Сельхозпредприятия “Подолье”: рейдерский захват или спасение от банкротства?

Сельхозпредприятия “Подолье”: рейдерский захват или спасение от банкротства?
Дважды за прошлую неделю под Обладминистрацией митинговали работники сельхозфирмы “Подолье”, требуя остановить рейдерский, по их мнению, захват предприятия. Там работают около 250 сотрудников, есть 800 “паевиков”. В первую очередь, судьба предприятия отразится на них

История с “рейдерским захватом” сельхозпредприятия “Подолье” странная. Оказалось, что “рейдер” - многолетний поставщик. По словам экономиста, “Подолье” в долгах, а имущество заложено в банках. Чем же является конфликт вокруг предприятия, захватом или попыткой спасти его от банкротства, разбирался журналист.

Борьба за предприятие или долги?

СООО (Сельскохозяйственное общество с ограниченной ответственностью) “Подолье” находится в селе Строенцы Тывровского района Винницкой области. Работает с 2002 года и занимается выращиванием плодово-ягодных культур. В 2014 году указано в списке лучших предприятий Винницкой области в данной сфере.

Відео дня

Так же “Подолье” производит сок. Его можно найти и на полках винницких магазинов под маркой “Дари Поділля”.  Свою продукцию работники нахваливают. И не зря. Сок оказался вкусным.

Но на сегодня, по рассказам, финансовое состояние “Подолье” плачевное.

Предприятие имеет миллионные кредиты, движимое и недвижимое имущество в заставе у банков..

- Оборотных средств у хозяйства, на сегодняшний день, вообще, практически нет, - говорит главный экономист “Подолья”, Владимир Магдий. - Весной 2015 года встал вопрос перед учредителями, как финансировать дальнейшие расходы хозяйства, то есть поточную деятельность.

Сотрудничество, переросшее в войну

Елена Гурьевская - директор фирмы ООО “Остер”, которая, поставляла средства защиты растений для “Подолье” около двенадцати лет. Именно ее обвиняет в рейдерстве бывший директор “Подолья”, Андрей Слободянюк. По словам Гурьевской, средства защиты растений поставлялись в кредит, но так или иначе, перед закупкой новой партии рассчитывались. Но в 2014 “Подолье” оплатить продукцию не смогло.  А к 2015-ому долг вырос с трех до 11 млн, за счет скачка курса, инфляции и просрочки платежа.

С учетом всех долгов, весной вопрос, где брать средства на дальнейшую деятельность “Подолья”, стал критическим.

- Директором предприятия, который также является одним из учредителей, было предложено решение внести деньги, - рассказывает главный экономист, но средства не у всех учредителей нашлись.

Потом, по его словам, Слободянюк пробовал взять новый кредит в банке, но и это не удалось. Третьим вариантом директора было привлечение инвестора. Таким образом, учредителями было принято решение передать Гурьевской акции в обмен на погашение долгов предприятия и инвестиции.

- На этом фоне учредители предприятия, 25 числа едут к нотариусу и пишут нотариально заверенные заявления о передаче своих частей, стопроцентно, в пользу Елены Гурьевской, - рассказывает Владимир Магдий.

Хронология конфликта

25 марта состоялась передача корпоративных прав восьмью учредителями Гурьевской.

Слободянюк утверждает, что Гурьевская: “заставила законных учредителей, путем обмана и запугивания, передать ей доли в уставном капитале… Учредители, находясь в ненормальном психологическом состоянии, в тот же день нотариально заверили заявления об отступлении своих долей в уставном капитале “Подолье" (цитата из судебных документов).

Сама Гурьевская говорит, что еще почти неделю после 25 марта она сотрудничали с “Подольем”, поставляла необходимую продукцию и в то же время шло общение с банком “Аваль” о переоформлении на нее поручительства по просроченному кредиту “Подолье”. И что все было нормально до момента, когда ее сотрудники приехали проводить инвентаризацию.

“31 марта - 1 апреля, вернув себе способность адекватно мыслить, учредители заверили у того же нотариуса заявления об отзыве предыдущих заявлений от 25 марта.” - говорится в одном из исков Слободянюка.

Передумав отдавать “Подолье” Гурьевской, 2 апреля Слободянюк собрал новые сборы учредителей, на основании которых регистратор изменил состав учредителей с восьми на четырех. А 50% уставного капитала оставил нераспределенным.

- Это было сделано для того, чтобы “завести” инвестора, - говорит формально бывший директор и формально бывший владелец одной восьмой доли в предприятии Андрей Слободянюк. - Был инвестор, который готов был помочь.

Попытка передать 50% предприятия “безымянному” инвестору, после того как предприятие уже передали Гурьевской, выглядит странно.

Поскольку у директора “Остер” на руках уже были документы о передачи корпоративных прав на предприятие, она не согласилась с такими действиями Слободянюка. Так, с начала апреля конфликт перешел в плоскость судов и регистрационной службы.

13 мая регистратор внес уже Гурьевскую учредителем “Подолье”. Она пришла с документами на предприятие, чтобы начать исполнять свои обязанности. Но получить физическое управление хозяйством у нее не получилось. Именно этот момент Слободянюк и назвал рейдерским захватом.

