Телка! Это обидно?

Телка! Это обидно?
На мосту, рядом с усадьбой легендарного медика Пирогова, висит бигборд. На нем призывают не называть девушек словом «телка». Объясняют, что так говорить – не уважать чувства женщин. Словари разделяют два смысла этого слова. В прямом – молодая, не телившаяся корова. На жаргоне «телка», значит девушка. Но какая именно?

- Это жаргонное слово принадлежит к вульгарной лексике.  Часто для пренебрежительного обращения используют «животные» названия, типа: курица, овца, козел, корова. Такие слова замусоривают украинский язык, хотя и находятся на периферии ее лексического состава, - уверен преподаватель стилистики украинской речи Винницкого педунивера Владимир Калениченко.

Так все-таки: священное животное, или девушка легкого поведения. Мы попросили винничан рассказать о том, какой смысл в это слово вкладывают они.

Что думают об этом парни

Відео дня

- У нас, в мужской компании телками называют девушек, с которыми можно отлично «зажечь» в кабаке, ну и после него. Это такие веселые особы, легкие на подъем. Чтобы подцепить такую, не нужно сильно заморачиваться. Но не путать с шалавами. Это – совсем другое, - говорит винничанин Вова Дозорец. - «Девка» – вот там вот уже уровень повыше. Чтобы ее «замолодить», нужно включить мозги. Придумать и разыграть целый план. «Девочка» - вот это та единственная, которую ты ждал всю жизнь и на которой хочешь жениться.

28-летний Сергей Литинский вспоминает, как называть девушек «телками» было  популярно  лет семь-восемь назад. «Классная» или «зачетная» телка дословно переводилось как «красивая девушка». Сейчас слово «телка» считает обидным и не использует. Для себя он понимает его в значении «вульгарная девушка», или «легкомысленная особа».

С ним согласен и 27-летний Сергей Филяс. Говорит, что никогда не называл так девушку и считает подобное обращение просто некрасивым.

Как на это смотрят девушки          

По данным опроса 20minut.ua в интернете, большинство людей слово «телка» считают обидным. Некоторые парни даже назвали это в комментариях «оскорблением личности».

"О чем речь, некоторые мальчики уже в первом классе прозываются на девочек «телочка». Я была неприятно удивлена, когда дочка спросила меня, что это за слово такое”, - пишет в комментариях к опросу винничанка Ксения Лунина.

Впрочем, около 16 процентов опрошенных допускают применение этого слова к любой обычной девушке.

- Если сказано в шутку и в  непринужденной беседе, тогда почему бы и нет? Не вижу в этом совершенно ничего унизительного. Нужно просто иметь чувство юмора, - считает 23-летняя Алина Воркуева.

Как оказалось, именно юмору мы обязаны «второму пришествию» слова «телка» в наш лексикон. В популярном комедийном ситкоме главный герой «Виталька» повторяет слово «телочка» каждых пять минут. Но здесь своя опасность. То, что воспринимается как юмор взрослыми, дети могут взять за чистую монету. И в будущем подобную модель обращения будут считать вполне допустимой.

Самым компромиссным вариантом употребления этого слова оказалось использование его самими девушками, и только между собой. Здесь прослеживается связь с самым близким по смыслу мужским «животным» аналогом «телки» - словом «пацан». Произошло оно от древнеукраинского «паць» - этим словом звали свиней, а «пацаном» называли пастуха свиней.

Разнообразие смыслов и значений этого слова – тема для отдельной статьи. Общим тут остается факт, что большинство из тех, кто использует слово «пацан», не хотят слышать его в свой адрес от девушек.

- Говорить «мы с пацанами» - это очень типично для меня и моих друзей. Но когда девушка говорит «пацан» - уже совсем не то, - считает Вова Дозорец.

В современной украинской литературе, где маты льются рекой, а когда-то вездесущая цензура канула в лету, слово «телка» с заметным успехом использует писательница Ирена Карпа.

- Когда читаешь Карпу, слово «телочка» так органично вписывается, что воспринимаешь его вполне, как нечто милое и позитивное. Впрочем, как и все маты из ее книг, - говорит винничанка Татьяна Собканюк.

Но даже если вас назвали «телкой» на людях, не расстраивайтесь. Вполне возможно, его негативный смысл переберет на себя другое «животное» слово. Это касается популярных уже пару лет в соцсетях сообществ «Курицы Винницы» и «Петухи Винницы». Группы, призванные вывести на чистую воду недобропорядочных девушек и парней. И тогда «телка» со спокойной душой вернется из долгих блужданий в свое родное «стойло».

Комментарий експерта

МАКСИМ БАГРОВ, филолог

Слово «телка», в значении «молодая девушка», пришло в украинский язык из русского  арґо – специфическая речь-шифр, которую использует некая социальная прослойка людей.  Их объединяет клас и способ жизни. Эта речь не популярна и часто непонятна остальным людям.  Со временем, это слово осело в быту как сленг, городской диалект. В нашем случае – молодых людей. «Тëлка» в русской литературной речи значит «теленок женского  пола». Очевидно, по стечению значений, его стали использовать криминальные элементы в смысле «девушка».  На тот момент это значение понимали только  носители так называемой «фени» - языка преступников.  

