Беженцы из Крыма: наши мужчины будут взрывать родные дома, если туда придут русские солдаты.

Беженцы из Крыма: наши мужчины будут взрывать родные дома, если туда придут русские солдаты.
Около 80 крымских татар, в основном женщины и дети сейчас находятся в помещении богословского колледжа на территории церкви по улице Максимовича. Винница для них стала своего рода промежуточным пунктом, потому что день-два и они все отправляются в Ладыжин в местный санаторий "Подольский Артек", рассчитанный на 500 человек.

Около тысячи винничан, откликнулись на сообщение в соцсети о сборе помощи крымским беженцам. Его разместили две девушки, Таня и Наташа. Пунктом сбора стал магазин на Максимовича, куда с самого утра потоком пошли люди - старики, молодые, мамы с детками. Кстати, по словам девочек волонтеров которые весь день сортировали вещи, детки приходили со своими игрушками, просили передать их малышам из Крыма. 

Несколько машин и бусов заполнили под завязку. Передавали все: от медикаментов (детки все поболели), памперсов и средств гигиены, до одежды, еды, консервации... Все это вечером ребята волонтеры привезли к храму.

- Мы даже не ожидали что нас так примут. У вас очень добрые люди, - говорят крымские женщины, все как одна в длинных платьях, разнятся только "головным убором", у кого чадра (покрывало укутывающее женщину с головы до ног, но лицо открыто), у кого хиджаб (платок покрывающий голову), у кого никаб (головной убор, закрывающий лицо женщины оставляя только узкую прорезь для глаз).

Відео дня
> Молодые и не очень, все с детками. Кстати о детях: их очень много, самой маленькой девочке четыре месяца, самому старшему мальчику 11 лет. 

Беженцы живут на четвертом этаже богословного колледжа, в пустующих комнатах для учеников-семинаристов. В каждой комнате четыре двухярусные кровати, стол, пару стульев, мебель добротная, сделан хороший ремонт. Тут живут женщины и дети. Мужчины отдельно. Для них выделили что то похожее на коференц-зал с полукруглым панорамным окном, вдоль этого окна мужчины раскидали матрацы. Так и спят.

Учащиеся колледжа предупредили, что к крымским татарам лучше не идти, они мол не многословны, к тому же люди дома родного лишились, зачем бередить. Тем не менее к журналисту "20 минут" сразу подошла одна женщина, начала рассказывать как она благодарна винничанам за помощь. Тут же подошли еще, еще... Такое впечатление, что им просто нужно было выговориться. Практически все из Симферополя, все мусульмане, и судя по всему далеко не богатые. По их рассказам богатые татары своих жен и детей уже давно вывезли в Турцию и Эмираты.

- У меня в Крыму дом остался, сад, огород, теплицы, вся мебель, вся одежда, - рассказывает крымчанка по имени Карина. - Все бросили, испугались за свои жизни, когда стали пропадать люди, когда по улицам танки стали ехать. 

Ее история не уникальна, каждая женщина говорила об одном и том же.  

- У меня родственники в Морском живут, там дома у них большие, двухэтажные, мужчины своих женщин и детей вывезли, сами остались дома охранять, потому что русские военные там ходят словно хазяева и уже делят кому какой дом достанется, - говорит молодая мама Саяне. - Поэтому перед входом в дома наши мужчины газовые балоны поставили, как только русские придут - будут взрывать.

Среди беженцев пять беременных женщин, одна уже лежит на сохранении в первой больнице, вот-вот родит. Винничане собрали им деньги почти три с половиной тысячи гривен, две тысячи отдали четырем беременным на роды. На остальные докупят необходимое. 

- Мы не верим, что увидим свои дома, а куда дальше не знаем, - говорят женщины.

Кстати волонтеры говорят, что есть возможность расселить на постоянное место жительство уже 70 человек. 

Люди звонят с районов и предлагают дома, квартиры, обещают помочь с работой.

 

Коментарі (49)
  • Anonymous

    Показивали эти дома в нас их називають курник.Так щто взривать можно.
  • Anonymous

    У тебя вряд ли. Диагноз твой окончательный - прогрессирующая шизофрения. Рад бы тебе помочь, но это не лечится.
  • Anonymous

    Сфотографируй себя в понедельник утром еще не так испугаешся (:smile:)
  • Anonymous

    Перестань курить эту дрянь. Плохо на мозги действует.
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
10:27 На Вінниччині попрощалися з загиблим поліціянтом Максимом Зарецьким photo_camera 09:33 Ліквідували ще 800 окупантів. Зведення Генштабу на ранок 23 квітня 09:00 Куди віддати дитину: гуртки Вінниці, студії та позашкільні заняття (партнерський проєкт) 08:44 Сьогодні вітаємо Юрія та Валерія. Історія та прикмети 23 квітня Від читача 21:16 Журналіст знайшов причину, чому справа Шабуніна про ухиляння від армії не розслідується 08:00 Вакансії в Chopper, Green cool, Грош та 81 актуальна пропозиція роботи у Вінниці 21:12 Яку безкоштовну психологічну допомогу можуть надати сімейні лікарі? Ми дізналися 20:56 Вінничан закликають зменшити споживання електроенергії 20:18 «Вінницькі вовчиці» у Хорватії виграли престижний міжнародний турнір Adria Bowl photo_camera 20:04 У Вінниці затримали водія, який перевищував швидкість. А потім виявили підроблене посвідчення 19:35 Спір з вінницьким МСЕК: юристку звільнили вагітною, вона виграла суд і має повернутися на посаду photo_camera 19:05 Яким нині є укриття для ліцею №30? Його будівництво коштує понад 40 мільйонів гривень photo_camera 18:06 «Матиму ще п’ять років, щоб помститися ворогу»: історія бойового прикордонника з Вінниці 18:00 Перезавантаження та інсайти: художнє та спортивне водночас у Вінниці (Новини компаній) 17:29 Суд арештував обох підозрюваних у вбивстві 20-річного поліцейського 17:01 На Тиврівському шосе піймали водія напідпитку. Його пасажирка мала при собі наркотики 16:41 «Головне в житті сісти в правильний вагон». В Іванові вручили СміхоОСКАР і згадували Олега Чорногуза 16:02 Вінницькі спортсмени здобули сім медалей на чемпіонаті Європи 15:30 Шоколадна паска з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 15:03 У Вінниці суд відправив під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up