Татары-беженцы в Крым возвращаться уже не собираются

Татары-беженцы в Крым возвращаться уже не собираются
На Винниччине уже около 400 беженцев из Крыма. Те, кого разместили в “Подольском Артеке”, должны выселиться до 1 мая. За проживание лагерь выставил немалый счет. И это не единственная их проблема. Кто и как решает проблемы переселенцев?

За полтора месяца в Винницкую область с Крымского полуострова переехало около 400 человек, половина из которых дети. Сказать, кто им больше помогает - государство или люди, сложно. И хотя некоторые права переселенцев закрепили законодательно, вопрос о предоставлении им специального статуса остается открытым. Не решен вопрос и с жильем. Санаторий “Артек”, где живет около 160 человек, беженцы должны освободить до 1 мая, заплатив при этом немалую сумму. 

Крымские татары уже не скрывают свои имена, фотографируются и общаются с журналистами. И если до референдума выезд был временной мерой, чтобы переждать, то сейчас основная проблема, как обустраивать жизнь на новом месте.

Поселением части приехавших совместно занимаются общественные активисты и обладминистрация. 160 человек разместились в санатории ”Подольский Артек”, под Ладыжином, 14 - в общежитии на ул. Р. Скалецкого. Более полусотни приютила Церковь Евангельских христиан-баптистов, на Максимовича. По официальной статистики, в районах области проживает 121 человек - те, кто приехал к родственникам и знакомым. Переехали в Винницу и военнослужащие. Пока только 13, но ожидается больше.

Відео дня
> Фатима - мать восьмерых детей. Сейчас ждет девятого. Вместе с мужем живут в церкви, на Максимовича. Оставив родителей в Крыму, она приехала в Винницу больше месяца назад. В комнате, где они разместились, две двухъярусных кровати, на полу матрас, рядом с дверью - инвалидное кресло мужа. В комнате играют дети. Пока общаемся с Фатимой, кто-нибудь из них подбегает к маме с просьбой причесать или что-то спросить.

О жизни в Виннице Фатима говорит, что проблем много. Особенно удручает неопределенность. При этом отмечает доброту людей.

- Мы в основном зависим от благотворительности людей, которые приносят сюда пищу, делятся, - рассказывает многодетная мама.

Она и все крымчане, с которыми общался журналист, были очень благодарны людям за помощь. И если о поддержке винничан и организаций рассказывают с некоторым восхищением, то отношение к помощи со стороны государства куда более сдержанное.

Кто и чем помогает крымчанам?

В Винницкой области функционирует региональный штаб приема переселенцев. В него входят представители госорганов - от пенсионного фонда, до службы занятости, и люди, которые непосредственно предоставляют практическую помощь. Штаб занимается координацией помощи на уровне области. 

Питанием, одеждой, игрушками, медикаментами, вещами первой необходимости и подгузниками обеспечивают винничане. Либо напрямую, либо через Народный Майдан. Помогают и коммерческие структуры. Приходят посылки с вещами и из других городов Украины и не только. Активистка Винницкого Майдана Таисия Гайда рассказывает про посылки из Киева, Харькова и Польши.

- Из Харькова приходила гуманитарная помощь. Особенно запомнилось. Был ящик с вещами и рисунок был от маленькой девочки, лет трех.

Власти же решают проблемы с образованием, документами, медициной и т.д. Чтобы переселившемся семьям устроить ребенка в школу или садик, достаточно подойти в управление образования. Устраивают без очереди, даже если отсутствует полный комплект необходимых документов. Это подтверждают и сами крымские татары. У Фатимы шестеро детей уже учатся в Винницкой школе.

Сложнее приходится тем, кто в санатории под Ладыжином. Поскольку семьи разместили там временно, дети в школу не устроены. Два раза в неделю приходят учителя.

На вопрос к двум мальчишкам лет шести-семи, как им живется на новом месте, отвечают: “Нормально. Нам тут часто подарки дают. После уроков”. Говорят, что учат русский язык, математику и арабский. Математикой, русским, украинским и другим предметам учат прямо в санатории учителя из Ладыжина. Арабскому детей учат мамы.

