Хенд мейд в Виннице: 5 интересных направлений

Хенд мейд в Виннице: 5 интересных направлений
При слове «хенд мейд» у большинства в памяти всплывают подделки из шишек или бусы из каштанов, которые делали еще в школе. На самом деле, все намного интереснее.

Сейчас Hand Made – это целая индустрия. Материал покупают за доллары и присылают из США, Европы и Азии. Это сутки, а то и недели, потраченные на изготовление одной куклы. Это уникальные в своем роде и виде изделия, а иногда даже произведения искусства. И наконец, это выход для тех, кто устал от банальщины, избитых, заезженных идей для подарков и хочет чего- то оригинального.

Увидеть и выбрать что-то для себя можно на ярмарке подарков ручной работы Vin Art Fest, уличном Hand Made ярмарке Vin Art Street. Они также проводятся в Экспоцентре общественной организацией «Творческие люди». В специализированных магазинах «FATTO A MANO», «Лавка чудес».

Свои идеи мастера, в основном, черпают из просторов интернета. С интернетом связаны и первые пробы, когда что-то очень понравилось, и захотелось попробовать сделать самому. Можно ли это считать полноценным заработком?

Відео дня

- Смотря для кого, - рассказывает организатор фестиваля ручной работы Vin Art Fest и глава общественной организации «Творческие люди» Ольга Дмитрик. - Есть мастера, которые зарабатывают этим на жизнь. А для других это своего рода отдушина, увлечение. Есть девчонки, которые у меня хотят пол места занять. Просто потому, что им очень хочется показать свои работы и посмотреть, будут ли их покупать.

Одна из главных проблем хендмейдщиков – это материал. Он дорогой, и у нас в стране его практически нет. А если даже и есть, то низкого качества. Поэтому заказывают из-за границы через интернет.

1. Техно-арт

В этом направлении уже два года работают ребята из Жмеринки Валерий Трунов и Сергей Липецкий. В их руках куски железа превращаются в модели мотоциклов, роботов, машин, хищников из фильма «Чужой». Ребята много лет занимались сварочными работами: изготовлением ворот, калиток, решеток. А когда работы стало меньше, начали конструировать. Началось все с люстры в доме, которую нужно было заменить. Тогда Валерий решил сделать ее сам – получилось. Привлекло ребят изначально то, что затраты на расходный материал минимальные.

- Взяли ведерко, насобирали каких-то железяк, - рассказывает Валерий. -  Почистили, сварили и получилось изделие. У кого-то в гараже что-то валяется, где-то в сарае у соседей найдем. Бывает, попадаются эксклюзивные вещи.

Основные орудия труда парней, как говорит сам Валерий, довольно таки примитивные – сварочный аппарат и болгарка.

Техно-арт известен во всем мире. Мастера в этом направлении не новички. Но их «фишка» в том, что они делают изделия небольшого размера с максимальной детализацией. Стабильного заработка увлечение ребят пока не приносит. У нас про этот стиль мало что знают. Лишь во Львове мастерам встретились люди, знакомые со стимпанком. Заказов не много.В основном это мотоциклы небольшого размера.

- Пока это заработка не приносит, - говорит Валерий. - Только удовольствие. Даже не окупает затраты на расходный материал: круги на болгарку, электричество.

Previous Next

2. Развивающие книги для детей из ткани

У нас в Виннице этим занимается Наталья Бондаренко.

По образованию женщина дошкольный педагог. Проработала в садике 20 лет. Знает, что такие книги развивают мелкую моторику у детей дошкольного возраста. В них есть шнуровка, молния, липучки – это все вырабатывание навыков самообслуживания.

-  Сначала ребенок в книге, а потом на своей одежде застегивает пуговицы, - рассказывает Наталья. - Если бумажную книгу ребенок сам может прочитать, то эту нужно только с мамой.

Шить начала два года назад. Первые клиенты – это собственные внуки, соседи, мамы. А сейчас это Россия, Норвегия Израиль – отбоя нет. Богатые, состоятельные люди с детьми играют только деревянными игрушками или матерчатыми. Все возвращается в Вальдорфовскую школу педагогики– простота, натуральность, естественность. Женщина проводит за машинкой по 13-14 часов. На пошив одной книжки уходит примерно неделя. Сейчас она изготавливает планшеты – это три странички сшитых вместе плюс ручка для удобства. К Новому году мастерице уже поступил заказа из Норвегии на книжку про свинку Пепу. Людям нравится, а Наташе тем более:

- Я просто забываю о еде, о сне. Могу просто идти и придумывать на ходу сюжеты. Мне это просто нравится.

Previous Next

3. Скрапбукинг

Один из мастеров в этом направлении Юлия Гилюк.

Она начинала с открыток, когда сидела дома в декрете. Теперь изготавливает и оформляет семейные, личные фотоальбомы, блокноты, обложки на авто документы. Участвует в выставках. Для девушки это пока только хобби.

Каждый листок в блокноте вымачивается в кофе или в чае чтобы он «состарился». В среднем их 120. Но все индивидуально. Есть клиенты, которые хотят тематические блокноты с распечатанными листками.

- Вот сейчас у меня больше заказывают для мужчин блокноты и обложки на водительские документы, а также холдеры, - рассказывает Юлия.

