Пинчук и Поярков заразили винничан успехом

Пинчук и Поярков заразили винничан успехом
Привезя "Свалку сокровищ" в галерею "Арт-Шик", одни из самых богатых художников Украины вспоминали в Виннице годы своей бурной юности, раскрывали творческий потенциал горожан и учили всех, что генетика побеждает марксизм

"Взрывоопасно!" - предупреждал 23 сентября винничан пестрый желтый джип, чинно припаркованный возле входа в "ИнтерШик". Тех, кто все же решался зайти в галерею, ждал двойной сюрприз - сразу два гиганта современного украинского искусства: скульптор Олег Пинчук и эпатажный график Сергей Поярков.
В Винницу друзья-весельчаки привезли выставку своих новых работ "Свалка сокровищ", а на другой день после открытия подарили винничанам эксклюзивный мастер-класс. Примечательно, что поездка в Винницу для столичных звезд превратилась во встречу с одногруппниками - оказалось, с нашим городом одних из самых дорогих художников Украины связывают многочисленные друзья и бурные воспоминания.

В июне Олегу Пинчуку исполнилось 50 лет. На столь "солидный" возраст скульптор себя не ощущает, поэтому день рождения так и не отпраздновал - взял юбилей и отменил!

- Ощущение, что и не прошло 30 лет, будто вчера с мольбертами в рукам мы бегали по дворцу Потоцкого, когда, будучи студентами художественного института, проходили практику в Виннице, - вспоминает Олег Пинчук (50). - В молодости я провел здесь много времени. А сейчас все время в гости зовут друзья, которые остались здесь жить. Весной обязательно вновь сюда приеду с детьми: Подолье - прекрасный край.
"И - незабываемый!" - точно знает график Сергей Поярков. Со школы он четко усвоил: винницкая "мумия Пирогова", куда лучше московского Ленина и египетских фараонов.
- Дедушка Пирогов так хорошо сохранился, что ему можно и в президенты баллотироваться! - уверяет Сергей Поярков (44).

Відео дня
>

После двухдневных гостин в Виннице Олег Пинчук захотел подарить городу трехметровую скульптуру-копилку, а Сергей Поярков (на фото) всерьез задумался над организацией Винницианского биеннале, на который можно приглашать художников из Украины, России и даже Европы

Художник неустанно удивлял винничан не только своими фантастическими картинами, в которых живут машины-рыби и прочие сказочные существа, но и - яркими выходками. Монолог о своей ненависти к лени и людям, которые только то и делают, что у телевизоров ждут с моря погоды, Сергей Поярков закончил чистосердечным признанием, что на его примере генетика победила марксизм: художник вернул некогда отобранный у прадедушки особняк. А заработать состояние, признание и право читать американцам семинары: "Как достичь успеха?" - ему удалось, благодаря правильному самопиару.

Винничане первыми могут увидеть новые работы Сергея Пояркова, которые войдут в следующую книгу графика

- Меня роднит с Волочковой одно обстоятельство: мало кто видел, как она танцует, зато все видят, как она судится. И не все видели мои работы, но все видели меня по телевизору, - не скрывает Сергей Поярков. - Так что танцевать и рисовать для публики не столь важно - в такое время мы живем.
По этой же причине, уверяет мастер, нам совсем не нужны юмористические передачи: в сравнении с великими мастерами сатиры и юмора из Верховной Рады, "95 квартал" - жалкие имитаторы, не дотягивающие до оригинала. И все же, прогнозирует Сергей Поярков, хотят того украинские политики или нет - все равно идет неизбежный процесс эволюции.

Работы Сергея Пояркова есть не только у украинских богачей, но и у таких голливудских знаменитостей как Джон Траволта, Том Круз и Стивен Спилберг

С верой в людей и будущее творит и его давний друг Олег Пинчук. По принципу египетской и греческой мифологий своих чудо-животных он украшает человеческими чертами, да так умело, что даже обычный рак у него становится похожим на Путина.
- Художник - это психолог, который может подчеркнуть характерные особенности человека не в банальном портрете, а - через метафоры, - говорит скульптор. - Свое авторское "Я" я нашел в том, что, пропускаю через себя то, что считается моветоном, а после - создаю образы, которые выставляю в музеях по всему миру.

"С днем рождения ІІ" (бронза) Олега Пинчука

"Король слонов" (бронза) Олега Пинчука

С азартом в последнее время взялся скульптор и за преображение Киева: столицу уже украшает его оригинальный памятник "Жаба", отображающий менталитет украинцев, вот-вот в Киево-Печерской лавре будет установлен памятник Антония и Феодосия, который Олег Пинчук создал с винницким коллегой Юрием Козерацким. А к концу нового года скульптор намерен закончить памятник-фонтан "Доброго Льва", который будет установлен на Львовской площади.
- Я готов и Виннице подарить свою скульптуру. С детства помню, какой вкусный мед с Винниччины привозили мои родственники, поэтому с удовольствием сделал бы для вашего сладкого города огромную бочку с медом, на которой сидит старый подольский пасечник, - признается Олег Пинчук. - Наперед говорю - отказываюсь от гонорара. Но на материал и изготовление надо искать меценатов. Я не хочу, чтобы мои работы "развалились", как медная киевская "Лыбидь", поэтому работаю исключительно с бронзой, а это - удовольствие дорогое!
Выставка "Свалка сокровищ" Олега Пинчука и Сергея Пояркова в галерее "Арт-Шик" (ул. Арх. Артынова, 12а, 4 этаж) будет работать до шестого октября в будние дни - с 10.00 до 20.00, на выходных - с 11.00 до 18.00.

"Птица, которая несет золотые яйца ІІІ" (бронза) Олега Пинчука

"Рыба" (бронза, камень) Олега Пинчука

"Сальваторе, великий мачо" (бронза) Олега Пинчука

Смотрите больше фото здесь:
Чудо-животные поселись в "Арт-Шике"

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up