. Мы не договариваемся, какое именно прозвучит. Так что Сергей был и барбосом, и хрюнделем, а однажды – даже игуанодонтом (смеется), после чего ребята сразу начали перешептываться: «Кто? Кто?..»

Сергей Федорчук: У нас просто потом стоит задача обшутить слово, которое она говорит. А после игуанодонта у всех наступил жесткий мозговой кризис…

Мария Крушинская: А мне просто дочке подарили книжку про динозавров и накануне я прочла про игуанодонта. Нам с ней он так понравился, что я решила его использовать в спектакле (смеется).

- Порой на сцене вы и сами смеетесь во время шуток. Есть секрет, как можно подавить свой смех?

Сергей Федорчук: Слава Богу, в этом спектакле это позволительно. Мы здесь - реальные люди, которые общаются в квартире, поэтому естественно: раз мы шутим, мы реально смеемся. Было бы странно, если бы мы шутили и не смеялись.

Мария Крушинская: У меня свой секрет все-таки есть. Я в театре, наверное, больше всех раскалываюсь, бывает очень сложно себя сдержать. Спасает такой секрет: вовремя вспомнить жестокую, страшную статью, которую когда-то прочитала и организм все сам уравновешивает. Но недавно Слава такое чудил и вытворял на сцене, что уже ничего не помогало (смеется).

Привет от бабушки из «Витальки»

- Слава, кроме «Черного Квадрата» вы играете бабушку в комедийном сериале «Виталька» на телеканале «ТЕТ». Часто вас узнают на улице?

Слава Никоноров: По-разному. Иногда подходит какая-то девушка и говорит: «О-о-о, вы - бабушка из «Витальки». А бывает, едешь себе в метро, внизу сидит чувак и начинается: «А шо ты в метро едешь? Шо так мало вам платят, да?»  Разные бывают люди. Мне обычно не очень приятно, когда узнают, потому что контингент моих зрителей «Витальки» - это дети и бомжи. И они меня находят! (смеется)  Особенно сложно, когда детей много. Когда едешь в поезде и попадаешь на детский лагерь, приходится всем расписываться на маленькой бумажке от чайных пакетиков. Так что не всегда это весело.

Михаил Спиваковский: Наших актеров, которые играют в сериалах, часто узнают. Например, во второй части спектакля «А-ля кобеля - 2» в роли Люси у нас играет Ирина Андреева. Она снимается в популярном ситкоме «Когда мы дома» на СТБ. Когда мы приезжали в другие города, бывали случаи, что за ней люди бегали по торговым центрам, а когда в поезде она спала в купе, сосед с верхней полки снимал ее на мобильный телефон…

Мария Крушинская: Но при этом звездной болезни ни у кого из наших актеров точно нет! В «Черном Квадрате» мы все, как братья и сестры. Когда кто-то из наших ребят снялся в кино, в рекламе или у кого-то пошла карьера в эстраде, мы искренне радуемся друг за друга. Как мы дружны, особенно чувствуется, когда летом собираемся на шашлык или у кого-то рождается ребенок. Это удивительно и дорогого стоит! Особенно - в актерской среде! 

Продолжение «А-ля кобеля - 2» в Виннице и на большом экране

- Вторую часть спектакля «А-ля кобеля-2» привезете в Винницу?

Михаил Спиваковский: С удовольствием! До сих пор споры ведутся, какая часть лучше – первая или вторая. Многие говорят, что вторая еще веселее. Мы вообще очень любим этот спектакль. На протяжении многих лет он вызывал у нас комплексы, поскольку было тяжело после него что-то другое играть. И мы все время пытались написать что-то лучше. Сейчас написали еще один новый спектакль, который потенциально может быть лучше, чем первая и вторая часть «А-ля кобеля».

- О чем он?

Сергей Федорчук: Про офисную жизнь и поэтов. Название еще определяем. У нас каждый раз название – это большая драка друг с другом и с художественным руководителем, потому что он сразу с точки зрения маркетолога думает: «На что пойдут люди?». К спектаклю «А-ля кобеля или Все, что движется» мы написали штук 50 разных вариантов названия. Выслали ему, а он сказал, что это все не то. Он хотел, чтобы спектакль назывался «Очень хочется».

Михаил Спиваковский: Но мы поняли, что нам не очень хочется это название. В итоге пришли к «А-ля кобеля или Все, что движется». Хотя у меня есть знакомый, который до сих пор не ходит на этот спектакль из-за названия. И это при том, что мы подчеркиваем, что «А-ля кобеля» – это ирония. Мы же не кобеля, мы как бы кобеля. Тем более - у нас в театре есть названия куда похлеще. Так что тут все очень целомудренно (смеется).

Сергей Федорчук: Винница, кстати, спектакль увидела не в полной режиссерской версии. Мы пожалели зрителя и сокращали кусками – уже это научились делать по ходу. Забрали отдельные фразы и шутки. А все-все в полном объеме, скорее всего, попадет в киноверсию. Пока не можем все детали съемок раскрывать, но, надеемся, что в течение года вы увидите «А-ля кобеля» на большом экране!

