Психология зависти. Как бороться с завистью?

"Зависть - черная повязка на глазах разума."

Фазиль Искандер

 

"Из зёрен зависти могут вырасти очень неприятные побеги..."

Евгений Щепетнов

 

"Завидуют только тому, с кем не надеются сравняться."

Франсуа де Ларошфуко

 

 

Зависть - это непреодолимая страсть иметь то, что есть у другого. В некоторых случаях зависть проявляется желанием, чтобы другой человек потерял то, что имеет. Объектов множество - красота, материальное состояние, здоровье, счастье, успехи, любовь и многое другое.

 

Завистливый человек ограничивает свое мышление рамками злобы и негативных побуждений. Такой человек не ценит свои достижения и постоянно сопоставляет себя с другими.  Этим вызывает неудовлетворенность собственной жизнью и желание оказаться на месте другого человека.

 

Зависть построена на обиде, на неуверенности в себе. Ведь завидуют те люди, которые видя чужие результаты не уверенны в том, что и они способны их достичь. То есть, зависть это очень разрушительное переживание, которое в первую очередь разрушает того кто завидует, она убеждает своего владельца в том, что он неудачник и подрывает его веру в себя.

 

Как ни банально это звучит, но истоки такого гнетущего чувства, как зависть следует искать в детстве. "Так ведь никого специально не учат завидовать", возразите вы. К сожалению, учат. Учат, конечно, не самой зависти, но тому, что лежит в основе - постоянное сравнение себя с другими людьми. А на чем работает принцип сравнения? На оценке: "лучше" или "хуже". Если другой в чем-то лучше меня, значит, - я хуже. А кому же хочется признать себя худшим? Стоп. Обычно из виду упускается одна очень существенная деталь. Как говорил Альберт Эйнштейн: "все относительно". Нет таких объективных понятий как "хорошо" и "хуже", эти категории возникают лишь тогда, когда мы начинаем сравнивать. Здесь все зависит от позиции человека, который эту самую оценку дает. Где тот эталон, от которого мы всегда отталкиваемся? Быть лучше или хуже относительно кого? Для одного 100 000 долларов на счету в банке - это хорошо, а для разорившегося бизнесмена - плохо.

 

 

Зависть и ее последствия.

 

Это чувство наносит вред не только объекту зависти, но и человеку который погрузился в это состояние. Такие люди не находят счастья в простых вещах. Для удовлетворения этого ощущения им просто необходимо все и сразу. Не зря есть выражение "черная зависть". Такое чувство наносит колоссальный вред здоровью завистника.

 

Медицинские последствия зависти:

1. Тревожность.

2. Учащенный пульс.

3. Расстройства нервной системы.

4. Бессонница.

5. Проблемы пищеварения.

 

 

Здоровье человека зависит от эмоционального состояния.

 

Психологи считают зависть стрессообразующей эмоцией, которая нуждается в профессиональном консультировании. Такие консультации помогают людям узнать, как бороться с завистью и ее последствиями.

 

 

Факторы зависти

 

Возникновение зависти зависит от внешних и внутренних факторов.

 

Внутренние факторы перекликаются с особенностью и характером человека. Эгоистичность, нарциссизм и самолюбие - черты человека, который легко поддается чувству зависти. К внешним факторам относятся близость с объектом зависти.

 

Таким людям очень сложно наблюдать за успехами и достижениями других. Они постоянно упрекают себя в несостоятельности, глупости и отсутствии успеха. Такие люди не думают о том, как бороться с завистью.

 

 

Виды зависти

 

Очень часто встречаются понятия "черная зависть" и "белая зависть". Черная зависть считается самой опасной и губительной. Объект такой зависти может подвергаться не только психологическому и эмоциональному воздействию, но может оказаться в ситуации, когда есть угроза здоровью.

 

Человек с чувством черной зависти готов на самые подлые действия для того, чтобы лишить объект своей ненависти каких-либо вещей. Мало проинформированных о том, как бороться с завистью такого характера.

 

 

Белая зависть - это миф

 

Наверняка вы слышали или сами произносили фразу "завидую белой завистью". Например, вашей подруге удалось сделать то, что пока не удается вам (похудеть, выйти замуж, купить квартиру). Эту фразу говорят тогда, когда вроде бы способны порадоваться за другого человека. Так почему же тогда язык как-то не поворачивается сказать прямо: "я рада за тебя"? Без нотки легкого чувства досады. "Белая зависть" - это лукавство, уж больно тонкая грань отделяет ее от "черной". Радость получается неискренняя или вы просто не хотите признаться, что завидуете. Искренне порадоваться успехам другого человека можно лишь тогда, когда вы в ладу с самим собой.

