Во время визита Януковича в Винницу под замок в обладминистрации посадили 15 человек. Людей не выпускали даже в туалет.

Во время визита Януковича в Винницу под замок в обладминистрации посадили 15 человек. Людей не выпускали даже в туалет.
Сперва людям пообещали, что они встретятся с президентом, а потом... закрыли в одной из комнат Обладминистрации. Чтобы не мешали Виктору Федоровичу. Держали взаперти больше часа и выпустили только тогда, когда глава государства уехал

Во время визита Януковича в Винницу под замок посадили 15 человек. Среди них пенсионеры, ветераны, представители казачества и просто винничане. Вина этих людей лишь в том, что, отчаявшись решить свои проблемы с помощью местных властей, они решили просить помощи у самого президента.
Людей не выпускали даже в туалет. Мольбы на охранников не действовали.
- Что самое прикольное, читали ведь до того о графике президента. Знали, что никакого общения с людьми там не запланировано, но повелись, и нас как самых активных закрыли от греха подальше, - говорит одна из «заключенных» Ира Мельник.

Кольцо оцепления
На дороге возле Обладминистрации оцепление - стоит милиция и представители из Киева. Одни одеты в форму, другие - в штатском.
Вокруг толпа людей. Слышны недовольные возгласы о коррумпированности местной власти, звучат известные всем фамилии. Видя подобную ситуацию, оцепление охраны потихоньку отодвинуло недовольное море людей поближе к кинотеатру Коцюбинского.
- Представительный мужчина в костюме, который стоял в оцеплении, сказал, чтобы мы отошли, - рассказывает винничанка Ольга Мельник, пришедшая наряду с другими отчаявшимися на встречу к президенту 15 июня. - Иначе они применят силу или вызовут машину, которая доставит нас в отделение.
«Мы же люди. За что вы с нами как со скотом!» - закричали винничане.
Но тут подъехал президентский кортеж. Виктора Януковича провели в здание администрации и люди хлынули к ступенькам.

Відео дня
>Дали печенье и закрыли
К винничанке подошел охранник, который перед этим грозился отправить всех в отделение и сказал, что тем, кто хочет поговорить с президентом, нужно пройти на запись.
Пятнадцать «счастливчиков» прошли в здание обладминистрации, все их данные ввели в компьютер, провели в комнату, принесли две бутылки минералки, две тарелочки с печеньем, и... закрыли.
- А вот памперсы забыли дать, - смеется Ольга. - Но мы тогда об этом не думали, воодушевились от приема. Я настолько обнадежилась, что слезы хлынули, неужели услышат? Позвонила дочке, говорю, принеси документы, если не смогу говорить, то хоть покажу, в каких условиях живет моя семья. Дом ведь у нас аварийный, но никому нет дела.
Дочка Ольги Мельник отпросилась с работы, и каким-то чудом проникла в комнату к ожидающим. Но назад выйти ей не позволили, не слышали охранники, что ей нужно на работу.

Кричали из окна
- Что делать, стали все знакомиться. Кого там только не было - одна бабушка еле на ногах стоит, вся грудь в орденах и медалях, другой старичок с палочкой, четыре представителя Винницкого казачества, люди из Черепашинец, Калиновки, - рассказывает Ира.
- Они говорили, что встретиться с президентом - это просто последняя надежда. Потому что на местном уровне что-либо решить уже отчаялись.
Пока люди делились проблемами и надеждами, к зданию администрации подали президентский кортеж. Они кинулись к дверям – заперто! Представитель Администрации Президента, Константином Кокарев, который зашел в комнату, стал всех успокаивать. Мол, не волнуйтесь все нормально, кортеж всегда заблаговременно подают.
- Я к окну, а там уже президент выходит, и к нему люди хлынули, - рассказывает Ира. - Что тут началось: люди стали стучать в окно, в двери, просили выпустить, кричать: «Вы же обещали…» Глухо.
Я открыла окно, к нему сразу подбежали все «заключенные», стали кричать: «Виктор Федорович! За что вы так с нами! Мы же не преступники!»

