Суд оправдал предпринимателя, которого избил милиционер

Суд оправдал предпринимателя, которого избил милиционер
Неожиданное и сенсационное для «традиций» нынешнего украинского правосудия решение вынесено по делу «начальник могилев-подольской милиции Шрамко против предпринимателя Сафарова».

В субботу суд оправдал украинца азербайджанского происхождения Фирдовси Сафарова, которому вменялось мелкое хулиганство (нецензурная брань в общественном месте), а также неповиновение законным требованиям милиции.
Напомним, что инцидент произошел 26 марта этого года на одной из улиц Могилева-Подольского. Начальник местной милиции Василий Шрамко, находясь в штатском, невооруженной жезлом рукой остановил автопоезд, тянувший на металлолом старый фургон, принадлежащий местному предпринимателю Фирдовси Сафарову.
На место разбирательств вскоре подъехал хозяин транспортировавшегося с нарушением правил дорожного движения фургона Сафаров.
«Для выяснения обстоятельств» Сафаров был силой доставлен в райотдел и избит (пьяным, по показаниям ряда очевидцев) подполковником милиции Шрамко. А в милиции же утверждали, что Сафаров сквернословил, угрожал «всех уволить», затем, наоборот, стал избивать начальника милиции, и потому его пришлось утихомирить спецсредствами. Начальник милиции Шрамко вызвал опергруппу, и нарушителя общественного порядка силой погрузили почему-то не в машину милиции, а в личный джип главного милиционера района, марки Hundai Santa Fe (цена нового в салоне около 30000 долларов США), и доставили в райотдел.
В райотделе, по утверждению ряда свидетелей и самого Сафарова, его избивали, унижали и запугивали несколько часов подряд.

Позор и трусость
После госпитализации Сафарова с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением мозга, ушибом тканей головы милиция во главе с генерал-майором, начальником областного управления Валерием Ноником выстроила официальную версию о том, что Сафаров при сопротивлении побил шерифа Шрамко. О чем последний предоставил в суде справку судебно-медицинской экспертизы.
Синяки на руке – это побои, которые Сафаров нанес дебелому (более 100 килограммов) Шрамко в присутствии нескольких коллег из опергруппы.
Можно допустить, что начальник милиции Шрамко перед прохождением СМЭ не членовредительствовал, не ставил себе на руке синяки умышленно, и что они были действительно нанесены безумным «правонарушителем» Сафаровым. Для того чтобы и наши читатели смогли оценить вероятность таких событий – предлагаем взглянуть на фотографии обоих участников конфликта.
В ходе судебного разбирательства позиция милиции была непреклонной - никаких пыток, издевательств не было, а спецсредства к хулигану были применены законно, о чем RIA писала неоднократно. Правда, согласовано «информировать суд» у милиционеров почему-то не получилось. Показания милиционеров, допрошенных как свидетелей, очень сильно отличались между собой. А еще эти пояснения шли вразнобой с пояснениями, данными ранее, в ходе служебного расследования, которое полностью обелила шерифа - Василия Петровича Шрамко. Все это оценил молодой судья горрайонного суда Юрий Ясинский, работающий в должности чуть более года. Для решения вопроса о виновности или невиновности Сафарова судье потребовалось четыре длительных заседания, было вытребовано много разнообразных доказательств, допрошено около десятка свидетелей. Главный «независимый свидетель», житель Вендичан Александр Нечипорук, со слов которого милиция очень связно и красиво записала показания, по которым Сафаров «неадекватно ругался матом», а сотрудники милиции «наоборот, были вежливыми» поразил всех присутствовавших в суде одним уникальным феноменом – манера устной речи свидетеля абсолютно не соответствовала стилю и форме записанного милиционерами с «его слов». Когда судья попросил Нечипорука прослушать подписанный им протокол пояснений… последний сказал, что подписал его, не читая (!), потому что в тот момент у него просто не было очков. А два административно-арестованных, которые были использованы милицией как понятые, в суде не смогли вспомнить, разъясняли ли им милиционеры процессуальные права и честно сказали, что подписали все, что написала милиция. С учетом того, что, подписав, понятые отправились отбывать админарест в том же райотделе, можно только представить себе, могли ли они поступить иначе.
Не прошло мимо внимания судьи и удивительное явление: протокол административного задержания Сафарова не имел ни номера, ни серии, то есть был написан кустарным путем – и это при том, что есть специальный приказ МВД, согласно которому протоколы админзадержания относятся к бланкам строгого учета и должны иметь номер и серию. Когда судья захотел осмотреть в заседании журнал учета материалов об административных правонарушениях, оказалось, что он уничтожен, поскольку… его внезапно «поразила плесень», равно как и 600 других журналов разного рода, хранившихся в райотделе. Эпидемия плесени, фальшивый протокол админзадержания, «два удара» дубинкой по ягодицам, от которых сотрясается головной мозг и в лохмотья рвется куртка адмизадержанного – все это никак не удивило сотрудников инспекции по кадрам Винницкой областной милиции в составе майора Вараныци, подполковника Регуша и заместителя начальника областного управления милиции – полковника Николая Бокшу, утвердившего результаты «расследования» больше похожего на банальное «крышевание».
Районный суд оправдал Сафарова, не обнаружив в его действиях состава никаких правонарушений. Не известно, думал ли молодой судья о правовых последствиях такого решения не для Сафарова, а для тех людей, которые бесчеловечно издевались над невиновным человеком, но даже с учетом того, что в Украине вообще практически никого не оправдывают, решение судьи Ясинского является не только смелым, но и уникальным.
На самом процессе очень дотошно проверялись все подробности возможных пыток Сафарова в райотделе. И хотя суд не имел по закону права вынести отдельное постановление о возбуждении уголовного дела против начальника Могилев-Подольской милиции, тем не менее, оправдание Сафарова превращается в обвинительное заключение не только в отношении Василия Шрамко, но и покрывающих его винницких милицейских руководителей.
В любом случае, как утверждают в Винницкой правозащитной группе, предоставившей Сафарову бесплатную правовую помощь, это дело однозначно выйдет за рамки области. Правозащитники утверждают, что дело Сафарова будет включено в специальный доклад «Международной Амнистии», посвященный безнаказанности украинской милиции. Окажется ли такой сомнительной славы достаточно для смещения с занимаемого кресла начальника областной милиции генерал-майора Валерия Ноника, который лично подписал результаты внутреннего служебного расследования, выгораживающее действия своего подчиненного Шрамко, покажет время. Возможно – ближайшее.
В нашей стране, однако же, повода для увольнения по одному «залету» не достаточно. Генерал Ноник, выражаясь политическим языком, - это человек и квота Председателя Верховного Совета Литвина, люди которого, как известно, сейчас теряют свои должности. Впрочем, замена одного милиционера на другого ничего не изменит в существующей системе произвола и безнаказанности.

