A
A
A
Размер шрифта:
Очередную берлогу-свалку обнаружили в Виннице. Ею оказалась квартира №65 в пятиэтажке по Космонавтов, 62. Все комнаты в ней от пола до потолка утрамбованы мусором.
В квартире живет 77-летняя пенсионерка Надежда и ее психически больной 54-летний сын Виктор. По словам соседей, мать во всем потакает своему единственному близкому человеку.
- То, что Витя испытывает нездоровую страсть к разному хламу, мы заметили уже давно, - говорит сосед Михаил Янчицкий. - Его часто видели возле мусорных баков. Он там что-то перебирал, сортировал, забивал в пакеты. Но мы не знали, что все это он складывал у себя в квартире.
Выяснилось это после того, как 31 января затопило квартиру на первом этаже - ту, которая находится прямо под "берлогой". Кто виноват в случившемся, было очевидно.
- Когда тетя Надя открыла работникам ЖЕКа свою квартиру, все пришли в ужас, - рассказывает Михаил Янчицкий.
Добраться до ванны или кухни - мест, откуда могла течь вода, из-за мусора было невозможно. Поэтому коммунальщикам пришлось отключить от водоснабжения все квартиры, размещенные на одном стояке и приняться за расчистку прохода.
Сперва пенсионерка была категорически против того, чтобы кто-то наводил порядок в их жилище. Но когда в дело вмешалось начальство ЖЕКа, сотрудники СЕС и участковый милиционер, хозяйке пришлось уступить.
- На работы по расчистке помещения я выделил двух своих рабочих и водителя с машиной, - говорит начальник ЖЕКа "Майстер КП" Николай Костюк.
Кроме коммунальщиков, завалы разбирала хозяйка квартиры и соседи. Сам Виктор скрылся в неизвестном направлении, как только увидел участкового.
На начальном этапе работ мусором пришлось завалить всю лестничную клетку. Тут можно было увидеть все что угодно - рваную одежду, ржавые зонты, пожелтевшие от времени советские радиоприемники, мятые пачки сигарет, бутылки, велосипедные колеса... Вонь стояла ужасная.
- Это просто кошмар какой-то, - говорит жительница подъезда Лидия Пикульская. – Представляете, в каких антисанитарных условиях нам приходится жить. А мы еще удивлялись, откуда у нас в последнее время завелись мыши и крысы.
По словам соседей, пенсионерка разрешила коммунальщикам убрать из квартиры лишь тот мусор, который мешает добраться до санузлов. Но начальник ЖЕКа утверждает, что его рабочие обязательно расчистят всю квартиру.
- Следует также подумать о том, как отправить Виктора на лечение, - говорит он.
Водоснабжение квартир подъезда было восстановлено уже в середине прошлой недели. На этой же неделе коммунальщики планируют вынести весь мусор из захламленных комнат.
Заведующая отделением коммунальной гигиены городской СЕС Людмила Крутикова говорит, что на ее памяти это уже третья подобная квартира в Виннице.
- Разумеется, это нарушение всех санитарных норм, - утверждает она. - Страдают все - и сам больной, который собирает мусор, и соседи. Но СЭС в данном случае может только составить протокол и выписать штраф. Влиять на ситуацию какими-то другими методами мы не уполномочены.
Версия для печати
Отправить на email
Социально-благотворительный проект в помощь онкобольным детям в Виннице начался с августа. На улицах можно встретить волонтеров в футболках с радужной символикой, которые собирают средства. Это участники проекта «Не будь безразличным, спаси детскую жизнь».
На Вишенском озере состоялась презентация уникального для города проекта – утренняя гимнастика для винничан. С сентября такие группы утренней гимнастики будут во всех микрорайонах
08:03 Автор-исполнитель Инна Дроздова рекомендует это почитать, послушать и посмотреть
07:27 Наша головна мета - не тотальне карання винних, а наповнення бюджету - Віктор Максимишин
07:00 Вечеринка в стиле стиляг
06:00 К славе - через караоке!
19:15 В техническом университете новый ректор
18:02 Вкрали у пенсійного фонду більше чверті мільйона
17:02 Помстилася братові крадіжкою
16:45 Аварії за тиждень
16:22 Dj Yoki споет в Виннице прямо за пультом!
16:07 Наша сумоїстка «перегоріла» у Пекіні
16:05 Утепляемся без ремонта и больших затрат
16:02 Пенсіонер допоміг впіймати грабіжника
15:47
«Нива» перемогла аутсайдера першої ліги – 3:0
12:23 Хакеру присудити три роки неволі
11:56 З дітлахів гартують козачат
11:19 Сегодня перевыборы Мокина
10:56
В школу ходять під конвоєм
09:02 На сайтах з’явилися підручники
08:11 Випускникам вузів гарантують робочі місця
08:06 Державний спиртзавод ошукав казну на мільйон гривень
![]() |
Збив дитину заднім ходом, відбувся штрафом (1395)
Звезду "Playboy" певицу OKSI оштрафовали в Виннице (1036)
Винницкие красавицы выходят на подиум (796)
П’яна дівка зірвала погони з міліціонера на службі (694)
Аеропорт запрацює з жовтня (682)
Людей б’є струмом, а комунальники не вірять (656)
"Хонда" розчавила "Жигулі" на перехресті Порика і Юності (609)
У Тимошенко черговий "облом", на цей раз у Вінниці (606)
Збив дитину заднім ходом, відбувся штрафом (41)
Винницкие красавицы выходят на подиум (37)
Звезду "Playboy" певицу OKSI оштрафовали в Виннице (29)
Аеропорт запрацює з жовтня (26)
"Хонда" розчавила "Жигулі" на перехресті Порика і Юності (24)
Нужна субсидия? Готовься к проверке! (23)
Салатовый вагон отправляется на экскурсию (21)
П’яна дівка зірвала погони з міліціонера на службі (19)
Пили болото, тепер п'ємо хлорку (15)
Не люди - звірі! (14)
Актуальные комментарииСлушать интернет радио
Новостной информер
О медиакорпорации РИА
Подписаться на газеты и журналы
Гостиницы
Мамаклуб
Новые авто
Сайт является членом международной организации «Всемирная газетная ассоциация» (WAN)

RSS





- оскорбления, хамство и нецензурные выражения
- призывы к насилию и беспорядкам
- проявления экстремизма и расизма по отношению к любой национальности
будут удалены модератором сайта без предупреждения.Если Вы считаете, что Ваш комментарий был удален случайно, пожалуйста, обратитесь письменно к модератору сайта.