Алкоголь и занятия спортом

Может ли спортсмен периодически употреблять спиртное? Этот вопрос интересует многих начинающих спортсменов, поэтому рассмотрим подробнее данную проблему.

Алкоголь и занятия спортом - вещи не совместимые. Для начала разберемся, что такое спирт. Спирт (в химии - этанол) является органическим веществом, которое не содержит в себе каких-либо белков, жиров или углеводов. Энергетическая ценность спирта - 9 килокалорий на грамм. Свойства спирта напоминают свойства углеводов, но при этом он не может переходить в гликоген и использоваться организмом в дальнейшем. Спирт весьма токсичен, а его усвояемость составляет 10 грамм в час. Следовательно, если спортсмен выпил 200 грамм водки, то чтобы избавиться от спирта, его организму потребуется более 8 часов. За это время в теле человека могут произойти необратимые изменения.

Гормон роста преимущественно выделяется в первой фазе сна. Из-за алкоголя ритмы сна нарушаются, и потому выработка этого гормона снижается на 20%-70%.

За рост мышечной массы отвечает гормон тестостерон. Изначально он вырабатывается в больших количествах в мужском организме, поэтому преимущественно мужчины легче набирают мышечную массу, нежели женщины.

Благодаря алкоголю количество тестостерона в крови резко падает и начинается деградация мышечных тканей. Из-за употребления алкоголя организм получает значительно меньше питательных веществ, возникает дефицит аминокислот, белка, гликогена. Все это крайне негативно отражается на выносливости спортсмена, его скоростных и силовых показателях. В конце концов, даже усиленные тренировки не дадут необходимой отдачи, и придется серьезно задуматься над такой проблемой, как лечение алкогольной зависимости.

 

Алкоголь и занятия спортом. Влияние на организм.

Алкоголь - это токсичное вещество, поэтому в первую очередь организм будет тратить энергию не на регенерацию тканей после тренировок, а на вывод алкоголя из организма. В результате, употребление алкоголя отразится не только на росте мускулатуры, но и на активности занимающегося в ближайшие пару дней после употребления спиртного. Если же спортсмен выпил перед тренировкой, то это значит, что он попусту потратил несколько часов своего времени, так как мышцы не получат большего объема.

Кроме того, если спортсмен идет на занятия на следующий день после выпивки, то его работа станет малоэффективной, так как он будет ощущать постоянную слабость. Возможно, что он не ощутит ее, занимаясь только силовыми упражнениями, но как только он перейдет на аэробные нагрузки, то его сердечно-сосудистая система сразу почувствует на себя отголоски действия спиртного. Так как алкоголь дал большую нагрузку на сердце, то давление будет повышено, может появиться сильная тошнота и головокружение, а также обещанная слабость.

Это касается всех алкогольных напитков без исключения, поэтому не стоит думать, что бутылочка пива, выпитая после тренировки, совершенно безвредна. Ученые доказали, что хронический алкоголизм развивается в четыре раза быстрее от употребления легких алкогольных напитков и пива, нежели от крепкого спиртного. Пиво несет для нашего организма огромный вред. Происходит массовая гибель клеток мозга, нарушение всех основных функций спинного мозга, появляется гепатит, гастрит, невропатия, поражаются слуховые и зрительные анализаторы. Также доказана тесная связь между ежедневным пивом и увеличивающимся артериальным давлением.

Пить или нет - это выбор индивидуальный. Надеюсь, что эта статья заставит задуматься людей над тем, что они делают с собственным организмом.

"СПОРТИВНЫЙ ПСИХОЛОГ" «вконтакте» ссылка: https://vk.com/public84400180 Хорошего всем настроения! Удачи во всем!

Коментарі (5)
  • Вовк Андрей

    Многие физкультурники и маститые спорстмены планчик покуривают. Кто тяжело работает, тот тяжело отдыхает.
  • Орлов Николай

    Тема конечно актуальная...
  • zerro

    ну чё... есть же ведь мастера спирта по литрболу, подъёму с переворотом стакана...

О пользе спорта известно практически каждому. Однако не все отдают себе отчет, что в человеке, занимающегося любым видом...

Исследователи заметили, что у современных подростков и молодых людей по сравнению с их родителями завышены амбиции и сильно...

Отягощения работают как самый настоящий антидепрессант, повышая вам настроение. Это показали опыты, поставленные на людях...

Спортсмен может быть сколь угодно силен физически, но это не будет иметь значения, если он не готов морально. При этом, все...

Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
19:30 Дощі і пил із Сахари. Коли до Вінниці повернеться сонце? 19:09 «Чому їм можна, а нам ні?» Через незаконне будівництво у селі Прибузьке затоплює ліс photo_camera 19:03 Майже 200 тисяч гривень для ЗСУ: у Вінниці завершився благодійний шкільний марафон photo_camera 18:36 У світі відзначили День книги. Що почитати у вінницьких авторів та авторок Від читача 18:08 Присвоєння звання ГЕРОЯ УКРАЇНИ посмертно Бондаренко Ігорю Вікторовичу 18:34 П’ять років позбавлення волі за розбещення дітей: суд виніс вирок чоловіку 18:30 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 18:13 Зловили ухилянта-екстримала. Він плив на надувному матраці до Молдови play_circle_filled photo_camera 17:25 Вимагав 2 тисячі доларів за нерозкриття ДТП. На Вінниччині затримали в.о. командира photo_camera 17:07 На Вінниччині підприємствам ввели обмеження використання електрики 17:02 «Реальні смертники: ми по них б’ємо, а вони все одно повзуть» — Як вчитель став військовим 16:55 Конкурс із закупівлі послуг з підготовки грантових заявок для бізнесу (Прес-служба Спілки підприємців "Стіна") 16:07 Була піна та мертва риба. Екоінспекція перевірила воду в озері «Миру» 16:00 Зубки як у казці: історія успіху клініки "ПАВЛІН" (Новини компаній) 15:10 Малюють місця сили Вінниччини. Стартував восьмий пленер «Кращий художник» 14:03 Вінницький суд виніс вирок громадянину Молдови. Він переправляв чоловіків за кордон 13:20 Дитяча стоматологія у Вінниці: обирайте кращих дитячих стоматологів! (партнерський проєкт) 13:03 У Вінниці випав помаранчевий дощ. Знову піски Сахари? photo_camera 12:26 Льодовий клуб у Вінниці передали «Дирекції парків». Що з нею буде? 12:07 Адреси, де у Вінниці 24 квітня тимчасово не буде світла чи води
Дивитись ще keyboard_arrow_right
keyboard_arrow_up