С любовью к Виннице

- Своим спектаклем зрителей вы покорили. А с каким послевкусием сами едете из Винницы?

Мария Крушинская: С самым приятным! Меня поразила безопасность вашего города и чудесная встреча. Нас встречали с караваем! Он такой вкусный!!! На протяжении спектакля, пока бегала переодеваться, я его подгрызала, как мышь (смеется). Такой гостеприимности и открытости в столице уже мало. Там все борцы. А Винница – как раз один из тех городов, в которые хочется возвращаться. Очень понравились ваши организаторы – компания «ВИННИЦАКОНЦЕРТ». Когда произошел форс-мажор и разбился бокал на сцене, девочки чудесным образом тут же веник нашли. Все быстро, организованно - как феечки!

Михаил Спиваковский: С караваем это была просто арт-хаусна картина! Мы подъезжаем к городу и прямо возле столба с надписью «ВИННИЦА» стоит девочка в вышиванке и веночке, держит в руках свежий вкусный каравай. Мы сперва не могли поверить, что это по наши души… Но останавливаемся и понимаем, что она ради нас приехала!!! Это, конечно, обязывает ко многому! Когда еще не был в Виннице, думаешь, что это, условно говоря, периферийный город. Но потом приезжаешь и приятно удивляешься, что это хороший европейский город - зеленый, с фонтанами. Я, например, до спектакля купил себе еду в супермаркете и сел перекусить в парке. Посмотрел на людей – впечатления замечательные!

Сергей Федорчук: Зритель в Винницы замечательный! Теплый, внимательный и очень вежливый. Я не слышал никаких переговоров или перешептываний, которые есть постоянно. В некоторых городах, например, любят поговорить с актерами. Слава на сцене мне задает вопрос, а из залы кто-то громко начинает отвечать… Был также случай, когда мужчина привел подругу на спектакль, который видел, и все время ей рассказывал, что будет дальше. Причем, так громко, что слышали все!

Михаил Спиваковский: А в Днепре к нам однажды пришла женщина с футбольной командой друзей. На второй спектакль они почему-то не пришли, и она сидела одна. Видимо, ей было грустно, так что она стимулировала себя горячительными напитками. В самый драматический момент, когда героиня решает проблему, стоит гробовая тишина в зале, буквально слышно, как муха летает , а она как закричит: «Ну не унижайся же ты так! Не надо!» (смеется) В конце спектакля она даже выбежала к нам на поклоны и на сцене мы уже танцевали все вместе. Так что звукорежиссер объявлял не только артистов, но и ее. Сказал: «В роли пьяной женщины…» Так что ситуации самые смешные случаются! (смеется) Театр – это действительно жизнь! И я бы пожелал всем винничанам продолжать ходить в театр. Только очень духовно высокие люди могут позволить себе такую роскошь! Шесть процентов людей на земле ходят в театр. И мы рады, что Винница в этих процентах активно представлена.

Фоторепортаж Юрия Белошкурского.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (2)
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:28 «Це поставить хрест на Буші». Власники екосадиб проти створення кар'єру у заповіднику photo_camera 21:01 Судитимуть браконьєрів, які хотіли поласувати рибкою за 174 тисяч гривень 20:25 «Це конкуренти поширюють чутки, що нас уже нема». Інститут землеустрою продовжує працювати 20:03 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки Від читача 20:06 У Вінниці чутно вибухи 19:40 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 19:17 Суддя з Тульчина наїхав на поліцейського. Покарання винесли лише одному — копу 18:06 У Могилів-Подільському районі під колесами автомобіля Toyota загинула жінка 17:32 Скотомогильник площею у дві тисячі квадратів виявили у Барській громаді 17:03 ТОП-5 пам'яток Вінниці для незабутнього вікенду та подорожі крізь епохи 16:37 Екс-голова лісового управління Бондар вийшов з-під варти за два мільйони гривень застави 16:20 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 16:11 На Келецькій п'яний та «під кайфом» водій потрапив у ДТП 15:15 Музиканту Джанго, який публічно підтримує росію, вінницькі СБУшники оголосили підозру 14:50 Ветерани та ВПО можуть скористатись безкоштовною послугою переїзду в Україні (Новини компаній) 14:13 Війна — не завада любові: історія сапера зі Жмеринки Івана та його коханої Яни photo_camera 14:10 Де поставити зубні імпланти у Вінниці? Огляд кращих стоматологій Вінниці (партнерський проєкт) 13:19 Зникла 82-річна Лілія Марценюк з Вінниці. Допоможіть розшукати жінку 12:20 Військові чекають ваші книги! У Вінниці розпочався збір «Літературний донат» photo_camera 12:06 Загиблі мирні люди, зруйновані лікарні та багатоповерхівки: про 784-й день війни
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up