Как мельницу графа Потоцкого под гостиницу сдали

Как мельницу графа Потоцкого под гостиницу сдали
Конкурс на право аренды памятников архитектуры в Сокольце с целью создания международного гостинично-туристического и рекреационного комплекса шестого августа выиграло крымское ООО «Гелиопарк Сосновая роща».

Это предприятие было единственным участником конкурса и, по словам руководителя Регионального отделения Фонда госимущеста Украины в Винницкой области Петра Гыжко, полностью принявшим жесткие требования облгосадминистрации к арендатору.


„Оценка стоимости зданий комплекса как отдельных строений, без учета прав другого собственника и вмонтированного в них оборудования, значительно завышена. Это позволило рассчитать высокую арендную плату и сузить круг возможных участников конкурса до одного лица”


«Гелиопарк» планирует инвестировать в гостиничный комплекс более 65 млн грн, обязуется провести реконструкцию и реставрацию памятника архитектуры и платить в областной бюджет свыше 18 тыс. грн арендной платы в месяц. По словам главного архитектора области Сергея Царенко, ООО «Гелиопарк Сосновая роща» - крупнейший представитель гостиничного бизнеса если не во всей Восточной Европе, то в Украине наверняка. Предприятие отреставрировало один из отелей в Баден-Бадене, реставрирует отельно-парковый комплекс в Крыму и имеет сеть отелей.
За последние пять лет это вторая попытка областной власти сдать в аренду исторический комплекс в Сокольце. После нескольких лет судебных разбирательств был разорван договор аренды с ЗАО «Торговый дом «Украина-Тюмень». По словам председателя сельсовета села Соколец Ивана Жука, предыдущие арендаторы обещали построить здесь гостиницу и заводы по производству макарон и минеральной воды, но посетили объект лишь несколько раз. Как утверждает Сергей Царенко, ими был разработан проект реконструкции, но дальше дело не пошло. При этом у части исторического комплекса есть другой законный собственник, имеющий планы на восстановление мельницы графа Потоцкого.

Відео дня
>Государство и люди
В 2003 году жители села Соколец, работавшие на мельнице, создали ООО «Соколецкий млын». Они внесли в уставный фонд предприятия свои паи, полученные после раздела имущества мельницы. В их пользовании оказалась десятая часть комплекса: оборудование, подсобные здания и помещения, заборы, подпорные стены, мощеные дорожки, подводящий канал, шлюзы и плотина. Старинная же мельница с электростанцией 1951 года постройки, каменный склад и крупорушка, возведенные при Потоцком, как памятники архитектуры остались в собственности государства. Впрочем, здание мельницы сгорело еще в начале 90-х, и от него сохранился лишь живописный остов.
Большая же часть оборудования, установленного тоже при графе, вмонтирована в фундаменты и стены памятников архитектуры – вместе они составляют единый мельничный комплекс. Так оказались соединенными интересы двух собственников: государства в лице облгосадминистрации и жителей села, создавших «Соколецкий млын».
– Мы создавали предприятие с целью возрождения комплекса: его реконструкции, возобновления части производства, создания рекреационного объекта, – рассказывает основатель ООО «Соколецкий млын» Владимир Губин. – Учитывая историческую ценность объекта, его популярность далеко за пределами области, мы надеялись на взаимопонимание с государственными органами, на осуществление совместного проекта, отвечающего интересам территориальной общины нашего региона.

Право быть правым
Большая дорожная сумка Губина доверху заполнена папками с документами – перепиской ООО «Соколецкий млын» с государственными инстанциями. Как объяснил Владимир Губин, все эти годы он безуспешно пытался добиться контакта с органами власти по вопросу совместной собственности на мельнице Потоцкого:
– На все просьбы дать нам здания в аренду мы получали отказ или нам вообще не отвечали. Сельсовет вынес решение о создании проекта по отводу земли, но согласования должны были дать все те же инстанции, и земля не была отведена.
По словам Владимира Губина, итог канители с бюрократическими проволочками – множество потерянных возможностей восстановления исторического комплекса:
– Несколько серьезных инвесторов, в сотрудничестве с ООО «Соколецкий млын», готовы были вложить большие деньги в этот объект. Но когда становилась очевидной невозможность пробить бюрократическую стену, у них пропадал интерес.
– Согласно закону про приватизацию госимущеста, приоритетным правом на аренду пользуется трудовой коллектив. Основатели ООО «Соколецкий млын», люди, которые там работали, писали во все инстанции вплоть до губернаторов с просьбой передать здания в аренду, – комментирует ситуацию адвокат Алексей Болманенко. – Приватизация всех объектов шла по этому пути, почему в данном случае было отказано – непонятно. Этот закон никто не отменял, он до сих пор действует, и для передачи в аренду трудовому коллективу не нужно проводить конкурс.
– «Мы имеем преимущественно право!» Да кто они там вообще такие?! – заявил руководитель отделения Фонда госимущеста Петр Гыжко. – Преимущественное право имеет трудовой коллектив, если сдается завод в аренду. А они просто имеют рядом свое имущество. Как соседи, которые живут рядом на одной площадке.

