Письмо бойца: «Как я готовился к командировке в зону АТО»

Письмо бойца: «Как я готовился к командировке в зону АТО»
На личном опыте. Боец АТО написал письмо для винниччан, которые туда поедут. Спецназовец, который из-за секретности исполняемых задач попросил остаться неназванным, пишет, как он готовился к командировке, что реально необходимо иметь с собой на войне, а что лишнее

О том, что должен поехать в зону АТО, я решил для себя примерно в мае. Когда узнал, что там воюют дети моих сослуживцев, когда сбили Ил-76 с десантниками, когда вокруг все делали вид, что войны нет… Сейчас, когда в «Айдаре» погиб один мой хороший знакомый, другой – помогает «Айдару» материально, когда там два месяца воевала семья моих соседей (сугубо штатских людей), понимаю, что поеду туда опять…

Как я готовился в командировке. Купил толстый (1,2 см) каремат. В интернет-магазинах начал искать спальный мешок… Считаю, что комплекта «каремат–спальник–плед» хватит для комфортного пребывания в полевых условиях. И мной был куплен спальник-одеяло «Альпинист-150XXL», примерно за 280 грн в интернет-магазине «Активный уикенд». Спальник себя полностью оправдал. Единственное – необходим дополнительный защитный чехол для транспортировки, желательно из камуфлированной ткани (пошив обошелся в 30 грн).  

Так как у меня был полный комплект камуфлированной формы (окрас «Дубок»), этой темой я не заморачивался. Хотя прекрасно понимал, что эта форма – позавчерашний день. Впоследствии приобрел за 500 грн новый армейский украинский камуфляж «цифра». В условиях Луганской области он «работает» весьма неплохо. Качество – сносное, для подавляющего большинства задач вполне подходит. «Дубок» тоже взял с собой: использовал его в качестве рабочей одежды и надевал под камуфляж на ночные дежурства при понижении температуры.
 

В идеале, в условиях весна-зима-осень, на Донбассе желательно иметь два камуфляжа – основной (в моем случае – «цифра», идеал – «мультикам») и резервный (склоняюсь к британскому Desert DPM, обойдется недорого в секонд-хенде).
Также необходимо иметь две-четыре майки (камуфлированные или цвета «хаки»). Бандану я купил из мягкой ткани, окраса Woodland на «Урожае» за 30 грн, ночью использовалась в качестве шарфа.


Долго искал подходящую обувь. Купил две пары берцев - облегченные, в магазине «Чибис», на ул. Некрасова, и в магазине фирмы «Вива-спецодежда» (ул. Баженова, на Тяжилове). С собой взял последние - оказались подходящими по критериям легкость, удобство, прочность. Проверял неоднократным беганием кросса по городу. Также брал с собой кроссовки на каждый день и резиновые тапочки для бытовых нужд.

Что взял с собой
Необходимы два рюкзака. Первый – штурмовой или аварийный, литров на 30. Я использовал рюкзак горных стрелков бундесвера (Германия), цвет – хаки. У ребят видел неплохие варианты камуфляжного окраса (Китай), а также Милтековские (дорого). В таком рюкзаке должно быть самое необходимое для выживания в экстренной ситуации (смотрите инфографику, - ред.).
 

Відео дня

Не забудьте, назначение этого рюкзака – дать возможность вам выжить при большом шухере! Поэтому, оставьте место для патронов россыпью или в пачках (из расчета до 200 к АК-74, 32 – к ПМ).


Второй рюкзак – основной, где будете хранить (носить, возить) все свое имущество. Так как в зоне все пребывают в состоянии «перманентной эвакуации», каждый вечер заканчивается складыванием вещей в этот самый рюкзак. Вывод – наиболее удобным будет модель с молнией на всю длину для быстроты и удобства доступа к содержимому.

Весьма желательна возможность навески на рюкзаки дополнительной экипировки. У меня на основной рюкзак навешивались спальник, каремат, топор, садовая пила и малая пехотная лопата (последние не пригодились).
 

Обязательно приобретите хороший тактический ремень, на котором расположите кобуру с пистолетом, подсумок с магазином, подсумок-аптечку, небольшой нож, фонарик. Такой ремень должен легко одеваться или сниматься, располагаться на поясе на брюки или поверх бушлата.
Пожалел, что не купил поясной чехол для радиостанции – нередко она в неподходящих ситуациях падает, издавая ненужный шум.


Без чего не обойтись
Если есть возможность, выберите себе АКС-74 со складывающимся прикладом. Он удобнее, особенно при движении в автотранспорте. Проблема всего штатного оружия – невозможность прицельно вести огонь в ночное время, а в условиях АТО такая потребность возникает постоянно. Самый дешевый и сердитый способ решения – набить магазины трассерами, но это лишь для корректировки огня. Вопрос же первого выстрела остается открытым, а об светящихся насадках на прицельные приспособления АК я читал лишь в наставлении по стрелковому делу.
 

Постарайтесь подобрать максимально компактные и функциональные вещи. Не гонитесь за брендами! Да, хочется одеться, обуться и снарядиться в «5.11», «Блекхаук», «Хеликон», «Лова». Однако дешевая китайская вещь «ноунейм» с успехом решает те же задачи, что и дорогущая.


К мелочам, существенно скрашивающим жизнь и службу, отнесу: швейцарский нож в поясном ремне, обрезиненный китайский фонарик на батарейках, винницкого пошива разгрузка типа «чи-ком» («лифчик» за 180 грн) – идеальна, когда ездишь по городу с боекомплектом из шести магазинов (бронежилет парит, тяжел, при некоторых ситуациях – избыточен).