Охранники сбежали
Мы настолько громко кричали, что вся толпа, стоявшая на площади, повернулась к нам, стали снимать на фото и видео. А президент сел в машину и уехал.
По словам винничан, когда Виктор Федорович уехал, человек из Администрации Президента взял у них письменные обращения к президенту, вышел за двери и... исчез.
- Мы опять к двери, просим, чтобы выпустили нас, уже все уехали, а людям в туалет нужно. В ответ: «Пока нет инструкции, никто не выйдет», - рассказывает Ольга Мельник. Ну, мы на двери налегли, а с той стороны ее подперли охранники и держат.
Только отошли от дверей, услышали топот, это охранники дали деру. Так что когда мы вывалились в коридор, там уже никого не было.
- Я уже немножко отошла, но это так унизительно, как мы руками махали, как мы хотели обратить нас себя внимание, - говорит винничанка.
- Мы были в шоковом состоянии, ладно я, мне 56 лет, но там были старики с палочками. Каким образом они могли нарушить слаженный процесс приема почетного гостя?

Никаких комментариев
Журналист «20 хвилин» связался с помощником губернатора Винницкой области Ириной Кравченко. Чиновник ответила, что впервые слышит об этом инциденте.
- Звоните в отдел по работе с обращениями граждан при областной администрации, - сказала Ирина Кравченко. - В частности, к начальнику отдела Виталию Кудринецкому.
Однако трубку в указанном отделе никто не брал.
Начальник управления по вопросам внутренней политики обладминистрации Игорь Смирнов также отмежевался от проблемы. Сказал, что подобный случай не в его компетенции.
Однако люди-заложники, очень надеются на то, что им хоть кто-то объяснит, за что, собственно, они просидели под замком больше часа. Ответ чиновников будет обязательно размещен на страницах нашей газеты.

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (38)
  • Anonymous
    http://www.youtube.com/watch?v=S2LH6i-Rcc0&feature=related
  • Anonymous
    Бандеровцев нельзя подпускать к власти на пушечный выстрел. У них своя власть, во главе с воровкой-лапшегонкой, мастером финансовых схем, - ("Сонькой золотой ручкой") - Тимошенко-Капительман...
    Anonymous reply Anonymous
    Тебе туда!
  • Anonymous
    о кілька кинулися захищати маразматичну поведінку оточення овощевода. Повстидайтеся, він вам за це навіть дякую не скаже.
  • Anonymous
    Одним словом, тому що послідовний, тому що справедливий ::))
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 Тут творилась історія: сторінки минулого Гонтівки 20:07 Весна — сезон загострення астми. Чому хвороба завдає шкоди дитячому організму і як з цим боротись 19:46 Вихідні не для пікніка: на Вінниччині обіцяють холод та дощ 18:44 Пʼять порад від лікаря, як обрати сонцезахисні окуляри для дітей Від читача 14:59 Регіональний форум «10 років. Пробація – майбутнє зараз» у Вінниці 18:18 Субсидія на оренду житла для переселенців: як працює новий механізм допомоги 18:15 Гурт ТІК святкуватиме 20-річчя у Вінниці великим концертом просто неба 17:05 В Томашпільській громаді врятували підлітка, який замерзав у полі на шляху додому play_circle_filled 16:12 На Хмельницькому шосе зіткнулися Volkswagen та Nissan. ВІДЕО play_circle_filled 15:35 Де купити квіти до Дня матері: кращі локації, контакти та швидка доставка (парнерський проєкт) 15:14 Схема на 150 мільйонів: як «свої» вигравали тендери, а готівку ділили 14:10 У Вінниці майже кожен другий багатоквартирний будинок має ОСББ 13:16 Екологи через суд стягнули 22 тисячі за незаконний видобуток пісковику 12:40 Ідеальні подарунки до Дня матері: СПА-розкіш, елегантна білизна та здоров'я (партнерський проєкт) 12:08 Нетверезий водій на Mercedes намагався «вирішити питання» за 20 тисяч гривень 11:10 На Вінниччині відкрили Алеї пам’яті на честь загиблих воїнів «Червоної Калини» 10:18 На вулиці Василя Барки через коротке замикання загорівся будинок: пожежі на Вінниччині за добу 09:42 Де у Вінниці 9 травня вимкнуть воду та світло: перелік адрес 09:02 Суд відправив під варту чоловіка за смертельну ДТП у Гайсинському районі 08:09 Сьогодні відзначається День Європи. Історія, заборони та прикмети 9 травня
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up