The New York Times написала об винницком 9 батальоне

The New York Times написала об винницком 9 батальоне
Предлагаем винничанам ознакомится с переводом текста с The New York Times о вторжении России на территорию Украины.

Приняв решение о сохранении пророссийского мятежа на восточной Украине, в среду Россия усилила свое скрытое, как его называют западные и украинские официальные лица, вторжение, отправив бронетанковые войска через границу, что расширило конфликт на новую часть украинской территории.

Последнее вторжение, которое, по словам украинских военнослужащих, состояло из пяти бронетранспортеров, было, по меньшей мере, третьим по счету передвижением войск и оружия из России через юго-восточную часть границы на этой неделе. Для притупления данного движения, украинские войска ослабили силы боевиков на Донецкой и Луганской позициях. Фактические данные о их возможном возвращении были замечены в паническом отступлении украинских солдат во вторник, по причине наступления военных сил, которые, по их словам, пришли со стороны российской границы.

Представители российской власти, отрицающие свою помощь повстанцам, не признают и этого военного вторжения. Но русские дали понять, что они не будут мириться с поражением мятежа в пророссийской части восточной Украины, что стало бы значительной внутренней политической неудачей для президента России Владимира Путина в его все более неуправляемых отношениях с США и их европейскими союзниками.

Відео дня

«Россия явно пытается поставить свой палец на чашу весов, чтобы опять улучшить позиции повстанцев», - сказал высокопоставленный американский чиновник, который говорил на условиях анонимности, поскольку он обсуждал доклады разведки. «Артиллерийский обстрел и другие российские военные действия привели к новым потерям среди украинских военных».

Российские военные движения практически отравили любую надежду относительно возможности завершения пятимесячного конфликта, на следующий день после того, как президенты обеих стран, на встрече в Беларуси, выразили свое стремление к решению этой проблемы. Поведение России также подняло вопрос о возможности введения, в качестве противодействия, новых карательных экономических санкций со стороны западных стран.

Андрей Лысенко, пресс-секретарь украинской армии в Киеве, заявил, что колонна бронетехники войск РФ вошла в город Амвросиевка, к югу от Донецка, расширив, таким образом, один из главных фронтов многопланового контрнаступления, управляемого Россией. На этой неделе Украина обвинила Россию в отправке колонны бронетехники в сторону прибрежного города Мариуполя, находящегося недалеко от места ведения боевых действий вокруг Луганска и Донецка, с целью отвлечь украинские военные силы для борьбы с этой новой угрозой.

Администрация президента Обамы обвинила Россию во лжи о своих намерениях, в то время как европейские чиновники гневно потребовали пояснений из Кремля. Канцлер Германии Ангела Меркель, имеющая, возможно, наиболее теплые отношения с господином Путиным, позвонила ему в среду, чтобы обратиться за разъяснениями, как сообщил ее пресс-секретарь.

Доказательства того, что Россия стремится изменить ход конфликта, были в изобилии представлены на этой неделе в небольшом городе Новоазовск на юго-восточной границе, где во вторник украинские военные силы вынужденно отступили, вследствие наступления через границу колонны танков, артиллерии и войск.

Измученные, грязные и встревоженные, некоторые украинские солдаты, отступившие из Новоазовска на безопасную территорию, заявили, что они были «пушечным мясом» для наступающих войск. По их словам, залпы танковых орудий гремели в направлении с востока и взрывались неподалеку от них.

Казалось, что некоторые из украинских солдат не желают больше сражаться. Командир их подразделения, относившегося к 9-му батальону из Винницы, крикнул на мужчин, чтобы те обернулись, но никакого эффекта не последовало. «Ладно», - сказал командир. «Не желающие сражаться, сядьте в стороне от остальных». Одиннадцать мужчин отсели, в то время как остальные вернулись в город.

Некоторые отряды войск полностью отступили: автобус с ними проезжал мимо на шоссе в западном направлении, и фиолетовые занавески показывались из окон, стекла из которых были выбиты в результате обстрела.