Если записная книжка готова, то на нее у мастера уходит два-три часа. Если же нет – день-два. Цена зависит от наполнения всередине. Цветной блок будет стоить где-то 300 гривен. Обычный – 250.  По словам Юлии, альбомы делать сложнее: каждая страница оформляется вручную. Набор красивой, хорошей бумаги из 12 листков для такого альбома стоит 300-400 гривен. Поэтому и цена соответствующая - от 1000 гривен.

Previous Next

4.  Бабочки из дерева

Айтишник Дмитрий Костюк и переводчик Анна Якуба знают толк в бабочках.

Как-то на сайте одного из американских интернет магазинов два года назад модник Дима увидел деревянные бабочки. Захотел себе такую. Но заказать не получилось. Когда вырезал с сыном деревянный самолет из бальзы, попробовал вырезать себе и бабочку заодно. Середину сшили из старой рубашки. Парень стал носить аксессуар и привлекать взгляды пассажиров в транспорте.

Так появилось семейное дело и продукт начали запускать в массы. Сейчас у Ани и Димы порядка восьми-девяти магазинов офлайн, которые продают их бабочки: барбершопы, магазины одежды от украинских производителей в разных городах. Стоимость – 350 гривен.

Пара использует только натуральную древесину из интересных, уникальных пород. Ее не красят, не покрывают лаками и морилками. Чтобы были видны красивые узоры и цвета. У нас в Украине хорошего дерева не найти. Оно должно не должно быть сухое и покрученное. Приходится закупать из-за границы, а с этим могут возникнуть трудности.Фурнитура европейская.

На изготовление аксессуара уходит до трех дней: выпиливание электрическим лобзиком, обработка натуральным пчелиным воском. Не менее 12 часов нужно для того, чтобы воск впитался и высох.

Вместо резинок – ткани из хлопка и шелка. Их заказывают из Кореи, США, Канады. Ткани оригинальные от Burberry, Hermes, Шанель, Армани.

 - Очень много покупают бабочек в качестве подарков для иностранцев, - рассказывает Аня. - В основном женщины берут женихам на свадьбу. В подарок другу, парню, брату. В последнее время очень много стали заказывать детям. Особенно к 1Сентября в этом году был бум.

Previous Next

5. Капкейки

Винничанка Наталия Дуржинская своего рода и скульптор, и художник в одном лице.

Девушка занимается изготовлением тортов и капкейков уже три  года. Сначала пробовала на родных, знакомых, а потом завела страничку и так появились первые клиенты. Каждый ее кекс украшен и разрисован по-своему. Например, зубами и стоматологическими инструментами.

Заказов у Наталии много. Помогает ей в этом мама.

-  День рождения есть всегда и у всех, - говорит Наташа. - Годик детям празднуют регулярно и в основном дарят друг другу маленькие наборчики в интересной форме.  Они подчеркивают индивидуальность человека.

Иногда девушке приходится отказываться потому, что не хватает времени. Половина декабря уже занята и ноябрь тоже.

На самый простой торт без мастики потребуется два часа. Посложнее – восемь часов работы. Главное здесь – желание.

Previous Next

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (4)
  • Луцишин Дмитро

    досить цікава стаття, но самому таке робити навряд получить, щодо дерев'яних метеликів можна придбати в інтернеті наприклад на сайті http://www.gofin.biz/ua/meteliki/derevyani

  • Дарья

    Дуже гарні роботи, до цього всього ще потрібно мати терпіння. Молодці, я вражена.
  • Салліван Юлія

    ДляДружинских.А бизнес вы ходь зарегестрировали в налоговой инспекции?!?!Могу прислать в квартирку проверку.Время такое ,что в казну нужно платить налоги!!!!!!!!!!!!!!!!

    Салліван Юлія reply Салліван Юлія

    хоть -опечатка
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
16:23 Внаслідок нічної атаки на Вінниччині є пошкодження енергетичної інфраструктури 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 30 та 31 березня 15:19 Вінничанину загрожує штраф за засмічення берега річки Дьогтянець play_circle_filled 15:15 Porsche, Mercedes, Range Rover: як виглядають та скільки коштують найдорожчі автівки Вінниці photo_camera Від читача 13:19 «Мистецтво вільних людей»: на Вінниччині проведуть безкоштовний майстер-клас із петриківського розпису для дітей та дорослих 14:24 У поліції показали уламки ворожого дрона, що вибухнув біля будинку на Вінниччині photo_camera 14:11 Поранених воїнів із порушенням зору у Вінниці запрошують на безкоштовні тренування із дзюдо 13:21 На блок-посту в Гайсині затримали водія, у якого було 150 патронів photo_camera 13:00 Цех 9, Токайо, Етно чари - нові заклади, що відкрились у Вінниці в 2023 (партнерський проєкт) 12:19 У Вінниці зіткнулись три автівки, постраждали водії та дворічна дитина photo_camera 11:50 Запрошуємо на відкриття персональної виставки керамічних робіт ветерана Івана Шостака 11:17 Без води та світла. Де у Вінниці 29 березня відключатимуть послуги 11:00 Чому вивчати англійську з дитинства актуально як ніколи (Новини компаній) 10:36 В останню путь проводжатимуть вінничанина Романа Стрільчука 10:12 Минулої ночі ворог застосував 99 засобів повітряного нападу: деталі нічної атаки 08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:30 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up