Коммуналка – не особняк
Вопрос, является ли владение имуществом на территории мельницы Потоцкого совместным для государства и ООО «Соколецкий млын», стал ключевым для оспаривания в суде законности действий государственных органов при проведении конкурса на право аренды и заключении договора аренды с ООО «Гелиопарк Сосновая роща».
С точки зрения обладминистрации, на территории комплекса рядом находятся две формы собственности – государственная и частная. Если в 2004 году ООО «Соколецкий млын» получил свидетельство на право собственности на одну десятую имущества мельничного комплекса, то в 2006 году государство оформило свое право собственности на три исторических здания как на отдельные строения, а не как на часть комплекса. Для этого, по решению сельсовета Сокольца, были изменены адреса зданий. Как утверждает Владимир Губин, он узнал об этом месяц назад из объявления о проведении конкурса:
– Смена адреса объектов недвижимости, которые находятся в совместной частичной собственности ООО «Соколецкий млын» и государства и в которых находится наше имущество и оборудование без уведомления нашего общества – грубое нарушение охраняемых законами и Конституцией Украины прав и интересов ООО «Соколецкий млын». С нами обязаны были согласовывать любые изменения в нотариальном порядке или в суде.
– Мы не обязаны ставить их в известность. А кто они такие?! Они не совладельцы! – прокомментировал ситуацию Петр Гыжко.
Однако, как утверждает адвокат Алексей Болманенко, именно незаконно проведенная процедура изменения адреса сделала возможным получение управлением градостроительства и архитектуры свидетельств на право собственности на части целостного комплекса как на отдельные строения:
– Последующее проведение оценки стоимости этих зданий без учета имущественных прав других сособственников и наличия в них чужого оборудования - неотъемлемой части исторических зданий - не соответствует действительности и является значительно завышенной. И, соответственно, арендная плата за пользование зданиями, которая исчисляется из их оценочной стоимости, тоже существенно возросла, что сузило круг возможных участников конкурса до одного лица. В объявлении о проведении конкурса о существовании другого законного собственника кроме государства мельницы Потоцкого и вмонтированного в здания оборудования не упомянуто.
В исковом заявлении ООО «Соколецкий млын» в суд с просьбой признания незаконными действий управления архитектуры и регионального отделения Фонда госимущества, а также запрете на проведение конкурса аренды указано:
«... неповнота даної інформації може значно ускладнити та взагалі зробити неможливим передачу об’єктів нерухомості в оренду та може спричинити порушення не тільки законних прав та інтересів ТОВ «Сокілецький млин», а й особи, яка виграла конкурс та буде претендувати на оренду об’єктів нерухомості, в яких розташоване майно, яке не належить орендодавцю».

Нельзя отнять неотъемлемое
Судебное заседание было назначено на второе сентября, однако Фонд госимущества конкурс провел и 18 августа договор аренды с ООО «Гелиопарк сосновая роща» заключил. Теперь управление архитектуры и Фонд госимущества требуют от ООО «Соколецкий млын» вынуть из исторических стен и фундаментов намертво вмонтированное в них оборудование, утверждая, что это «ніяк не впливатиме на права товариства».
«Вимагаємо невідкладно демонтувати без заподіяння шкоди державному майну належне ТОВ «Сокілецький млин» обладнання, що встановлено в приміщеннях вищезазначених будівель, які належать державі, звільнити від нього приміщення та надати безперешкодний доступ орендарю – ТОВ «Геліопарк Соснова роща» до об’єктів оренди».
– Да мы все пять лет не могли даже стену покрасить без того, чтобы нас не обвинили в нанесении ущерба памятникам архитектуры, а тут требуют выламывать из зданий многотонное оборудование, не разрушая стены и фундаменты! – заявляет Владимир Губин. – Если даже мы бы решили это сделать, зданиям был бы нанесен непоправимый ущерб, и нас бы потом привлекли к ответственности за это. Вплоть до уголовной.
– Демонтаж оборудования – вопрос проекта, изготавливаемого арендатором. А мы требовали освободить здания от их имущества – старых сапог, пиджаков и электроустановок, которые они самовольно туда поставили, – утверждает Сергей Царенко. – А эти турбины не являются их собственностью – это части памятника. Это оборудование раньше использовалось в производстве, и чье оно – будет решаться в суде. Если будет доказано, что это неотъемлемая часть памятника, то тем более они с ним распрощаются. А если свое оборудование они не заберут, то это тоже будет их проблемой. Они теперь будут доказывать, что это их имущество.

