Донбасский синдром: Что нас ждет после войны.

Донбасский синдром: Что нас ждет после войны.
Все войны и экстремальные ситуации имеют последствия или синдромы. Вьетнамский, иракский, афганский… когда вчерашние вояки возвращались в мирную жизнь и продолжали воевать со всеми вокруг, а главное - с собой. Украине пора готовиться к донбасскому, дай Бог, наши скоро вернутся

- Когда раненые ребята слышат выстрелы петард или салютов, они падают на пол, думают, что это артобстрел, - говорит винничанка Наталья Березнюк. Девушка работает в банковской сфере, а по ходу занимается волонтерством. Помогает раненым из зоны АТО, которые находятся в военном медицинском центре, и беженцам из восточной Украины.  
- У меня дома живут шесть беженцев из зоны АТО, у них такая же реакция. Мужчина выходит на балкон покурить, где-то стрельнула петарда, он тут же на пол. Психика у людей нарушена после всего пережитого и им нужно время, чтобы оклематься. (От 7 августа в Виннице официально запрещены фейерверки, а также использование пиротехники на время проведения АТО) 

С поля боя, в поле мирное 
Оклематься ребятам, конечно нужно, но это только начало, или первое эхо войны. Об этом говорит история многочисленных войн, вернее, истории многочисленных ветеранов войн во Вьетнаме, Ираке, Афганистане, Югославии, Абхазии, Чечне... 
Очень наглядное исследование проводили в Техассе относительно судеб тех военных, которые выжили на войне в Ираке и Афганистане, но достаточно быстро ушли из жизни в мирное время. Для исследования отобрали 266 свидетельств о смерти ветерана. И результаты были впечатляющие: каждый третий из них умер от передозировки наркотиков, медпрепаратов или прямого самоубийства. Почти каждый пятый ветеран погиб в автокатастрофе. И это в Америке, которая, как бы там ни было, но очень трепетно относится к своим военным…
- Да это ни для кого не секрет, что после войны очень много выживших, либо спиваются, либо становятся наркоманами или бандитами, реже остаются нормальными людьми, - говорит Сергей Жалюк, военный наставник, который сейчас находится в зоне АТО. - Эти ребята были мирными людьми, стали военными, они убивали и расстройства неминуемы.  
 
Кто не спрятался, я не виноват 
Сейчас много фраз звучит о том, что вот война закончится и те, кто там воевали, вернутся. Вернутся люди, которые научились воевать, убивать... И перед тем как их застигнет послевоенный синдром - они спросят с власти.
- Спросим однозначно, - говорит солдат "Айдара" Саша Карпусь. - Мы спросим за все у нашей власти, вся армия, все батальоны, даже милицейские, которые стоят на блок-постах, говорят: "Ребята, вы только свистните, мы все идем на Киев". Так что если до конца войны наше правительство, бюрократы и казнокрады не удуплятся, то мы придем. Если сегодняшнюю Раду не разгонят, это сделаем мы. Все про это говорят и все про это знают. Мы никого не дадим забыть - ни убитых, ни раненых, ни живых. 
А по поводу послевоенного синдрома Александр говорит, что никто об этом не думает.., пока. 
- Сейчас мы боимся просто умереть, когда летят пули над головой, мечтаем, чтобы не попала, а в будущее заглядывать, какие проблемы будут, это уже после, - рассказывает айдаровец. - Но государственная программа должна быть обязательно, потому что очень много наших на грани срыва, или сорвались уже, нервы у нас, оказывается, не такие, как мы о себе думали.

Для синдрома все готово
- Послевоенный синдром будет гарантировано, ведь кроме того ужаса, который видят ребята на войне, их ждет не меньшее испытание по возвращению, - говорит Петр Кирилишин, глава Областного объединения ветеранов войны в Афганистане. - Те, кто служит в зоне АТО, попадают под статус участников боевых действий, они также попадают под действие закона о ветеранах войны (не так давно внесли изменения). Но никто не знает, что закон финансируется всего на 30%. Сейчас те люди, которые не жалея себя воюют, придут, и из того всего, что им обещано, получат только льготы на жилищно-коммунальные услуги и проезд в городском транспорте. А если солдат из села, он даже этим не сможет воспользоваться. Ну разве что на уголь для топки ему будет какая-то льгота. Вот как раз на второй день после приезда у военных наступит синдром. 
Когда этот парень спросит: "А за что ж я воевал?" Ему ответят, как нам когда-то: "Мы вас туда не посылали". 
По словам Петра Кирилишина, сейчас есть много непонятных тонкостей, связанных со статусом воюющих. В частности, в зоне АТО воюет очень много добровольческих отрядов. Будут ли они участниками боевых действий или только те, которых призвали через военкомат. 
- Если военкомат призвал человека, его передают в военную часть, там его ставят на учет, на довольствие, - говорит Петр Кирилишин. - Во время Афгана генеральный штаб принял весь перечень военных частей, которые там были, утвердил директивой и все те, кто в них служил, подпадали под участников боевых действий. А добровольцы? Поэтому нужен указ, в котором четко обозначить эти военные части и признать их участниками военных действий. Но в законе прописано, что таковыми являются те, кто непосредственно принимали участие в АТО или обеспечивали их проведение. Неопределенность. Что значит обеспечивали? Если бабка через границу бронежилет пронесла, она обеспечивала? Или это волонтеры, они ведь и под обстрелы попадают, и рискуют. 
Поднял эту тему Петр Кирилишин неспроста, ведь когда-то во время работы при обладминистрации столкнулся с подобной ситуацией. Партизанские отряды, которые воевали во время Великой Отечественной на Винниччине, а таких было много, одним росчерком пера переставали быть таковыми. 
- Если обком партии какой-то отряд не утвердил, то они как бы и не воевали, и не считались партизанскими, - говорит афганец. - Так что наши добровольческие отряды тоже кто-то должен утвердить на документе. Иначе потом на одного добровольца будет десять, которые примажутся. 