Переводят жителей АРК и в Винницкие вузы. Уже 28 человек учатся в медицинском, техническом университетах и других учреждениях. Хотя заявок на перевод, по словам зам. директора Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации Владимира Лазаренко, порядка 150. 

Переселенцы могут оформить загранпаспорт непосредственно в Виннице. На сегодня выдали уже 62 загранпаспорта. Однако Фатима рассказывает, что сдав документы на срочное оформление загранпаспорта, еще не получила его, хотя 10 дней давно прошли.

На работу беженцы еще не устроились. На учет в центр занятости стали всего шесть человек. Но по словам первого зам. директора областного центра занятости Светланы Алябьевой, за консультациями люди обращались. На вопрос о специальности приехавших, Исмаил, который сейчас живет в “Артеке”, рассказал, что многие из мужчин - строители. 

Банковские карточки крымчан заблокированы. Снять деньги или получать детские пособия они пока не могут.

Бесплатное жилье влетело в копеечку

Ворота в детский санаторий “Подольский Артек”, что в нескольких километрах от Ладыжина, закрыты. Проезд с разрешения охранника. Здесь, в двух корпусах, временно разместили примерно 160 переселенцев. У одно из зданий бегают дети. Можно заметить и любопытствующие лица в окнах. 

Внутри помещение оборудованное под класс - парты, стулья, доска. Одна из мам проводит урок. Дети разных возрастов сидят за партами. Девочки постарше в платках, с закрытыми лицами, помладше -  с открытыми. Учительница просит написать мальчика на доске. Ему приходится вставать на подножку парты, чтобы дотянуться. От урока детей отвлекли журналисты. Шестилетняя Амина, смущаясь, рассказывает им стишок про зайчика: “... пиф паф ой-ой-ой, умирает зайчик мой”.  “Принесли его домой, оказался он живой”, - после паузы подсказывает мальчик, стоящий рядом.

За классом, комнаты, где живут семьи. В основном по четыре человека в комнате. Столовая в соседнем корпусе. Его готовят к сезону и поэтому во время обеда ощущается сильный запах краски. Готовят из продуктов, собранных волонтерами.

К 1-ому мая лагерь нужно освободить. Планируется заезд детей по путевкам. В качестве места, куда можно переселить людей, называется общежитие в Новой Гребле, под Калиновкой. Общежитие пустовало два года и требует ремонта. 

- Мы сделали предварительную смету, там необходимо миллион шестьсот гривен, - говорит Таисия Гайда. 

Сбор средств уже начали, в том числе обратились с просьбой помочь в посольства других стран. Успеют ли его привести в порядок до первого мая, и что делать, если нет, неизвестно.

А что дальше?

Большинство решило не возвращаться в Крым. Те, у кого нет постоянного жилья, находятся в состоянии неопределенности. Они не могут устроиться на работу или отправить детей в школу, просто потому, что не знают, где будут жить через месяц. Вариант - общежитие ПТУ в селе Новая Гребля Калиновского района тех, с кем общался журналист, устраивает. Тем более, глава сельсовета Новой Гребли Анатолий Андриюк, обещал выдать землю. Однако губернатор Анатолий Олейник отметил, что это общежитие предусматривается только для временного пребывания людей, проживающих сейчас в «Подольском Артеке». 

“На сегодня мы имеем полную базу данных о помещениях, которые могут быть предложены под жилье, в разрезе всех районов области. И если часть крымчан пожелает остаться на Винниччине на постоянной основе - будем решать вопрос их трудоустройства и предложим различные жилые варианты”, - приводятся слова председатель облгосадминистрации на сайте.

Среди крымских татар есть мнение, что государство ничего не сделало для защиты Крыма и поэтому теперь на плечах государства лежит задача обеспечения жильем и оказание помощи уехавшим с полуострова. 

А Энвер, муж Фатимы, в качестве еще одной задачи, которую необходимо решить, называет соблюдение прав:

- У нас основная проблема, я думаю, наши права, - говорит он, имея ввиду не только себя. - Пока есть добрые люди, которые помогают, все хорошо. С другой стороны, чем мы защищены? Работает ли сегодня Закон Украины? 

