“Эй, парень, где твоя улыбка”, - говорят раненым бойцам медсестры

“Эй, парень, где твоя улыбка”, - говорят раненым бойцам медсестры
Контуженные, раненые и покалеченные возвращаются с войны украинские бойцы. И сразу попадают в руки врачам, на операционные столы, больничные койки, где их оперируют, лечат. А вот на ноги ставят - медсестры, во всех смыслах

Остановка "Санаторная", рядом большая белая арка и пропускной пункт на территорию военного медицинского клинического центра. Туда-сюда ходят люди в халатах. Парочка молодых военных везут инвалидное кресло, на котором что-то весело рассказывая, сидит парниша. Он в расстегнутой военной форме, на руках и шее зеленка. Ног у парня нет.   
- Главное живой, главное вернулся, - говорит медсестричка центра.


О героизме наших парней, которые защищают Украину в зоне АТО, каждый день пишут в газетах на интернет-ресурсах. А также о врачах, которые в полевых условиях оперируют, спасают жизни. А вот об ангелах войны - медсестрах, почему-то молчат. А ведь они не только помогают оперировать, перевязывают раны, стелют постель и судно подносят. Они дают вчерашним мальчишкам намного большее - душевную и моральную поддержку.
В Винницком клиническом военном центре, более десяти лет работает Наташа Скавронская. Девушка уже два раза выезжала с мобильным госпиталем в зону АТО.
- Она у нас самая маленькая и самая боевая, - рассказывает главная медицинская сестра центра Валентина Любчик. - Я ей когда-то говорила - не сможешь ты работать в хирургии, а она мне: посмотрим...
Первое, на что обращаешь внимание при встрече с Натальей Скавронской, это огромные голубые глаза, лучезарная улыбка, а потом уже видишь перед собой тоненькую крохотную девушку. Глупый вопрос вырвался сам по себе - что вы делали на войне?
- Свою работу, - смеется Наталья. - Первый раз я туда поехала, когда еще было более-менее спокойно, уже потом работала в мобильном госпитале. 

Одна беда на всех
Девушка работала в 95 бригаде, которая одной из первых отправилась в зону АТО. Парни там служат по четыре месяца, очень много среди них 19-20-летних, все устали, соскучились по родителям, женам, детям. 
- Но они настолько сильные духом, не смотря на то, что каждый день стреляют, что погибают их товарищи, несмотря на то, что спят на земле, говорят, все будет хорошо, - рассказывает Наташа. - Война, это страшно, к ней привыкнуть невозможно, но с этими ребятами можно было пережить все. Я лично чувствовала себя в безопасности, знала, что меня в обиду никто не даст. Мы ведь переезжали с места на места, что показательно, приехали на новое, никого не знаешь, а солдатикам посылки из дому присылают, так они нам всего нанесли, и все спрашивали, мол: “Девочки вам еще что-то надо?”. 

Відео дня

Хорошо, что живой
Вспоминает Наталья и детские рисунки, трогательно развешанные везде, где только можно. Эти рисунки, как и носки, майки, трусы присылают солдатам ребята из детских домов. За этих детей они и воюют, и верят. 
- Но тут в Виннице сложнее, постоянный поток раненых, а хочется ведь не только перевязку сделать, укол, но и поговорить, поддержать, - рассказывает девушка. - Да, они живы, но ведь видели многое, и смерть друзей, с которыми ели из одной тарелки не забудется. Мы говорим - все будет хорошо, где твоя улыбка, настраиваем на новые планы и свершения, которые будут после войны.
На вопрос, как можно настроить на будущие планы молодого парня, у которого оторвало обе ноги, девушка ответила: никак. 
- Они, эти покалеченные ребята, сами говорят - слава Богу, что живой, - рассказывает сестричка.  - Конечно, все они разные и реакции на происходящее у них разные. Но эти мальчики видели смерть в лицо, и понимают, что их ранения, ампутации, инвалидность явно выигрывают в сравнении.