 

Получается, что нельзя делить зависть на белую и черную. Это чувство нужно искоренять. Не существует белой зависти. Это просто "прикрытие" людей, которые желают завуалировать свое отношение к объекту этих эмоций.

 

 

Как бороться с завистью?

 

Этот вопрос актуален практически для всех людей, которые задумывались и пришли к выводу, что это чувство их все-таки посещает. Борьба с завистью начинается с внутреннего противостояния этому чувству. Нужно настроиться на волну позитива и счастья.

 

Полезно в борьбе с завистью осуществлять следующие действия:

1. Ставить себя на место объекта зависти. В жизни любого человека есть проблемы. Конечно, не всегда это можно заметить, но присмотревшись к успеху человека можно найти множество недостатков. Например, у подруги отличная высокооплачиваемая работа. Но она работает днями и ночами и практически не находит время на семью и друзей.

 

2. Направлять свои эмоции на достижение цели. Бывают ситуации, когда в работе один человек достигает больших результатов, чем другой. Это не повод для зависти, а повод для самоанализа и самокритики.

 

3. Быть всегда занятым человеком. Если наполнить свою жизнь разнообразием, то просто не будет времени изучать других людей.

 

Зависть разрушает жизни многих людей. Как бороться с завистью? Этот вопрос актуален всегда. Завистливые люди, сами того не понимая, перестают ценить свои достижения и счастье которое уже имеют. Это чувство разрушает психологическое и физическое здоровье. С завистью необходимо бороться, как с самым опасным заболеванием.

 

 

"СПОРТИВНЫЙ ПСИХОЛОГ" «вконтакте» ссылка: http://vk.com/public84400180 Хорошего всем настроения! Удачи во всем!

Коментарі (2)
  • Вовк Андрей

    Здесь я немного пессимист - зависть - это практически неизлечимо. Да и на самого накатывает иногда, чего там греха таить.))

    Завистник обычно человек с завышенной, но нестабильной, плавающей самооценкой, зависящей от внешних признаков успеха. И да - когда сосед наворовал на новенький лексус и меня это коробит - это нормально. Когда я сам хотел бы наворовать, но таланта не хватило - это она самая, "зеленая".

О пользе спорта известно практически каждому. Однако не все отдают себе отчет, что в человеке, занимающегося любым видом...

Исследователи заметили, что у современных подростков и молодых людей по сравнению с их родителями завышены амбиции и сильно...

Отягощения работают как самый настоящий антидепрессант, повышая вам настроение. Это показали опыты, поставленные на людях...

Спортсмен может быть сколь угодно силен физически, но это не будет иметь значения, если он не готов морально. При этом, все...

Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
15:19 Вінничанину загрожує штраф за засмічення берега річки Дьогтянець play_circle_filled 15:15 Porsche, Mercedes, Range Rover: як виглядають та скільки коштують найдорожчі автівки Вінниці photo_camera 14:24 У поліції показали уламки ворожого дрона, що вибухнув біля будинку на Вінниччині photo_camera 14:11 Поранених воїнів із порушенням зору у Вінниці запрошують на безкоштовні тренування із дзюдо Від читача 13:19 «Мистецтво вільних людей»: на Вінниччині проведуть безкоштовний майстер-клас із петриківського розпису для дітей та дорослих 13:21 На блок-посту в Гайсині затримали водія, у якого було 150 патронів photo_camera 13:00 Цех 9, Токайо, Етно чари - нові заклади, що відкрились у Вінниці в 2023 (партнерський проєкт) 12:19 У Вінниці зіткнулись три автівки, постраждали водії та дворічна дитина photo_camera 11:50 Запрошуємо на відкриття персональної виставки керамічних робіт ветерана Івана Шостака 11:17 Без води та світла. Де у Вінниці 29 березня відключатимуть послуги 11:00 Чому вивчати англійську з дитинства актуально як ніколи (Новини компаній) 10:36 В останню путь проводжатимуть вінничанина Романа Стрільчука 10:12 Минулої ночі ворог застосував 99 засобів повітряного нападу: деталі нічної атаки 08:53 Ворожий безпілотник здетонував біля житлового будинку на Вінниччині 08:30 Що таке вініри? Де їх встановити у Вінниці (партнерський проєкт) 08:17 Сьогодні відзначають День фокусника. Історія, заборони та прикмети 29 березня 21:11 В Україні планують закрити майже всі сільські школи 20:17 У Козятині чоловік осквернив Меморіал полеглим воїнам 19:46 Під час спільного застілля донька побила батька сокирою 19:15 Екстремальна їзда на даху Range Rover: як поліція покарала «каскадерів» photo_camera
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up