Две секунды могут стоить жизни

Каждый Божий день в Виннице случаются какие-нибудь аварии и происшествия. Каждый день по телевизору, на информсайтах, в газетах трубят о пешеходах, которых сбивают водители на своих автомобилях. Одних «садят» на капот авто на пешеходных переходах, других – при перебеганиях по проезжей части. Выживают не все. Многие получают травмы и еще долго-долго лечатся...

Один из последних случаев – на Театральной девчонка на «Матизе» сбила школьника. Много было разговоров, но до тех пор, пока не появилось видео с регистратора. Что вы думаете сделал подросток? Он перебегал дорогу. И выбежал он под колеса малолитражки внезапно. Вот видео:


Естественно, у школьника травмы, он в больнице. У водителя – шок и разбитая машина. В школе тоже все в напряге…школьник же должен был присутствовать на уроке, а попал под колеса.  Можно было бы избежать этого? Конечно можно было. И если вы сейчас думаете «Все дети такие», - не все, я вас уверяю!

Но сначала по порядку,про проблему. Вот есть семья. Родился ребенок, подрос, и его нужно отвести в садик. И идут они с мамой такие за ручку, доходят до угла перекрестка и бегууууут, а до перехода, который чуть правее – метров 20.  Хорошо, что машин нет, думает мама. А ребенок то себе на ус наматывает – мама побежала и я буду бегать, мама плохо не поступит! И вот уже ребенок подрос и ходит в школу сам. Доходит до этого угла и перекрестка и вспоминает, что мама то не шла по пешеходному переходу, а перебегала дорогу, и я побегу. В итоге – в лучшем случае испуг от звука торможения автомобиля и кричащий водитель. В худшем – сами понимаете. Вот еще одно видео, которое заснял водитель возле Урожая. 
 

Вывод: дети смотрят на старших. Они копия родителей. Копия нас с вами. И нужно проводить беседы с детьми как в школе, так и дома, говорить, как вам в детстве причитывала мама: «Переходя дорогу, сначала посмотри налево, доходя до середины – направо», «Красный – стой, зеленый – иди». Сколько эти фразы спасли жизней – не знаю. Но не откладывайте разговор на завтра со своим чадом и поговорите про то, как и где нужно переходить дорогу. Возможно, после сегодняшней беседы со своим ребенком, уже завтра вы убережете самое ценное в своей жизни от трагедии. И если вы бегаете через дорогу - начните воспитания с себя. И возможно, простые две секунды ожидания, пока проедет машина - сберегут вам жизнь, а детям родителей. Берегите себя и своих близких.

 

Коментарі (8)
  • Анонім

    Мне кажется, водитель тоже должен был предусмотреть. За мгновение до катастрофы на видео был виден неадекватный мальчик.
  • Анонім

    Переглядаючи перше відео мені хочеться запитати в водія малолітражки: Ви знаєте про існування гальм? Якби хлопця не відкинуло в бік а просто ліг під машину, то ви його протянулиб ще 30 метрів? А ви на 8й секунді відео увагу не звернули на можливу небезпеку? Ви там на санчатах катаєтесь? Ви з гори на вузькій дорозі, машину розганяєте для чого? Це у вас такі американські гірки? Чи ваш двигун малолітражки не витягує вас під гору? А якби воній вийшов на проїздну частину аби сісти за кермо свого припаркованого автомобіля, то його таж така участь би чекала?
  • Анонім

    Полностью согласен. Дети смотрят на действия своих родителей, бабушек и дедушек. Все запоминают на подсознательном уровне и повторяют их. Надо остерегатся пешеходов, но как можно знать, что он сделает такую глупость?

    На видео перед ДТП слева играет девочка, сама, на краю тротуара, она тоже потенциально опасна для водителя. Кто знает, что она сделает в следующий момент, почему родители так не внимательны, где они?

    Еслиб у водителя было время на реакцию (а его явно не было) еще не извесно сколько бы людей могло пострадать, и сколько машин могло быть побито, и выжил ли сам водитель.

    Анонім reply Анонім

    Пешеходы не понимают, когда машина едет 40 км/час она проезжает 11 м/с, мальчик выскочил примерно в 4 м, получается столкновение через 0.4 сек. Среднестатистический водитель имеет реакцию от ~0.8 сек до принятия мер, а потом само торможение, которое тоже не мгновенное.

    Если бы были эти 2 сек.

    Но не факт, что мальчик не повторил бы этот бег потом, на другой дороге и с другим водителем.

    Анонім reply Анонім

    1000000%
Харків. Людський. Гідний.

Звідси до Бєлгорода – 80 км. До кордону з росією – 30. Півгодини на танку. Або шість годин пішки. Позаду мене...

Вогнеборці. Пожежні машини. Місто. Кілька думок.

Сьогодні сталася трагічна подія у Вінниці — пожежа на Бевза. (Репортаж з місця події). Там, у вогні, загинула дівчина....

Беларусь разберется сама

Мало кто знает, но во мне течет кровь белорусов. Там были рождены мой прадед, дед, отец. Там сейчас живут мои самые близкие...

Досить вже!

Минули вибори. Президентські. За ними парламентські. Будуть і місцеві. Але мій короткий текст буде не про те. А про нас з...

Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:00 Поліція Вінниччини затримала двох наркоторговців: їм загрожує до 10 років ув'язнення 20:08 «Жирна ціль»: Як військові з вінницьких міні-градів знищили генерала рашистів 20:00 Вінниччина готується до сильного вітру: оголосили жовтий рівень небезпеки 19:00 Воїнам з бригади «Червона калина» передали 20 FPV дронів Від читача 16:51 Кіберполіція запрошує долучитись до соціального проєкту BRAMA 18:44 Тест: 10 каверзних питань з історії Вінниці, які змусять вас подумати 18:00 «На війні найважче – бачити дітей на лінії фронту». Історія поліцейського, який пішов на війну 17:40 Рецепт шоколадної паски з шоколадною глазур'ю від учасниці 13 сезону МастерШеф та ТМ Зерносвіт (партнерський проект) 17:00 Відпочинок та розвантаження: ветеранам та їх родинам влаштували екскурсію до зоопарку та кото-кафе 16:16 У Вінниці та області стрімко поширюється вітрянка. Що про це варто знати батькам 16:00 Що таке лікування зубів під мікроскопом та куди звернутися у Вінниці? (партнерський проєкт) 16:00 На Донеччині загинув 25-річний Владислав Сидорук із Дашківець 15:00 До Музею Вінниці передали ескізи малого та великого гербів міста. Їх створили у 1990-х роках 14:44 Ми порахували, скільки грошей у вінницьких нардепів. Огляд декларацій за 2023 рік 14:05 У Вінниці збирають пропозиції для Програми розвитку безбар’єрного простору громади 14:00 Цілує орден сина… Родинам полеглих Захисників вручили почесні нагороди 13:10 Куди вступити після 11 класу: огляд вищих навчальних закладів Вінниці (партнерський проєкт) 13:00 Незаконне виготовлення марок та збут контрафактної продукції: на Вінниччині викрито масштабну схему 12:08 «Мав багато гарних мрій, які прагнув втілити в життя». Загинув захисник з Барської громади 11:30 Суд взяв під варту вбивцю 21-річного Романа Панянчука
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up