Им радуются, их ждут
В военном клиническом центре работает 217 медсестры, из которых 21 старшие, 70 военные, остальные работники центра. Все при деле, кто в операционной, в реанимации, кто-то перевязками занят, реабилитацией. Это в основном женщины от 25 лет и старше. 
- Они все собранные, несмотря на то, что столкнулись с тем, чего раньше не видели, - рассказывает главная медсестра Валентина Любчик. - Тяжело видеть изувеченных мальчишек, таким же матерям, женам. Но все знают - главная функция помочь, позаботиться. Их ведь ждут, даже больше чем врачей, всех знают по именам. Кому-то сестричка нравится как молодая девушка, или умеет успокоить и подобрать те самые слова. Ведь доброе слово, оно порой намного больше значит, чем лечение.  
А как сами сестрички справляются с напряжением и болью, которую видят каждый день?
- Я им говорю, молитесь, и просите терпения, иначе никак, хочется плакать, плачь дома, здесь достаточно горьких эмоций, - говорит главная медсестра. 
 
К нам везут раненых со всей Украины
В Винницу привозят раненых со всех регионов. И по сути основным средством перевозки на сегодняшний день является самолет "Вита", который принадлежит клиническому центру. 
- Раньше говорили, зачем этот самолет нужен, а сейчас он просто незаменим, - говорит Валентина Любчик. - Самолет имеет врачебно-сестринскую бригаду, в которой два врача и две медсестры. Есть графики дежурства, и каждый врач, каждая сестра знает, когда им на вылет. Вылеты же случаются практически каждый день. Самолет прилетает за ранеными и развозит их во все города, которые имеют военные медицинские центры - во Львов, в Киев, в Одессу и в Винницу, конечно.  
Кстати, не смотря на закрепившееся в народе название - военный санаторий, тут работает только одно санаторное отделение, а все остальное, по сути, госпиталь.   
- Мы называемся военно-медицинский клинический центр еще с 1997 года, еще тогда у нас появилось хирургическое отделение, реанимационное, терапевтическое, тут лечатся военные и военнослужащие со всего региона, - говорит Валентина Любчик. - Но народ привык санаторий, и даже остановку возле нас назвали "Санаторная".  

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (20)
  • Всечитающий

    Что Вы пишите? Какая улыбка, завтра он выедет в город и столкнется с нашими людьми и реальностью, что на инвалидной коляске не где проехать.

    Боевик reply Всечитающий

    А квасные патриоты минусуют.
  • Петруччо

    Война сделана Потрошенкай!!

    А сильпо - терпит.

    таня reply Петруччо

    Путін і його сміття Янукович винні у всіх бідах сходу України. Порошенко і його команда працюють на Україну 24 години на добу. Слава Україні

    reply таня

    Багато напрацювали?
  • Гордый Варяг

    Автор, вы зачем романтизируете войну? Чтобы 18-летние побежали, спотыкаясь в военкоматы, потому что круто быть героем и медсестрички тебе улыбаются? А то, что это кровь, гной, подставное судно несколько раз в день, нищета,  невозможность найти работу и содержать семью, если вообще ее получится создать? Пишите уже все, молодежь должна знать, что ее ждет, кроме улыбок медсестры.

    Георгій reply Гордый Варяг

    Это, ты, недоумок, расскажи  лучше тем сволочам с Росссии, которые эту войну затеяли, а не пытайся сеять злобу и ненависть среди граждан Украины

    Боевик reply Георгій

    Войну затеяли такие как ты. Не хотели учиться, а поскакать на майдане и оказаться в европе.

    винничанин reply Георгій

    Жора, Донбасс - следствие, причина - Майдан. Не было бы Майдана - не было бы войны. Такие, как Вы, хотели благополучия - получили нищету, хотели евроинтеграции - получили раскол страны.

    Цени то, что имеешь, и не играй со спичками - чревато.

