Чудо-животные поселись в "Арт-Шике"

Чудо-животные поселись в "Арт-Шике"
Рыбы с человеческими лицами, крылатые бегемоты, лошади-башни и другие чудеса ждут винничан на выставке самого знаменитого украинского скульптора Олега Пинчука и самого эпатажного украинского художника Сергея Пояркова. Сюрреалистический зоопарк открыт до шестого октября

Где бы ни появлялась эта скандальная парочка, все и всюду осыпают ее комплиментами: такой харизмой и силой обаяния обладает Олег Пинчук и Сергей Поярков! Не устояла и Винница - счастливчики, пришедшие на открытие их первой в нашем городе выставки, восхищения не скрывали.
- Творчество Олега Пинчука и Сергея Пояркова невозможно подвести ни под какие измы, - уверяет искусствовед галереи "Арт-Шик" Оксана Несторович. - Они интересны и признаны, оригинальны и ни на кого непохожи, а главное - не теряют планку мастерства. Мы изучали каждый сантиметр их работ, ни в одной нет слабинки!
Игрой фантазии пестрит каждая скульптура и картина богатой экспозиции, посещение которой превращается в настоящее фэнтези-путешествие.
- Своих животных я наделяю человеческими чертами, поэтому слон у меня получается с человеческими ушами, а вот этот рак, как уверяют друзья, похож на Путина, - говорит скульптор Олег Пинчук. - В то же время я не являюсь открывателем данного приема. Все это давно было в истории: сфинксы в египетском искусстве, кентавры - в греческой мифологии.

"Рак" (бронза) Олега Пинчука

Відео дня
>Когда впервые в одной работе объединил три элемента: скульптурную традицию, академическую школу и собственное "Я" - Олег Пинчук почувствовал себя настоящим художником. Правило успеха, что не стоит бояться провокаций и всегда быть смелым, он усвоил во время учебы в Высшей школе визуального искусства в Женеве, где обучался у выдающегося европейского мэтра, скульптора Мишеля Гирши. В этот "художественный Оксфорд" Олег Пинчук попал после того, как закончил мастерскую профессора Вронского в Национальной Академии изобразительного искусства и архитектуры.
- От однокурсников, с которыми я учился в Швейцарии, меня отличала именно хорошая академическая школа. Такой школы в Женеве уже нет давно. По большому счету, у них умеют только шокировать. А рисовать там никто не умеет, - говорит Олег Пинчук. - Вообще, если разобраться, то школа - это очень хорошо, но у нее есть один серьезный недостаток. Она формирует художников, похожих друг на друга. Если каждый из них нарисует картину, то только очень опытный мастер сумеет определить, кто именно ее нарисовал. Потому что практически под всеми картинами, созданными учениками одной и той же школы, может подписаться любой из них.

"Королева" (бронза) Олега Пинчука

О том, что его с кем-то спутают, Олег Пинчук давно не беспокоится. Его скульптуры находятся в коллекциях Национального художественного музея Украины, Венского музея искусств, в собраниях крупнейших банков и компаний, а также есть у самого Пьера Кардена и собрании Папы Римского Иоанна Павла Второго.
На "вечную славу" смело рассчитывает и его верный друг Сергей Поярков: уверяет, сегодня его работы раскупаются на уровне эскиза самыми серьезными коллекционерами страны.
- Мой творческий метод - это антииллюстрация, картина, которую нужно проиллюстрировать собственной историей. В каждую работу я вкладываю свой взгляд на предмет, сложно или просто организованную философию, - делится Сергей Поярков. - Каждая вещь в работе не случайна, она обязательно сопрягается с другими вещами или с другими работами.

