Предпринимателям готовят новую "упрощенку"

Предпринимателям готовят новую "упрощенку"
Законопроект об изменении упрощенной системы налогообложения предлагает новый подход к начислению ставок единого налога, привязывает его к минимальной зарплате и выручке, и предусматривает полную отчетность


Государство под прикрытием упрощения жизни предпринимателям загоняет их в тень. Так считает глава ВООЧП "Центр" Алла Алексенцева.
Как известно, о реформировании единого налога говорили давно. Сейчас же, похоже, эти разговоры могут перерасти в закон. Вот только существует большая вероятность, что новая "упрощенка" предпринимателям не понравится...
На одном из последних заседаний Кабмина, действующий премьер-министр Юлия Тимошенко объявила о том, что подошло время реформировать упрощенную систему налогообложения.
При этом за основу берется законопроект, предусматривающий привязку размеров единого налога и максимального годового дохода к минимальной зарплате.
Хотя, этот законопроект разрабатывался Госкомпредпринимательства вместе с бизнесом, Алла Алексенцева говорит, что это не тот документ, который предлагался ранее.
- Тот вариант, который мы предлагали в 2005 году, предусматривал не только изменения подхода к начислению единого налога. Он "проходил" вместе с изменениями к закону о едином социальном налоге в размере 20% от суммы единого налога, - говорит она. - Таким образом, увеличение одного перекрывалось уменьшением другого. Сейчас же ставки единого налога предлагается повысить, а о принятии изменений к социальному налогу речь не идет.
Итак, новый вариант упрощенной системы налогообложения предлагает следующее.
Ставку единого налога для предпринимателей будет определять местный совет в зависимости от вида деятельности и объема выручки.
Физлица с объемом выручки до одной тысячи минимальных зарплат будут платить ежемесячно 4-40% минимальной зарплаты, до 1,5 тыс. - 40-74%. Ставка для юрлиц - 10%, но если они отдельно платят НДС, то 6%.
Если объем выручки за предыдущий календарный год не превышает 750 размеров минимальной зарплаты, то ставка налога устанавливается в пределах от 4% до 15% размера минимальной зарплаты, установленной на первое января. Если же объем выручки получен в пределах от 750 до 1 500 размеров минимальных зарплат, то ставка налога будет установлена в пределах от 40 до 74% минимальных зарплат.
То есть за увеличение предельного объема выручки предприниматели будут расплачиваться более высокими ставками единого налога.
Так при минимальной зарплате в 869 грн ставка налога для предпринимателей, получающих значительные доходы, будет колебаться в пределах от 260,70 грн - до 521,40 грн в месяц. Если в течение года предприниматель превысит указанный в Свидетельстве единщика предельный объем выручки (до 750 размеров минимальных зарплат), он обязан в течение 15 календарных дней следующего месяца подать в налоговую службу заявление и пересчитать сумму единого налога по повышенным ставкам, начиная с месяца, в котором произошло превышение.
За каждого наемного работника и члена семьи, участвующего в предпринимательской деятельности, придется доплачивать 20% установленной ставки единого налога.
Кроме того, по словам Аллы Алексенцевой, в новом варианте законопроекта ликвидируется понятие фиксированный налог.
- Его просто не будет, - говорит она. - То есть, если раньше предприниматели, работающие на рынках Винницы, платили 100 гривен фиксированного налога и в среднем 60 - рыночного сбора, то есть в сумме 160 гривен, то, согласно новому законопроекту, будут платить минимум 368 гривен. Более того, меняется подход к подаче предпринимателями отчетности: если сейчас упрощенцы подают в налоговую упрощенный вариант, то законопроектом предлагается введение полной отчетности. О какой тогда упрощенной системе может идти речь? Поэтому принятие этого законопроекта просто загонит предпринимателей в тень.

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (22)
  • Anonymous

    сволочи они и янек и юля
  • Anonymous

    Патриот, ау!!!!!!! И как ты это прокомментируешь? Опять "святой Йуле" бандиты и президенты работать мешают?

    Anonymous reply Anonymous

    Можно подумать твой прохвесор лучше... "Янукович начал с обмана избирателей. "Регионалы" провалили свой же законопроект о социальной помощи малоимущим! Верховная рада сегодня не смогла принять во втором чтении проект закона об увеличении социальной помощи, несмотря на то, что в первом чтении законопроект "регионала" Михаила Папиева набрал 330 голосов. На сегодняшнем голосовании во втором чтении законопроект получил лишь 203 голоса." Источник http://censor.net.ua/go/offer/ResourceID/148268.html Молись на своего Боха дальше. В частности, Партия регионов - инициатор проекта - дала лишь два голоса

    Anonymous reply Anonymous

    А с чего ты решил что Янык "мой"? То, что я из двух зол, предпочитаю его, как на несколько порядков меньшее, совсем не делает из меня его горячего поконика. В отличие от сектанта "Патриота", который Крысюлю готов прямо сейчас в сонм святых великомучениц определить. Впрочем, у вас кумиры схожие.