В среду бои и артобстрелы переместились на участок вокруг города, хотя было неясно, нападавшими были российские войска или члены Донецкой Народной Республики, как называли себя сами сепаратисты.

Администрация Обамы, которая ввела дополнительные карательные экономические санкции против России в связи с кризисом в Украине, утверждает, что за прошедшую неделю русские передислоцировали артиллерию, системы ПВО и бронетанковые отряды с целью оказания помощи сепаратистам в Донецкой и Луганской областях.

«Это вторжение указывает, что, вероятно, ведется контрнаступление, руководимое русскими», - заявила в среду пресс-секретарь Государственного департамента США, Джен Псаки. Во время ежедневного брифинга департамента в Вашингтоне, госпожа Псаки также критиковала то, что она назвала «нежеланием российского правительства говорить правду» о направлении своих войск на 30 миль вглубь территории Украины.

Госпожа Псаки, видимо, имела в виду видеосъемку захваченных русских солдат, распространенную украинским правительством во вторник, послужившую непосредственным оспариванием утверждений г-на Путина относительно того, что Россия является лишь наблюдателем в этом конфликте. Видео были опубликованы во время встречи президента Путина с его украинским коллегой Петром Порошенко в Беларуси.

Как заявляют западные официальные лица, российские войска пытались помочь сепаратистам прорвать блокаду в Луганске и открыть коридор к Донецку от российской границы.

В южной части Донецкой области Россия поддержала попытку сепаратистов прорваться к Мариуполю, крупному порту на Азовском море, как сообщают западные и украинские чиновники. Целью России, возможно, будет захват выхода к морю в том случае, если Россия попытается установить сепаратистский анклав в восточной Украине.

Некоторые западные чиновники опасаются, что этот шаг может быть началом попытки России выкроить часть земли в направлении к Крыму, стратегическому украинскому полуострову, который Россия аннексировала в марте, таким образом, создав наибольший кризис Москвы в отношениях с Западом со времен Холодной войны.

Использование российскими войсками артиллерии на территории Украины представляет особый интерес для западных военных чиновников, которые утверждают, что русская артиллерия уже использовалась для обстрела украинских военных сил вблизи Луганска. И вместе с зенитными системами, используемыми сепаратистами или российскими военными силами внутри Украины, артиллерия способна изменить баланс сил в борьбе за контроль над восточной Украиной.

Сепаратисты утверждают, что они используют захваченное украинское оборудование. Но американские чиновники уверены, что артиллерия в районе Краснодона является российской, поскольку украинские военные силы не проникли настолько глубоко в этот подконтрольный сепаратистам регион. Американские официальные лица также считают, что сепаратисты не имеют опыта использования подобного оружия.

Представители Соединенных Штатов имеют фотографии, демонстрирующие перемещение российской артиллерии на территорию Украины. На одной из фотографий, датируемой прошлым четвергом, показано, как российские войсковые части перемещают самоходные артиллерийские установки на территорию Украины. Еще одно фото, сделанное в субботу, демонстрирует артиллерийские огневые позиции в Украине.

Как сообщают американские чиновники, системы ПВО, в том числе такие, которые не находятся на вооружении украинских войск, также использовались для подавления воздушных сил украинской армии. Кроме того, по их словам, российские военные регулярно используют на территории Украины беспилотники, направляя полученные с их помощью разведданные сепаратистам.

По крайней мере, среди отступавших из Новоазовска украинцев не было никаких сомнений, что нападавшие войска были именно из России.

Во вторник на шоссе в Новоазовске, сержант Игорь Шарапов, солдат украинской пограничной службы, сказал, что видел, как танки пересекали границу, хотя они были помечены флагами Донецкой Народной Республики. Другие предположили, что флаги были своеобразной уловкой.

«Я говорю вам, что они русские, но это все мои доказательства», - сказал сержант Алексей Панько, подняв большой и указательный палец, чтобы сформировать «ноль». Сержант Панько считает, что границу рядом с Новоазовском пересекли около 60 единиц бронетехники. «Вот что произошло: они пересекли границу, заняли позиции и начали стрелять».