15 апреля Верховная Рада приняла Закона “Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины”, в котором прописала некоторые права людей, выехавших с территории. Этим законом закреплено то, что и так фактически делалось в области. Из нововведений - передача судебных дел из АРК в Киев.

А вот долгосрочных решений для покинувших Крым пока нет. Открытым остается и вопрос о предоставления крымчанам специального статуса. О его необходимости говорят и сами уехавшие из АРК, и активисты, и на заседаниях облгосадминистрации. Но даже законопроекта на эту тему пока нет. 

14 тысяч гривен в месяц хотят "снять" за проживание одной крымской семьи

Неоднозначная ситуация возникла с оплатой коммунальных услуг за проживание семей в санатории. 11 марта, когда комендант Майдана Игорь Басюк и бывший заместитель губернатора Любовь Спиридонова договаривались о размещении беженцев с администрацией лагеря, речь шла об оплате проживания из резерва областного бюджета. То есть помещение предоставлялось бесплатно, а оплата должна была идти за коммунальные услуги и работу персонала. Директор “Артека” Петр Мазур озвучил, во сколько обходится лагерю прием жителей АРК  - 52 грн с человека в сутки, в том числе и с детей. 

- 52 гривни - это очень много. Мы будем с этим разбираться, - говорит Игорь Басюк. - В аналогичном учреждении, там где теплоэнергия по коммерческим ценам, там, где свет по коммерческим ценам, у нас получалось до девяти гривен в сутки. (Речь идет о Церкви на Максимовича. Правда, там не насчитывают зарплату, люди помогают на добровольных началах.)

Заявленная санаторием сумма впечатляет. Игорь привел в качестве примера семью из девяти человек, которая проживает в двух комнатах. В месяц их проживание обойдется в чуть более 14 тысяч. На сайте dom.ria.ua, жилья за такую сумму в Винницкой области журналист не нашел. Есть только 3-этажный особняк за 12 тысяч в месяц в районе Пятничаны - шесть комнат, сауна, бассейн и три санузла. 

Во-первых, выделенных  из резервного фонда средств на оплату по заявленной цене не хватит. По словам Игоря Басюка, обладминистрация выделила 99 тысяч гривен, так как на сумму от 100 тысяч нужно проводить тендер, а это займет несколько месяцев. Если считать всю сумму по тарифам, названым директором, за проживание крымчан в санатории получится намного больше 100 тысяч гривен.

Во-вторых, выделенные обладминистрацией деньги так и не дошли до “Артека”. - Заблокированы деньги на счету. В казначействе нет денег. То есть эти деньги выделили…  перечислили, есть платежка, но они еще не поступили, -  рассказал комендант винницкого Майдана.

Ольга ВОЛКОВА, 

(068)5530028

 

Коментарі (2)
  • Anonymous

    Свого часу г. кравчук активно зазивав татар вертатись в Крим. Що там було в 90-х пам"ятають усі. Тепер що буде і у Вінниці?
  • Anonymous

    Это кошмар.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
15:56 Головнокомандувач ЗСУ особисто вручив орден військовому з Вінниці photo_camera 15:15 Отримав поранення під Ізюмом та в Бахмуті. Історія бійця з позивним «Лєба» photo_camera 14:09 П'яний та «під кайфом» водій потрапив у ДТП на Келецькій photo_camera 13:17 Знаний футболіст підтримав Ромчика, який дивом вижив після обстрілу по Вінниці photo_camera Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 12:42 Чи можна отримати відстрочку від мобілізації, якщо близький родич загинув чи зник безвісти? 11:42 За розстріл поліцейських розшукують військових батька та сина. Відео з нагрудної камери копа play_circle_filled 10:58 На фронті відбулося більше ста зіткнень: Генштаб розповів, де вчора було «гаряче» 09:30 Шукають двох чоловіків на темно-зеленій Suzuki, які вночі розстріляли поліцейських на Вінниччині play_circle_filled photo_camera 09:16 Ціною свого життя врятував пораненого побратима. Вінниця прощається з Олександром Яремчуком 08:24 Сьогодні вітаємо Олександра та Гаврила. Історія, заборони та прикмети 20 квітня 21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук play_circle_filled 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up