    Украинка reply винничанин

    Винничанин - ты предатель

    винничанин reply Украинка

    "Украинка", повторяю, спички - не игрушка. В нашем случае такой игрушкой оказался статус русского языка на востоке Украины. Ну что, доигрались ?

    Боевик reply Украинка

    Иметь другое мнениее - предательство?

    Ліч reply винничанин

    Что уже случилось, то случилось. Вы или поддерживаете Украину или поддерживаете тех, кто хочет ее нищеты и развала. Давайте уже смотреть правде в глаза, а не искать виновных в том, что не изменить.



    Я желаю парням скорей прийти в норму, спасибо ,что защищаете суверенность своего государства.

    винничанин reply Ліч

    "Лич", вот и взгляните правде в глаза - признайте вслух, что не будь вчера майдана в Киеве, не было бы сегодня войны на Донбассе.

    Ліч reply винничанин

    скорее война на Донбасе началась после аннексии Крыма. Все так легко у России вышло его оккупировать, что все обиженное мозгами население Украины решило, что оккупировать территории легко и просто. Спасибо путину за войну. А Майдан показал какое правление страной у нас было. Янык агрессивный идиот! и место ему на нарах!

    Боевик reply Ліч

    И продолжить обогащать Коломийского.

    Ліч reply Ліч

    Хочу еще добавить, что зачищают они страну от воров, тунеядцев, мародеров. коих наперло на восток Украины и все там разрушили. !!!

    винничанин reply Ліч

    Первый вор на Украине это Порошенко. Может быть, станете уверять, что его предприятия сполна налоги государству платят ?

    хе=хе reply Ліч

    А государство ведь не этих парней,оно принадлежит олигархам,так что безногие парни всего лишь защищали состояние буржуев,разрушая на востоке все танками,пушками и самолетами
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:16 Про що потрібно знати, якщо у вас сезонна алергія? Розповідає професорка медичного університету 20:55 Дівчатам та жінкам не можна в церкву в штанах? Це вигадка — сказали в ПЦУ 20:05 У Вінниці завершився чемпіонат міста з волейболу серед чоловіків сезону 2023–2024 photo_camera 19:40 Юлія Тимошенко вимагає негайної відставки Сольського з посади міністра аграполітики (Прес-служба ВО "Батьківщина") Від читача 18:08 Присвоєння звання ГЕРОЯ УКРАЇНИ посмертно Бондаренко Ігорю Вікторовичу 19:30 Дощі і пил із Сахари. Коли до Вінниці повернеться сонце? 19:09 «Чому їм можна, а нам ні?» Через незаконне будівництво у селі Прибузьке затоплює ліс photo_camera 19:03 Майже 200 тисяч гривень для ЗСУ: у Вінниці завершився благодійний шкільний марафон photo_camera 18:36 У світі відзначили День книги. Що почитати у вінницьких авторів та авторок 18:34 П’ять років позбавлення волі за розбещення дітей: суд виніс вирок чоловіку 18:30 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 18:13 Зловили ухилянта-екстремала. Він плив на надувному матраці до Молдови play_circle_filled photo_camera 17:25 Вимагав 2 тисячі доларів за нерозкриття ДТП. На Вінниччині затримали в.о. командира photo_camera 17:07 На Вінниччині підприємствам ввели обмеження використання електрики 17:02 «Реальні смертники: ми по них б’ємо, а вони все одно повзуть» — Як вчитель став військовим 16:55 Конкурс із закупівлі послуг з підготовки грантових заявок для бізнесу (Прес-служба Спілки підприємців "Стіна") 16:07 Була піна та мертва риба. Екоінспекція перевірила воду в озері «Миру» 16:00 Зубки як у казці: історія успіху клініки "ПАВЛІН" (Новини компаній) 15:10 Малюють місця сили Вінниччини. Стартував восьмий пленер «Кращий художник» 14:03 Вінницький суд виніс вирок громадянину Молдови. Він переправляв чоловіків за кордон
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up