Відео дня

Нужно готовить военных к разочарованию
- Про удостоверения хочется узнать, будут ли они, с какими премуществами. Или как у нас - дали красную книжечку, и что хочешь, то и делай, хочешь за буйки заплывай, хочешь на красный свет дорогу переходи. В смысле толку, - рассказывает Петр Кирилишин. - Говорят еще, что выделят землю участникам АТО. Ну хорошо, если этот участник АТО, к примеру, из Оратовского района, там ему может-быть что-то и выделят. А если это винничанин? Где эту землю брать? Ее нет, и вряд ли те, кто ее уже взял, подвинутся или поделятся. Скажут, конечно пишите заявление и ждите. По поводу жилья, все то же. Если какие-то программы и были, например, афганцам в прошлом году купили пару квартир, сейчас в стране война, денег нет. А придут-то молодые все, по закону у них первоочередность на жилье, которого нет. Еще в законе про ветеранов войны есть пункт, с 1993 года в силе, о том, что даются льготные кредиты на строительство жилья, никогда этот пункт не работал. И сейчас не работает.
А покуда все, кому не лень, лезет к микрофону и рассказывают, как все будет здорово участникам боевых действий. Ничего не будет. Все вранье. Они с этим столкнутся. Тех, кто громче всех кричал и обещал золотые горы, снимут, так надо. Спросить станет не с кого, и опять начнется эра попередников во всем виноватых. 

Вячеслав Чумаченко психолог, психотерапевт кризисного центра)
Война - выгодный бизнес, в которой вояки - отработанный материал

- Война, даже если она заканчивается физически, не заканчивается для людей, которые в ней участвовали напрямую или косвенно. Человек, вышедший из войны, не может быть психически здоров и продолжает воевать или внутри себя, или с собой, или с окружающим миром автоматически. Уроки Афганистана никого ничему не научили, почему-то. Тысячи убитых, раненых, инвалидов. Справится ли с этим страна? Как показывает опыт прошлых войн, страну интересуют работоспособные люди. Патриотический порыв простых людей со временем сойдет на нет и люди, вышедшие из войны, останутся один на один с собой и со своей болью.
Вопрос сейчас в другом - справится ли с таким количеством людей войны наша психологическая, психотерапевтическая и психиатрическая помощь. Про свое психическое здоровье каждый человек может заботится сам и чем дольше будет длиться война, тем меньше сторонников ее будет, тем больше будет нарастать в стране непонимание и протест.
Есть еще вопрос псевдопатриотизма. Суть такая, что то дерьмо, которое раньше было далеко спрятано и просто не могло представить себе, что оно есть, всплыло и начало нам рассказывать про патриотизм. Появилось много непонятных терминов и названий - настоящий украинец - это кто? Тот, кто живет, работает, не собирается уезжать, любит страну, платит налоги, переживает за будущее? Или та шваль, которая всплыла где-то по пьяни, взяла глоткой и дебильными фразами про нашу жизнь и стала временным героем? Псевдопатриоты прекрасно понимают конечную цель своего губошлепства - заработать. Мы видели и видим патриотов, которые за пару лет пометались по десятку партий в поиске лучшего корыта. Странный патриотизм, странных людей, которые отправляют на смерть молодых пацанов, странные матери наслушались лживых речей губошлепов, которые не отвечают за свои слова. 
Люди почему-то все время забывают про обратную сторону войны - информационную. Когда распространяются заведомо ложные и провокационные материалы, с целью сформировать определенное отношение к ситуации. В нашей стране изначально отсутствовало понятие четкой идеологии. Идеология - это возможность любыми путями заставить поверить людей в изначальную ложь, выгодную власти. Часть поверила. Та часть, которая не поверила или сомневается - просто уничтожается. Никого не пугает и не шокирует тот факт, что люди одной страны убивают друг друга, наоборот, часть людей испытывают радость и восторг - дико? Уже нет. Странно? Да. У меня слово "зачистка" вызывает шок, у людей, сидящих у телевизора - восторг. 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (18)
  • Михаил Золотой

    Шановні громадяни!!! Хочу Вам повідомити, що громадянам України, які пострадали від воєнных дій на території України. Гештальт-центр МИГИС надає безкоштовну консультацію у терапевта. Дізнайтесь більше за посиланням  https://migis.ua/center/ru  . Реальна допомога звертайтеся.

  • gopu

    китайським рабам _ продажним жупналістам - що петька наказав гадити добровольців ?
  • 248

    Психологи всієї країни, єднайтеся!
  • Торонтуй

    Какой еще "синдром", времени на глупости просто не будет: нужно будет отстравать Киев, Львов и Тернополь.

    О.Глядач reply Торонтуй

    Дивися,щоб Торонто не довелося розчищати від руїн...

    Торонтуй reply О.Глядач

    Что, тоже освобожать от террористов идете?

keyboard_arrow_up