"Три рыбки, которые плавают рядом" (бронза) Олега Пинчука

За плечами Сергея Пояркова отделение художественного оформления Киевского художественно-промышленного техникума, факультет искусства книги Львовского полиграфического института имени Федорова и мастерская книжной графики Украинской академии искусств.
- В детстве я страшно любил книги. И если смотреть мои работы в целом, то можно увидеть, что я изначально был иллюстратором. Для меня это - иллюстративная графика. Я сочетаю акварельные фактуры, карандаш, тушь, гуашь, - рассказывает Сергей Поярков. - В принципе, как любой художник, я провокатор, я провоцирую зрителя своим, только мне присущим способом.
После того, как в 1990 году выиграл главный приз Международного конкурса Л. Рона Хаббарда "Иллюстраторы будущего", Сергей Поярков начал работать в Америке. Признается, жизнь за океаном его многому научила, но именно в родной Украине он решил развивать свой успех.

Сергей Поярков: "Меня ничто так не вдохновляет, как критика моих неуспешных коллег"

- Я горжусь, что никогда ничего не делаю на заказ, - признается Сергей Поярков. - Когда ко мне приходят с такой просьбой, я сразу говорю: "Вам - на Андреевский спуск. К некоммерческим художникам". Так уж у нас выходит: те люди, которые говорят, что они - некоммерческие художники, всегда работают на заказ, а те, кого они называют коммерческими, имеют возможность никогда подобным не заниматься!

Выставка "Свалка сокровищ" Олега Пинчука и Сергея Пояркова в галерее "Арт-Шик" (ул. Арх. Артынова, 12а, 4 этаж) будет работать до шестого октября в будние дни - с 10.00 до 20.00, на выходных - с 11.00 до 18.00.
Смотрите больше фото и видео здесь:
Пинчук и Поярков заразили винничан успехом

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (4)
  • Anonymous

    Галлюцинации наркомана, воплощённые в металле.

    Anonymous reply Anonymous

    а здесь http://nyukers.6te.net/gallery лучше? )

    Anonymous reply Anonymous

    Поярков - молодец ! Он нашел свою нишу.

    Anonymous reply Anonymous

    и пох
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
10:30 Адреси, де у Вінниці 25 квітня тимчасово не буде світла чи води 09:30 Ліквідували ще 1040 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 25 квітня 09:25 ТОП заклад Вінниці, що має дитячу кімнату - справжній відпочинок дітям та батькам (партнерський проєкт) 08:30 Сьогодні вітаємо Марка та не кричимо на дітей. Історія та прикмети 25 квітня Від читача 18:08 Присвоєння звання ГЕРОЯ УКРАЇНИ посмертно Бондаренко Ігорю Вікторовичу 08:20 Будівельні та ремонті послуги по дому. Актуальні оголошення від вінницьких компаній 21:16 Про що потрібно знати, якщо у вас сезонна алергія? Розповідає професорка медичного університету 20:55 Дівчатам та жінкам не можна в церкву в штанах? Це вигадка — сказали в ПЦУ 20:05 У Вінниці завершився чемпіонат міста з волейболу серед чоловіків сезону 2023–2024 photo_camera 19:40 Юлія Тимошенко вимагає негайної відставки Сольського з посади міністра аграполітики (Прес-служба ВО "Батьківщина") 19:30 Дощі і пил із Сахари. Коли до Вінниці повернеться сонце? 19:09 «Чому їм можна, а нам ні?» Через незаконне будівництво у селі Прибузьке затоплює ліс photo_camera 19:03 Майже 200 тисяч гривень для ЗСУ: у Вінниці завершився благодійний шкільний марафон photo_camera 18:36 У світі відзначили День книги. Що почитати у вінницьких авторів та авторок 18:34 П’ять років позбавлення волі за розбещення дітей: суд виніс вирок чоловіку 18:30 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 18:13 Зловили ухилянта-екстремала. Він плив на надувному матраці до Молдови play_circle_filled photo_camera 17:25 Вимагав 2 тисячі доларів за нерозкриття ДТП. На Вінниччині затримали в.о. командира photo_camera 17:07 На Вінниччині підприємствам ввели обмеження використання електрики 17:02 «Реальні смертники: ми по них б’ємо, а вони все одно повзуть» — Як вчитель став військовим
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up