Бить или не бить?
Предмет разговора сводится к одному – позволять или не позволять правоохранителям применять незаконные методы. Сафаров вступил в борьбу. Несмотря на то, что подписал после допроса с пристрастием в райотделе пояснение, что не имеет претензий к милиционерами. Предприниматель обратился за помощью в Винницкую правозащитную группу, которая бесплатно предложила адвоката.
- После того, как Шрамко ударил меня с полоборота на улице, меня продолжали бить в машине кулаками, а в кабинете начальника, обзывая «черножопым», заломили руки назад, пристегнули наручники, поставили на колени и били по ягодицам резиновой дубинкой. Милиционер достал пистолет и угрожал мне, что пристрелит якобы за попытку к бегству, - рассказывает предприниматель из Могилева-Подольского. – Я просил, умолял, потому что у меня двое детей, а они – смеялись. Наручники сняли поздно ночью. Отпустили после того, как я согласился подписать бумагу, что меня привезли в милицию как будто уже в изорванной куртке и с синяками на теле. Сказали, ели не подпишу, вызовут понятых, достанут из моих карманов наркотики, и я окажусь на «зоне». Испугался. Подписал бумагу.
На суде, давая свидетельские показания по фрагменту содержания доставленного в райотделе, начальник милиции Шрамко сказал следующее: «Сафаров цеплялся за перила. Я взял резиновую дубинку у оперативника и ударил его по ягодицам».
Когда верстался номер, стало известно, что Сафарова допрашивали сотрудники прокуратуры. Возможно, по факту превышения полномочий милицией, прокуратурой области будет возбуждено уголовное дело. Или уже возбуждено.
RIA будет информировать читателей о ходе этого дела. Общество должно знать все, что происходит. Чтобы менять будущее. Чтобы будущее вселяло надежду.

Відео дня
>Читайте также:

У Вінницькій області міліціонери шість годин знущалися над підприємцем

У Вінницькій області міліціонери кажуть, що людей не б'ють. Повіримо?

Как могилев-подольский шериф «черножопого» бил
 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (82)
  • Anonymous

    ,?????,??????????@??? ?????????????????????????????????? ???hollister t???victoria s secret purple?????????????????????hollister ???? ???????? ?????hollister ????? ????????? ?????????????? ?????????hollister ?????????? ????hollister ??????????????
  • Anonymous

    ,???????????,???@???????? ????? ???h&m ????????????????????????? ??????????? ???????????h&m ???h&m purple???????? ?????h&m ?????????????? ??????????? ??????????? ????????????????? ????? ????????h&m ???h&m ???????????? - ????h&m purpleh&m ?????
  • Anonymous

    katespade ???? ???? ???????? ??????????? ???????? ??????? ????? ????????? ?????? ?coach jp?? ???? ?????????? ??faro ???? ?? ????? ???? ??????? ????????? ?? ??
  • Anonymous

    Дмитро Гройсман - працює на змовлення певних кримінальних кіл нашої держави. Мета - заповнити вулиці наших міст етнічними кримінальними елементами, надавати допомогу зекам, відпрацьовувати гроші зеківського "общака". Такого як Гройсман ніколи не будуть цікавити права етнічних українців, тому що вони за його мірками просто неплатоспроможні. Спитайте у Гройсмана скільки коштував йому дозвіл на зйомку в суді. Ця зйомка 0 це провокація, все змонтовано і зрежисовано, ні в кого з присутніх суддя не спитав дозволу на зйомку.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ Від читача 15:02 Skills4Recovery та JA Ukraine провели ярмарок молодіжного підприємництва Junior EXPO-2024 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ 09:05 Наші оборонці вночі знищили ворожий бомбардувальник, 15 ракет та 14 ударних безпілотників 08:40 Вентиляція та димовідведення: як обрати оптимальне обладнання для вашого будинку (Новини компаній) 08:29 Сьогодні вітаємо Івана та Єгора. Історія, заборони та прикмети 19 квітня 21:28 «Це поставить хрест на Буші». Власники екосадиб проти створення кар'єру у заповіднику photo_camera 21:01 Судитимуть браконьєрів, які хотіли поласувати рибкою за 174 тисяч гривень 20:25 «Це конкуренти поширюють чутки, що нас уже нема». Інститут землеустрою продовжує працювати 20:03 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:40 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 19:17 Суддя з Тульчина наїхав на поліцейського. Покарання винесли лише одному — копу 18:06 У Могилів-Подільському районі під колесами автомобіля Toyota загинула жінка 17:32 Скотомогильник площею у дві тисячі квадратів виявили у Барській громаді
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up