Со временем  слово «телка» приобрело популярности, и вместе  с «базаром» - разговор, «Вася» - парень и «лох» - неудачник  вошло  в разряд сленга.  В условиях параллельного развития украинского и русского языков, «телка» попадает в активный словарный запас украинца.

 Изначально слово «телка» в смысле «девушка» не имело  негативного окраса. Оно только называло объект как шифр, не понятный остальным. В быт оно вошло уже с пренебрежительным значением. Его определило специфика положения преступников в обществе.

Сегодня мы наблюдаем затирание  негативного окраса. Выражения «классная телка» или «четкая телочка» употребляются в смысле «красивая девушка».  С точки зрения филолога, подобные слова рядом с литературными аналогами есть равноправными и одинаково ценными. Однако не стоит забывать, что арго и сленг – специфическая речь. Стоит оценивать ситуацию перед тем, как их говорить.

Выражаясь специфично – вы зачисляете себя в подсознании собеседника к определенному классу людей.  В зависимости от него может и меняться отношение к вам. Также иногда стоит узнать происхождение слова и его значение. Ведь люди, не знакомые с такой лексикой могут вас неправильно понять.

Опрос на сайте 20minut.ua

Что для вас значит слово "телка"?

1. Любая обычная девушка - 15,4%

2. Вульгарная девушка - 15,6%

3. Легкомысленная гулящая девушка - 26,6%

4. Сельская девушка - 3,9%

5. Дочка коровы :) - 32, 7%  

6. Другое значение  - 5,9%

 

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (22)
  • Банду Геть!

    вмывмывмы
  • Дарья

    Раніше "тьолка" було популярне, завжди в компанії чула як хлопці говорили підемо з тьолками гуляти, зараз це образливо, я б образилась якби мій хлопець назвав мене тьолкою, зараз кажуть моя "девушка".
  • Анонім

    В Украине мало красивых женщин, у нас много вкусных. А для вкусной женщины, "телка" - это вполне себе достойное определение. Телка, по большому счету, всего лишь мужская, субъективная оценка методологии социального взаимодействия женской особи, а называть все своими именами тоже бывает полезно. На улице дождь...может ему тоже не нравится как мы его называем, тем не менее, он тоже таков, каков он есть, хоть и видит себя возможно иначе, его карта мира нам не известна, кому-то и малоинтересна, а в нашей карте мира он просто...дождь.
  • Татьяна Гончеренко (Хомчук)

    автор статі пише що ---Такие слова замусоривают украинский язык, ---тоді якого ти пишеш ,Російською а не Українською .
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:16 Про що потрібно знати, якщо у вас сезонна алергія? Розповідає професорка медичного університету 20:55 Дівчатам та жінкам не можна в церкву в штанах? Це вигадка — сказали в ПЦУ 20:05 У Вінниці завершився чемпіонат міста з волейболу серед чоловіків сезону 2023–2024 photo_camera 19:40 Юлія Тимошенко вимагає негайної відставки Сольського з посади міністра аграполітики (Прес-служба ВО "Батьківщина") Від читача 18:08 Присвоєння звання ГЕРОЯ УКРАЇНИ посмертно Бондаренко Ігорю Вікторовичу 19:30 Дощі і пил із Сахари. Коли до Вінниці повернеться сонце? 19:09 «Чому їм можна, а нам ні?» Через незаконне будівництво у селі Прибузьке затоплює ліс photo_camera 19:03 Майже 200 тисяч гривень для ЗСУ: у Вінниці завершився благодійний шкільний марафон photo_camera 18:36 У світі відзначили День книги. Що почитати у вінницьких авторів та авторок 18:34 П’ять років позбавлення волі за розбещення дітей: суд виніс вирок чоловіку 18:30 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 18:13 Зловили ухилянта-екстремала. Він плив на надувному матраці до Молдови play_circle_filled photo_camera 17:25 Вимагав 2 тисячі доларів за нерозкриття ДТП. На Вінниччині затримали в.о. командира photo_camera 17:07 На Вінниччині підприємствам ввели обмеження використання електрики 17:02 «Реальні смертники: ми по них б’ємо, а вони все одно повзуть» — Як вчитель став військовим 16:55 Конкурс із закупівлі послуг з підготовки грантових заявок для бізнесу (Прес-служба Спілки підприємців "Стіна") 16:07 Була піна та мертва риба. Екоінспекція перевірила воду в озері «Миру» 16:00 Зубки як у казці: історія успіху клініки "ПАВЛІН" (Новини компаній) 15:10 Малюють місця сили Вінниччини. Стартував восьмий пленер «Кращий художник» 14:03 Вінницький суд виніс вирок громадянину Молдови. Він переправляв чоловіків за кордон
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up