Украинский батальон из Винницы встретила продвижение войск через границу в шести милях от сельской местности, отделяющей Новоазовск от российской границы, но позже отступила к западным окраинам города вдоль трассы Ростов-Мариуполь, где солдаты в изнеможении рухнули на обочине. «Теперь это война с Россией», - сказал сержант Панько.

Контрнаступление, которое, как сообщили украинские офицеры, по крайней мере, частично было инсценировано через границу России, оттолкнуло украинскую армию от 75-километрового шоссе из Донецка на юг к Азовскому морю.

В среду, увиденная нами картина складывалась из брошенных пустых деревень, дорог, пересеченных протекторами бронемашин, вырубленных деревьев, травы, охваченной пожарами, и панорамы из гниющих подсолнечников и кукурузы

Коментарі (3)
  • Дмитро

    можна посилання на оригінал статті, а не переклад ?
  • протоукр

    Прославились на весь мир))
  • Евражка Авачинская

    Правильно сделал сержант Панько, изобразив доказательства российского вторжения в виде " нуля". НЕТУ ИХ. Ни у Украины, ни в США, ни в ЕС. Иначе сейчас было бы вони до небес со всех сторон. А так сопят, шипят, но терпят.

      А ведь Россия могла бы и вторгнуться! 20 лет украинцы старательно доказывали русским, что они им враги : Москаляку на гиляку, мы не братья, дави колорадов и далее по списку. Русаки долго не верили, что Украинцы им враги.Но свидомые старательно, последовательно, убедительно это им доказывали и доказали таки.

      Ну а как следует поступать с врагами? Правильно, врагов следует уничтожать. У русских такая национальная традиция : с друзьями и братьями дружить, а врагов уничтожать.

      Так что если российские войска и войдут на Украину, то это закономерно и логично, вы ж, свидомые, русским враги, и русские имеют полное право ТЕПЕРЬ заявить : КИЕВЛЯКУ НА ГИЛЯКУ! Или вы имеете что то против?
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:07 Вінничани можуть оформити пенсію дистанційно, без відвідування держустанови. Навіть з-за кордону 20:34 Батьки загиблого Героя подарували дитячий ігровий майданчик громаді на Вінниччині photo_camera 20:12 Зустріли траурний кортеж «На щиті»: чого не варто робити, яке може бути покарання 19:55 У Подільський зоопарк можна ходити безплатно. Хто має таку можливість та у які дні photo_camera Від читача 19:25 Допоможіть зібрати підписи петиції (посмертно) моєму чоловікові на звання Героя України 19:29 «По новому закону Зеленського можемо робити, що хочем!» У Тульчині силою мобілізували 21-річного 18:18 Наше місто тепер має свій ексклюзивний десерт — торт «Вінниця» 18:13 Військовий, який знищив з «Джавеліна» дев’ять ворожих цілей, став Почесним громадянином Якушинець 17:24 У Вінниці продезінфікували понад 400 колодязів у приватному секторі 16:16 Стали відомі дати, коли розпочнуться літні канікули у вінницьких школах 15:33 Називався пораненим військовослужбовцем та просив гроші на лікування. Шахрай отримав підозру 15:05 До сервісного центру на Ботанічній величезні черги. Чому і як це пов’язано з мобілізацією? photo_camera 14:39 Вінничанин хотів втекти за кордон за десять тисяч доларів. Чому не вийшло 14:27 Наукова лабораторія на Вінниччині: як школярі створюють роботів та спілкуються зі штучним інтелектом play_circle_filled photo_camera 14:20 Косметичні процедури навесні: поради, що зараз необхідно зробити (партнерський проєкт) 13:55 Вакцинація дорослих: що перевірити, коли йдете вакцинуватись від дифтерії і правця 12:28 Якими послугами служби зайнятості можуть скористатися ВПО 12:02 Втекли з частини зі зброєю та вбили патрульного: деталі та версії злочину в Гайсинському районі play_circle_filled photo_camera 12:00 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 11:34 Почастішали випадки укусів кліщів. Як уберегтися?
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up