- Состоялся рейдерский захват фирмой ”Остер” “Подолья”. И сейчас делают незаконные действия, блокируют работу предприятия и не дают возможность работать, - так описал происходящие формально бывший директор “Подолья”, уточнив, что блокируют работу не физически на предприятии, а через счета организации и новую печать.

 

После этого был сход села, два митинга 19-ого и 22-ого мая работников под Винницкой ОГА с требованием остановить рейдерский, по их мнению, захват предприятия Гурьевской.

“Хотим своего директора”

Андрей Леонидович Слободянюк, хотя формально не является директором, продолжает фактически занимать эту должность. Он считает, что у него все законно, а Гурьевская его обманула, осуществила рейдерский захват предприятия и блокирует его работу.

На предприятии около 250 сотрудников и 800 “паевиков”. И в первую очередь, судьба предприятия отразится на них.

- Он (Слободянюк - авт.) проработал 13 лет. Как бы там ни было, хорошо,  плохо, мы ему доверяем. Мы не хотим чужого человека, - эмоционально объясняет недовольство происходящим Лариса, работник СООО ”Подолья”.

Этого мнения придерживаются многие из тех, с кем общался журналист. “Мы хотим, чтоб нас не разогнали”, - звучало от людей. Но после вопроса журналиста о долгах предприятия, так же эмоционально и на повышенных тонах, как они говорили, что не хотят новых руководителей,  собравшиеся начали рассказывать, что думают о “старых” учредителях.

- Пусть позабирают свои вклады из банков за границей и вернут то, что взяли, - прокомментировала Наталья, у которой в аренде пай земли.

- Работа и заработная плата - это все, что нам нужно, - подытожил кто-то из работников.

“Меня не услышали” - Гурьевская

- У людей жесткая уверенность, что я их продала и продала их землю... Хотя мне предприятие переписали учредители. Поэтому говорить, что продала я, ну как-то не совсем корректно, - рассказывает новый учредитель “Подолье” Гурьевская, добавляя, что земельные паи принадлежат людям, их никто не может продать, и, в случае смены собственников, обязательства “Подолье” перед людьми остаются,

Она говорит, что многие работники приняли ее появление в штыки и просто не захотели слушать. Хотя она пыталась объяснить, что хочет наладить работу “Подолье”. А про “своего”, обещает поставить руководителем человека из Строенцов.

P.S.

В этой истории есть еще множество интересных аспектов. Например, вовлеченность разных винницких самооборон, решения судов и регистраторов, идущие судебные рассмотрения, несколько заявлений в милицию, и многое другое. Но в одной статье всего не опишешь. К тому же, эта история еще будет иметь продолжение.

Ольга ВОЛКОВА,

(068)5530028

Слідкуйте за новинами Вінниці у Telegram.

Коментарі (1)
  • Анонім

    СтроЕнцы?! Автор конечно еще тот Паганель, теперь буду знать, а то как то не так на всех картах написано
Найчастіше Найчастіше
Новини за сьогодні
Новини Вінниці за сьогодні
21:16 Про що потрібно знати, якщо у вас сезонна алергія? Розповідає професорка медичного університету 20:55 Дівчатам та жінкам не можна в церкву в штанах? Це вигадка — сказали в ПЦУ 20:05 У Вінниці завершився чемпіонат міста з волейболу серед чоловіків сезону 2023–2024 photo_camera 19:40 Юлія Тимошенко вимагає негайної відставки Сольського з посади міністра аграполітики (Прес-служба ВО "Батьківщина") Від читача 18:08 Присвоєння звання ГЕРОЯ УКРАЇНИ посмертно Бондаренко Ігорю Вікторовичу 19:30 Дощі і пил із Сахари. Коли до Вінниці повернеться сонце? 19:09 «Чому їм можна, а нам ні?» Через незаконне будівництво у селі Прибузьке затоплює ліс photo_camera 19:03 Майже 200 тисяч гривень для ЗСУ: у Вінниці завершився благодійний шкільний марафон photo_camera 18:36 У світі відзначили День книги. Що почитати у вінницьких авторів та авторок 18:34 П’ять років позбавлення волі за розбещення дітей: суд виніс вирок чоловіку 18:30 Допоможуть у тяжку хвилину: ритуальні послуги та товари, кафе та обіди на замовлення (партнерський проєкт) 18:13 Зловили ухилянта-екстремала. Він плив на надувному матраці до Молдови play_circle_filled photo_camera 17:25 Вимагав 2 тисячі доларів за нерозкриття ДТП. На Вінниччині затримали в.о. командира photo_camera 17:07 На Вінниччині підприємствам ввели обмеження використання електрики 17:02 «Реальні смертники: ми по них б’ємо, а вони все одно повзуть» — Як вчитель став військовим 16:55 Конкурс із закупівлі послуг з підготовки грантових заявок для бізнесу (Прес-служба Спілки підприємців "Стіна") 16:07 Була піна та мертва риба. Екоінспекція перевірила воду в озері «Миру» 16:00 Зубки як у казці: історія успіху клініки "ПАВЛІН" (Новини компаній) 15:10 Малюють місця сили Вінниччини. Стартував восьмий пленер «Кращий художник» 14:03 Вінницький суд виніс вирок громадянину Молдови. Він переправляв чоловіків за кордон
Дивитись ще keyboard_arrow_right
Ваші відгуки про послуги у Вінниці Ваші відгуки про послуги у Вінниці
keyboard_arrow_up