Воплощение нового русского рока - неповторимого Захара Мая, который стоит в одном ряду с такими музыкантами России, как "Чиж" и "ДДТ", винничане вновь будут встречать в понедельник, 15 марта. На этот раз при поддержке арт-клуба "Портал" концерт легендарного андеграундщика в 20.00 начнется в Royal Pub'е (пр. Коцюбинского, 39).
Не первый год, удерживая статус одного из ведущих современных российских музыкантов, Захар Май абсолютно не болен звездностью и влюбленностью в себя. Он прекрасно владеет инструментом, у него богатейшие вокальные данные, он умен, тонок и проницателен.
- Все любят мою музыку. А чего ж ее не любить? Она тащит, как бульдозер! - шутит в своих интервью Захар Май. - Нельзя относиться к собственному звездному статусу без иронии - но к музыке я отношусь очень серьезно. Если уж лепить ярлыки, то я - корневой традиционалист, у меня конкретные задачи - и ни самовыражение, ни "искусство" в них не входят. Я просто играю танцы - иногда из этого получаются пионерские массовки, иногда дискотеки, иногда рейвы, максимум - спевки. Вообще же, когда меня спрашивают, в каком жанре я играю, я отвечаю: "между Высоцким и Пятницей".
Интересным музыкантом и человеком нельзя стать, если у тебя нет большого жизненного опыта. И такого опыта у Захара предостаточно! Родился музыкант в 1969 году в Харькове. Учился на математическом факультете Тартуского университета. Первую песню "Холодильник пуст" написал в 1987 году, с которой выступил на фестивале КСП "Эсхар'87", где сорвал свою первую многотысячную стоячую овацию.
В 1988 году вместе с семьей Захар Май уехал в Америку, где работал программистом. С 1994 года он начал активно проявляться в интернете и получать разные премии за созданный им с друзьями сайт baza.com. И уже в 2003 году этот сайт получил престижную премию POTOP++ как лучший музыкальный сайт российского Интернета.
Вернуться в 2002 году на российскую землю после 15 лет эмиграции Захару частично помог Александр Гордеев, в то время продюсер группы "Король и Шут". Устроив Захару целый ряд престижных выступлений, Александр ввел музыканта в "рок-бомондовскую" среду.
В том же 2002 году Захар собрал легендарных питерских рок-музыкантов в группу "Шива", и записал с ними альбом "Черные вертолеты", восторженно встреченный публикой и критиками.
Сейчас Захар Борисович, как его часто называют поклонники, попеременно живет то в Харькове, то в Питере, то в Москве, часто играет сольные акустические концерты, а на его счету - уже 11 альбомов, которые вместе со сборниками и бутлегами бесплатно можно найти на его сайте baza.com.
Отметим, Захар Май знаменит не только своим творчеством, но и совместными выступлениями с группами "ДДТ", "Разные люди" и "Чиж и Ко". Сергей Чиграков, кстати, долгое время пел его известнейшую композицию "Руссо Матросо".
- С кем знаком, с тем и дружу, - говорит Захар Май. - Я "Чижа" очень люблю, с ним классно играть. Он реально хороший, всегда мне нравился. Я когда жил в Америке, он в то время приехал в Харьков, и мне его записи знакомые передавали. Позднее познакомились, играли вместе. И с ним на самом деле очень круто! А вообще, музыканты общаются очень точечно, потому что ездят постоянно, пересекаются редко - на сборных концертах, например. Кстати, на концерте к 10-летию "Чиж и Ко" мы с Сергеем впервые исполнили одну из песен, так он сориентировался, подпевки мне шикарные сделал, что я даже уходить не хотел со сцены.
Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.
№ 22 від 3 червня 2026
Читати номер