Необходим один новый дешевый мобильный телефон и пара-тройка стартовых пакетов. Я до сих пор убежден в тотальном контроле радиоэфира вражеской стороной (признаки были), поэтому связь с домом держал через коллег по работе. Не хотел, чтобы мой телефон и записная книга с самыми близкими людьми попали кому-то в руки.
 

Не экономьте на медикаментах! Бог его знает, что понадобится. В нашей ротации одним из самых востребованных был «Тера-флю». Я в качестве поясной аптечки носил сумку «Lead Hakes» за 120 грн. Советую приобрести что-то более милитаризированное, например, украинской фирмы «Akropolis».


Готовьтесь, что есть придется все, что сами себе приготовите. Это разные виды «Мивины», консервы, сухари и прочая полуготовая продукция. Человек, умеющий и желающий готовить супы и каши, ценится весьма и весьма высоко!

Свыкнитесь с мыслью, что вас будут окружать люди. Постоянно, круглосуточно. Кто-то из них вам неприятен, а с кем-то сходили бы и в разведку. Там не будет фамилий, званий. У каждого будет свой позывной – выберите тот, который ближе вам, как человеку. Не приветствуются коллективом позывные типа «Доберман», «Рембо», «Сталкер». В конце концов, окружающие назовут вас «Урюком», если по жизни вы урюк.

Как подготовил себя
Практически сразу с решением «ехать» созрела необходимость улучшить свою физическую форму. К ежедневной зарядке добавил 2-километровый кросс (раз в два дня, последний месяц – в берцах), подтягивание на турнике на улице. По утрам все это здорово бодрит, а за два месяца реально улучшит физическую форму.

Одновременно привыкал спать на полу, на каремате, в спальном мешке. Допустил ошибку: дома спал с подушкой и не подумал про ее замену в командировке. В итоге, через две недели в зоне, за 20 грн в местном спортивном магазине купил китайскую надувную.  

 

Необходима информподготовка. Кроме просмотра новостей 1+1, 5 канала, читайте сайты сепаратистов, смотрите в соцсетях. Я все это делал, но реальность оказалась намного жестче. Мои рассказы коллегам и знакомым, которые живут в нашем информпространстве, о реалиях АТО вызывают заметное удивление и неприятие.


Если рассчитываете, что спецназовца из вас сделают на рабочем месте, то глубоко ошибаетесь. Старайтесь вспомнить все, чему учились в армии, читайте специализированные сайты, найдите возможность пострелять «для себя». Там с оружием вы будете ходить, сидеть, ездить в автомобиле, есть, спать, справлять естественные потребности. Поэтому навыки уверенного обращения с ним крайне важны, а в отдельных случаях – жизненны (не только для вас, но и для окружающих)!

 

Читайте також:
„Привези мені каску, броник, розгрузку, окуляри...”
Які трофеї привозять вінничани з АТО?
 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (3)
  • Дарья

    І так скласти все разом, скільки коштів на все це витрачено? Нічогенька сума складається. А про це має думати держава, а не купувати за власний рахунок.
  • Анонім

    передайте список в миноборонки пусть поставят на обеспечение каждому солдату за гос счет - мы же государство идем защищать... пусть за наши налоги солдата укомплектуют..
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:01 Створимо живий коридор для Героя! До Вінниці «на щиті» повертається Олександр Яремчук 20:14 Орденом нагородили молодого бойового медика Нацгвардії Богдана Гижу з Козятина 20:02 «Він навчив мене бути щасливою, але не сказав, як жити без нього». Розповідь дружини полеглого бійця 19:33 Дев'ять днів у Вінниці за рядом адрес не буде газу. Список будинків Від читача 19:06 Молодь Вінниччини ярмаркувала у Хмельницькому 19:25 Онови дані в ТЦК або станеш ухилянтом. До чого ще зобовʼязує новий закон про мобілізацію? 18:02 На Вінниччині вирує негода: рятувальники прибирають повалені вітром дерева photo_camera 18:00 Кращі клінінгові компанії та хімчистки Вінниці: де і як замовити? (партнерський проєкт) 17:01 Справа на мільйон. Заступника мера Гнівані знову звинувачують у розкраданні бюджетних коштів 16:00 Афіша Вінниці. Де і як відпочити дітям і дорослим на вихідних 20 та 21 квітня 15:31 У Вінниці на «зебрі» Volkswagen збив пенсіонерку. Жінка у лікарні 15:19 Браконьєр на Вінниччині наловив риби на 117 тисяч гривень photo_camera 14:04 Через два роки вінницькі ліцеї перероблять у гімназії та школи. Пояснюємо рішення виконкому 13:13 Обгін по зустрічній закінчився автотрощею. Постраждала 13-річна дівчинка photo_camera 12:10 Лабораторія ДІЛА - не лише про дослідження, а про турботу до команди, благодійність та підтримку госпіталів (новини компаній) 12:02 Окупанти втратили ще 870 солдатів та два засоби ППО — Генштаб ЗСУ 11:01 У Вінниці знеструмили 10 вулиць: адреси, де немає світла та причина відключення 11:00 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 10:10 «Ця картина — не порнографія». Чому через роботу вінницького художника спалахнув скандал photo_camera 09:35 Мікрорайон Слов'янка та ще п'ять вулиць без води. АДРЕСИ
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up