Преданность - хорошо или плохо?

Каждому из нас, рано или поздно, выпадает хотябы раз в жизни испытать это чувство - когда тебя предают - колеги, партнеры, друзья или любимый человек. И если первые оставляют вас с пустыми карманами и кошельками, то последние - с опустошенными душами и сердцами.

Как мало в современном мире говорят и знают о таких добродетелях, как "Верность" и "Преданность", хотя они являются важнейшими и основополагающими в любых серьёзных взаимоотношениях - личных или деловых. Отношение к этим понятиям у многих людей, особенно у молодёжи, больше в минусе, чем в плюсе. Многие культивируют и реализуют в своей жизни, так называемые демократические ценности - свободную любовь, отношения без обязательств и т.д. Фундаментальные ценности и добродетели, такие как - преданность, достоинство, бескорыстие, благородство, долг и честь - уже не в "моде". Для современного человека эти слова - пустой звук, а не принципы жизни, которые являются стержнем его личности, какими они были для рыцарей, самураев и русских офицеров. Но ведь именно благодаря этим качествам, великие люди всех эпох - воины, учёные, императоры - совершали героические поступки, подвиги, великие достижения и поднимали государства и империи на новый уровень развития и расцвета. Современные же люди о таких ценностях не думают и не говорят...

Для того, чтобы найти правильный ответ, нужно просто задать правильный вопрос и искренне на него ответить . Это, прежде всего, для тех, кто не понимает, зачем нужна преданность и почему так важно быть верным.

Во все времена, трус и предатель всегда презираем - это первое. Во всех религиях, нижний круг ада всегда отведён именно для предателей, где тысячелетиями горят изменники, предавшие своих благодетелей - Иуда, Брут и т.д. Это второе. И третье. Ответьте себе - хотели бы вы, чтобы вас предал ваш сын, брат, друг или близкий человек? Хотели бы вы, жить в обществе, в котором никому нельзя доверять, потому, что все вокруг, друг друга предают, подставляют и обманывают? Хотели бы вы, быть уверены в надёжности тех, кто рядом с вами и не ждать каждую минуту удара в спину? На работе, в бизнесе и в целом по жизни, каких людей, вы хотели бы видеть рядом - честных, надёжных, преданных, верных данному слову или лжецов, болтунов, слабаков, предателей и воров? Если вы человек адекватный, думаю ответ для вас будет очевиден.

Что же за фрукт, эта Преданность? И с чем ее едят?

Преданность, как чувство - огонь в духовном сердечном центре, Атмане(Atma - душа), который даёт огромную силу для преодоления преград, усиливает веру человека в такие чувства, как уважение, благодарность, дружбу и любовь. Преданность даёт человеку уверенность в себе - я себе доверяю, я знаю, что никогда не предам, не изменю, не сломаюсь. Преданность, как качество - даёт вам уважение и абсолютное доверие других достойных людей. Доверяют всегда надёжным и преданным, вкладывают и строят большие и важные дела с надёжными и преданными, ценят всегда надёжных и преданных. А предателей - не любит никто. Преданность, как основа любого успеха - способность не отказаться от выбранных целей, от своего пути, при возникновении преград и трудностей. Способность все проблемы и сложности на пути преодолеть достойно, не сдаться, не предать путь и свои обязательства, не поддаться искушениям, тому, что уводит от цели. Не продаться и не размениваться по мелочам.

"Основа любви, первейшее её условие – вера, безусловная верность и преданность. Истинная любовь не слепа, напротив, она впервые раскрывает человеку глаза. Малейшая измена любимого человека, случись она рано или поздно, есть полная измена всему, с самого начала. Она разрушает не только будущее, но и прошлое, ведь это значит, что каждый день жизни, полной доверия, был ложью и сердце было обмануто..." - писал Дэвид Скотт. Истинная преданность, кому или чему бы то нибыло, всегда берет исток из преданости самому себе, своим чувствам, взглядам и потребностям. Истинную преданность можно найти только в собственном сердце. Сердце - это храм души. Вы ненайдете свою душу в разуме. По этому, могу вывести свою собственную формулу - человек однажды предавший вас, в какой-то момент потерял связь с собственным сердцем и душой, и предал прежде всего самого себя - свои истинные ценности чувства, мечты, потребности и цели.

Теперь определитесь для себя. Кем бы вы хотели себя чувствовать - человеком слова, который, если сказал, то обязательно сдержит своё слово или человеком безответственным, ненадёжным, обманщиком; человеком, которому не стоит доверять и с которым лучше не иметь никаких дел? Решайте каждый для себя, кем вы хотите быть, что культивировать и с чем прощаться!

P.S. И помните, самая достойная верность та, которая бывает во время трудности. А самое недостойное предательство то, которое бывает во время доверия.

Коментарі (3)
  • Вовк Андрей

    На самом деле предательство никогда не бывает "неожиданным". Подлость и эгоизм так или иначе ВСЕГДА просвечивают в словах,поступках.интонациях носителя этих качеств.

Каждому из нас, рано или поздно, выпадает хотябы раз в жизни испытать это чувство - когда тебя предают - колеги, партнеры,...

"Любовь не может быть выражена во всей полноте, если не является действием. Созерцающая любовь или простое повторение слов...

"Аргументы и факты"

Два часа ночи. Сижу на кухне. Бессонница.  Да и как тут уснешь, когда напротив меня, с одной стороны сидит Маринка,...

Про любоff

Наслаждаясь сквозь стекло осенним утром я решила написать о любви. Где начинается любовь и где она заканчивается? Что это...

Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:01 Все цвіте та буяє: світлини заквітчаного Подільського зоопарку photo_camera 20:14 Вінничан запрошують на два майстер-класи до Великодня 19:51 Дорожня розмітка за 4 мільйони зійшла разом зі снігом. За скільки намалюють нову? photo_camera 19:02 Погода у Вінницькій області різко погіршиться Від читача 19:49 Оптична мережа АТ «Укртелеком» уже сягає 80 тисяч кілометрів 18:33 «Небо. Я без нього жити не зможу». Вінниця попрощалась із 23-річним льотчиком, загиблим у бою play_circle_filled photo_camera 18:14 ДТП на перехресті: до лікарні потрапила 27-річна пасажирка авто 18:05 У них квартири значно дорожчі, ніж у нас. Про що говорила вінничанка у Португалії на єврофорумі 18:00 ДІЛА — лабораторна діагностика в ім’я здоров’я кожної людини (Новини компаній) 17:38 Бершадський воїн творить красу з військового заліза photo_camera 17:17 У Вінниці впродовж дня не роздаватимуть повісток. Це пов'язано з проведенням рекрутингового заходу play_circle_filled 17:07 На Вінниччині висаджують 1000 саджанців волоських горіхів photo_camera 17:06 «А чи знаєте ви Вінницю?» — на творчій зустрічі нагадали цікаві факти про рідне місто 16:40 Конференц-зали та коворкінги у Вінниці: де орендувати та за скільки? (партнерський проєкт) 16:37 Засудили зека, який молотком забив до смерті іншого ув'язненого. Як це сталося? 16:09 Матір, яка намагалася втопити у річці сина, помістили в психлікарню play_circle_filled 15:06 Які зарплати та що мають мери міст на Вінниччині? Третя частина огляду декларацій 14:08 У Писарівці зник 11-річний Денис Єрьомін (ОНОВЛЕНО) 13:16 Вінничан попереджають про можливі аварійні знеструмлення 12:30 Цех 9, Токайо, Етно чари - нові заклади, що відкрились у Вінниці в 2023 (партнерський проєкт)
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up