    Anonymous reply Anonymous

    А вобще - прикольно получилось: "В частности, Партия регионов - инициатор проекта - дала лишь два голоса" Гость: Свідомий 12/02/2010 22:10 0 Це я! " =)

    Anonymous reply Anonymous

    а вы не переживайте,примут-только для начала надо принять ГЛАВНЫЙ документ,без которого никакии законопроэкты принимать некорректно-это бюджет страны,до которого по словам самой тимошенко очередь дойдет после выборов

    Anonymous reply Anonymous

    Це я!

    Anonymous reply Anonymous

    та нет,Приблудный,это вот как:не успел Янукович вступить в должность президента,как тут же взялся за предпринимателей=))))

    Anonymous reply Anonymous

    Мил человек, ты статью-то не поленись, прочитай. Заодно погугли, кто у нас нонеча премьер и как президента зовут. Гость из будущего...

    Anonymous reply Anonymous

    мда,приблудный у нас шуток стал уже непонимать-это типа так людишки могут говорить,что это все янык,никто же не скажет что юлька...никто ...вот как

    Anonymous reply Anonymous

    Йопт...
  • Anonymous

    Так все ж таки, где увидеть редакцию проекта ? Алла , конечно, может говорить, но газета должна давать ссылки.Покажите к чему мне готовиться.

    Anonymous reply Anonymous

    Скорее всего имеется ввиду вот это http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=36965 Только все это фигня. Каким образом, например, будут контролировать "обсяг виручки"? Каждого "едищика" снабдить кассовым аппаратом?

    Anonymous reply Anonymous

    Могут. Снабдить - нет, но обязать - запросто :(((((

    Anonymous reply Anonymous

    Seaman , спасибо. Изучаю ...

    Anonymous reply Anonymous

    Подумал.И сам себе отвечаю.Единый социальный налог предусматривает некую упорядоченность между 4-мя Соц. фондами (Налоговая, пенсионный,трудоустройство, больничное пособие, нещасні выпадки). О! 5 получилось. Только ведь порядок этот никому не на руку.Ни в фондах.Ни в Раде (разным там министерствам).Как же воровать-то?! Так что спи спокойно дорогой товарищ !!!(Это я себе)
  • Anonymous

    Только от пенсионного отделались, а тут на тебе....
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
09:33 Ліквідували ще 800 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 23 квітня 08:44 Сьогодні вітаємо Юрія та Валерія. Історія та прикмети 23 квітня 08:00 Вакансії в Chopper, Green cool, Грош та 81 актуальна пропозиція роботи у Вінниці 21:12 Яку безкоштовну психологічну допомогу можуть надати сімейні лікарі? Ми дізналися Від читача 21:16 Журналіст знайшов причину, чому справа Шабуніна про ухиляння від армії не розслідується 20:56 Вінничан закликають зменшити споживання електроенергії 20:18 «Вінницькі вовчиці» у Хорватії виграли престижний міжнародний турнір Adria Bowl photo_camera 20:04 У Вінниці затримали водія, який перевищував швидкість. А потім виявили підроблене посвідчення 19:35 Спір з вінницьким МСЕК: юристку звільнили вагітною, вона виграла суд і має повернутися на посаду photo_camera 19:05 Яким нині є укриття для ліцею №30? Його будівництво коштує понад 40 мільйонів гривень photo_camera 18:06 «Матиму ще п’ять років, щоб помститися ворогу»: історія бойового прикордонника з Вінниці 18:00 Перезавантаження та інсайти: художнє та спортивне водночас у Вінниці (Новини компаній) 17:29 Суд арештував обох підозрюваних у вбивстві 20-річного поліцейського 17:01 На Тиврівському шосе піймали водія напідпитку. Його пасажирка мала при собі наркотики 16:41 «Головне в житті сісти в правильний вагон». В Іванові вручили СміхоОСКАР і згадували Олега Чорногуза 16:02 Вінницькі спортсмени здобули сім медалей на чемпіонаті Європи 15:30 Шоколадна паска з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 15:03 У Вінниці суд відправив під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука 14:43 Пам'ять Дениса Бабія «Трейна» вшанували чемпіонатом України і юнацьким турніром photo_camera 14:40 Куди вступити після 9 класу: огляд навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up