Кто кому рейдер?
Новые арендаторы приехали на мельницу Потоцкого вместе с руководством управления архитектуры, милицией и другими должностными лицами. На всех дверях они навесили свои замки, поставили охрану и приступили к обследованию помещений.
– Это рейдерская атака, в которой замешаны чиновники госимущества, управления архитектуры и облгосадминистрации, – заявил Владимир Губин. – Они незаконными методами – с помощью фальсификации документов, без каких-либо переговоров с ООО «Соколецкий млын» и не следуя предусмотренной законом процедуре выделили из общего комплекса часть имущества, незаконно провели конкурс и передали в аренду здания, в которых находится наше имущество. Теперь нас выбрасывают на улицу и еще обвиняют во всех смертных грехах!
– Есть госсобственность, но эти люди делают все, чтобы никто кроме них не имел возможности пользоваться ею, – заявил руководитель отделения Фонда госимущества. – Рейдерство – это недобросовестный захват чужого имущества. Это я что, ли на их имущество залез? Вот с их стороны это действительно рейдерство. Они 10 лет эксплуатировали государственное имущество, не платя за это ни копейки.
По словам Петра Гыжко, он предлагал ООО «Соколецкий млын» взять в аренду здания мельничного комплекса при арендной плате 20 тысяч гривен в месяц, но просители отказались из-за высокой стоимости аренды.

Суд да дело
– Мы считаем незаконными и проведенный конкурс, и договор аренды Фонда госимущества с ООО «Гелиопарк Сосновая роща», – заявил адвокат Алексей Болманенко. – В оформлении документов и условиях конкурса есть много изъянов. Если судебным решением конкурс будет признан недействительным, все дальнейшие действия по исполнению договора аренды будут признаны незаконными. В противном случае решение будет оспариваться в высших судебных инстанциях.
– Если речь идет об оспариваниях в суде, то никто не запрещает это делать. Но я не считаю этот конфликт со стороны конфликтующих ни праведным, ни конструктивным, – заявил Сергей Царенко. – А у нас нет никаких оснований останавливаться в работе с этим объектом – юридических препятствий и сомнений у нас нет. Пусть теперь нам доказывают, что они там шапку забыли.
По мнению главного архитектора области, обязанность государства - силами арендатора привести этот объект в надлежащий вид, благоустроить территорию и сберечь памятник архитектуры.
– В необходимых случаях ООО «Соколецкий млын» будут выделены компенсации за их имущество. В том числе и в принудительном порядке. Также возможны переговорные процессы – «на таких территориях и в таких ситуациях могут быть какие-то предметы для обсуждения».
Марина БОГДАНОВА

Основатель ООО "Соколецкий млын" Владимир Губин у оборудования в здании крупорушки

Главный архитектор области Сергей Царенко работает в комисии по передаче объектов арендатору

Новые арендаторы приехали на мельницу с милицией

Читайте также:

Вінничани воюють за Сокілецький млин

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (13)
  • Anonymous

    Ребятки,мои дорогие,простите за фамильярность; -у кого больше денешкав,тот и прав-так было,есть и будет! Поверьте мне на слово. Алексей,справишься,ещё больше будут уважать!!!
  • Anonymous

    я за Губина!Памятники архитектуры уничтожать нельзя...но,хотелось бы знать ,какие ООО"Соколецький млин" имеет планы на мельницу? Потому как ,гостинницу из неё однозначно делать нельзя,но и так оставлять не стоит?
  • Anonymous

    Марина спасибо за статью! Тему давно пора было поднять. Дід Панас – ты поедь туда и посмотри сначала что Губин сделал за свои деньги и деньги тех, кто там отдыхал. А потом будешь рассказывать кто и чего прихватил.
  • Anonymous

    Дед Панс, лезь к бабке на печьку и сиди там!!!! Большое спасибо автору етой статьи!!!!! Он молодец!!!!!!! Он вошол в положение людей которым судьба деревни и мельницы не безразличьна, но которые не могут протистоять корупцые, и деньгам багатых, для которых законы не писаны!!! Я не щитаю что автор статьи на чьейто стороне. он росто написал все так как оно и было на самом деле.

    Anonymous reply Anonymous

    та шо ви всі кричите?! як "кажуть після бійки руками не махають" це все нада було робити і казати починаючи ще з самого початку цієї, проблеми а саме тоді як тільки геліо парк положижи око на млин. тоді можливо і чогось добилис би!!

    Anonymous reply Anonymous

    Про те, коли саме геліопарк та чиновники з Вінниці й Немирова поклали око на Сокілецький Млин, ніхто не знав. Все захоплення Млина відбувалось доволі тихо. В судах та завдяки "підкилимним" домовленостям між чиновниками і "підприємцями". До моменту, коли рейдери - ТОВ Готельний комплекс "Сокілецький Млин" - не почали руйнувати прилеглі до млина будинки та споруди, вирубувати зелені насадження та перекривати вхід на територію!!! Зараз на млині повна РУЇНА!
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up